2647

Про выбор профессии

Когда детей спрашивают кем они хотят стать, когда вырастут, можно услышать самые неожиданные ответы. Я в детстве понятия не имела кем я хочу стать, но произошел один случай еще тогда в детстве, который неосознанно повлиял на мой выбор. Сейчас я иллюстратор, то есть рисую всякие красивые штуки для книг, журналов, рекламы.

Начало 90-х, мне 4 года, мы живем в коммуналке, там бегают тараканы, шумят за стеной соседи, в комнате 2 больших окна, люстра с хрустальными висюльками и в углу перед детской партой висит на стене мохнатый лев(он мне всегда не нравился, потому что с ним не разрешали играть, он выполнял роль органайзера с пришивным карманом на животе). И вот сижу я за этой партой, смотрю на льва, скукотища... Меня только что привели с занятий по английскому языку. Никакого толка те занятия не давали, но типа ребенок как никак занят. На каждом уроке проходили одно слово. В конце училка каждому записывает его в тетрадь, а дома рядом нужно вклеить картинку, что оно означает. В этот день слово было autumn(осень). Ну вот, сижу скучаю, папа на кухне в это время варит пельмени в оттянутых синих трениках, ждем маму. Тут мне идея приходит - нарисую ща я эту осень, чтобы уставшая мама этим после работы не занималась (естественно всю домашку делали родители). Ну и размашисто так цветными карандашами разукрасила весь тетрадный разворот. Выглядело сами понимаете как.. ну что там ребенок может в 4 года нарисовать!

Я думала, я просто избавлю родителей от хлопот. А тут приходит мама, смотрит на мои художества, похвалила как я хорошо цвета подобрала, как здорово все вышло и говорит: "а давай тебе художественную выставку сделаем! Настоящую! Ты будешь картины рисовать, мы им будем вместе придумывать названия и вешать в общий коридор коммуналки на почетное место". Идея меня очень воодушевила, я не раздумывая принялась за работу. И спустя время коридор действительно запестрел рисунками, уж сколько я их нарисовала..! Там уже и соседи начали восхищаться, типа как ваша девочка хорошо рисует. С тех ранних детских лет что-то во мне такое повернулось, перещелкнуло. И вот столько лет прошло, а я до сих пор рисую, ведь когда-то давно меня вдохновили и в меня поверили. Хвалите ваших детей -)

Дубликаты не найдены

+457
Повезло Вам. У меня прямопротивоположный случай. Начало 90-х, ...нет, тут я только родился. 98 год, третий класс. Мы уже умели читать и писать. На зимние каникулы на дом дали здание- написать рассказ на свободную тему. Взял тетрадь 12 листов в клеточку и начал писать про планету Альфа (собаку нашу так звали) и про её жителей, про космос и путешествия между планетами. Настрочил 6 листов. Но так как писал я в доме у всех на виду, каждый считал своим долгом упрекнуть меня в моём бессмысленном времяпрепровождении словами "Чё сидишь тут? Помог бы маме/папе/брату/пол/посуду/помыл/снег почистил и т.д." Когда отвечал, что пишу рассказ, слегка улыбались и смотрели как на дурачка. Мол, нашёлся тут писатель. К слову, семья у меня порядочная, не быдловатая ни в коем разе, просто так вот бывает и в хороших семьях. Так я настрочил 12 листов (тетрадь закончилась и последние слова уместились на корке тетради) очень добротного для того возраста фантастического рассказа. По завершении каникул нёс эту тетрадь в школу на вытянутых руках как что-то священное и неописуемое. На уроке дети по одному выходили и читали вслух свои рассказы на пол листа- лист. И тут вышел я. Со своей тетрадью. Открыл и начал читать. Все слушали. На третьем листе учитель удивлённо посмотрела на меня и спросила, сколько мне ещё читать. Я показал ей тетрадь. Она взяла её, перелистнула страницы, и, похвалив, показала всему классу мои записи. Да, там ещё были иллюстрации акварельными красками. Всем понарвилось, и после урока класс разглядывал тетрадь. Учитель, конечно, похвалила и сказала, что у меня талант и чтобы я продолжал писать. Окрылённый, я пошёл домой. Но дома было одно но. Тот самый "нашёлся тут писатель" никому не был нужен. И я пошёл чистить снег, так как завалило входную дверь, а убирать его нужно было. А потом уборка в доме и т.д. В общем, обычные бытовые дела. Вырос я работящим, руки растут откуда нужно, а писать я с тех пор перестал.
раскрыть ветку 92
+258

А может быть тебе сейчас самое время как-нибудь на досуге взять тетрадь 12 листов и что-то набросать? =)

раскрыть ветку 47
+75
Много раз об этом думал, очень много. Но всё как-то да потом.
раскрыть ветку 35
+20

Автор, дай пять, у меня аналогично. В детском саду помню был открытый урок рисования. На синей бумаге мы рисовали зиму: деревья ,снежок  белой краской. Так вот, комиссия ( какая то тетка) сказала: вот эта девочка очень хорошо рисует , у нее талант!

И понеслось...

Меня с 1го класса отдали в кружок рисования, потом в художественную школу, потом вуз ( академия дизайна). Причем рисую я не гениально ни разу.

Вот что слово  вовремя сказанное творит )))

раскрыть ветку 7
+3

Я что подумал. Может вы действительно просто хорошо рисуете? И это было уже очевидно с 4 лет. У меня кума так. Она может скопировать 1 в 1 любой рисунок, предмет или вид, но никогда не занималась этим профессионально.

+3

Читаю, смотрю знакомый рассказ, нагло стырено у Совы! Потом смотрю, а это ты и есть)))

0
Я в детстве любила рисовать, вроде даже получалось неплохо. А бабуля говорила, что художник от слова худо и вообще нечего этими вредными красками дышать. Поэтому я работаю за компом
+59
В детстве, когда я летом гостил у бабушки, на чердаке были обнаружены штакетины для забора. "Чем не меч?!" подумал я, вертя одну в руках. Дальше дело закипело. Весь день я пил, строгал и вырезал. Меч получился - загляденье, даже кусок кожи нашел чтоб рукоятку перемотать. Когда показал родителям услышал только "ты зачем штакетину испортил"... Да в принципе у меня все детство состояло из подобных историй...
раскрыть ветку 5
+26
Пить то зачем в детстве??
раскрыть ветку 2
+16
Жизненно) Было мне тогда лет 5, жил в деревне, и помню друг принес деревянный меч, который выстрагал пастух (его брат). Меч был просто загляденье, с узорчатой, резной ручкой, и отдельными упорами, вставленными в отверстия. Настолько он меня поразил, что воодушевил начать строгать такие-же, штук 20 сделал, как мне тогда казалось, были они очень красивыми. Особенно мне нравилось вырезать различную резьбу на ручках. Так это мечи моя бабка использовала как упоры для двери, а некоторые вообще отправлялись в печку) Не хвалили, да и не ругали особо (только за щепки по всему двору), скорее всем было похеру, что я там строгал) Один меч я сохранил сам на чердаке, лет в 15 увидел, и охренел, как я вообще мог такое сделать...
+1

Пил, строгал и вырезал)))) классная опечатка)

