Про военных пенсионеров

Я, если честно, не знаю всех нюансов профессии военного, как и менеджера или сантехника, потому что не работал ни тем, ни другими. Поэтому сложно судить чья работа легче или труднее.

Не знаю, также кому по справедливости должна быть выше пенсия или раньше выход на неё. Знаю, только, что размер пенсии и срок выхода на неё установили не сами военные, а пенсионный фонд.

И ещё знаю, что несправедливо, когда одни получают от жизни то, что другим недоступно. Например, ребенок уборщицы может стать владельцем завода с вероятностью 0.0001%, а сын олигарха может его купить на сдачу от яхты. И тут можно жаловаться на несправедливость жизни, общественного строя и т.д.

Но вот конкретно профессия военного доступна практически всем, кроме негодных по здоровью. То есть процентов 70-80 из нас имели возможность поступить в военное училище и стать военным, выйти раньше на пенсию. Что же мешало? Понятно, что мешает стать топ-менеджером в банке или губернатором и получать "золотые парашюты", а тут - раз у военных одни сплошные ништяки, что же все туда не идут?