Про телефонных мошенников, своими глазами

На днях запускал новый банкомат. Настройка ПО, связь и прочее... Рядом располагается ещё несколько устройств, то есть справа и слева народ потихоньку обслуживается. Все в масках, на полу полоски ограничения дистанции, вроде все идёт своим чередом, народу немного. 

Доходит очередь до очередного клиента, у соседнего со мной банкомата. Женщина, лет 45 на вид подкатывает к устройству и попадает в мое боковое зрение с телефоном у уха. До этого никаких разговоров в общем фоне слышно не было.

Стоим рядом, слышу, вставляет карту. 

Ж: Я набрала пин-код, да. Хорошо, так, мобильный банк, ага, говорите номер. 8... Далее на третьей-четвертой цифре у меня не хватает терпения, дёргаю её за рукав:

Я: Женщина, вы подключаете мобильный банк на номер, который вам диктуют?

Ж: Да, мне мужчина хочет перевести денег!

Я: Он вам знаком?

Ж: (немного неуверенно) Нннет... Ппросто позвонили мне и всё...

Я: Это мошенники! Не слушайте их и не делайте ничего!!

Ж: Мущщина! На той карте, которую я вставила нет денег! Мне позвонили и сказали, что могут просто помочь деньгами!!! Мне сказали переведут 10000!!! Нужно просто подключить мобильный банк!!

Я: А кредитка у вас есть? Сколько на ней?

Ж: 50000!!! (гордо).

Жму на её клавиатуре отмену, карта выходит и отправляю тётю к консультанту на беседу.

Через 5 минут подхожу к консультанту и тёте, действительно, к своей дебетовой она прикручивала чужой номер на свой мобильный банк, благо, не успела и ей приоткрыли глаза.

Кто не понял, прикрутив чужой номер к своему мобильному банку, мошенник входит в ваш личный кабинет уже без вашего ведома, а имея средства на кредитке, тетя могла стать обладателем кредита на 50000, которые благополучно бы у нее увели, не считая вкладов.

Морали никакой, будьте бдительны, и когда-нибудь тоже дерните за рукав такую же тётю или дядю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

На днях было- муж работает в банке, про мошенников наслышан многое. Короче, звонит ему такой чел, на заднем фоне типа колл-центр, много голосов, смех и ТД. И говорит - такой-то такойтович? Муж - да.

Это служба безопасности зелёного банка. Вы совершали перевод в размере 100 000 руб со своей карты? Муж уже понял что к чему и думает, щас поржу, говорит - да. Те ему - а давайте подтвердим номер, а то типа деньги не уйдут. Он - давайте. Берёт две карты разных банков и называет 8 цифр от одного банка и 8 от другого. Те ему - типа что то набирают , щёлкают кнопками и говорят - не проходит номер, сейчас мы вас попробуем переключить ещё раз, хз куда переключали, только опять номер просят назвать. Он опять также сказал. И третий раз просят назвать и никак у них не получается. Муж ржёт уже тихонько в кулак. И говорит - вы же служба безопасности, у вас же все должно быть, я вот сейчас в обед поеду в зелбанк и буду на вас жалобу писать, и тд и та. Те ему говорят - ну что вы ругаетесь, типа успокаивают его. В общем муж говорит - ну ладно, я и сам сотрудник банка, ваш номер записал, сейчас мы его блокируем, спасибо за звонок, он был очень важен для нас. Ох,  они и орали - ах ты, ссука! Мы на тебя 25 минут потратили! И трубку бросили. Муж весь обед с них ржал))))), и вечером, говорит давно так не смеялся))

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Класс!)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно не колл-центр на фоне был, а камера на много персон. А там-то понятно всегда много голосов, смех

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это стереотип, что разводят зеки в камере. На воле вольной таких аферистов куда больше
Автор поста оценил этот комментарий

Это да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, до последнего надеялся, что это и правда из банка звонили, а он над ними зря издевался)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь муж говорит что давно не звонили, наверное в какой нибудь черный список внесли)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку