15

Про Urban University

Писала несколько постов про Urban University. И в рамках этих постов упомянула Т-Банк.

Так вот хочу подробнее рассказать о ситуации, в которой я, наконец-то, разобралась. И еще прикреплю документы и сообщения от Т-Банка, чтобы подтвердить свои слова. В прошлых частях было что-то непонятно, где-то были фактические ошибки. Сейчас я больше в материале.

Сначала предыстория.

Я ранее упомянула, что история не моя, а моей знакомой. Чтобы рассказать историю без использования местоимения «Моя знакомая», заменю ее имя, например, на имя Алиса.

Сидела однажды Алиса, листала ленту новости «ВКонтакте» и наткнулась на рекламу Урбана. В рекламе говорилось, что университет оказывает услуги дополнительного онлайн-образования в области информационных систем. Алиса заинтересовалась получением дополнительного образования и заполнила анкету обратной связи. Вскоре с ней на связь вышел менеджер Урбана и назначил дату и время онлайн собеседования.

До собеседования Алиса проверила наличие образовательной лицензии. Лицензия у университета была. Ее номер № Л035-01272-16/00679161.

Образовательная лицензия университета

Образовательная лицензия университета

В назначенный день Алиса связалась с менеджером университета с помощью одного из сервисов видеоконференций. В ходе собеседования менеджер рассказал Алисе об университете, о процессе обучения, а затем рассказал, что в университете действует промо-акция «Учись. Устраивайся на работу. Потом плати» для тех, кто оплачивает обучение кредитными средствами одного из банков-партнеров. Суть ее в том, что студент оплачивает курс, оформив рассрочку в банке, а университет вносит регулярные платежи первые 6 месяцев. За это время студент гарантировано(!) устраивается на работу и дальше оплачивает кредит самостоятельно. Заключается соответствующий договор на оказание образовательных услуг.
Итак, несколько факторов, которые позволили Алисе поверить в надежность университета:
1) Наличие образовательной лицензии;
2) Все взаимоотношения между клиентом и университетом оформляются в виде договора;
3) Партнерами университета являются крупные банки, такие как «ОТП-Банк», «Т-Банк», «Сбербанк»
4) Никакой другой информации об университете Алисе, как обычному потребителю, не могло быть известно.

Список банков-партнеров

Список банков-партнеров

В связи с этим, Алиса согласилась на обучение. Менеджер направил Алисе анкету, в которой необходимо было указать всю информацию, чтобы проверить, какой банк готов выдать Алисе кредит. После заполнения и отправки анкеты, Алисе пришло сообщение от Т-Банка с кодом простой электронной подписи, суммой кредита, сроком кредита и суммой ежемесячного платежа.
А затем от менеджера пришла ссылка, по которой было необходимо пройти, чтобы подписать договор рассрочки. Алиса подписала договор. Ей пришел чек от университета. Был дан доступ к образовательной платформе.
На следующий день Алиса узнала, что очень многие люди пострадали от этого университета, остались с долгами и без образования. Алиса сразу написала менеджеру, что хочет расторгнуть договор и вернуть деньги. Менеджеры, конечно же, стали отговаривать Алису, давить на нее. Алиса не поддалась и продолжила требовать расторжения договора, а менеджеры перестали выходить на связь. Через некоторое время Алисе пришло письмо от университета, в котором говорилось, что промо-акция перестает действовать и взятые на себя обязательства университет исполнять не будет.

Собственно, на этом моменте я с Алисой и познакомилась. Я помогла Алисе составить досудебку и иск в суд к университету, чтобы в судебном порядке расторгнуть договор и обязать университет выплатить Алисе деньги. Всю сумму за обучение + все начисленные проценты по кредиту + моральную компенсацию + штраф за отказ от добровольного исполнения обязательств по договору. Суд Алиса выиграла. Но вот учредитель этого университета, Тимур Калимуллин уже сидит по статье 159 УК РФ за какую-то игру, счета его под арестом, денег нет.

А теперь я хочу побухтеть на банки, которые выдали кредиты людям, зная о проблемах университета. Как бы люди не наезжали на «Сбер», но среди более чем 7000 пострадавших, я не слышала ни об одном, у кого кредит в «Сбере». Подавляющее большинство – это «Т-Банк» и «ОТП Банк». Есть «Яндекс Банк», есть «МТС Банк».
И если другие банки хотя бы скрывают, что они знали о проблемах партнера и продолжили кредитовать, положив болт на необходимость проверять контрагентов, то «Т-Банк» и тут умудрился выделиться своей наглостью, с которой они кладут болт на законы. Потому что «Т-Банк» вообще не скрывает, что университет был их партнером, а потом партнерские отношения были прекращены, что банк знает о проблемах, которые создал многим этот университет.
Ниже цепляю два официальных документа от банка.

Особенно меня веселит факт, что партнерские отношения «Т-Банк» разорвал с университетом в октябре 2024, но продолжил кредитовать людей и в ноябре, и в декабре. Алисе, кстати, кредит выдали в ноябре.

О том, как «Т-Банк» выдавал кредиты и где нарушал законы, расскажу в следующем посте.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества