Про СИЗО, часть тринадцатая

Мало, но сколько смог, сегодня правда некогда
Снова поехал на этап. Уже привычно. Приехали, поторчали на кпз. Я решил менять адвоката, ( у него вообще не было никаких прогнозов и четкого плана действий, складывалось впечатление, что он либо устал, либо не способен ничего сделать уже)наняли по рекомендации местного, с хорошими отзывами. Оказался реально крутой. Потом как он говорил-все происходило именно так, слово в слово. Поговорили с ним. Сказал-до суда сидеть будем железно, и никто и никак тут уже ничего не сделает. Терпи, мол. Сказал, что точно знает, что обвинения с компаньона моего никто не снимет, он так и будет идти со мной в равных.
Есть даже небольшая вероятность, что его могут тоже закрыть до суда в какой-то момент,на что я сказал-вот тут мы ему в юбку переодеться и поможем. Хотя реально, конечно, только в шерсть бы удалось его загнать. Ну хоть так.
Нас привезли оказывается знакомить с делом.
Главный следак сказал, что план его выполняется, дело готово, может и не в идеальном виде, но времени нет, надо отправлять в суд. Сказал, будем торчать на кпз, пока не закончим. Также сказал, что адвокат компаньона сильно возмущался, говорил что "нам обещали, что нам не будет предъявлено обвинение, нам обещали статут свидетеля!", а он сказал, что пусть идут к тем, кто обещал, он им ничего не обещал, и обвинение будет такое же, как у меня. добавил нам, кстати , еще одну статью средней тяжести, которая на фоне основных была даже несущественна, как я думал.Ну что тут поделаешь, начали знакомиться с делом. Раз сидеть до суда все равно, то хоть ускорить его начало. Дело было-ну чистый фантастический детектив. Все дыры залатаны какими-то домыслами, многих начальных показаний нет вообще,либо в какой-то странной редакции. все слеплено-склеено на соплях. На этапе ознакомления можно было заказывать какие-то копии из материалов, и увидеть кто и что вообще говорил. Ничего нового я там для себя не нашел.
Сколько-то дней, может даже пару недель, знакомились с делом.в процессе организовали "котлы" и на КПЗ. Там они всего одни и нужны. Не распространялось их действие только на "сучников". В остальном- очень нужная штука получилась, грузился тоже я , просто потому, что там за корпусом был. Из КПЗ приходилось позванивать к себе в хату в СИЗО, спрравляться, как дела.
Кстати, касаемо суточников. Идет такой по продолу, пол моет, спрашиваешь-сколько сидеть осталось?-целых пять сууууток ещееее..... -еще и жалуется, блин.
Тогда же заехал чувак, который уже сидел тут весной, успел осудиться, получить срок(месяцев 5), отсидеть, освободиться, и снова заехать. Рассказывал, что когда сидел тут весной-тут сидела какая-то "банда", с очень серьезной делюгой. Похищение человека, еще что-то там. Очень крутая. Я, посмеиваясь про себя, спросил, чем закончилось дело банды-то? Он ответил, что не знает, он уехал раньше. Ну а я не стал его информировать, что мы еще даже не доехали до суда.
Потом подписали все это дело, и поехали обратно.
Дальше с месяц нас не трогали, жили в СИЗО, я занимался делами корпуса, остальные подельники-кто чем.
И вот нас повезли снова. На суды.
Мой новый адвокат до этого говорил что нам нужно, чтоб дело попало к нужному судье и чтоб нужный обвинитель был. По приезду сообщил, что все это получилось.
Несколько дней поторчали, потом суд. Точнее- предварительное слушание. На котором ничего не слушается, просто сборище на час. В котором нас обещали известить о следующем заседании.
Сидим дальше. Через несколько дней-суд. Точнее-первое заседание. Народу было много, родные всех участников, адвокаты всех, потерпевший в наручниках и с отдельным конвоем, компаньон. Все в сборе.
Первым должен был давать показания потерпевший. Но он сказал, что хочет послушать остальных пока. Судья-так не пойдет. Тот-я плохо себя чувствую. Судья-надо скорую?- тот - нет не надо, я позже смогу все. -судья- перерыв до окончания приезда скорой потерпевшему!
Нас по "стаканам".