Про вино.

Рассказывал один мой знакомец и далее повествую от его лица.
"Давным-давно, в годы студенческой юности довелось мне поработать в ССО - так раньше назывались Студенческие Строительные Отряды.
Смотрю я на действующие ССО в нашем городе и вижу насколько не похожи статус и масштабы работ нынешних отрядов и прежних. Мы строили жилые дома в поселках, коровники, силосные ямы, тянули связь в отдаленные районы области, т.е. это были вполне серьёзные объекты. Соответственно высокими были и зарплаты. Возможно в чем-то нас и обманывали, но зарплата а 1000-1400 руб.за сезон – это было очень неплохо. Это было ой как неплохо. У инженера в среднем з/плата была 120-140 руб/месяц, а у нас, щеглов мелковозрастных – почти 300-400 руб за месяц. Конечно, работали от зари до зари и выходных дней было мало, но мы же не отдыхать ехали.
А сейчас… Ну ладно, не об этом речь.
На первом курсе поехали мы квартирьерами в небольшой поселок Т. одного из районов нашей области. Квартирьеры – это тот десант, который готовит основу для проживания и функционирования основного отряда. Нас пятерых заселили в интернат, в котором жили школьники из более отдаленных поселков, а сейчас разъехались на летние каникулы по домам. Нужно было побелить и покрасить комнаты, сделать столы и скамейки для столовой, построить душевую и туалет, т.е. подготовить лагерь для бойцов ССО. Были у нас некоторые сомнения как нас встретит местная молодежь, но местные нас приняли неплохо, более того, у нас сложились с ними неплохие отношения.
И вот как-то красим мы кровати на улице и наблюдаем, что часов в 7 – 8 вечера потянулся куда-то весь поселковый народ. Причем, сами принаряженные и с каким-то праздничным настроением, хотя обычный будний вечер. Причем, у каждого в руках емкость – ведро, бидон или даже фляга. Ну, мы то хоть и городские, но про сельскую жизнь в фильмах смотрели, поэтому предположили, что идут на дойку, за молоком. Ну и спрашиваем, чтобы удостовериться - мол случаем не доить идете? Народ смеется и отвечает – да, доить идем. Ну а мы, чтобы разговор из вежливости поддержать, а молоком не угостите ли потом? Хорошо, -говорят, - угостим. И смеются все. Где-то минут через 30-40 назад идут и видно, что уже емкости у них полные. Походят и говорят: "Ну, тащите банку, угостим свои "молоком"? Банки у нас только из под краски и для продуктов не годячие. Было ведро более-менее чистое, в котором воду держали, а под это дело пришлось ее вылить. Открывают они флягу и льют из нее в ведро. А из нее что-то желтое и тягучее струится. Я то ожидал, что сейчас польется обычное белое молоко, а тут что-то совершенно другое, прямо разрыв шаблонов. И время в этот момент как бы сжалось и словно в замедленной съемке я вижу как тягучая янтарно-желтая жидкость падает на белое дно ведра, но не разлетается брызгами, а тут же снова собирается в прозрачную янтарно-желтую массу. Я не понял вначале, что это вино. Поблагодарили наших дарителей и решили на сегодня работу закончить, чтобы начать дегустацию необычного напитка. Уж очень это ароматно пахло и аппетитно выглядело.
Я видел и пробовал разные вина: красные как красные чернила или бесцветные как напиток «Буратино». Были домашние вина из ягод. Но все они были простыми и невзрачными. Этот же напиток помимо необычной консистенции имел насыщенный желтый цвет и фруктовый аромат. Это был настоящий нектар. На вкус это был приятный фруктовый сок с легкой терпкостью и пился он легко и незаметно. Никогда больше я не пробовал ничего подобного.
То, что вечером мы пили вино и его было пол-ведра почувствовали только следующим утром. Меня штормило, голова шумела и болела. Страшно хочется пить, но воды нет - ее вылили, чтобы освободить ведро. А тут еще на железной панцерной сетке одной из кроватей я увидел немаленького такого сусла. Он лежал на сетке, видел как мы вокруг ходим, слегка покачиваясь, но не убегал.
- Это что еще такое тут лежит?
- Это твой Фрунзик.
- Не понял. Какой такой Фрунзик?
Оказывается вчера вечером к нам зашел любопытный суслик, мы его поймали и, согласно законам гостеприимства накормили и напоили. А чтобы он чувствовал себя как равный с нами, то нарекли его в честь Фрунзика Мкртчяна за его выдающий нос.
По-видимому, он тоже мучился от головной боли. Во всяком случае, в его взгляде был такой же набор неприятных ощущений, связанных с похмельем, как и у нас. Но похмелять мы его не стали. Во-первых, незачем его приучать к человеческим порокам. А во-вторых, нечем, так как все было выпито ещё вчера. Взяли и отпустили его в степь, благо она тут в трех метрах.
А откуда в бидонах доярок и дояров вместо молока взялось вино? Оказывается, на окраине поселка находилась узловая железнодорожная станция, на которой работали некоторые из жителей этого поселка. И когда какой-то состав останавливался, то местные уже знали, что едет в этом составе, есть ли охрана и пр. Контейнеры с товаром сопровождали бойцы ВОХРа и на эти вагоны хотя и зарились, но редко. А составы с цистернами, как правило, шли без охраны. Снаружи цистерны одинаковые и что в этой цистерне – соляная кислота или коньяк – знать могли только те, кто видел документы на груз, т.е. железнодорожники. Они то и сливали своим соответствующую информацию и когда такой состав прибывал на разъезд, то народ его уже ждал.
Сам я не видел, но думаю, что выглядело примерно так. Молодые ребята ловко взбирались наверх цистерны, сбивали замки и срывали пломбы.
«Что там?» - кричали снизу.
- «Спирт. Кому спирт?» или «Здесь Коньяк!». На коняк желающих было немного, а на спирт и того меньше. А когда открывали цистерну с вином, то народ возбуждался, старались быстрее передать свои емкости наверх, чтобы их там наполнили и спустили им вниз. Говорят, что в некоторых цистернах между двумя крышками лежат бутылки с образцами той продукции, которая находится в цистерне. Не знаю, никогда там не присутствовал. Но точно знаю, что вино в этих цистернах совершенно отличается от вина в бутылках, в лучшую сторону. И неудивительно, что местные с таким воодушевлением отправлялись за этой добычей.
Припоминаю ещё такой случай. В августе работали там на уборочной солдатики и с некоторыми успели познакомиться. И вот как-то на карьере загружались мы бутовым камнем. Пить хочется страшно, а воду забыли с собой взять. Тут подъезжают несколько военных Уралов. Видим там своих знакомых.
Привет – привет. Как дела? Есть что попить?
- Есть, только фляжка уже теплая.
- Да пусть теплая, лишь бы горло смочить.
Откручиваю крышку и в нос бьет горячий винный запах.
Вино? А есть что другое?
-У Николая, кажется, коньяк остался.
- А воды нет?
- ?? Зачем пить воду, если есть вино?
Логично.
А зимой в местной областной газете попалась заметка о том, что в поселке Т. (поселок, где мы работали) такого-то района пресечена деятельность преступной группы лиц, которые занимались хищением товаров народного потребления из контейнеров проходящих составов: холодильников, телевизоров, мебели и пр. Возможно, что в категории «и пр.» были вино, коньяк и спирт. А может быть там было несколько групп и взяли только тех, кто грабил контейнеры?"

Истории из жизни

35.7K пост73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.