1399

Про скорую помощь в Израиле

С пребольшим удовольствием читаю тут скоровские истории но в то же время мне...больно. Больно от того насколько люди не ценят того что имеют. В данный момент я проживаю в Израиле (уже семь лет, так что тапками за грамматику прошу не бить) и хочу вам рассказать как работает скорая у нас и насколько повезло вам. Для справедливости хочу сказать что за свою жизнь в КЗ (до 15ти лет) скорую я не встречала, а в Израиле общалась с работниками и волонтерами, но к услугам прибегать не приходилось.

Итак, поехали)

Про скорую помощь в Израиле Скорая помощь, Израиль, Врачи, Длиннопост

Две самые главные вещи о скорой помощи в Израиле которые нужно знать:

1) Скорая помощь в Израиле это частная (и не бесплатная) организация

2) Принцип работы медицины в Израиле это "лечить пациента нужно в больнице"

Скорая помощь - Маген Давид Адом - сокращенно МАДА

Это частная организация которая получает гос. супсидии в размере около 18%. Весь остальной бюджет пополняется пожертвованиями (например каждый центр и каждая машина носят имена людей, пожертвовавших на это деньги) и оплатой услуг.

Никто сразу денег не требует, вы не увидите злобного карикатурного еврея который согласится вас лечить только после оплаты. Бригада выписывает вам чек. В течении 30 дней вы должны явиться с ним в свою больничную кассу. Если имела место быть угроза жизни, бригада доставила вас до больницы и  вас госпитализировали, если бригада была вызвана по направлению врача либо имеются тяжелые хронические заболевания, то частично или полностью больничная касса покроет чек. Такая система практически исключает у населения тягу к пустым вызовам на "пообщаться да укольчик поставить, а то вы тут на мои налоги живете"

Насчет поставить укольчик тоже хочу заметить что несработает. Основной и самый простой экипаж состоит из парамедика и "хове'ша"/волонтера. Просто так вас туда никто не пустит, требуется минимум 70 часов курса для "хове'ша"/волонтера и двухлетнее обучение для парамедика, но их возможности ограниченны. Они могут оказать первую помощь, начать реанимацию (продолжит ее приехавшая через 5-7 минут более продвинутая бригада) и обеспечить доставку больного в центр экстренной помощи. Никаких уколов "просто так" и аспиринчика как витаминок. Лечить должен врач, а врач нам в больнице нужнее.

*"Ховеш" - в армии так называют полевого врача, в русском точного слова я не нашла. Он может остановить кровь, перевязать, массаж сердца, искусственное дыхание, заполнить бумажки, помочь парамедику. Волонтеры (некоторые из них подростки) могут еще меньше, несовершеннолетние волонтеры обычно только подают инструменты и заполняют бумажки.

Но не подумайте что наша скорая ничего не умеет, если есть необходимость, высылаются более продвинутые экипажи, реанимационные экипажи, экипажи с квалифицированным врачом или даже вертолет. Просто врачей и так немного, а если ничего серьезного нет то лучше довезти до больнцы где один врач сможет заботиться о большем количестве пациентов.

Стоимость (примерная в рублях и долларах)

Вызов обычной бригады скорой помощи в течение дня стоит 397 шекелей (6817 рублей/113 долларов) за расстояние до 20 километров. Вызов бригады реанимации и интенсивной терапии (такие по умолчанию приезжают на ДТП) стоит уже 798 шекелей (13703 рубля/228 долларов). Стоимость вызова в ночное время или в выходные дни увеличивается до 474 (8140 рублей/135 долларов) и 951 шекеля (16330 рублей/271 доллар соответственно. Чем дальше больной находится от приемного покоя больницы, тем дороже стоит вызов, и его стоимость может достичь 2 тысяч шекелей (34345 рублей/571 доллар). Напоминаю, что в некторых случаях пожно получить частичную либо полную оплату со стороны больничной кассы, но все равно дешевле будет вызвать такси до больницы). Кстати говоря, кроме МАДЫ есть еще несколько частных организаций и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями предпочитают "абонентскую плату". Вы платите им раз в месяц, получаете домой кнопку экстренного вызова, а бригада в свою очередь знает чего примерно ждать.

Для меня большим сюрпризом было наличие волонтеров на колесах. Волонтер в данном случае проходит 70-ти часовой курс, получает инструменты, лекарства, мотоцикл (иногда велосипед). Такой волонтер получает уведомления на мобильный телефон о проишествиях и вызовах поблизости, его задача прибыть туда раньше бригады и сообщить им в случае необходимости дополнительные сведения. За свои услуги они не получают денег.

Получилось уже достаточно длинно, но мораль такая: большинство из читателей получают бесплатную медицинскую помощь, есть много хороших и адекватных людей, есть и другие. Я не призываю ждать до победного и не просить помощи когда она нужна, но если кто-нибудь задумается и просто скажет спасибо уставшим людям, на которых почему-то злится полстраны, то что-то у меня получилось, а вам спасибо за внимание, будьте здоровы!

Дубликаты не найдены

+58

Вы способны различать эти автомобили? Они неспроста такие разные! Итак, запоминайте:

Это такси, его следует вызывать, когда:

— У Вас болит большой палец на ноге

— У Вас болит зуб

— Кашель, сильный такой

— Я вчера чёта перепил

А это скорая помощь. Стоит вызывать, когда:

— Инфаркт

— Тяжелая авария

— Уже показалась головка

— Как–то не дышится

— Кто–то лежит в луже крови

Иллюстрация к комментарию
+102
раскрыть ветку 1
+3
Мне примерно также все отвечают, когда говорю, что порезал два колеса подряд =\
+117
Как человек, один раз в жизни вызвавший скорую (первый раз пошел камень, думал аппендецит), я за нашу скорую. А вот для всяких давление померить, укольчик сделать и т. д, за буржуйскую.
раскрыть ветку 31
+39
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 14
+20

Налогов в нашей стране прямых и косвенных дохера. Так что платим мы, и платим очень нехило. Другое дело что мы платим государству, а врачи от него хер что получают. Поэтому я за буржуйскую: сознательность, страховки и хорошо зарабатывающие врачи.

А продолжая гнобить врачей, заставляя их пахать за копейки и "уходить в бизнес", просто выдавливая лучших из профессии, мы как народ скоро так огребём, так что мало не покажется. Система здравоохранения за один год не восстанавливается, а врачи стареют.

Это же относится и к учителям. Достаточно посмотреть на проходной балл и абитуриентов в педвузах и можно представить, что ждёт наших детей в недалёком будущем. 

раскрыть ветку 13
+22

Так по идее тебе там вызов скорой данной  оплатит страховка, ведь реальная причина есть.

раскрыть ветку 10
+19

А если нет? Сейчас всяким пенсионерам сходит с рук то что они вызывают бригаду под предлогом "оооой умираааю", а в итоге оказывается просто давление померять.

раскрыть ветку 9
+7

К слову, в Израиле платная не сама скорая, но неотложная помощь, другими словами даже если ты приедешь сам в неотложку с глупой причиной, то тебе помогут но сдерут 800-900 шк.

Но в Израиле все не так бесчеловечно и при вызове скорой таки смотрят на ситуацию, даже давление может быть поводом для ее вызова. Если уточнить информацию в посте, то тут есть определенные случаи (список висит в любой поликлинике) в которых тебе скорая бесплатна (ну или если точнее, тебе компенсируют 100% ее стоимости), такие как: ДТП, переломы, перелом челюсти, роды, инородные тела в глаза (или типо того) и т.д. Все более менее опасное.

Но если у тебя спорный случай, допустим проснулся ночью и тебе плохо, не знаешь в чем дело и боишься. Тогда ты звонишь не в скорую, а в поликлинику (точнее по телефону своей больничной кассы), там сидит на телефоне круглосуточно медсестра, она тебя спрашивает в чем дело, какие симптомы и т.д., также спрашивает одна ли, есть ли кому отвезти и все в том же духе. Если медсестра на телефоне посчитала твои симптомы серьезными, она говорит, что отмечает твое обращение у себя в компьютере и теперь ты можешь вызвать скорую или же сам туда поехать, в таком случае неотложная помощь будет бесплатной.

+2
Просто должен быть перечень состояний,угрожающих жизни. Соответственно, если вызвали на укольчик - то пусть сами и оплачивают вызов. Тогда и вызывать не будут. А аппендицит (и вообще острый живот) - вполне достойный повод.
раскрыть ветку 3
0

Здесь тоже есть подводные камни. Например, маленькие дети. Которые не могут сказать, что у них болит. Плачут и всё. И скорую не хочется дергать лишний раз, и страшно (((

раскрыть ветку 2
+12

Израильские парамедики специально натренированы откачивать умирающих людей и делают это гораздо лучше врачей. Если нужна врачебная бригада, то диспетчер отправит и ее, но парамедики тупо могут доехать быстрее, там как обычных бригад больше. Скорая приезжает очень быстро, 5-7 минут. Добровольцы на мопедах - еще быстрее, и тоже могут откачать. Как уже отметили выше, оплата только за ложный вызов. Оператор отвечает мгновенно. Истории про "десять минут не мог дозвониться до скорой", или "скорая ехала 40 минут" здесь могут случиться только в один день в году (Йом Кипур).

Предлагаю еще раз подумать, стоит ли израильтянам завидовать россиянам в плане экстренной медицины. (Кстати, больницы - да, бывают перегружены, могут положить в коридоре).

+35
Ховеш" - в армии так называют полевого врача, в русском точного слова я не нашла.

САНИТАР

раскрыть ветку 13
+18

я подумала, что больше фельдшер подходит

раскрыть ветку 7
+7

Нет! Фельдшер умеет больше чем парамедик. Парамедик это скорее медбрат, но мастерство наточенно на первую помощь.

раскрыть ветку 4
+4
Медбрат может?
0
На фельдшера не 70 часов учатся... он по сути круче их парамедика так как может лечить самострятельно.
+11
Что-то среднее между санитаром и фельдшером. Мы можем выполнять простейшие процедуры в поле: типа дать внутривенно жидкости/ лекарства(с разрешения врача), дать морфин, остановить кровотечения, асестировать в операциях в поле и т.д.
По сути все знания ховеша( фельдшера) как в МАДА так и вармии сводятся к тому как довезти раненого в больницу.
раскрыть ветку 1
+1

То, что вы описали, это уровень медбрата

+3

санитар не есть врач

раскрыть ветку 1
+3
Так ховеш тоже, как я понял
0
Фельдшер
+30

не первый пост вижу про Израиль, и это радует что на нееврейском сайте довольно лояльное отношение к Израилю и еврееям. Подумываю может про Иерусалим пост запилить, но с другой стороны там совсем все не однозначно и не хочется сор из избы выносить)

раскрыть ветку 20
+22

В России нелояльное отношение к евреям из-за всяких чубайсов, вексельбергов, абрамовичей и т.п.

+12

А чего бы быть нелояльным?

В России, даже Еврейская Автономная область есть:)

Единственное помимо Израиля, официальное территориальное образование.

раскрыть ветку 1
+7

Целая еврейская область, в которой не осталось ни одного еврея.

Танцующий Адик жпг

+3
Пилите пост! Очень интересно)
+2
Пили, дружище! Через год собираюсь ехать по программе Маса и собираюсь остаться. Хочется узнать отзывы тех, кто уже живёт там
раскрыть ветку 9
0

Советую, если есть возможность валить лучше в Германию. Там все условия для евреев репортриантов лучше.

раскрыть ветку 3
0
Я по селле уехала пять лет назад. Прокляла свое решение миллион раз
раскрыть ветку 3
0

Иерусалим это город исключение, по нему представление об Израиле лучше не делать. К концу недели постараюсь запилить, подписывайся

+1

"пили" про Иерусалим - был два раза, город интересен, ещё приеду...

0

А должно быть наоборот?

0

Подписалась, ждем пост.

раскрыть ветку 1
0

К концу недели постараюсь, времени свободного мало, а надо ещё поездить пофоткать

0

я бы почитала)

0

Ждем!

+23

Представил себе это: скучающая бригада "скорой" режется в карты. Третий день ни одного вызова. Вызов сделали по 500 баксов.

раскрыть ветку 17
+53

Если сделать вызов даже по 100 рублей, моментально бригады разгрузятся. А если еще и штрафовать (как минимум стрясти расходы за вызов) всяких скучающих бабушек, то вообще все проблемы с нехваткой бригад отвалятся.

раскрыть ветку 9
+10

А если в школе введут начальную медицинскую подготовку, где расскажут что делать в экстренных случаях и как не заработать хронические заболевания, как распознать на ранних стадиях-тогда ещё лучше будет. Но это не у нас...

раскрыть ветку 7
+6

По 100 рублей не окупятся. А просто плата для того, чтобы отпугивать людей - решение не однозначное само по себе.

Но вот что интересно, если пересчитать стоимость в процентах от средней зарплаты и перевести на рубли - сколько примерно получится?

Итак, если верить комментариям в соседней ветке, в Израиле средняя зарплата ~10000 шекелей. В России сейчас сколько? Не уверен, ~40000 рублей вроде? Т. е. путем нехитрых математических вычеслений при аналогичном соотношении стоимости и зарплаты мы получаем:

Вызов обычной бригады скорой помощи в течение дня стоит 1588 рублей за расстояние до 20 километров. Вызов бригады реанимации и интенсивной терапии (такие по умолчанию приезжают на ДТП) стоит уже 3192 рубля. Стоимость вызова в ночное время или в выходные дни увеличивается до 1896 рублей и 3804 рубля соответственно. Чем дальше больной находится от приемного покоя больницы, тем дороже стоит вызов, и его стоимость может достичь 8 тысяч рублей.

Суммы не то чтобы заоблачные (ну да, кроме последнего пункта, ибо страна у нас большая, а инфраструктура маленькая). И вызывать просто так не тянет, и здоровье все еще дороже. И окупается. Теоретически.

+4
В реанемобиле в Израиле и правда работы не слишком много, но бабушек хватает, так как у них есть красные кнопки, так сказать подписка на вызов скорой)
+1
У нас, в Австралии вызов скорой около 1000$. Если есть частная страховка то она это покрывает. Такая страховка стоит 100 в год.
раскрыть ветку 5
0
100 автстралийских долларов в год?
раскрыть ветку 1
0
У нас как бы гараздо больше чем 500 рублей в месяц.
раскрыть ветку 2
+50
Думаю, при указании цен на медицинские услуги, стоит также указывать среднюю заработную плату в стране, чтобы было понятно соотношение.
раскрыть ветку 43
+30

По официальным данным израильского Центрального бюро статистики (CBS), средняя заработная плата в Израиле в 2018 году составляет 10 867 шекелей в месяц (2 990 долларов) до уплаты налогов.

Подоходный налог в Израиле в 2018 году

Годовой доход от 0 до 74 880 шекелей – 10%

Годовой доход от 74 881 до 107 400 шекелей – 14%

Годовой доход от 107 401 до 172 320 шекелей– 20%

Годовой доход от 172 321 до 239 520 шекелей – 31%

Годовой доход от 239 521 до 498 360 шекелей – 35%

Годовой доход более 498 361 шекелей – 47%

раскрыть ветку 14
+9

Только надо учитывать, что в этот подоходный налог включены медстраховка, соцстраховка и пенсионные (да - в те самые 10% оно тоже включено)

раскрыть ветку 8
-5

Эм, у вас что то с процентами не то

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+19

Правы, такая мысль проскальзывала, но я о ней забыла. Минималкой сейчас считается 4700 шекелей - 80800 рублей - 1287 долларов. Минималка в час 27 шекелей - 464 рубля - 7.4 доллара

раскрыть ветку 9
+23

Уже давным давно, минимальная зарплата в Израиле 5300 (28,49  в час).

раскрыть ветку 3
+6

Ховеш по-русски - это фельдшер!