+50
Та же херня была... Полезные дела надо делать, а не всякой фигней заниматься. Как-то в детстве поделилась, что хочу писать рассказ - мне сразу сообщили, что будет херня, все нормальные рассказы уже написаны.
И если сейчас, уже взрослой, занимаюсь чем-то бесполезным - на укулеле, например, играю, то первый вопрос: "Зачем это тебе?"
Грустно...
раскрыть ветку 16
+27
Я всю жизнь мечтала научиться играть на гитаре. И, когда уже лет в 30 меня спросили, что мне подарить на ДР, я честно ответила - хочу гитару. Мне её подарили с недоумённым видом, со всех сторон сыпалось "Зачем она тебе?"
Как итог - да, висит она на стене. Посмотрю на неё, думаю, надо бы взять, потренироваться, а потом "А зачем оно мне?.." так и висит.
раскрыть ветку 6
+4
Я вязать любила. Но каждый раз, когда брала спицы или крючок, мама смотрела строгим взглядом и каждый раз одна и та же фраза '" у тебя что, других дел поважнее нету? Уроки все сделала? А комнате убери, пыль протри....". Бл..ну я то хочу сейчас посидеть повязать. Так и осталось увлечение на уровне новичка.
раскрыть ветку 1
+4
Не грусти) "полезно" понятие абстрактное. Почистить снег - необходимость, а что-то написать или поиграть как раз может быть полезностью для человека. У каждого своя правда
раскрыть ветку 1
+4
Предлагаю выучить ответ на такие вопросы: "потому что иди нахуй, вот зачем"
раскрыть ветку 1
0
На хуй посылать я так понял вы не научились?
раскрыть ветку 2
+19
Пишите. Наберите рассказов на книжку. Я вам могу объяснить, как подтвердить свое авторское право. Это не так дорого. Можно на свои деньги распечать минимальный тираж. Потом в интернет загружаете, и если у вас есть талант, может быть даже станете известным и зарабатывать на этом начнете. Не все сразу, но надо начать. Родители сами часто несостоявшиеся в жизни люди, вот и давят своих детей. Мол не высовывайся, кто ты такой, я за тобой санки, сранки выносила. Низко все это. А с вашей стороны глупо этому подчиняться.
Помню моя мать, еще в детстве, увидела мои исписаные ручкой руки, сказала "ой писатель!". В итоге так и получилось - пишу. Не важно, если не будет сразу большого признания. Важно чтобы вы понимали, что не напрасно жили, что какой-то след оставили. Мою первую книгу около 500 человек прочитали. Это не мало для начинающего.
раскрыть ветку 2
+2

Подчиняться конечно глупо, но блок стоит от этих слов непробиваемый.

Или пробиваемый, но с трудом и не всегда.

раскрыть ветку 1
+8

Да с другой стороны посмотреть.

Никто не мешает взять вот так вот и написать сесть. Прям сейчас. С высоты жизненного опыта будет даже лучше, кмк. Всякие мотивации героев получатся натуральней. Ничего же не мешает взять и написать?

А с третьей, писать для души, и кормится этим - это очень сильно две больших разницы. Прям сильно. Как в этом вашем (да и нашем) айти. Одно дело когда для души ковыряешь идеально прикручивая друг к другу и переписывая раз за разом. А другое когда на тебя наезжают быстрей-быстрей, а кругом костыли и покрытый мхом долбоебизм - "ТАК ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИЛОСЬ!", а кто складывал - тех уже и нет, от слова совсем. И хрен тебе а не денег на какую-нибудь софтину или интеграцию.

раскрыть ветку 1
+2

>  А другое когда на тебя наезжают быстрей-быстрей, а кругом костыли и покрытый мхом долбоебизм - "ТАК ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИЛОСЬ!"

Вы случайно не на моем бывшем месте работы кодите?)) Уж больно фраза знакомая))

+3

Сын 6 лет хочет стать водителем мусоровоза. Я не хочу губить его детскую мечту, но не хочу чтобы он стал водителем мусоровоза. Объясняю конечно, что все работы важны, и про успешность раскалываю.. но то какими глазами он смотрит на проезжающую мусорку, меня пугает.

+3
Я в детстве очень любила читать, читала все запоем. Лет в 11 я решила написать свою книгу. Долго продумывала мир, его историю, тогда я была ярым фанатом фэнтези, поэтому выбор жанра был очевиден. Когда было написано уже несколько глав решила залить все на самиздат, стали появляться читатели. Они постоянно просили продолжения. Я была нереально счастлива, а потом я наткнулась на разбор своего творчества на каком-то сайте. Меня смешали с говном, потому что в тексте было много орфографических ошибок. Да и вообще взрослому человеку стыдно писать такой бред, а тем более выставлять это на всеобщее обозрение.
Это все убило у меня желание писать, а самооценка упала ниже плинтуса. Страницу на самиздате я удалила, все свои записи выкинула. Потом еще были попытки что-то написать, но в голове всплывали слова о том, что я бездарность.
Уже во взрослом возрасте я узнала, что у меня дисграфия. Забавно еще и то, что в школе никого не напрягало, что я отличница, а пишу с дикими ошибками и не могу осилить правила.
раскрыть ветку 1
+1

Ох черт. Это безумно печально.
Понимаю, что не все так просто, но все же, теперь, когда вы выросли и видите первопричины и тупую жестокость интернета, может получится переломить этот блок? Все ж если вас читали в 11, едва ли это делали только чтоб поржать. Это довольно круто, вообще.

+3
не знаю, какой ты работящий, но писать ты точно не перестал :)
у тебя коммент написан круче, чем у кого то пост!
может попробуешь рассказ восстановить по памяти? :) я бы читанул!
+3
Но ведь снег все равно чистить надо было...
+2
Так как сам не писатель, на ночь сыну читаю сказки из разных сайтов с прозой. Некоторые творения покруче будут именитых сказочников. Поэтому обязательно пишите, возможно именно Ваш рассказ услышит на ночь мой сын))
+1

У меня старшая дочь отлично пишет. Талант, наверное, точно есть. То, что это "глупое и бесполезное" занятие я ей не говорила, но как-то решая куда поступать после школы и чем вообще по жизни заниматься пришли к заключению, что писать книги можно начать абсолютно в любом возрасте и с абсолютно любой профессией за плечами.  Поэтому решили получать более земную профессию инженера, а писать - это для души. Сейчас, говорит, что пишет на досуге, выкладывает рассказы в инете, получает много хвалебных отзывов. 

+1

У меня как-то бабушка спросила, кем я хочу стать. Я ответил, что хочу кидать навоз в сарае, как дед, но все посмеялись надо мной. В итоге я учусь на пилота:с

+1
Ну вот как бы подписалась в ожидании рассказа)))) надеюсь дождусь))
+1
Стивену Кингу мама платила в детстве за каждый рассказ.
+1
Ну хотя бы здесь способен грамотно изложить свои мысли.
И читатели всё равно у тебя есть.

Да ещё и руки растут откуда надо.
+1
Но ведь писатель не может всю жизнь просидеть за тетрадкой с ручкой. Домашние дела сами за себя не сделаются. З.Ы. за домашними хлопотами можно сюжеты и характеры персонажей продумывать...
+1
Так пиши посты на пикабу,я уже на всякий случай подписалась.
+1
Вас приятно читать, дерзайте!
+1

всмысле? ты не стал писателем изза того что дома прибрался? ну так это как бы норм обязанность, никому она не мешала ничего делать никогда

0
Может, самое время приземлить свой работящий зад в кресло, налить себе 0.5л кофе с коньяком и растущими откуда нужно руками застучать по клавиатуре?

Иногда аппетит приходит во время еды.

ЗЫ Меня в детстве заставляли заниматься всякой бытовой фигнёй в гараже и с машиной, прежде чем можно посидеть за рулём итд..
Годами.
Да и во всём так. Эта фраза "сейчас будем учиться .." бесит даже сейчас.
Я думал отбили наглухо, но...Я до сих пор испытываю какой-то полусвященный трепет, когда слышу запуск двигателя, когда держу промаслеными руками покоцаный поршень, когда нахожу причину неисправности.

Я обожаю технику. и до проклятья она отвечала взаимностью.
+87

А я рисовала с самых малых лет, гораздо лучше, чем другие дети. Но меня не хвалили за это, я вообще незнала, что рисую очень хорошо, зато все время заставляли рисовать рисунки для всяких стендов в детском саду. И ругали, если мое видение не совпадало с видением воспитателя. Все сидели, малевали что хотели, а меня дрючили опять какой-то там плановый стенд оформлять, или выставку.

А потом, став постарше, лет в семь, я как-то спросила у своей матери, правда ли я хорошо рисую ( а она у меня художником-оформителем работала на заводе), а она мне сказала, что посредственно и таланта нет. Для меня это было очень авторитетное мнение, так что я стала к своему рисованию относиться со смесью стыда и сожаления.

Потом была еще попытка попроситься в художественную школу, но мать сказала, что ей "неохота с мольбертами возиться". И не пустила меня. Теперь не рисую, и рисовать когда для детей приходится, мне неприятно, как стучать в запертую для меня дверь.

Меня, кстати, вообще не хвалили. Мать считала правильным не питать во мне ложных иллюзий. Своих теперь хвалю как могу, не дай бог так детям все начинания подавлять.

раскрыть ветку 16
+27

Моя мать в 67 вспомнила, что ей нравилось рисовать в детстве, но никогда не было времени. Записалась на курсы, потом пошла в худшколу, сейчас вот поехала на мастеркласс на пять дней. Прошло четыре года, в прошлом году была первая выставка и продались первые картины, правда до этого много картин отданы знакомым, так как деньги не так важны.

Она очень рада, постоянно рассказывает, что нового у неё случилось, возится с холстами, заказывает какие-то специальные этюдники по всему миру.

Никогда не поздно начать - тупая фраза. Я лучше напишу - от начала занятий до получения удовольствия от процесса может пройти не так много времени.

раскрыть ветку 5
+9

А я уже не помню, чтоб мне нравилось. Для меня изначально рисование было настолько естесственным - как дышать.  Не удовольствие даже, а норма жизни. А потом это наоброт стало приносить дискомфорт, словно каждый рисунок проштампован был как посредственность, в доль и поперек. Я смотрела на них и видела одни изьяны.  Так и перестала рисовать. У меня теперь скорее негативная реакция, так что наверно сначала придется с психолога, а то и психотерапевта начинать. Но спасибо за поддержку, может и решусь так же, как время появится. Ну, или если припечет тараканов полечить).

раскрыть ветку 4
+43
Зависть и ущемленое чувство собственного достоинства, вот что говорило в вашей матушке. Мне говорили сразу " у тебя НИЧЕГО не получится", и до сих пор матушка каждое мое дело таким образом проклинает. Раньше нервничала, теперь знаю, что у меня куча способностей около 24 разных, и все я умею на вполне приличном уровне. А ей нужна была бесплатная домработница рядом. Вот вам и подтекст всех этих обломов ребенка. Как это ее дочь будет заниматься чем-то другим, а не ей помогать.
+13
Я дочку постоянно хвалю, иногда думаю вдруг испорчу ее этим и самомнение у нее будет слишком большое. Как понять как правильно, и сколько надо похвалы? Замечаю, что хоть и хвалю дочь, очень уж она неуверенная в себе растет, ей постоянно нужно подтверждение что все отлично, я не скуплюсь конечно, но меня это беспокоит
раскрыть ветку 7
+7

моя младшая тоже неуверенная - зеркалит меня, с моими тараканами, хоть у нее то нет предпосылок даже. Я нашла решение в спорте - первые занятия даж заставляла, пока начало получаться. А потом здоровая соревновательность, а главное, успехи сделали свое дело. Всегда ей напоминаю, что ты и на коньках стоять не могла, а теперь аксель делаешь. Хвалите за дела, вот и все. И хвалите без всяких "но", а то иногда пара слов похвалы, а потом тонна критики все портят.

раскрыть ветку 3
+4

Есть похвала, а есть поддержка.

Похвала должна прилетать за достижение. Важное либо для вас (это воспитательная похвала), либо для дочери (это поощрительная похвала). Сделала уроки - молодец. Смогла сделать тройной кикфлип на скейте, о чём всегда мечтала, но вам пофиг - тоже молодец. Это похвала.

У вас и у дочери есть свои правила. Например, не употреблять наркотики - правило. Не гулять после 10 одной - правило. Дочь не получает поддержку в таких занятиях и это нормально. Но за пределами запретов, требований и просьб, о которых она знает, у неё есть огромный мир, в котором она будет пробовать многое, много ошибаться, набивать шишки, ломать пальцы и узнавать пределы своих возможностей. Как раз при поддержке родителей в этих процессах и вырастают те радостные, улыбающиеся, уверенные в себе люди, готовые на себе втащить в гору кого угодно и не почесаться.

+3
Читала, что хвалить надо не врождённые качества (красоту, силу, ум), а приобретённые (усидчивость, старание, упорство). Тогда, вроде бы, ребёнок не должен зазнаться и будет стимул к развитию. Теорию не проверяла, в процессе)
раскрыть ветку 1
+8
В семь лет что-то говорить про талант? С одной стороны жалко вашу маму, что-то в ней было явно сломано, если со своим ребёнком так говорила. С другой, ну как так можно... Очень сочувствую.
+14

Моя как то сказала, что станет медсестрой чтобы ставить взрослым уколы.

Детская мстя.

раскрыть ветку 6
+29
А я классе в 5 в 'анонимной' анкете написала, что хочу стать археологом. На род собрании перед всеми меня засмеяла класснуха, типа что за фантазии в таком возрасте .
а я тогда увлекалась этой тематикой.
раскрыть ветку 4
+34
Вот сукондра
раскрыть ветку 1
+8

Нас в 4 классе спрашивали, кем мы хотим стать, когда вырастем. Я написала, что хочу стать археологом. Папа мне покупал росмэновские энциклопедии интересные, я тогда мечтала разъезжать по миру на раскопки. На выпускном классная руководительница всем подарила красивые открытки ручной работы с определенной тематикой и маленьким стишком, про профессию. Мне подарили открытку про архитектора. Открытка была очень красивая, но мне было очень обидно, никому не ошиблись, только мне :< Класснуху я свою все равно любила, но мне как отрезало

+2
Надеюсь ты осуществишь свою мечту и на раскопках найдешь останки этой мрази где нибудь на пустыре.
+4
Мой брат, когда был малолетним разбойником, одной медсестре, которая больно поставила укол, обещал стать трактористом и задавить её.
+5
Я в детстве кем только не хотела стать (наверное только не актрисой и певицей) :фокусник ом, вырезать по дереву, врачом, машинистом, археологом, астрономом, спортсменом, дрессировщиком, акробатом и т. д. и т. п. И каждый раз меня засмеивали-и меня мгновенно отрезало. Я с огромным энтузиазмом бросалось в следующее дело-изучала книги, пробовала, фантазировала.. Эх, если бы меня хоть в одном поддержали :) однажды я продержалась целую неделю под обстрелом смешков- каждое утро с секундомером ходила писать. Это был эксперимент так и не состоявшегося учёного...
+4
естественно всю домашку делали родители

Ого, оказывается у меня до сих пор жопа горит.

Со мной делали домашнее задание всю школу. С классическими подзатыльниками, ошибся раз - вырывай страницу, задали выучить 20 слов - учи 40 и так далее.

Забавно, что чисто писать я так и не стал, часто забываю при быстром письме, как пишется буква и пишу её странно, постоянно зачёркиваю и делаю примечания.

Зато нелюбовь к учёбе мне хорошо привили. Потом годами через не могу и не хочу сам разбирался в том, что мне интересно и теперь могу на пару вечеров залипнуть в гайд или мануал по какому-нибудь хобби.

До сих пор жалею о том, что со мной занимались. Если бы не такой негативный подход, то я уже давно бы занялся частью того, чем занимаюсь сейчас и к 30 годам зарабатывал на этом деньги, а не тренировал то, чему обучаются в поздней школе/раннем институте.

