Про СИЗО, часть семнадцатая, последняя

Ему администрация сказала, что приезжает какая-то серьезная комиссия. И он заявил, что в очень нужно, чтоб в каждой хате, если зайдет комиссия, был дежурный, который должен ей отчитаться тут же"дежурный там такой-то ФИО, человек столько-то" и что-то там еще. Тут надо сказать что такие штуки не относятся к порядочным, и порядочного арестанта на такое подписывать нельзя.
Говорит-ну найди у себя чухана какого-нибудь, и пусть он и будет. Я говорю-у меня таких нет. Он-ну назначь кого-то сам. Я-не буду никого назначать, это бред, я никого на это подписывать не буду ни под каким предлогом. Надо тебе-приходи и сам назначай, с тебя и спрос будет за это. Он-ты как вообще смеешь со мной так разговаривать?! Тебе выходить скоро, тебя же и встретить на выходе можно. Короче я позже перезвоню, поговорим еще!
Я позвонил в спецблок, объяснил ситуацию, мне сказали что я все делаю правильно, дежурные-это хрень непорядочная, если ему надо-пусть сам становится, а вообще он со своего положения не может такое предлагать даже. Сказали не переживать, вырулим, они помогут если что.
Потом мне звонил какой-то "авторитетный" с воли, говорил, что как я выйду, надо встретится и поговорить будет. А в хате меня предупредили мои приближенные, что некоторым в хате поступили указания следить кому я звоню, по возможности слушать о чем говорю. Меня это не удивляло. Сидеть оставалось всего несколько дней.
И они готовили мне засаду на моменте освобождения явно, с какой целью непонятно, правда. Ну что бы они смогли мне сделать под воротами, да еще с учетом того, что у меня будут встречающие? Но проверять тоже не хотелось. Был у меня припрятан один козырь, о котором я даже так не думал сначала, а потом вдруг понял, что он есть, и неплохой. А именно-день освобождения. Они его считали-ровно через год. И это так, но не совсем. Есть еще "президентский" день. Какой-то щедрый президент устроил всем освобождение на день раньше официального конца срока. И если день освобождения после вычета этого дня приходится на выходной-то еще минус выходной или оба. И таким образом все считали, что я выхожу в понедельник. А я точно знал(ну как точно, мне конечно никто ничего подобного не сказал, но по моим расчетам), что в пятницу. Конечно я решил не разочаровывать их. И даже специально "очень ждал этого понедельника" в хате вслух. Нежданчик очень удался, когда в пятницу в 10 утра открылась кормушка, и оттуда сказали "ФИО на ЭТАП!" . Вот только "на этап" удивило немного и меня. Но это может прикол такой у администрации. У некоторых в хате аж лица поменялись. Еще с полчаса метаний , один даже порывался "раскопать" телефон и срочно сообщить смотрящему за тюрьмой, но я специально закопал его в одно из самых "долгих" и надежных мест утром, предполагал я такой поворот. К тому же могли ворваться со шмоном на всякий случай, поэтому все же никто не рискнул. Я быстренько передал "портфель" и меня вывели. Повели в больничку, там в чем-то расписался, потом к складу, расписался и там. Выходил я без вещей, все оставил там, что-то успел раздать заранее. Еще полчаса чего-то там оформлялось, вернули часы, цепочку, права. И вот уже одна решка, через нее видно волю и двух подельников, которые освободились в зале суда. Приехали раньше всех. А мне не открывают решку, а предлагают подняться в бухгалтерию и получить деньги на билет домой, что-то около 400р.
Я отказываюсь, говорю-открывайте, деньги себе оставьте.
Открывают, выхожу.....
Потом меня подбрасывали на руках встречающие, бутылка шампанского из горла в машине по пути домой....... Вот так все и закончилось.спасибо всем, кто читал. Я никуда не ухожу, я здесь, может про прыжки еще соберусь написать))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одному показалось, что автор как-то скомкал концовку, как бы сценарий решил сократить... P.S. cпециально сейчас для этого зарегистрировался, т.к. концовка удивила...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто многих утомило же, можно было много еще подробностей описать, но это бы еще на несколько частей затянулось
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, у тебя шикарная история. И, поверь, если люди, которым очень интересно почитать еще. Если тебе не в тягость - может, все-таки, напишешь еще подробностей,а? Очень уж не хочется расставаться вот так с этой историей, когда столько еще можно узнать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нуууууу. Надо подумать. Пусть уже готовый текст полежит, потом перечитаю, может чем-то дополню и выложу где-нибудь
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story.php?id=1044246
Пост для вопросов
Автор поста оценил этот комментарий
напиши пожалуйста, как живёшь сейчас!
Как после тюрьмы жизнь, как здоровье, отношения с людьми и т.д.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да как все))) работаю много, здоровье-были проблемы, но уже получше))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
то есть выбрасывается на веревке и кто-то ловит?
а по канализаци как, смываешь и как оно попадает к другим, там же все должно уходить в сточные трубы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По канализации-там надо чтоб обе выходили в одну трубу. Делается еж из спичек на конце нитки, с другой стороны то же самое. И те и другие опускают нитку в канализацию и льют воду.
нитки попадают в одну трубу,запутываются, и в любую сторону можно вытянуть. Потом по нитке более прочная веревка проходит,и уже она остается.
А между окнами- да, ловятся нитки соседей
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
интересно кем работаешь)) и остались ли сбережения после всей этой истории, потому как судя по написанному, ты был неплохим предпринимателем с неплохим достатком, почему писал из-за руля, неужели такси и так все после этой истории с работой плохо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, какое такси?))
Сбережений не осталось, все что нашли-забрали, что не нашли-компаньон слил.
Оставалось только две машины.
Сейчас вот все заново, снова выстраиваю с нуля
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а в среднем на какое время пускается дорога и что будет если её увидят охранники?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да они не только видят ее, но и помогают кое-где ее связать, протянуть и пр. За сигареты. Запускается с вечера и на всю ночь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
так значит эти 5 человек терпели?)
ну хз, там еще какая-то типа проверка мол приходишь в хату, тебе под ноги полотенце кидают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого давно. При мне не было ничего такого
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты молодец, стойко выдержал, спасибо что все описал ( то что там происходило и как)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было выбора, пожалуй)
Но я старался. Важно было не только выжить, но ещё и прежним остаться
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень впечатляющий рассказ. Но не могу унять в голове мысли, что за год ты остыл и оставил всё как есть. Имена врагов тебе должны быть известны, вся информация есть. Хотя думаю, переть против системы бесполезно. О пользе холодного меню всем известно, буду ждать новые истории... хорошие только.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Холодное, точно взвешенное, иначе можно недодать же)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а ты о мести думал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь расставит. Стоит просто подождать, понаблюдать, ну может где-то ногу подставить)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле довольно интересно)

Я люблю вообще все эти законы, все дела)

Собственно поэтому и получаю второе образование по юриспруденции)

Но я ооочень удивлена что наши коллеги устраивают такой произвол да и + что вас спасла ваша настырность и ваш адвокат, а если же у кого-то ни того, ни того, так это же можно на самом деле посадить обычного, ни в чём не повинного человека)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям запросто можно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в конвое?

Ну мне кажется это не совсем рационально) У нас в конвой ставят более или менее сильных мужчин)

Это да, конечно)

Очень тяжело вечером сидеть с подругами в ресторане, а утром идти на данную работу) (образно)

Но, ничего) работа мне нравится и это радует))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как читается, зная ситуацию со своей стороны?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в конвое?

Ну мне кажется это не совсем рационально) У нас в конвой ставят более или менее сильных мужчин)

Это да, конечно)

Очень тяжело вечером сидеть с подругами в ресторане, а утром идти на данную работу) (образно)

Но, ничего) работа мне нравится и это радует))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не прям в самом конвое, но например над прогулочными двориками много таких было. Потом иногда вместе с ДПНСИ могли ходить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Младший инспектор дежурной части я...пока что младший инспектор :DD


Ну нет, мне не совсем)

Так как я молода, меня стараются меньше пересекать со всем этим..поэтому кое-что вычитала из ваших рассказов)

Интересно, вы до сих пор поддерживаете с кем-либо связь из тех, с кем вы сидели вместе?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человека три на связи , да)
А молодость- так я видел в конвое совсем молоденьких девушек-работали, ничего)
Хотя я считаю там им не место совсем.
Контингент в основной массе-очень так себе
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что закончила читать)

Я сама работаю в СИЗО и довольно таки было интересно посмотреть на всё это "изнутри"))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кем работаете?
Ну и вообще вам и так это достаточно "изнутри" должно быть видно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и всё... Кончилась моя любимая книга))) Правда с удовольствием читал и ждал каждую часть))) Может это будет первый том саги о "СИЗО"?)))) Почему отказался от 400 руб? Чего-то боялся или хотел сокартить время?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 400 руб?)) но впрочем отказался бы все равно))
Автор поста оценил этот комментарий
простите, где-то проглядел в истории этот момент.
ну, очень неприятно. так, если подумать, можно человека без конца гонять "от не хер делать". какие есть контр меры?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вопрос волнует многих, но готового решения пожалуй нет
Автор поста оценил этот комментарий
@skydiver23

а ты встречный иск подавал? ты пол года как я понял потратил на тюрьму за "донос" чувака, который подставил тебя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Год , если точнее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я прочитала всё залпом. мысленно ругалась на водителей, которые грузиться приехали, что, блин, отвлекают! Спасибо, что поделились историей своей и я очень рада, что всё-таки Вы освободились и продолжаете жить! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро будет ещё несколько историй, но уже поспокойнее) не криминального характера)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

аа ну я рада)) написал бы еще что-нибудь интересное из своей жизни) она у тебя, я вижу, интереснее моей (ну и многих)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же скуку вообще не переношу-мне все время интересность нужна))

Автор поста оценил этот комментарий

аа ну я рада)) написал бы еще что-нибудь интересное из своей жизни) она у тебя, я вижу, интереснее моей (ну и многих)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много интересного, пишу иногда -времени не хватает.

Вот уже с полгода обещаю и никак не соберусь пост про Лондон и путешествия накатать-не успеваю))

Автор поста оценил этот комментарий

ух ты! почти 900 дней прошло, а я только недавно увидела эти посты и прочитала) было интересно! автор молодец! если он увидит и сможет ответить, интересно, как у тебя с новым бизнесом? успешно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все путем ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из 2015. наткнулся на посты сегодня. В захлёб, за один день прочитал. Спасибо за интересную историю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет!
Когда они писались-всем хотелось разом, но приходилось ждать))
Теперь проще конечно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я случайно наткнулась на первый пост про СИЗО, прочла его, но решила, что все 17 мне не осилить, поэтому хотелось бы задать вопрос: в чем вас все таки обвиняли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там много в чем-похищение человека, вымогательство в особо крупном, незаконное лишение свободы , не связанное с похищением....
Автор поста оценил этот комментарий
Бывало натыкался тут на посты, где упоминалось что-то про "СИЗО". Очень долго искал.
Короче, спасибо, занимательно и расширяет кругозор. Написано все понятно (практически всё) и интересно. Добра, бобра, любви и солнца тебе, автор!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо тебе большое за эту историю. Я отлично провел время, читая все 17 частей.
Решил написать, потому что одного плюса не достаточно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что))
Автор поста оценил этот комментарий
да, я потом уже нашел ответ на этот вопрос)) а вот что из себя представляет "дорога" как её раскидывали и особенно через канализацию я так и не понял)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про дорогу тоже все есть, надо просто почитать.
Упрощенно-система тюремной почты, для передачи между камерами писем, сигарет, и прочих штук,не превышающих определенных размеров
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я тебе ставлю плюс, чтобы показать, что прочитала, но ответить не могу или прощаюсь. а ты плюсуешь все мои предыдущие комменты. как у нас любят говорить, это так мииило ^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))
Автор поста оценил этот комментарий
буржуи...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут все время, то холод, то сразу адская жара
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот это да. сколько?
а у нас уже ноль градусов, эт тоже радует
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+26 днем было))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, вы ж активные у нас туристы) тупое лежание на пляже вам не пойдет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас-таки лето! Сразу, без весны
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, вы ж активные у нас туристы) тупое лежание на пляже вам не пойдет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, иногда и такое пойдет))) если не слишком долго.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а, ну да, стройка, я и забыла)

Крым? а куда вы там ездите? насчет заграницы - я всё равно считаю его русским!) это моё внутреннее убеждение, непоколебимое)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пока я бейс прыгал-тусили на скале Форосский кант. С тех пор, как отказался от бейсджампинга-еще не был, только подумываю))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ага, прошлым летом ездили. если получится - то и этим поедем) мидии, креветки ^_^
только не к вам, а в Крым
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сам здесь на море не бываю, или Крым, или за границей. О! Крым тоже заграница!))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ага, прошлым летом ездили. если получится - то и этим поедем) мидии, креветки ^_^
только не к вам, а в Крым
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно)) у нас тут не море, а одна большая стройка. Нормальных мест уже почти и не осталось.
Автор поста оценил этот комментарий
ого, 71! ну это совсем далёкие севера) тут, на Урале максимум при мне 40, по-моему, было.
а в 91-м я в первый класс пошла) блин. скучаю по морю оч
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На море надо летом. Вот будет лето-приезжай на море. А сейчас там холодрыга. Брррррр
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну всё правильно - ты отсюда уехал, я оттуда - поменялись местами, баланс во вселенной сохранен)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аха)) только я родился здесь, там пожили и вернулись. Давно уже окончательно переехали, летом 1991-го. Но все равно есть что вспомнить, самая низкая при мне-71))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
привет) зашла на огонёк на обновление обсуждения.
помнишь, ты писал в моём посте про безысходность? а ведь весна у нас так до сих пор и не начинается:( сугробы как стояли, так и стоят.
хорошо хоть ту табличку наркоманскую сняли)
а в основном всё хорошо) не знаю, правда, зачем, я это пишу тебе. просто увидела - обрадовалась, как старому знакомому)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет!
Весна-неизбежна)) рано или поздно, но она будет))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Skydiver23, спасибо за интересный рассказ и вполне читаемое изложение! Не берусь рассуждать правда или вымысел, мое отношение к написанному не изменится. Читала взахлеб, переживала и радовалась в конце. Очень удивляет ваше отношение к жизни! Большинство людей бы озлобилось, попав под такую вопиющую несправедливость властей! Вы же, наоборот, вынесли уроки, получили навыки и описали все довольно объективно без обвинений и злости. Такая школа вышла. Сама из Краснодара, так что в какой-то степени вы мне близки и небезразличны. Счастья вам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вам))
1
Автор поста оценил этот комментарий
а как же игра на разоблачение обещанная в какой-то части?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это можно организовать в посте для вопросов
Автор поста оценил этот комментарий
130 дней уже прошло, пост забыт. Как дела, что нового по истории? =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так нового по истории ничего и не ожидается)) откуда новому взяться?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а в "хате" можно было встретить матерную речь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря в каком контексте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а пользоваться туалетом эта система не мешает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мешает, на время запуска дороги туалет недоступен
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если не сложно, можешь написать примеры?
как я понимаю за каждое слово ты должен пояснить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в двух словах не расскажешь. Много есть в коментах частей, почитай
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в это время доступа к туалету нет, и люди терпят?
и еще вопрос, как я понимаю в тюрьме нельзя выполнять просьбы других, например выкинь бычок, подними полотенце?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, через канализацию дорога у нас была только в одном месте, между камерами двумя по 5 человек-не страшно.
А по поводу просьб-не знаю откуда такая информация
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, я как-то спорила с одним неадекватом в твоём последнем СИЗОшном посте - что ты оставил след в истории пикабу)
так вот - так оно и есть. ты теперь на Доске почёта) видел этот пост? #comment_9776192
поздравляю ^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Правда в историю вписали))
Пока никак не соберусь про прыжки начать писать
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, я как-то спорила с одним неадекватом в твоём последнем СИЗОшном посте - что ты оставил след в истории пикабу)
так вот - так оно и есть. ты теперь на Доске почёта) видел этот пост? #comment_9776192
поздравляю ^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел, сейчас посмотрю))
P.S. У нас с весной тоже пока никак что-то))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и тебе
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заходи иногда))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
привет) зашла на огонёк на обновление обсуждения.
помнишь, ты писал в моём посте про безысходность? а ведь весна у нас так до сих пор и не начинается:( сугробы как стояли, так и стоят.
хорошо хоть ту табличку наркоманскую сняли)
а в основном всё хорошо) не знаю, правда, зачем, я это пишу тебе. просто увидела - обрадовалась, как старому знакомому)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что все хорошо-отлично же)) настроения отличного тебе))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да это-то как раз я понял, тем более, что столько про неё написано, я не пойму как она работает, камеры заперты же, как передавать все эти посылки с помощью веревок и канализации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
окна же есть. и по канализации(реже) протянуть можно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
помню, у меня мама с сапог сразу на босоножки переходила :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аха. Так и есть. С зимней куртки сразу в футболку переоделся
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
приятно с тобой так общаться) рада новому знакомству
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже))
Автор поста оценил этот комментарий
на югах - и никак?!

я ж тоже оттуда родом, но жизнь закинула вот на север *роняет слёзы*

вдохновения тебе:) (насчет поста)
ты с фотками будешь делать или как?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть и фотки))
А на Северах я пожил в свое время-мне хватит))
показать ответы