Пробежались с мини-рейдом по 1-ой Ельцовке в Новосибирске
Позавчера сгоняли с Алексеем Всемирновым на рейд-проверку по Ельцовке 1-ой. Взяли с собой Минприроду, ну или они нас с собой, это не важно. Получилось не так эпично, как в прошлый раз на Ельцовке 2-ой, но тоже хорошо.
Узнал невероятную вещь: наши городские речки чистят всего раз в пятнадцать лет! Где такие стандарты записаны непонятно, но они есть. По видео с Ельцовки все и так ясно — тут уж слова не нужны. Бюджет пустой, а реки — это вообще-то федеральная история. Минприроды каждый год шлет запросы наверх, но там как будто глухие сидят, точнее все слышат, но ничего не отвечают.
А теперь самое грустное. Минприроды честно признается: реальные деньги на речки у них только из одного источника — штрафы с тех, кто все это дело и загрязняет. Получается какая-то странная история: чтобы реки почистить, нужно чтобы их больше загрязняли, чтобы больше штрафовать. Выходит так: хотите чистую воду — давайте ее сначала как следует загадим и заплатим за это.