Про ВСТО

Так получилось, что я почти 10 лет жизни отдал стройке. В 2010 году уехал в Якутию, прошёл (или пролетел на МИ-8) от 13й НПС (между Ленском и Олёкминском) до 21й (Сковородино). За почти 2 года работы я прошёл курс молодого бойца, поработал на восстановлении архивов в Чульмане, сидел на исполнительной по ремонтам трубопровода и принял в архив несколько крупных объектов. Было очень интересно, сложно и... как-то живо! В плане того, что я понимал, что я живу и строю свою жизнь. Но...
Обстоятельства вынудили меня написать заявление об увольнении. Я написал её за 40 дней до увольнения, так как привязал свой уход к определённой дате, и меня отправили на последнее задание на одну из строящихся тогда НПС.
Работал я тогда в Востокнефтепроводе в Нерюнгринском РНУ в отделе ОКС. Мы, по сути, были заказчиками всего. Но был в то время такой дурнопахнущий уголок, как ЦУП, чья цитадель находилась в Ангарске. Они получали самую большую зарплату в Транснефти и я так и не понял, что они делали. Но за то, что они ничерта не делали и получали много денюшек их ЧСВ доходило до звёзд, и они считали себя выше всех. Опять же, но! Они были застройщиками, а мы заказчиками. То есть мы стояли выше.
Я уже имел дело с этими цупарями раньше и понимал их манеру поведения. Скажу ещё, что Транснефть, не знаю как сейчас, но тогда была Богом регламентов. Без шуток, даже был регламент, как правильно завязывать галстук (пруфов не будет, но такое было). И по регламенту любую документацию необходимо проверить в трёхдневный срок. Так вот меня отправили на НПС проверить документацию по постороенным на тот момент ВЖК (вахтовый жилой корпус) и СБК (служебно бытовой корпус). По факту: общага и административное здание. Ну, я имея опыт архивной и приёмо-здаточной работы, а главное, подписанный приказ об увольнении через 30 дней, ехаю туда.
На входе меня встречает здоровый бородатый мужик, лет на 30 меня старше, в робе ЦУП. Уже по глазам, я понял, что конструктивного диалога у нас не получится, но вежливость оружие не только вора. Я протягиваю ему руку со словами: "Здравствуйте!". Я не люблю материться в общественных чатах, но тут дословный пересказ, так что не пожав мою руку он надменно вопросил: "Какого хуя ты приехал один?".
Я сразу понял к чему он это. Нас в отделе было 10 человек. 4 из них кабинетные. 1 начальник. Того 5 выездных. Объектов от 14 до 21 НПС. Нас на всех не хватает. Что бы вы понимали, в документацию по таким объектам, как ВЖК и СБК входит порядка 30-50 книг по 250 страниц на один объект. Могу ошибаться, давно это было, но всё равно много. И он, как и я, понимал, что за 3 дня я в одного это не проверю.
Я ему отвечаю, убирая протянутую руку и мысленно ставля галочку над его аурой в разделе "пидорас": "Я понимаю Вашу озабоченность и говорю Вам прямо, что за 3 дня 100% объёма документации я не успею проверить. Но, моя рекомендация: не писать никому ничего во избежании (хотел вставить перечёркнутую фразу "несчастных случаев", но не знаю как это сделать с телефона) эксцессов. Этот муди... эм... цупарь, конечно же меня не услышал.
Честно говоря, по долгу своей службы я часто взаимодействовал с ПТОшниками и старался всячески им помогать лишний раз не выписывая замечания, а исправляя его самостоятельно с помощью лезвия "спутник" и чёрной гелевой ручки. Но тут особый случай. Зная, что меня ждёт через три дня, я зашёл, угадайте к кому? Конечно же к Велесам в ПТО ( не путать с общагой сербов) и извинился перед ними, сказав, что их ждёт тяжёлый месяц. И понеслась.
Прошло три дня. Я, естественно, не проверил всё и на меня этот старый эм... перец, написал заяву в Москву (жаловаться, так мамке) и меня вызванивают из Братска (там находился аппарат управления Востокнефтепроводом), типа на меня жалоба в головной офис Москвы. Я отвечаю: "Дайте мне 20 минут, я напишу ответ". Мне отвечают согласием и я пишу: что за три дня мной было проверено (помним мой опыт работы с документацией) 75% документов по СБК и 45% по ВЖК. За это время было выявлено и отправлено подрядчику на исправление 1057 (условно) замечаний по СБК и 486 (условно) замечаний по ВЖК. Из них исправленное 12 (условно). За следующие 2-3 дня я обязуюсь допроверить оставшийся объём документации. И выявлю (судя по ненадлежащему качеству) ещё не меньше такого же количества замечаний. Так что все претензии в мою сторону считаю не обоснованными, так как вместо того, что бы писать кляузы, лучше бы следили за качеством исполнительной. Естественно я придерался к каждой запятой, хоть и не люблю так делать, но тут было дело принципа. Как этого цупаря протянули на сухую! Полторы тысячи замечаний за 3 дня! Куда он вообще смотрит. Потом он даже не смотрел в мою сторону, а я закончив проверку и выдав все замечания, объявил Велесам, что я буду принимать только в своём номере в ВЖК и последнюю тройку недель лежал и смотрел: "Как я встретил вашу маму". На тот момент, по-моему, уже было 6 сезонов.

Наверное надо мораль... ну... во-первых, у велесов очень красивые ПТОшницы, а во-вторых, не будь пидорасом, как большинство из почившей уже организации ЦУП.