раскрыть ветку 1
+8
Уже давно 30 в час)
раскрыть ветку 2
+2

Средняя около 10000 шекелей, средняя медианная около 6000

-26

Да вы задолбали! Какой смысл говорить о зарплате , если у нас БЕСПЛАТНО!

раскрыть ветку 16
+14
Да лучше б как у них - соизмеримо платно, но ты ничего не платишь лишнего. А то у нас бесплатная медицина - иглу купите, за наркоз заплатите, за услуги медсестре в кармашек положите... Недавно дочитала книгу "земля обетованная", там автор рассказывает более подробно о медицинской системе Израиля, но про скорую там не было, интересно, спасибо за пост
раскрыть ветку 3
+7

Да! У нас бесплатно! Мы не платим единый социальный налог 36%

раскрыть ветку 1
+4
А затем, что на самом деле ничего не бесплатно. Каждый платит налоги, с которых поддерживается образование, здравоохранение итд. То есть по сути каждый платит, просто ты не видишь этих денег. Они уходят в виде налогов и отчислений. И если в Израиле по-другому, важно понимать это соотношение.
раскрыть ветку 1
+2

Ничего бесплатного нет. Всё это берётся из твоих налогов

раскрыть ветку 1
+4

Ага, бесплатно, конечно... Подумаешь, где-то 50% твоей зарплаты идет в казну, из которой и платятся все "бесплатные" фишки.
Как по мне, лучше пусть вся "поликлиничная" медицина будет платной. Во-первых, это повысит качество самой медицины, ибо денег с налогов туда уходит гулькин хуй, да и тот дадут не всегда (вспоминаем истории про страховые). Во-вторых, стоимость услуг снизится, так как вырастет конкуренция.

раскрыть ветку 1
+1

ОПС не бесплатно, запомните уже

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4

В Израиле очень развита помощь пострадавшим по телефону. В колл-центре МАДА работают фельдшеры, которые успокоят, толково опросят, определят, какую бригаду послать, и объяснят, что делать до приезда скорой. И это тоже уже можно считать помощью. К слову, там есть люди, говорящие на других языках.
+ обязательны в учреждениях образования курсы скорой медицинской помощи, которые проводят фельдшеры, по этим курсам сдают зачеты. То есть люди сами имеют примерное представление, что делать.
А сама скорая приедет быстро, откачает и отправит к врачу (а что еще вы от нее ожидаете?)

В общем, чему завидовать? Забитым медикам, которые автоматически ненавидят тебя за то, что ты их вызвала?
У меня был случай, когда я вызвала скорую (Минск), потому что рано утром проснулась от боли в груди, естественно подумала худшее. Пока скорая ехала, позвонила парню, он расспросил, что и как болит, сказал, что ничего страшного, объяснил, что делать. Приехала скорая, я извинилась, пересказала слова моего парня, сказала, что у меня такого не было и я просто перепугалась. Меня послушали, врачи по-доброму пожурили, что в Израиле я б за этот вызов раскошелилась. Я не стала портить им настроение упоминанием того, что в Израиле такой же фельдшер, как мой парень, мне бы по телефону всё толково объяснил, и платить мне бы не пришлось. Минская скорая дольше уточняла мой адрес, чем причину вызова.

+6

Ну хрен знает, раз на раз не приходится. То лечат обморожение активированным углём (было в моей жизни), то операцию по вырезанию дряни на щеке проводят так быстро, что анестезия хватается когда я уже в машину сел и домой поехал. В целом, мне всегда попадались хорошие доктора. Лечил вот зубы в Крыму два месяца назад. Чудеснейше. Один зуб в гос. больнице делали, 7 зубов делали в платной стоматологии. Всё вместе - 18 тыщ рублёв. Разброс такой, потому что в больнице бабуля ( 80 с хвостом лет ) сказала: "Пришел бы пораньше, я бы взялась. А так - долго это, а у меня всё время забито". Так что не знаю, чего вы тут все на наших гавкаете.

раскрыть ветку 2
0
Один зуб в гос. больнице делали, 7 зубов делали в платной стоматологии. Всё вместе - 18 тыщ рублёв.

Я тебя уже ненавижу. Мне как раз нужно пару зубов подлечить(.

раскрыть ветку 1
0

:D дружище, ты не представляешь, как всё плохо было. Я думал, тысяч на пятьдесят попаду. Пять передних зубов ближе к дёснам и до середины просто сгнили. Ни улыбнуться, ни взоржать. И такой мелочью отделался. В Москве даже боюсь представить, сколько бы это стоило.

+16

Да я лучше денег заплачу, чем ждать пять часов, а потом узнать, что в больнице мест нет. Тем более, что цену указаны даже по российским меркам вполне подъемные. Не говоря уже про Израиль. Наверняка там еще до кучи вагон и маленькая тележка льгот и налоговых вычетов предоставляется. У нас между прочим тоже вполне конкретная цена есть за вызов. 3800 вроде. Ее просто страховая платит. И это все в достаточной степени покрывается налогами среднестатистического россиянина.

