Про вещизм. В вещах ли счастье?

Принесет ли очередная разрекламированная безделушка, которую так сильно хотелось, счастье? Часто в последнее время рассуждаю на эту тему и тщательно отделяю свои инстинные желания от навязанных обществом и рекламой.

Можно быть абсолютно счастливым человеком имея на самом деле очень мало. 5 лет назад мы с мужем жили ну в очень скромной съемной квартире, с кредитами на айфон, у нас не было машины и прочих атрибутов «успешной» жизни. Сейчас мы имеем намного больше, чем тогда. И если оглянуться назад, то можно понять, что в те времена мы были счастливы точно также, как и сегодня. А значит дело не в имуществе и материальном мире.

Люди в поисках удовольствий совершают бездумные покупки, страдают шопоголизмом на вайлдбериз, берут кредиты на «айфонодайсоны», потому что это принесет им кратковременную радость и на время отвлечет от бытовых и рутинных забот. Но если не удовлетворить свою истинную постепенность в счастье, то после недлительной радости снова наступит уныние и грусть. Нужно почаще задавать себе вопрос: что мне действительно нужно для счастья? Следую ли я своим желаниям? Даже долгожданное путешествие может быть в тягость, если страдает какая-то базовая потребность, которая мешает быть счастливым.

Вещизм отвлекает от истинных ценностей и целей. На нас сильно влияет реклама, блогеры, мода, пропаганда «роскошной» жизни. Кстати, в одной статье опубликованной в Psychological Science сообщается об эксперименте, где на людей воздействовали образами предметов и рассказами о роскоши, престижности, дороговизны и т.д. И эти люди демонстрировали незамедлительный рост материальных устремлений, тревожности, а также депрессии. Они становились более склонными к конкуренции и эгоизму.

Сейчас вещи используются как мерила успеха, через их приобретение люди пытаются найти счастье и получить удовлетворенность. Вещизм заставляет нас постоянно сравнивать то, что имеем мы с тем, что имеют другие. И это огромное заблуждение, считать, что чем больше у нас денег и вещей, тем более благополучнее будет наша жизнь. Этой гонке нет конца. Важно не забывать о главном и важном.

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.