Про токсичность в интернете

Не люблю форсить темы "у них всё лучше" и подобное. Как у нас говорят про такое - камень в наш огород. Но вот одно наблюдение, которым я хотел бы поделиться.

Я не фанат серии "Last of us" и к грядущему сериалу особого интереса нет. На днях увидел в сети пост с переводом письма, в котором исполнительница главной роли Бэлла Рэмси рассказывает, как она готовилась играть и как кто-то из фанатов загнобил её из-за внешности. Я бы и не запомнил этот пост, но больше всего меня удивили комментарии.

Про токсичность в интернете Reddit, Комментарии, Токсичность, Длиннопост
Про токсичность в интернете Reddit, Комментарии, Токсичность, Длиннопост

Позже я наткнулся на тот же пост на абсолютно другом ресурсе, и там было то же самое, что меня крайне неприятно удивило. Тогда в надежде, что не всё потеряно, я зашёл на Реддит и нашел оригинальный пост, на который ссылалась статья. И действительно:

Про токсичность в интернете Reddit, Комментарии, Токсичность, Длиннопост

Позже я ещё несколько раз проводил подобные эксперименты с другими постами, но результат всегда был примерно один. Например, в посте про подведение игровых итогов года на Реддите комменты были в основном типа "Да, Элден Ринг хорошая игра, но в представленных категориях нет того, что делает её хорошей, поэтому я голосовал за Бога Войны" или "В списке нет лягушачьего детектива? Удивительно!". В комментах в наших сообществах всегда примерно так: "разработчики делают г@вно", "игроки любят навернуть г@вна", "Геншин - игра для геев".

отдельно замечу, что токсиков на Реддите тоже хватает, но в процентном соотношении их куда меньше.

Мораль выводить не буду. Просто грустно немного. Можете кидаться камнями.