Про цвет украинского борща

Тут в одном из постов я увидел рассказ о том, что человек хотел поесть аутентичного украинского борща в Батуми и ему подали нечто красное.

Я очень много ездил по Украине и бывал во многих домах и "общепитах", так вот, привычного красного борща я практически не встречал, обычно украинский борщ, как на картинке, желто-оранжевый, свекольно красный борщ, это скорее российская штука.

Для сохранения цвета в России борщ подкисляют уксусом или лимонной кислотой, на Украине этого обычно не делают.

Любопытно, кстати, что одна из украинских хозяек на фразу: "Какой вкусный суп!", почти обиделась и сказала: "Это не суп, это борщ", т.е. мы привыкли считать борщ одним из вариантов супа наравне со щами, там это отдельное блюдо, как вариант, заменяющее привычный обед из нескольких блюд, до сих пор помню хозяйку одного из домов где мы бывали, которая утром вставала в дверях и сообщала, что без завтрака из дома не выпустит, а завтрак был таков: тарелка борща, хлеб и сало, до вечера есть больше не хотелось.

Кстати, опять же в отличии от наших привычек, настоящее украинское сало теплое, хранится в тряпочке в шкафу, а не в холодильнике, вкус совсем другой.

Про цвет украинского борща Ответ на пост, Борщ, Еда, Сало