Про знание языков
На выходных как-то начали вспоминаться истории, так что вот еще одна.
Как-то года 4 назад ездила я с родителями во Францию. Зашли мы в очередной магазин, и решили, что можем объясняться не только жестами и словом "This".
После этого в ход был пущен мой школьный еще английский и то, что помнил папа. С помощью разных "excuse" , can you show" и прочих словечек мы пытались убедить мадам за прилавком, что мы самые что ни на есть цивилизованные туристы, а не варвары-славяне, и нам совершенно необходимо посмотреть вооон тот чемодан.
Мадам выслушала наш поток слов, затем на английском вежливо извинилась и сказала, что Франция - для французов, и не будем ли мы любезные изъясняться на языке всяких там великих романистов.
Так как на французском мы ту же речь повторить не могли совершенно, решено было свалить подальше от этой странной женщины.
Не знаю , возможно, мы случайно забрели в специализированный магазин "для местных, а не понаехавших тут", учитывая, что район не слишком близко был к основной туристической зоне.
Так я и познакомилась с новой доктриной Монро.