Про советское и либеральное воспитание по мотивам трех законов робототехники
Все, кто читал Азимова, помнят про «Три закона робототехники», отступление от которых при проектировании роботов приводило к самым печальным последствиям.
Совершенно аналогично базовые установки в воспитании людей могут радикально изменить поведение людей, да и само общество.
Я не Азимов и «три закона» сформулировать не берусь, но есть установка, которая радикально и четко отличает современное воспитание от традиционного, назовем его «советским».
Советская установка — коллективизм.
Интересы коллектива выше интересов отдельного человека.
Если твое поведение приносит вред коллективу, то ты гад и к тебе надо принять меры. Причем чем больше коллектив, тем важнее его интересы, школа важнее класса, город важнее школы, страна важнее города.
Современная установка — индивидуализм.
Права личности важнее любых иных прав и интересов. Идея безумно заманчивая, любой обсос теперь может называть себя «личностью с правами», устанавливать «личные границы», самовыражаться. Еще более заманчиво распространить эту идею на всё, что шевелится, и внезапно «права личности» превращаются в «права ребенка», «права животных» и прочее.
Самое восхитительное в идее то, что твои права важнее вообще всего, никакие интересы даже страны и мира ничто по сравнению с «правами личности», можно смело ощущать себя пупом мира.
«Личность с правами» имеет право творить любую дичь, если она не указана в уголовном кодексе: орать на уроках, ссать в подъездах, врубать ночью музыку, плевать в лицо учителям, «любить кого не надо», перегораживать дороги и подходы к озерам, тормозить скорые, парковаться у подъезда — список действий на тему «мне плевать на всех» бесконечен.
Коллективизм сопровождал человечество всю историю существования, во все века интересы семьи, племени, народа, единоверцев, государств были важнее интересов личности, там, где личность становилась важнее коллектива, наступал неизбежный крах.
Идею коллективизма вдалбливали в голову каждому советскому ребенку с детского сада.
Переход от коллективизма к индивидуализму — это, по моему мнению, и есть главное отличие советского и современного воспитания, все остальное лишь проявление глобального перелома сознания.
PS : текст проверен на грамматику через ИИ, потому длинные тире и ёлочки присутствуют