раскрыть ветку 10
+11
Особенно доставило, что у нас это бесплатно. Не бесплатно, а с каждого работающего удерживают. И потом их этих денег оплачивают выезд к бабушкам, которым поговорить захотелось. Уж лучше бы платно было. К тому же, как я понял - больничная касса - это вариант страховки с франшизой.
раскрыть ветку 9
+6

Не надо вводить людей в заблуждение. Уплата налогов - это ваша обязанность. Налоги, уплачиваемые физическими и юридическими лицами, рассеиваются абсолютно на все виды социального обеспечения, строительства инфраструктуры и т.д. Учитывая тот объём услуг, который вы получаете от государства, да, это действительно бесплатно! Но если вы думаете, что бесплатно это когда вы не платите налоги, а вам за это ещё и спасибо говорят, то спешу вас разочаровать - этого нет ни в одной стране мира. Да и так, к слову: налогообложение является признаком вообще любого государства в мире как политико-правого образования (Хропанюк, Теория государства и права, учебник для ВУЗов, любое издание). И не надо мне рассказывать про ОАЭ, Катар и т.п. - там это просто по-другому называется.

раскрыть ветку 4
-3

Конкретно ты, каждый месяц, собственными руками оплачиваешь некий счет в банке за услуги скорой?

раскрыть ветку 3
+6
А в чем смысл вашей скорой тогда, помочь доехать до больницы? Тогда действительно проще и дешевле взять такси и доехать самому. Такие нереальные цены за вызов - жесть, так же как и увеличивать стоимость за километры. Что делать тем, кто остался без работы?
раскрыть ветку 16
+23

А вообще в этом и есть смысл нашей скорой, не лечить, а обеспечить безопасную и быструю транспортировку больного к врачу. А врач вылечит.

раскрыть ветку 12
+1

Как я понял из вашего поста, есть еще "продвинутые" бригады - читай, реаним. бригада, неврология, кардиология, которые могут довезти пациента до леч. учреждения, попутно оказав экстренную помощь - при остановке дыхания, например, плюс кристаллоиды в случае ЖКК, купирование эпиприступов и прочего, иначе, я извиняюсь заранее за мой французский, это пиздец, довести тяжелого пациента до больницы, где ему окажут адекватную помощь - русская рулетка. Про оплату вызова ничего не скажу, тут огромную роль играет страховая медицина, всякого рода компенсации, в наших реалиях и с нашими доходами такое бы вряд ли прижилось - иногда дешевле отбросить ласты.

P.S.: общаюсь иногда по  работе с ритуальными агентами - не дешевле...

раскрыть ветку 1
-3
С ложными вызовами можно было вполне бороться с помощью штрафов или закона, но никак не обдирать остальных лишь за вызов (как я поняла), а потом столько же платить за лечение. Ключевые слова этой службы "скорая помощь", вызывается в том случае, когда до больницы пациент может не дожить, второй принцип в вашей стране как-то звучит дико и абсолютно ни к чему, первый, кстати, тоже не лучше, суммы просто дикие, держитесь.
раскрыть ветку 9
+20

1. Это плата ТОЛЬКО за ложный вызов. Если Вас оставили в больнице (а они оставят, если есть хоть какой-то повод) - то Ваша больничная касса оплатить сама, полностью.

2. Скорая помощь - это "реанимобиль", она оборудована всевозможным реанимационным оборудованием, и персонал (которые "не врачи") блестяще обучен этим оборудованием пользоваться. Их задача - не вылечить, этим займутся в больнице, а доставить Вас в больницу живым.

3. Сумма примерно в 400 шекелей - не такая уж и большая. Если человек с перепугу и вызвал Скорую помощь зря, то при средней зарплате в стране около 10 000 шекелей это меньше зарплаты за один рабочий день, платить всегда неприятно, но ни для кого такая потеря не катастрофична. Зато этот, по сути, штраф за ложный вызов - превосходная защита от вызовов в тех случаях, когда никакой серьёзной проблемы или срочности нет. Реанимобили стОят безумных денег, и при такой системе они успевают на все случаи, когда они реально спасают чью-то жизнь или здоровье, не отвлекаясь на скучающих бабушек или страдающих от укуса комара ипохондриков.

+22

Дорого, мы и плачем что дорого, но зато нет почти пустых вызовов, и вместо того чтобы быть с человеком которому просто нехватает внимания бригада будет именно там где она действительно нужна.

+5
А в чем смысл вашей скорой тогда, помочь доехать до больницы?

Да, помочь доехать до больницы, живым.

+4

Таки да. И у нас не пропустить скорую на дороге - это просто нонсенс. А тронуть врача- никогда вообще не слышал.

תודה לאל שאני לא גר ברוסיה😅

раскрыть ветку 34
+2
Я вам больше скажу, не пропустить скорую - это штраф в 5000 шекелей и лишение прав на пол года
раскрыть ветку 1
0

Наконец-то я узнал какой штраф за это. За 6 лет пока что только штраф за неоплаченную парковку получил

+13

Как двулично с Вашей стороны.

раскрыть ветку 29
+13

Почему двулично? Человек живёт в Израиле и благодарен Б-гу за это. Я, например, тоже живу в Израиле и тоже за это благодарен Б-гу. Но при этом огромное количество людей живёт в Европе, Штатах, России и так далее и тоже довольны этим - и я считаю это совершенно нормальным. Сегодня границы открыты, Вы можете уехать туда, где Вас согласны принять, и не обязаны жить там где Вам не хочется.

Я уехал в Израиль именно потому, что тут мне, еврею, лучше, чем, например, в Штатах или не дай Б-г в Европе, хотя уверен, что там я жил бы богаче.

