Про собеседования

Вдогонку к посту:  http://pikabu.ru/story/kak_ya_na_sobesedovanie_khodil_411391...


Переехал в большой город. Искал работу. Назначил себе сразу три собеседования на день! Целых три! Думаю, ну тут уж точно должно что-то путное подвернуться. Прихожу на первое собеседование. Куча людей в коридоре, ждут чего-то. В большом зале много столов, за каждым сидят по два человека. Один что-то спрашивает, другой отвечает. Мне сказали подождать. В голову конечно уже начинали закрадываться мысли о том, что все это попахивает кидаловом. Но я остался, я ж ответственный человек, встречу назначил, не уходить же. Да и мне интересно было что тут вообще происходит. Долго я ждал, около часа, уже напрягать начало. За это время люди то заходили, то выходили, а вместе с ними маячили люди при костюмах, а на пиджаках значки какие-то непонятные, на дракона похожие. Ну, думаю, секта какая-то. Жду своей очереди. Наконец-то настал мой час! Сажусь за стол, подходит мужичок, начинает издалека задавать вопросы, кем бы хотел стать, что умею и т.д. И создалось ощущение, что этот мужичок сам первый раз на собеседовании был, голос подрагивал, волновался. Ничего конкретного не говорит. Спрашиваю "Должность какая? Что делать то? ", а он в ответ "Ты можешь работать кем захочешь! Ты не ограничен в выборе. Вот что умеешь делать тем и занимайся." Думаю что за хрень... Естественно это был развод под названием Тяньши. Но на тот момент я о них ничего не знал. В общем, я его послушал, сказал до свидания и быстро помчал на второе собеседование. Благо, что все они были в центре города и все было в шаговой доступности. Пришел по адресу. История похожая, много людей, все ждут встречи, заглянул в зал, увидел людей в пиджаках со значками, все понял, сказал до свидания и ушел. Думаю ну как так то!? Что это за херня? Но у меня же было еще третье собеседование. Ведь не может быть таких совпадений. Да... Вы наверное уже догадались. Пришел, увидел, убежал. Было конечно обидно, потерянный день, работы нет. С тех пор я собеседования всем подряд уже не назначал. Если по телефону категорически не хотят говорить что за компания, какая должность, зарплата хотя бы в двух словах - до свидания. Про зарплату не все сразу хотят говорить, но название и должность уж точно можно сказать, погуглить если что. 

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь никого не обижу, но я не представляю как можно пойти в такую контору на собеседование. Вам что хочется работать лишь бы где? Неужели нет вообще понимания какие компании вас интересуют?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно по телефону практически никто не говорит, что это Тяньши, занимаемся сетевым маркетингом. Зависит от операторов, некоторые называют выдуманные специальности, типа офис-менеджер, помощник руководителя, просто менеджер. А когда ты ищешь работу, когда ты без опыта (а без опыта мало куда берут), когда нужны деньги, вот тогда ты идешь на все собеседования, где есть хоть малейшая возможность заработать. А если человек с провинции, то ему еще проще попасться. Все приходит с опытом. Ну потратил я свое время, зато умнее стал, главное, что работать у них не остался)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Страна может и следит за преступностью, но администрация не телепаты и в милиции не телепаты работаю, чтобы как-то сами догадаться в каком Мухосранске какой человек кому-то что-то не то сказал и когда. Для заведения дела - нужна жалоба на конкретное лицо. А на деле получается что большинство обманутых и оскорбленных, вместо спецслужб, идут в интернет и пишут бесполезный текст для таких же обиженных или для не обиженных чтобы боялись преступности. А в милицию капают редкие жалобы. И преступности от этого меньше не становится.

Обратная связь от тех, от кого нужно - от людей, которых пытались обмануть - уходит не туда. В интернеты, где пользы от них никакой. Вот если бы Ваш пост содержал адреса, телефоны и имена - его можно было бы отправить на почту компании, а нарушители получили по шапке и от этого текста было больше пользы, чем плюсики к рейтингу на пикабу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты пойми, что когда человек ищет работу, приходит на собеседование, а вместо обещанной вакансии ему задвигают какой-то бред, то ему на хрен не нужны все эти жалобы. Он просто уходит от них подальше, искать другую нормальную работу. Если компания в лице представителей себя так показала, то смысл жаловаться и писать письма кому-то выше, смысл всех этих разборок? Даже если мне принесут извинения я все равно туда не вернусь. Они меня не грабили, не били, не угрожали, в общем не сделали ничего, что противоречит нашему законодательству, поэтому жаловаться в органы не на что. Они ввели меня в заблуждение и потратили мое время. Я не собираюсь тратить время еще на то чтобы писать им жалобы, чтобы они там внутри своей компании разобрались. Я лучше расскажу всем своим знакомым и оставлю отзыв в интернете об этой компании, чем она занимается, как зарабатывает и как занимает к себе клиентов. Это будет эффективней. Больше людей знают, меньше туда придут. Пусть валят в свой Китай.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Твой ответ звучит так: если Россия страна хорошая - она сама должна следить за преступностью и найти способ ее устранить. И потерпевшим нахрен не надо ходить в милицию жаловаться, только время терять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите на такой манер, то пожалуйста. Если страна хочет искоренить преступность, то она сама должна за этим следить. Или вы считаете, что за этим должны следить граждане другой страны? Отнюдь. Так и с вашей Тяньши. Если компания заботится о своей репутации пусть сама контроллирует своих работников, пусть установит обратную связь с клиентами, пусть введет штрафы для тех кто порочит честь компании, да много чего можно сделать. Очевидно, что ей просто пох*й! Главное запудрить мозг и выкачать побольше денег.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Оициальные офисы есть, в РФ можешь посмотреть на официальном сайте http://ru.tiens.com/company/separate_divisions/. То на что ты натыкался - агентские офисы, за деятельгостью которых у компании мало контроля за тем что там говорят люди, ибо их тысячи по РФ, а камеру и надзерателя за за каждым не прикрепишь. Если бы люди вместо бесполезной бабкинской болтовни на лавке (читай "эти ваши нтернеты") писали жалобу с места событий в саму компанию - такие офисы бы прикрывались активнее.

А картинка еще как к месту: негатив распространяется активнее позитива, а я как инсайдер - знаю про обилие позитива (не зомбарского фанатизма, а прагматичного адекватного позитивного восприятия с реальными результатами как финансовыми, так и по приему продукции (без плацебо). Я и про негатив знаю, знаю что его подавляющее большинство. И это плохо, и сам этому не рад, но мошенников хватает везде, "в семье не без урода" как говорится. А Тяньши - компания огромная, по статистике уродов полно находится, и как писал выше - сложно за всеми уследить. Если ты не очередная бабка - можешь записать разговор по телефону с таким 3.14здаболом тяньшистом на диктофон (узнав его ФИО), сделать фото его вакансии и отправить на почту компании. Его заблокируют в ближайшие месяцы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Если бы люди вместо бесполезной бабкинской болтовни на лавке (читай "эти ваши нтернеты") писали жалобу с места событий в саму компанию - такие офисы бы прикрывались активнее."

Это работа компании, которая должна следить за деятельностью своих филилалов. За всеми уследить может и сложно, но если компания действительно хорошая и заботиться о своей репутации, то она найдет способы контролировать своих подопечных. А сосискателям нахрен не надо ходить жалобы на них писать, только время терять.
показать ответы