Про Жору

Никто ,к сожалению, не откликнулся на пост про Жору. Решила забрать его сама. Очень трудное решение. Подскажите, что и как мне делать? Чем кормить, какой поводок выбрать,сколько гулять и надо ли, кастрировать или нет, стричь или нет, как следить за ушами, когтями? В общем, не знаю ничего.

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

608
Автор поста оценил этот комментарий
1) надо поехать к ветеринару, сдать анализы
2) ветеринар скажет как глистогонить и чем лучше, скажет дозировку
3) ставим прививку + ревакцинация, доктор скажет как и когда
4) к сожалению первые несколько дней нахождения в квартире собаку не стоит мыть, это большой стресс. Дальше попробуйте помыть сами, я использую Шампунь FruttyDog
5) После всех телодвижений не плохо обработать от клещей и блох - это Бравекто или симпарика
6) ошейник, мне очень нравятся ошейники и вся экипировка Rukka, посмотрите их
7) для начала купите поводок, когда достигнете с собакой полного взаимопонимания, можете купить рулетку.

Вы делаете великое дело дав собаке дом. У меня 5 собак, 4 из них из приюта или просто спасены с улицы, этот друг не забудет вашей доброты.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Солидная у Вас компания. )
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю откуда наше чудо, но очень похож :)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это же Кекс? Он мне сразу же на первом фото очень понравился. Глаза у него такие, уух.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это Кекс. Самая нежная собака дома, и самая отмороженная на улице :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не опыт, а желание попиздеть и поддержать))) Не, ну какой-то опыт конечно есть, надеюсь он вам поможет хоть немножко)
Собаки весьма компанейские ребята, тем более вы говорите, что он тянется к людям, так что он вряд ли променяет плохую жизнь с хозяйкой на любые даже самые крутые условия жизни. Так что старайтесь стать ему хозяйкой, а не обеспечить прям супер-пупер условия) Побольше с ним общаться, играть, учить чему-то и всё остальное само наладится. Пусть будет коврик там, где ему понравится лежать и ваша любовь, а всякие шампуни и прочая фигня это уже для вас, а не для него)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
40
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт грумминга. Сначала аккуратно расчешите собаку гребнем, может быть даже не за один день: почесали, вкусняшку дали, почесали, вкусняшку дали. Самые нежные места - хвост, жопа, самые приятные - спина, бока) Самые стремные за ушами и в подмышках обычно, там у многих собак колтуны собираются, если получится их разобрать, то лучше разобрать, если собака будет сильно нервничать, то можно выстрич. Расчёсывать надо с каким-нибудь спреем, хотя бы кондиционер в воду добавить. Когда гребень перестанет застревать в шерсти, тогда можно помыть. Это лучше посмотреть на ютубе. Сначала собаку хорошо промачивают прям до кожи, это сложно)) затем шампунь разбавляют водой в ковшике, взбивают мочалкой пену, этой пеной промывают собаку пару раз, хорошо смывают, затем лучше конечно ещё кондиционером полить, но на первый раз собака может быстро устать от такой стрессовой ситуации, так что по ходу разберётесь.
Потом собаку заворачивают минут на 10 в полотенце, чтобы лишняя вода впиталась, вам может быть даже лучше два полотенца использовать по очереди, из микрофибры что-нибудь. Потом уже феном или компрессором собаку сушат. Сначала издалека аккуратно включают, чтобы собака не испугалась, потом ближе и мощнее со временем делают. В таких делах лучше где-то чего-то не доделать по началу, чем напугать собаку.
В процессе лучше хвалить вкусняшками за спокойное поведение. Если собака вырывается, то не кормить, возможно начать только делать вид, что вы ее чешете, например, дождаться пока он успокится и перестанет вырываться, в этот момент успеть похвалить и отпустить, так собака будет постепенно запоминать, что грумминг - это хорошо, когда он спокоен, и выгоднее спокойно постоять и потерпеть)
Фурминатор лучше не покупать, как бы не советовали, т.к. без опыта он может подсекать длинную шерсть, и только испортите её, даже если правильный фурминатор купите.
Если есть деньги на груммера, то тоже надо потихоньку приучать к их процедурам. Приводите собаку к груммеру раз в неделю хотя бы просто посидеть на столе, пусть груммер просто пощелкает когтерезом рядом с когтями, пожужжит компрессором рядом, почистит уши, потрогает за морду - так минут по 15-20 постепенно собака привыкнет, что ее трогают в разных местах, что-то делают с ней. Потом, во время линьки, у груммеров есть услуга "экспресс-линька", там с помощью спецшампуней и компрессора из собаки вычешут сразу много шерсти, вам будет полегче.
Но вообще, если с психикой у собаки все в порядке, то все это будет лишней перестаховкой. Если не говорить собаке, что то, что взяли её лапу в руку и начали ей там что-то резать - это страшно, то возможно собака даже не заметит)) До этого только надо утомить собаку, чтобы она набесилась и легла отдыхать, и тогда вы уже потихоньку ей сможете стричь когти. Тут тоже по началу лучше не дорезать, чем сделать собаке больно. Но даже если сделаете больно, то тоже не психуем, не ойкаем, не прекращаем процедуру, уверенно говорим цыц, останавливаем каплю крови и все, делаем вид, что так и должно быть)) Может на первый раз у вас получится подстричь только одну лапу или даже один коготь, но даже это уже будет хорошо. Со временем и вы руку набьете, и собака вам начнет доверять и не бояться. Тут главное тоже не причитать "ну потерпи сабачка", а просто подошли, сели рядом, уверенно взяли лапу в руку, чик-чик, собаке "молодец хорошо" и кусок и всё. Начала собака вырываться, сказали ей спокойно, но грозно "цыц" чикнули один коготь или даже рядом с когтем, если боитесь, если собака затихла, можно ещё почикать, если нервничает, то спокойно дождались пока перестанет прям сильно психовать, сказали ей "молодец хорошо", кусок и отстали от собаки, пошли своими делами заниматься. Если собака начала бояться и нервничать и в этот момент вы ее отпустили со словами "ой как тебе страшно, не буду ничего делать", то собака поймет, что чтобы вы от нее отстали нужно немного поистерить, и чем громче истерить, тем быстрее отстанете))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранила, спасибо, а что подразумевается под "вкусняшками" и какие игрушки ему покупать или не нужно?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Может у вас собака душу продаст за огурец или морковку, или яблочко - тоже как поощрение хорошо)
И вместо любой самой дорогой игрушки предпочтет палку обычную - тогда и выдумывать ничего не надо будет)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Видно, что у Вас богатейший опыт, а я вдруг стала бояться, что не справлюсь или ему у меня будет хуже. Хозяйка- то за ним, если уж честно, хорошо ухаживала, но цепь портит все дело.
показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий
Поводок лучше простой нейлоновый или из парусины, они могут немного резать руку при рывках, но тут ничего не поделаешь.
Кожаные поводки и цепочки на разрыв не очень прочные - один рывок, и они лопаются сразу, а тканевые рвутся постепенно, успеете заметить и заменить. Также тканевые поводки можно в стиралке стирать и они будут как новые.
Шлейку не берите, только ошейник.
По поведению разбирайтесь с проблемами по мере их поступления, например, если будет тянуть поводок, то отдельно ищите материалы "как отучить собаку тянуть поводок", "как подстричь когти", "как отучить лаять/обращать внимание на собак/велосипеды/машины", "как научить ..." - собаки очень гибкие обычно, если правильно донести что вы от них хотите)
Главное всегда придерживаться своей линии - если собаке нельзя на кровать, то ей всегда нельзя на кровать, даже если вам очень хочется. Если собаке нельзя жрать обувь, то ей нельзя жрать любую обувь, даже старую и ненужную. Если вы дали собаке определенную команду, то кровь из носа - добиться её выполнения. Если это барьер с права налево, то слева направо это уже другая команда. Не позволять собаке уходить по своему желанию типа "ой она не хочет выполнять команду, пусть идёт" - сначала пусть пополнит команду хоть за кусок, хоть за поводок, и потом уже по вашей команде "гуляй" уходит по своим делам. Собака не должна иметь своё мнение в вопросах дрессировки)) Конечно будет сложно, т.к. видимо этого не было в её жизни, но она привыкнет, чем раньше начнёте, тем быстрее привыкнет.
Когда вы уживетесь более менее вместе, возможно у вас получится учить с собакой различные трюки, это хорошо займет мозг собаке, укрепит связь между вами, собака будет считать вас интересной и достойной послушания при прочих положительных)
Вам было бы неплохо что-нибудь почитать про воспитание собак, про их психологию, т.к. очень сложно вот так в комментах описать все важные моменты. Поэтому пока просто наслаждайтесь общением с собакой, не переживайте, если что-то не получается, в любом случае всё поправимо. Возможно нужно поискать будет другой подход к проблеме просто, методик много разных. Собаки очень эмпатичны, они будут нервничать и суетиться, если будут чувствовать, что вы не уверенны в себе.
Сейчас подход к воспитанию собак с точки зрения "вожак-стая" не очень популярен, но он всегда был базовым, конечно прям упарываться по нему не стоит, типа кормить собаку только после того, как сами поедите, или заходить в помещение первым, но в целом для собаки само понимание её места в обществе и доме очень важно. Собака должна чувствовать, что вы можете её защитить, прокормить, не бросить от страха и т.к. - так ведут себя сильные вожаки. А если вы не сильный, то и слушаться вас не обязательно, надеяться можно только на себя, защищаться нужно самостоятельно - отсюда часто получаются собаки с агрессией к другим животным, например. Какие-то собаки начинают в страхе убегать от опасности, а какие-то нападать первыми, т.к. лучшая защита - нападение)
Поэтому не ссать, много свободы собаке не давать, ходить уверенно, не давать другим животным и людям пугать или вредить собаке, голос твердый и четкий, без сюсюканий и наглаживаний, когда собака себя плохо ведёт или боится, и все будет получаться, пусть пройдет даже не один месяц, но это работает.
Если собака начала нервничать, лаять на другую собаку или метаться от проезжающих машин, то взять на короткий поводок прям у ноги и быть спокойным и уверенным, как-будто ничего не происходит и нет никакой опасности, спокойно идти в своем темпе без причитаний "ну чиво ты баишся сабачка". Тогда скорее всего находясь прям рядом с вами, в вашем поле спокойствия))) собака тоже успокоится, т.к. поймет, что вы контролируете ситуацию
И вот короче очень много таких тонкостей, которые возможно вам сможет только кинолог объяснить на примере, если какие-то проблемы возникнут. Ну а если не возникнут, то и нечего рефлексировать, вон сколько собак у других людей, которые даже до ваших вопросов в воспитании не дошли и ничего, живут как-то))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное. Вот да, привычки и психологические моменты очень интересуют. Действительно, буду решать по мере поступления. Сейчас как-то надо решить вопрос, чтобы не кидался на кошек. У нас есть одна, вот чтобы Жору в дом можно было пускать или кошка спокойно во двор могла выходить.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
1) к ветеринару. Все анализы, прививки. Там же могут и когти постричь.
2) к грумеру. Прочесать, промыть, постричь. Там и колтуны прочешут/состригут, если имеются.
3) по корму - подскажет ветеринар. От меня совет - "Авва" корма.
4) по кастрации - тоже скажет врач. Возможно, повторюсь, возможно - скажет, что нужно/можно.
5) поводок - НЕ рулетку. Хороший брезентовый/тканевый поводок. Метра 2-3, для начала
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он же дикий, не знаю, получится ли с грумером. Спасибо за ответ. Дельно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты умничка) сделала большое дело, я уверен что Жора станет до тебя хорошим другом )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы, чтобы не зря я приняла такое решение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кастрировать обязательно! Собака будет спокойно жить без хочунчиков, радоваться жизни, а не "любить" разного рода игрушки или ваши конечности. И тем более кастрированные животные живут дольше, это научный факт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будем стремиться к этому. Сейчас всё поэтапно- внешние паразиты, внутренние, помывка, прививки и потом кастрация. Это в идеале хотелось бы. Как получится. Поглядывал вчера Жора очень плотоядно на ногу моего сына).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу поделиться своим опытом с молодым и сильным дураком.

1. Кормление. Надо определиться, что собака будет есть, и придерживаться этого плана. Если в старом доме его кормили хорошей сушкой или хорошей натуралкой, то лучше ничего не менять без крайней необходимости. Я для своих зверей давно выбрала натуралку. Собак ест рубленую говядину с субпродуктами в смеси с кашей и овощами. В качестве витаминах добавок лососевое масло, ламинария, костная мука, аминокислотная мука. В качестве мясокостного покупаю свиные хвосты, ноги, говяжьи кости-гантели. Что найдётся.

2. Смена дома. Перед тем, как забрать, и после какое-то время было бы неплохо давать ему собачье успокоительное, поможет легче пережить перемены.

3. Амуниция. Молодой и сильный кобель будет рвать дешёвые ошейники и поводки как нефиг делать. Поводков надо два – короткий, 1,5-2 метра, для прогулок по улице, и длинный, 8-10 метров, чтобы можно было отпустить его где-нибудь в поле в полусвободное плавание. У нас поводков 5. Полтора, два, пять и десять метров – это брезентовые с мощными карабинами. И одна восьмиметровая рулетка Флекси для собак до 50 кг. Рулетка сильно помогла отучить собаку хватает куски с земли, но пристёгнутый я его только когда была уверена, что собака меня слышит и слушает. Брещентовые поводки надо брать прорезиненные, они прошиты по центру резиновыми нескольщящими нитками.

Среди кучи испробованных вариантов ошейника лучшим ошейником для нас оказался мартингейл (т.н. полуудавка), который я сплела из паракорда. Его невозможно порвать, собака не снимет его в рывке, и при этом его не требуется затягивать на шее у пса, при рывке он сам затягивается до минимального охвата. Минимальный охват надо подбирать точно по охвату шеи собаки прямо под ушами. Это самое узкое место. Меньше нельзя, чтобы ошейник не душил собаку. Больше нельзя, потому что тогда ошейник можно будет снять.

4. Адресник. Пёс на стрессе. Повесьте на него адресник с телефоном прям сразу, и не снимайте вообще, даже дома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё- всё сохраняю. Спасибо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уши чищу по мере загрязнения - заглядываю,  если грязные,  пора чистить) Влажными салфетками чищу,  собака крупная, легко)

Когти надо смотреть, если по асфальту и бетон мало будет ходить, то сами они не сточаться, иногда придется стричь когтерезом, только посмотрите в сети,  как правильно,  чтобы не поранить пальцы псу.

Про обработку от клещей уже писали, наша на Симпарике, но раньше Эффитикс использовали, хорошие капли, но стало сложно найти. Барс российский бюджетный вариант, тоже хорошо работают,  главное дозировку и частоту обработку соблюдать (каждые 4 недели, в самый активный клещевый период каждые 3 недели). У вас обработки почти круглогодичные нужны, хотя, можно у местных собаководов спросить,  может декабрь и январь без клещей у вас.

Пес похож на ретривера, скорее всего будет домашним очень, без склонности к побегу, но если есть возможность,  я бы трекер на него нацепила, мало ли,  как он привыкать будет. Хотя,  мне кажется, после одинокой жизни на цепи он будет счастлив в новом доме,  с людьми,  которым он дорог, и ни за что не убежит)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот побегов я и боюсь. Он несколько раз срывался с цепи и наутёк. Но это может такая реакция, я то его не буду сажать нам цепь, может поймёт, что его свободу никто нет ограничивает. Но сейчас пасётся возле калитки).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен что не зря)) будет много моментов весёлых,  ко мне как то заходила подруга с собакой, оставили на пару минут, собака со стола свернула сухари и нажралась ими, пердела потом часа два и смотрела на меня мол это я бздю))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))

3
Автор поста оценил этот комментарий

короче, не парьтесь. я тут увидел как вам советы дают целыми свитками, я боюсь от такого у вас руки могут опустится и настать депресуха. все просто. поводок 2-3 метра, шлейка лучше ошейника (в магазе помогут подобрать размер) кормить говядина (сердце, лёгкое, печень), курятина (без костей) с гречкой и иногда рисом. или же корм, какой - читайте инфы много. витамины. вода всегда в доступе. спрей  и капли от блох и клецей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Депрессуха уже. Я в панике. Я боюсь, что не смогу столько внимания собаке уделять.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, если есть возможность позанимайтесь с кинологом. Это поможет и вам,и собаке привыкнуть друг другу, лучше понимать друг друга и т.д.

И обязательно к ветеринару)

Мы взяли взрослую крупную собаку из приюта и кинолог нам очень помог.

Удачи Вам и спасибо)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что это необходимо сделать, но вряд ли получится. Далеко, дорого, машины нет. Нашла группу в вацц аппе, по узнаю, админ оказывается рядом живёт, может что посоветует поблизости.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

от всей души желаю вам счастья

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась на вас, очень интересно, как у вас сложатся отношения. У меня самой только кошки.
Удачи вам!)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поживём- увидим. Спасибо.
показать ответы