раскрыть ветку 8
+4

Почему двулично? "У нас" он имел ввиду у них (в Израиле)

-16

Ааа... я даже и не подозревал что ктото сможет перевести это😸

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
0

Не слышал не значит, что не было

0

На самом деле нападения бывают, мой парень работает в Маген Давид, так он мне рассказывал как-то про неадекватов. И угрозы диспетчеру тоже есть. Но в целом отношение всё же другое к скорой, я с вами согласна

+1
Мне скорая в Израиле запомнилась одним случаем. В Иерусалиме ехали в автобусе, девушка неудачно зашла в него, а именно зацепилась шлепанцами за вход в автобус. Упала, разадрала коленку и поцарапала немного ступню, то есть не особо серьёзно. Но видимо от вида крови, стала терять сознание. Водитель сразу же остановил автобус и вызвал скорую, хотя девушка отказывалась, так как это достаточно дорого, но по инструкции водитель обязан это сделать.

Я ради интереса засекла время, через 2 минуты приехала первая бригада на обычной машине. 2МИНУТЫ. Я немного была удивлена. Зашёл врач (не знаю как правильно зовут его, так что пусть будет врач), обработал, какие-то вопросы позадовал. Через 4 минуты после вызова и 2 минуты после приезда первой машины приехала вторая машина, как на второй фотографии в посте, крайняя справа. Врач из второй бригады зашёл, поспрашивал что-то и вышел.

И самое на интересное одновременно со второй бригадой приехала ещё и полиция. Как мне перевела бабушка, они интересовались где именно упала девочка. Если она упала в автобусе, то обязана платить компания перевозчика. Девочка сказала, что в автобусе, хотя фактически упала она на улице. Водитель, недолго думая, пошёл собирать номера телефонов других пассажиров, чтобы они если что подтвердили.

Как итог, меня очень сильно удивила скорость, то есть меньше чем через 5 минут на месте были две скорые и полицейские.
+1
А кто обижается на нашу скорую?
Сколько раз приходилось вызывать, ни разу не напарывался на неадекватов. Да, бывает врач замученый, резок может быть, грубоват, но все по делу и повода для сомнений в профессионализме не было.
Последний случай меня восхитил.
В прошлом году с женой на даче были, октябрь, ближе к 10 вечера. У жены давление зашкаливает, сбить не может, состояние - падай и умирай. Что делать ХЗ.
Звоню в скорую за советом (иногда могут проконсультировпть по телефону, что делать, что не делать), описываю им ситуацию, оператор глворит нужно экипаж вызывать. Передаю координаты в виде: такое то шоссе, такой то поворот, такой то ориентир, и т.п. (дача же). Вызов принят, ждите.
Через 15 минут звонок с незнакомого номера, звонит фельдшер из едущего экипажа, уточняют координаты. Я объясняю, сам иду навстречу (осень, темень).
Экипаж прибвл на место, врачи начали свои процедуры. Поставили диагноз - гипертонический криз. Начали процедуру снятия симптомов. Полтора часа возились с моей женой как с маленькой девочкой, за ручку держали. Когда все устакпнилось, дали заключение с которым скпзали обратиться к участковому врачу. Собрали все свои ампулы и уехали.
Я в шоке был. Может свежая смена была, не задерганная, но отношение и общение было очень теплым.
На следующий день позвонтли на станцию скорой помощи и попросили этому экипажу объявить благодарность и, по возможности, премию.
+1
А вот платят ли они налоги в соц.страх? Потому как скорая у нас не бесплатная, если что. Мы платим за так называемую скорую.
раскрыть ветку 1
+2

Так то да, а то сопли пустили, "у нас бесплатно", да с хера ли?!!

+1

Я как новоиспеченный канадец уехавший из Израиля совсем не давно скажу,в чем в чем а качестве мед услуг включая скорую помощьИзраиль на голову выше Канады,по крайней мере провинции где я живу.В Израиле например можно избежать уплаты за скорую,в Канаде хрена с два,да ещё стоимость канадской скорой выше в два с половиной раза!

+1
Поправочка с дтп увозят бесплатно, и вообще увозят бесплатно если ты без сознания и тебе вызвали скорую, так же бесплатно увозят рожениц у которых начались роды.
+1

Ещё парень (работник МАДА) говорит, что в посте много ложной инфы:

"Ну, у нас нет врачей, минимальный курс - 60 часов, ховеш = медик (курс, один месяц). Есть старший медик (6 месяцев), платежки не выдают пациентам, а шлют в больничную кассу. Если едут в приемный покой - цена всюду одна и та же, будь то 20 или 80 км. Цена меняется если использовать скорую как такси.

70 часов - выдуманное - нет вообще такого курса. На мотоцикле только медики и выше (минимум 180 часов курс)"

+1

а чем на повезло? все правильно если я или мои близкие будут умирать 15-20к я смогу заплатиь за скорую

+1
Что - то слишком много "если"
+1

с любовью русского человека к халяеве, в этом что-то есть...

+1

Что называется "Что имеем не храним,потерявши плачем".Боюсь в скором времени нам организуют платную скорую или что-то в этом роде.

раскрыть ветку 1
+3
Если будет платная, то Ваши родственники как раз и получат её по страховке. А те, кому скучно, это оплатят
+1
Никто сразу денег не требует, вы не увидите злобного карикатурного еврея который согласится вас лечить только после оплаты. Бригада выписывает вам чек. В течении 30 дней вы должны явиться с ним в свою больничную кассу.\

Ну так некоторые потом смотря в этот чек думают - лучше бы я помер.

А если клиент помрёт , кто вызов оплатит?

раскрыть ветку 4
+6

обычно больничная касса, но чек предоставляется семье. Вообще то что вам предоставили чек еще не значит что вам надо его платить, это же еврейская страна)

раскрыть ветку 3
+4

Уже давно никаких чеков не дают, мада отправляет все данные в больничную кассу и та решает оплачивать или нет. Если была госпитализация пациента, то касса оплачивает полностью, если госпитализации не было, то  касса может оплатить до 50% а остальное мада присылает уже в виде чека. К стати приёмные покои (emergency) тоже не бесплатные и если вас доставили без направления от врача и не госпитализировали то придётся заплатить и за приём.

+3

А шо? Таки даже там это прокатывает?

0

Если тебя госпитализируют и если ты вызываешь скорую через мокед своей б кассы,то скорая бесплатная,тебе надо только позаботиться проделать небольшую бумажную работу отнеся свой зад в больничную каску!

ВКанаде к примеру ты будешь платить 600  КАДОВ что в шекелях 1800

+1

"Как уже говорилось ранее, скорая помощь в Израиле платная. Цены на медицинские услуги устанавливаются государством, но это абсолютно не значит, что они низкие. При любом выезде по вызову пострадавшему или членам его семьи будет выставлен счет, который они обязаны оплатить. Но при этом есть одно обстоятельство, на которое следует обратить внимание. Если больной доставляется на карете скорой помощи в больницу и действительно нуждается в госпитализации, то оплату счета берет на себя больничная касса.

Источник: http://www.insure.travel/articles/ambulance-in-Israel.html Портал о страховании выезжающих © Insure.Travel"ТС позавидовал израильтянам,которых вынуждают обращаться к скорой помощи только тогда,когда совсем плохо,так обычные россияне также платят налоги,но при этом имеют такую медицину что бояться обращаться в поликлиники,тянут до последнего,лишний раз в скорую любят обращаться только пенсионерки на грани деменции

раскрыть ветку 1
0

Ещё можно вызвать скорую через больничную кассу тогда она тоже бесплатной будет

+1

Если скорая и больницы будут качественными, медперсонал ответственным и боящимся потерять свое место, то я хоть тысячу баксов заплачу, за вызов скорой раз в 5 лет(тем более если посчитать сколько процентов от месячной зарплаты ты отдаешь за вызов скорой, то получаются вообще копейки; в самом худшем случае - четверть средней зарплаты, это меньше 10 тысяч, если брать процент от средней зарплаты по РФ). Вся эта бесплатная медицина, бесплатное образование всегда несут с собой низкое качество услуг, неадекватные требования к персоналу от "потребителей", наплевательское отношение персонала к "потребителям", да и вообще, практика многих стран, особенно СССР и России, давно показала ,что всякое госрегулирование и госуправление ужасно неэффективно из чего следует нерациональная трата денег, выделенных на здравоохранение. Пусть лучше на эти деньги жирует капиталист, который смог организовать эффективную работу своей больницы, чем какой-нибудь госмудила, которому заплатили дань лишь за его место в этой цепочки откатов и распилов.

Да и сейчас медицину нельзя прям уж и бесплатной назвать. Понятно, что платя налоги, на медицину уходит некоторая их часть(в РФ, кажется, в районе 2 процентов), а значит получается такая ситуация, что все мы хоть и платим одинаково, но пользуются все по разному. Опять же вспомним бабок, которым надо давление померить, мамаш, которые на каждый чих вызывают по скорой и т.д. А работящие мужики обычно 1-2 раза в жизни вызовут скорую, когда им совсем пиздец. Хотя объективно вторые платят налогов больше первых. Хотя какая разница на самом деле, один хуй первый, кто предложит ввести платную медицину в РФ будет растерзан народом, которому лишь бы все бесплатно.

+1

А если человеку на улице допустим сильно плохо. Кто платит за вызов? Больничная касса покрывает вызов? Или больной/его близкие? 

раскрыть ветку 5
+6
У меня ребенок сломал на улице руку в двух местах. Прохожие вызвали скорую. Отвезли в больницу. Больничная касса все оплатила.
+3
Больничная касса. Ему же стало плохо, а не со скуки вызвал и попросил укольчик с витаминками.
+2

Если требуется госпитализация, то больничная касса

0

Если плохо стало на улице, то вызов БЕСПЛАТЕН В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ (в смысле - платит больничная касса), даже если он по сути "ложный", так как прохожий (который обычно и вызывает) не может быть "наказан" за то, что он вызвал, он же не разбирается в проблеме.

0
Больничная касса.
Если её нет, тогда пациент
Если он из малоимущих слоев населения, то фонд соц страхования
0
Здравствуйте, вы записались участвовать в проекте Анонимные Деды Морозы на летний проект "посткроссинг". Но что-то пошло не так. У вас всё в порядке?
0

Короткий вывод - хуета еще та

0
Кому интересно как там в медицине да и вообще в стране все устроено ( по крайней мере десятилетие другое назад- в принципе не критично по актуальности... ) : Товий Баевский Записки нового репатрианта
0

Хватит писать про платную скорую за бугром ! Про высокий пенсионный возраст и высокие налоги уже написались.....

0

У нас волонтер прибудет раньше скорой и в 90% будет смс "Выезд бригады не требуется. Провел все реанимационные действия самостоятельно: дал аскорбинку, попили чаю, посмотрели телек, поругали путина"

0
Интересно, а в Израиле пьяные избитые бомжи бывают?
Или к ним скорая не ездит, потому что им заплатить будет нечем за вызов?
раскрыть ветку 1
+1

Ездят. Бомжи все на пособиях, потому всё оплачивается из казны

0
У нас нормальная медицина, жаль что люди не ценят и так мало платят.И врачей винят попросту бывает. Зато лечить серьезные болезни типо рака, летят в Израиль или в Германию.
0
Благодаря посту узнал современный курс рубля к доллару, спасибо! (Рубль ÷ шекель) * (шекель * доллар).
0
Такая скорая и должна быть. Сразу всякие мамашки, и старики перестанут терзать врачей по поводу и без.
0

Работала в Москве, и на работе меня прихватила боль в боку, отдающая в пах. Боль время от времени  в последнее время беспокоила, подозревала аппендицит, но как всегда с работы не отпроситься, не вырваться. А тут так сильно прихватило, что аж ногу заклинило. Собрала манатки, поставила начальство перед фактом что пошла в больницу, полис паспорт всегда при себе. От работы недалеко Боткинская, взяла талончик, отстояла очередь до регистратуры, девушка меня послала... к скорой, находящейся в другом здании, недалеко, на территории больничного комплекса. Пошла, отстояла очередь, боль к тому времени у меня утихла, а тут людей привозят постоянно, народу много бегает. Но в окошко сказала, что у меня болит в боку. Тетенька тут же меня перепоручила врачу. В моей жизни такого не было, чтобы за час-полтора  меня протащили по трем врачам (дежурный врач, невропатолог (или невролог), гинеколог, сделали анализы, моча, кровь из пальца, из вены, рентген, узи. Потом обратно к дежурному врачу, там меня щупали какие-то пожилые дядьки задавали вопросы,  на ночь я осталась в пустой палате. С утра опять анализы, опять узи. В итоге оказалось доброкачественное образование, которое мне спустя несколько недель вырезали (в другой больнице). За анализы, операцию не платила, но платила за пребывание в стационаре за койко-место, но какая-то не слишком большая сумма.

0

Хммм...

"Такой волонтер получает уведомления на мобильный телефон о проишествиях и вызовах поблизости, его задача прибыть туда раньше бригады и сообщить им в случае необходимости дополнительные сведения. За свои услуги они не получают денег."

0
В Израиле мало врачей?! Да туда со всего СНГ врачи переезжают, вы серьезно?
раскрыть ветку 1
0

Дикая нехватка врачей. Те, кто приехали в 70-00 уже на пенсии или близко к пенсии, новых не хватает. Переобучение новоприбывших крайне сложное для них (экзамен и хорошее знание иврита)

Да, впринципе, в израиле сейчас нехватка рабочих и спецов всех направлений (коррупционеров только избыток) вакансий везде куча - работать тупо некому

0

Абсолютно другой принцип оказания первой помощи. Если в России (и на пост-советском пространстве) скорая помощь оказывает первичную медицинскую помощь, то на Западе (Израиль, по сути, тоже Западная страна) предназначение скорой помощи - довезти пациента до больницы живым. А в больнице ему будет оказана необходимая помощь. Поэтому, если пациент может сам добраться до больницы, то именно это он и делает. Если сам не может - вызывает скорую.  Можно спорить, какая система лучше, но лучше принять как данность.

раскрыть ветку 1
0

Именно так

0

упущена одна важная подробность - вызов скорой страховка оплатит только после предъявления  квитанции об оплате вызова. То есть - надо сначала выложить всю сумму из своих кровных,  потом передать квитанцию в больничную кассу и ждать, пока страховка вернет деньги.

раскрыть ветку 1
0

Нет. После недавней реформы чек отправляется в больничную кассу, они оплачивают, а потом уже решается будут ли они часть или полностью компенсировать

0
Дорого, дорого болеть в Израиле.
раскрыть ветку 2
+2

Для России да, дорого. Для Израильских зарплат --  очень даже подъемно

0

По большей части медицина бесплатная тут. Почти все операции бесплатные, куча бесплатных и частично (где-то до 70%) субсидированных лекарств

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

#comment_118359794

Где то я это уже читал.

0

В русском это фельдшер.

раскрыть ветку 6
+15

Судя по описанию нормальный русский фельдшер покруче будет

+3

ховеш или парамедик? Потому что мне кажется что у фельдшера больше багаж знаний чем у ховеша

раскрыть ветку 2
+15

Ховеш - это санитар. Парамедик - фельдшер. Хотя "полевой врач" - это санинструктор, нечто среднее между фельдшером и санитаром. С большим уклоном в хирургию и травму, с минималкой по общим заболеваниям.

раскрыть ветку 1
+1

Именно!

0

скорее санитар

-1

Отец знакомой на старости много путешествовал и всегда боялся таких вот бригад без врачей: а вдруг они чего-то не знают, совершат ошибку?

раскрыть ветку 2
0

Ты думаешь, что хоть один врач на планете знает по своей специализации все справочники и энциклопедии на десятки тысяч страниц и может определить любую болезнь взглядом без обследования?

раскрыть ветку 1
0

Но врач-то всяко лучше, а еще лучше, если есть экспертная система: ввел жалобы - и знаешь, что делать.

-1

Мой вам первый совет - не читайте скоровских историй. Второй совет - езжайте в Россию и полечитесь тут.

раскрыть ветку 7
+6

Ага, щас. Звезды вон в Германии или в Израиле лечатся. Это же говорит о чем-то.

раскрыть ветку 6
<