+3
Да, меня тоже учили слову autumn.
Но ведь в наши дни практически все используют слово fall!
Зачем они так с нами?
+3
Я вот любила рисовать, и клеить всякие поделки из бумаги, а сне на это только отвечали что я кроме как на вырезалки не способна.(
+3
В детстве я мечтал стать сутенёром,уж больно слово мне это нравилось.
раскрыть ветку 2
+4
Судя по нику, сейчас ты что-то среднее между сутенером и ветеринаром? XD
раскрыть ветку 1
+1
Да,самый обычный енотий сутенер.
+3
Счастливая! Иметь любящих и внимательных родителей это большое богатство.
+8

Это прекрасная история! Ваша мама такая молодец, что в бытовой суете нашла в себе силы поддержать ребёнка и заметить талант. Жаль, что для нашей страны это не обычная ситуация...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2
А при чем тут конкретно страна? Самые ебанутые мамы в определенной стране? Серьезно?
раскрыть ветку 4
0

Ну скажем так, представления о воспитании в пост-советском пространстве и скажем Европе, разительно отличаются.

раскрыть ветку 3
+7

"естественно всю домашку делали родители" - это в прямом смысле?

раскрыть ветку 6
+5
Естественно, в прямом
ещё комментарии
+2
Я в детстве мечтала быть циркачкой, так я называла в детстве эту профессию , мама конечно же поржала, а я уже научилась жонглировать двумя предметами, все угасло. Но вот спустя 15лет я вышла замуж за циркового фокусника- акробата (мама естественно не в восторге) и 8 лет подрабатываем в свое удовольствие дедом морозом и снегурочкой .
+1
Вам повезло, у меня желание рисовать отбила учительница по рисованию, что сравнивала мои рисунки с рисунком другого ученика, что рисовал лучше.
Сейчас то я понимаю, что столкнулся с "сыном маминой подруги" и некомпетентным преподавателем, но желание рисовать отбило на всю жизнь.
+1

Очень интересно. Повезло вам с мамой ! А где вы учились на иллюстратора?

+1

Везёт вам, автор. Я в детстве любила рисовать, но матери было важнее ещё одну бутылку купить и об меня очередную швабру сломать 😕

+1
Буквально несколько дней назад все дочкины художества были вывешены на холодильник, примерно с такими же словами) 4 года, начала рисовать какие-то картинки интересные.
+1
Круто, когда родители с мозгами, и знакомы с термином "поощрение"!
+1

Лев как-бы не совсем для истории?

+1
А можно на ваши иллюстрации где-то взглянуть?) И как это стать художником?) Я вот тоже рисую, но только не знаю как это в профессию сделать)
раскрыть ветку 1
-4

Та коммуналка давно расселена. В 90-е в ней поселился смотрящий по городу, потом его убили, теперь там обычная интеллигентная семья хипстеров, он в желтых штанишках с подворотами, она эксперт в области продажи вейпов и бьюти-тревел-блогер!

+1

Я хотела стать космонавтом (ну куда без этого!), пожарным, дрессировщицей белых мышек, ученым в хим.лаборатории, библиотекарем.

+1

В девстве, я очень любила исписывать тетради, писать толком я не умела, да и буквы не знала. Но спасибо маме и папе, они никогда не отказывали мне в покупке новой тетрадки и ручки. Я не просила кукол или шоколада, заходя в универмаг или магазин, я первым делом подходила к прилавку с канцтоварами :)))

0

Вам повезло, мои родители все мои творческие начинания принимали в штыки когда я оказался в более осознанном возрасте

0
Я в детстве очень любила рисовать. Ну и считаю более менее неплохо получалось. Однако от мамы только и слышала "опять фигню свою какую то рисуешь, иди по дому работай"

Не, к слову дизайнером я стала таки в итоге. Но до сих пор дико переживаю из за каждого макета и боюсь всегда показывать работы. Иногда не понимаю, за что мне вообще платят)
0
Наша жизнь это ни что иное как классическая наркомания. Вас похвалили, серотонин выделился - вам хорошо. Было хорошо, а сейчас уже не очень, надо повторить :)
0
"Отянутые синие треники".. как смачно сказано, аж картинка перед глазами..
0
У меня примерно также было.. Учителя говорили, никто тебе не будет платить за твои рисунки.. А родители верили!
0
Эмм, а что это типа норма когда родители делают за детей домашку? Просто у меня лично вся помощь залючалась в постоянном надзоре и проверке домашки
0
У Вас был лев, у меня Чебурашка. Туда классно было прятать фантики от конфет - не надо идти выкидывать. Как сейчас помню ириски молочные.
0

Эх...а меня не поддержали, и Пьером Вудманом я так и не стал...(

0
У меня дочка с малых лет хорошо рисует, до сих пор не рисунки в коробках лежат. Хвалила, хвалю и буду хвалить. А ещё у нее отличный слух и прекрасный голос. Ходили на вокал несколько лет, но она отдала предпочтение рисованию. Стали ходить в кружок рисования, потом ей снова захотелось петь. Совмещать пение и рисование (кружки) не получается. Два года назад она начала писать стихи, и это у нее круто получается. Ей сейчас 13 лет, а она на своих рисунках уже зарабатывает, рисует на заказ пони и прочие арты. Деньги тратит на себя. Купили ей графический планшет, но так и лежит, ей привычнее пальцем в телефоне рисовать. Детей надо хвалить и поддерживать. Я тоже писала стихи в детстве и юношестве, но мама, прочитав их в тихушку, осмеяла меня. Никогда не делюсь с ней теперь ни чем, до сих пор обида, а мне уже 47 годиков. Детские обиды очень запоминаются.
-22
Когда детей спрашивают кем они хотят стать, когда вырастут, можно услышать самые неожиданные ответы.

А сейчас они хотят быть ютюберами, нифига не делать и ничего не уметь.

раскрыть ветку 10
+15
Пф, 90% людей хотели бы ничего не делать и получать деньги. Это нормально.
+15
Ага, а в 90е такие как вы говорили что дети хотят стать бандюками или шлюхами. Кто то конечно наверное стал, но большинство все таки выбрало иной путь.
+9

Мало детей ты знаешь. Три ближайших ребёнка. Один хочет стать то актёром, то режиссёром и снимать хорошее кино, другой - то археологом, то палеонтологом и найти самого большого динозавра, а третий - стоматологом и лечить детей, чтобы не было больно.

раскрыть ветку 4
-4

А чего, детская стоматология до сих пор больная? Это теперь часть программы взросления?

Нужно экскурсии водить в советскую стоматологию, мне четыре дня подряд коренной зуб без наркоза лечили, ух как я там орал! Меня потом лет десять нельзя было к стоматологу загнать, и еще лет пять потом ссался при мысли о визите ко врачу.

Сейчас уже отпустило, пришел, рот открыл, сказал врачу, что делать, если будет тошнить, предупредил, если зубы особенности имеют и закрыл глаза.

раскрыть ветку 3
+8

Моя племянница хочет стать стоматологом. Иногда ветеринаром. Смотрит на ютубе всякие ролики на темы анатомия, медицина,  биология. В пять лет знает разницу между тромбоцитом и эритроцитом, , внутренние органы, строение клетки. А ведь эти ролики на ютуб кто-то записал. Так что ютуб образовательный. Я там же изучила скульптуру, живопись. Мама моя кулинарию и шитьё. Так что насчёт ничего не уметь я бы поспорила.

+3
Ютьюбер ютьюберу рознь.
Кто-то игры стримит, проходит, обзоры делает; кто-то поделки разного рода делает; кто-то учит чему-то. Ничего плохого в этом не вижу. Там еще большая ответственность и самодисциплина нужна, чем в обычной работе (опять же, смотря какой, работы тоже разные бывают).
+2
Ютюбером может стать каждый, а зарабатывают на этом единицы. Нужно придумать оригинальный контент, понятно его подать и делать это регулярно.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: