Про СИЗО, часть пятнадцатая

Вернулись в СИЗО. Там все было без изменений, разве что в связи со скорым новым годом начали ограничивать количество сахара в передачах( все равно передавалось много), и качество хлеба, и так невысокое, снизилось до примерно качества грунта. Это все делалось для того, чтоб не ставили брагу к новому году. Начались частые шмоны. Не просто частые, а могли 4 раза в день зайти. И не просто зайти, а переворачивают же все. Причем одновременно напали на все котлы. У многих повыбили телефоны. Ко мне ходят-ничего найти не могут. И так уже, и сяк. И просили, чтоб сам отдал, по-хорошему. Говорю-нет телефона, не знаю ничего. Они-знаем, есть. У нас четкое указание выбить, будем ходить пока не найдем. Я говорю -так не уходите уже, дольше порядок продержится, сколько же можно все переворачивать. Заходите, вместе посидим, подождем пока материализуется. Уходят. Уже закрывая дверь, главный опер шмонов подходит к решке и говорит-не хочешь отдавать, сам разбей об стену, мы через полчаса придем-обломки на продол выкинешь-нас устроит. Я говорю-слушай, вот очень же надо найти вам, видимо?
-очень. Пока не найдем, не успокоимся.-оживился такой.
-есть идея-говорю.
-давай-аж глаза заблестели, радуется уже
-ты сейчас берешь какую-нибудь старую трубу, у вас много же, навыбивали, приносишь и втихаря передаешь мне. Я ее кладу вон туда, вы через полчаса врываетесь и-урааа!!!! Вот она!!!! И выбиваете ее.
Он слушал, слушал, как будто не понимает, а потом-нееет. Так не пойдет!-хлопнул дверью-ну посмотрим!!!-и ушел.
Так и не смогли они ничего найти у меня, еще дня три походили, и успокоились
Правда на простуке все время носами водили-брагу вынюхивали, но мы у себя не ставили. Начали постоянно делать рейды в поисках браги по всему корпусу, и не только по нашему. Видимо закончили с котлами-пошли дальше. До нового года оставалось несколько дней. В последние дни перед новым годом образовались страшные очереди на передачи. С воли говорили, что по 150-200 человек собиралось, все старались своим подкинуть к новому году продуктов, чтоб и там хоть какой-то праздник состоялся. Очереди занимали за несколько дней. Кошмар. Продуктов было много. Мы заказали себе к новому году два литра самогона, но получили только 0,7, завод сказал, что выбили, но на самом деле могло быть и всякое. "Выпили" и " выбили"- достаточно похоже звучит же.
Наступил новый год, из большого количества продуктов удалось создать шикарный стол, еще много продуктов отправили в больничку и так распихивали тем, у кого не хватало, тут еще важно было не допустить, чтоб вольные продукты испортились от отсутствия условий хранения. Но в целом новогодняя ночь ничем не отличалась от остальных, окна у нас выходили во двор тюрьмы, так что и фейерверк понаблюдать не удалось, с этим повезло только тем, у кого окна были на волю.
Потом тянулись посленовогодние дни, много думалось про "окончательно назначить 9 лет..." Общался с подельниками, у всех тоже хватало размышлений.
Дни тянулись медленно, дела отвлекали не очень.
И вот поехали "за приговором". Середина Января. Ощущения-странные, но как описать-даже не знаю. Пришел адвокат. Сказал, что заседание-завтра. Но приговора не будет завтра еще. Завтра встанет "компаньон", скажет что хочет сделать изменить ранее данные показания. Судья даст ему такую возможность, его заслушают, потом спросят моего согласия с этими показаниями и я должен согласиться. Показания ему эти надиктовали в виде необходимого выруливания ситуации. Что там я буду соглашаться , фактически частично признавая состав "преступления", это нужно для переквалификации обвинения. Не хотелось ни с чем соглашаться, но адвокат меня убедил, что это необходимо, и рассказал о дальнейшем развитии.
Сказал что двоих выпустят сразу после приговора. Мне же дадут год, и я еще полтора месяца буду досиживать. Компаньону- три условно, т.к. он под подпиской ходил. Остальные его не интересовали.
Так все и было. На следующий день были показания от "компаньона", мое согласие с ними, и перерыв снова.