Про роллы

Я далеко не фанат роллов и суши.

Но свою трудовую карьеру начинал в ресторанах как раз в то время, когда вся эта псевдо-японская еда только начинала набирать популярность.

И поверьте, точно знаю, что изначально один из популярных роллов "Филадельфия" выглядел вот так:

Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография

Или даже как-то так, для совсем богатых:

Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография

То есть, полностью оборачивался рыбой. И рыбой приемлемой толщины.

При этом, лосось всегда был дорогим. И не для каждого.
А если не для каждого, то это считай праздничное блюдо.

Так вот, граждане "сушисты". Превратить праздничное блюдо в полное говно удалось практически ВСЕМ из вас, в порыве жадности экономя на рыбе. И это не когда повар, допустим, украл. А изначально.

Вы посмотртие на это недоразумение, которое теперь массово продают:

Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография
Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография
Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография

Это же, извините, пиздец!
И это ещё картинки с сайтов, т.е. наиболее удачного вида.
А что потом привезут в реале?

Кто-то может сказать, что не важно как положить рыбу, важно - сколько её.
Допустим.
Но вот именно - сколько её? Ни на одном сайте вам никто не напишет раскладку ингридиетнов по ТТК. Или хотя бы вес лосося. Из-за которого, в целом, покупатель и выбирает именно эти роллы.
Почему бы нет, да? Или продажи обязаны начинаться с наебалова?

В общем, кто как, а для меня фото ролла "Филадельфия" на сайте - это показатель честности продавца. Вижу, что лосось "кастрирован" - шлю нафиг, это для меня и есть "забегаловка".

И не надо про цены и прочее... Полноценная порция рыбы не увеличит стоимость вдвое.
А средняя стоимость таких роллов = 500 рублей.

По-моему, лучше заплатить на 100 рублей больше и есть действительно нормальное и вкусное, полноценное блюдо. Чем потратить 500 и разочароваться.

Задумайтесь уже, шкринфляторы чёртовы.
Всё чаще потребитель выбирает ЧЕСТНЫХ.

411
Автор поста оценил этот комментарий
Меня ещё вымораживает, что в них вместо авокадо начали пихать огурцы. Да и нори стала какой-то безвкусной, как бумага. Найти ролл с нормальным количеством лосося снаружи и спелым авокадо внутри практически не реально ни за какие деньги. Везде эти ссаные огурцы
раскрыть ветку (1)
213
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
124
Автор поста оценил этот комментарий

Ага это же типа сами сушисты решают сколько и чего в роллы заворачивать. В общем то на картинке филадельфия лайт. Так сказать облегчённый вариант .И таки да работаю в этой сфере более 12 лет и помню ещё и настоящий американский рис для суши и норвежскую охлаждённую рыбу и японский низкокалорийный майонез для роллов качественный соевый соус фирмы Кикоман. И да был настоящий японский порошок вассаби ядрёный такой.Были охуительные корейские листы нори .Был настоящий сливочный сыр Филадельфия. Увы сейчас всего этого нет и не будет.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую за самое чёткое описание "японского" блюда)))

Рис американский, рыба норвежская...

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

ТС ты как моя мама. Говорит что суши в целом гомно потому что покупает их по акции в какойто пильменной. Заплати за скши реальную цену и к тебе приедет достойный продукт.


Это всеравно что говорить что автомобиль это говно если у тебя денег только на 20-ти летний жигуль.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно прочитали весь пост?

Я как раз и возмущён тем, что готов заплатить за ХОРОШИЕ роллы, но их массово не делают! Везде жопят на рыбе. Даже в городе-миллионнике крайне трудно найти.

Кстати, это вы еще не знаете про сыр.
Вполне себе часто нежный сливочный сыр "Филадельфия" заменяют гораздо более дешманским, например, сыром "Бука".

В итоге и получается - по вашему же примеру, только наоборот - что платишь за "Мерседес", а тебе привозят "Жигуль".

показать ответы
161
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу вспомнить, 100 или 200 грамм рыбы шло в нормальную Филу в планете суши лет 20 назад. Брался бок огромной рыбы (пласт, примерно как на картинке, продавался в вакууме, длиннее 50 см точно), длинным ножом срезался ровный кусок, на который укладывался замотанный в нори рис с сыром, собственно, "Филадельфия"(50 гр). и закручивался в ролл. И потом уже сабуном резался в одно движение за раз на 8 частей (если пилить, то начинка ползёт, нам сушисты объясняли).

Нашла картинку, как они тогда выглядели, их обожали.


Всё, что не было идеальной толщины или формы, уходило в роллы "лососем внутрь" и в гунканы, вот этой кусочной хуйни не было.


Никакие ссаные огурцы в Филу никогда не шли, ролл с добавлением авокадо назывался по-другому.

Мы их жрали постоянно, рядом работали, и там всегда, ВСЕГДА был биток. Сейчас даже они не в состоянии свою же рецептуру держать, конкуренция огромная, помойки всякие продают 6 псявых кусочков, в которых есть нечего.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы их жрали постоянно, рядом работали" (с)

А вы хорошо жили 20 лет назад)))

Мне 20 лет назад было 20 лет. Вряд ли вам было вразы больше.

а мне туту ещё в комментах затирают, что роллы - это для молодёжи, а молодёжь поголовно нищая. И поэтому кастрация роллов - вынужденная мера, всё ради детей. Чтобы бедные и ооочень нищие студенты могли себя побаловать этакой экзотикой, а не макарошками без воды и соли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жму краба.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дай руку пожму.Тоже удивляет, сам всегда настаиваю на огурцах.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О да, вкус детства

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну куда ж итальянскому ресторану без суши.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо, но мода и продажи... Куда вот прямо сейчас всем сушошным без газировки и/или пива в ассортименте меню?
Вот как-то так же.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будем честными, авокадо в России трудно найти нормальный

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в ресторане авокадо пихали в мешок с рисом для роллов. Где они дозревали.

Базара нет, вся эта экзотика к нам доезжает совсем не с тем вкусом. Кто, например, пробовал те же бананы или манго и пр. в заграницах - подтвердят, что разница колоссальная.

Но всё-таки, от поваров зависит. Не достаточно вкусное авокадо и неспелое - это разные вещи.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же сам хочешь купить ролл с лососем. Филадельфия нахрен. И ни с какой сельдью тебе не надо. Делаешь тебе нормальный ролл, он стоит дофига. Ты говоришь, что сушечная офигела. Окажешь меньше рыбы, ты ешь. Вуаля. Ты же пишешь, что был поваром, что ты такой тупой?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пропущу оскорбление мимо ушей, потому что:

1. Я нигде не написал, что был поваром
и
2. Самое главное, я пишу что ХОЧУ НОРМАЛЬНЫЕ РОЛЛЫ, блять! А не кастрированные! И пишу про то, что готов за них заплатить больше! Но тупо, блять, нет! Везде кастраты!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я даже и не знал что рыба должна быть по всему кругу ролла(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рыба, конечно, никому ничего не должна.
И можно придраться даже к тому, что придуманная не в японии "Филадельфия" вообще должна быть с рыбой внутри и рисом снаружи.

Но согласитесь, что всё-таки полностью завёрнутый в рыбу ролл:
- красивее
- вкуснее и нажористее
- не разваливается при опускании в соус.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в сраном Перекрестке стали продавать сыр. Где разброс сыров. Такой, в виде маленьких шариков. И цена разумная, и вкусный ппц. Твердый сыр. Шар примерно как пингпонг.


Можем. Правда можем. Я такие сыры пробовал у знакомых, я охренел как вкусно делали. Но пока только для своих, магазмны: трудно, а уж сети берут колоссальные взятки.


Мама моей бывшей работала с дальним востоком касательно всяких закусей вроде сушеного кальмара. КАААААК вкусно. Невероятно. Но на лапу дать 100 лямов они были не в состоянии. Потому в сетях мы едим натоптыши китайских строителей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал сыры, например, в Челябинске.
Вполне достойные (на мой вкус).

Давно уже прошли средневековые времена, когда только в одной пещере Италии жила уникальная плесень, из-за которой сыры оттуда были неповторимыми.

Нынче это дело кошелька и предвзятости.
Примерно как с коньяком и шампанским, которые якобы трушные только из провинций Коньяк и Шампань.

Ну да, исторически - трушные. И законодательно тоже.

А где-нибудь в Крыму виноград и не хуже может созреть, а то и получше.
Так же как и молоко у челябинских бурёнок может внезапно оказаться понажористее и в результате сыр из него - повкуснее.

Дело ведь часто в общей атмосфере, типа "Ах, Италия! Ах, какой сыр!". Потому что на человека не только вкус влияет, но и атмосфера, и антураж, и вообще даже настроение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы тоже любите имбирь больше, чем роллы?))

п.с. Не болейте, пожалуйста. Болеть не надо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А прорекламмруйте фирму, я с екб не видела таких
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не обвинили в рекламе:
первая же ссылка в поиске гугла по запоросу "филадельфия с клубникой екатеринбург"

Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с напитками? Тем более на доставке. Чем принято запивать суши?
Это не мода, это когда у ресторана нет концепции, он начинает пихать в меню всего понемножку. Но так хотя бы не называйся "итальянским", ей богу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было 22 года назад, прикинь.
ДВАДЦАТЬ ДВА ГОДА назад. 2002 год был на дворе. Даже Путин был ещё молодой и всего 2 года у руля.
Выживали как могли)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут влияет еще и особенность менеджмента и экономики

Частные сыроварни за разумные деньги (500 ру за кусок), которые не могут себе позволить себе многие в рф, выдают очень достойные сыры. И дело улучшается.


И колбаску сальчичон делать научились. И вкусно.


Пармскую ветчину пока на Пермскую не поменяли, там посложнее, но тоже сделаем, там не колоссально адская технология.


Просто готовы бы были платить. И да, признаем, большая часть в рф обречена питаться Каждый день, в Пятерке по акции и кашами. Ну так сложилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем честными: большая часть людей ВЕЗДЕобречена питаться из своих местных "Пятёрочек".

По всему миру.

А если где-то бесплатно с дерева падают, предположим, вкуснейшие манго (о каких нам только мечтать), так там хлеба нет или мяса.

Натуральными, полезными и вообще такими себе "элитными" продуктами большинство не питалось никогда. Даже в пещерные времена самое вкусное жрал вождь племени и десяток его приближённых, остальные глодали мослы и жилы мамонта.
А уж с развитием наук типа химии...

И это нормально! "Здоровой" пищи на все миллиарды людей не хватит.

Автор поста оценил этот комментарий

Да я верю, что можем, но рынок диктует свои условия... Это вот печально. Смотришь на европейских фермеров, их продукцию, как они заботливо всë производят.. Почему у нас нет такой преемственности...Их, конечно, сейчас тоже зажимают.. Да, я понимаю, что настоящий сыр не может стоить 100 рублей, и то, что мы вынуждены есть, это ужасно..А ещё говорят - буржуи. Они хоть знают, что такое качество..

У них тоже есть плохого качества.. Однажды купила сыр (во Франции) для запекания (хачапури)) чуть дешевле, чем обычно. Так вот это невозможно было есть.. Не плавился совсем и пах натурально пластиком.. Нет, сказала я себе, пойду-ка куплю другой, портить тесто не хотелось не понятной фигнёй. У нас не факт, что купишь дорогой и он без пальмового масла...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще нигде не факт.
Это надо быть разборчивым в продукте и иметь хороший доход.

У меня родственники и в США, например, и во Франции.
Думаете, они там лобстеров на завтрак жрут и пармезаны на завтрак выбирают по оттенкам аромата и послевкусия?

Хрен там плавал.
Простые люди и там едят простую еду. Разве что во Франции морепродуктов поболее, но те же устрицы - заморозка, а не свежайшее и охуительное.

Быстрорастворимые супы, пальмовое масло, бичпакеты... это и там повсеместно.
Потому что дешевле и доступнее.

А элитный сыр (и любой продукт) - он и в заграницах местным недоступен. И жрут его массово там так же, как и мы - в ресторане за дикий ценник мелкими порциями, пару раз в год в честь значимого мероприятия. Ибо стоит он там также неприлично дорого.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо,я давно не заказываю роллы. Заказала полгода назад и вновь разочарование,они ведь даже рис разучились готовить. Кладут обычный краснодарский, без уксуса готовят. Даже горячие роллы отвратительны,а Филадельфия вечно кастрирована- сверху шапочку положат и всё. Их невозможно есть- рис разваливается,маскарпоне не кладут,просто мягкий сыр и да, огурец вместо авокадо (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, вы правы.
Забыл именно про это упомянуть: не обёрнутый чем-нибудь (рыба, нири, да хоть слайс из огурца) полностью ролл тупо мгновенно разваливается, если его окунуть в соус.
И жри потом рисово-соевую баланду как хочешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выгладит красиво, не бредово. Там рыба внутри должна быть вообще-то.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Простите, что?
Что кому должна рыба?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я лучше огурец съем, чем незрелое авокадо. Да и полностью обернутый в рыбу ролл для меня солоноват будет. Так что современные варианты как раз для меня )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело, конечно, вкуса.

Но сколько вам лет? Может быть, вы просто изначально не привыкли к настоящему вкусу?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не полностью, а с трёх сторон. Не знаю где и когда автор начинал, но фила изначально оборачивалась с 3 сторон. В 2006 году было именно так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор начинал в итальянском ресторане на 120 посадочных мест. В 2002 году, сразу после армии.
Кухню ставил нанятый именитый шеф (с заграничным опытом) аж из самой Москвы.
Ну, а роллы много лет катал, как водится, настоящия японец узбек Бек))) И хорошо катал, лучшие и самые популярные в городе были много лет, несмотря на ценник.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Филадельфия уже много лет не продается массово в России. Есть достойные замены с той же жирностью и похожим составом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вы в другой России живёте?
Такое бывает.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе ниже накидали, что ты пиздабол, но и я подкину, по запросу "ролы краснодар" перешёл по первой же ссылке рандомной сушильни и нашёл полностью обёрнутую филу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Без авокадо, огурца и с неправильным сыром, угашенный ты об дерево!
Сраная "Креметта" - это, блять, не трушный сыр "Филадельфия"!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, в каком ты городе, но в Екатеринбурге таких роллер много. Я заказываю как минимум в трех: Сушкоф, ями-ями и Тануки. И ещё знаю кучу ресторанов, где роллы тоже готовят отлично, и наверняка у них есть доставка. И это только что я знаю, и Екб даже не в первой тройке городов.Уверен, что если это не мухосранск, то в твоем городе есть хорошие роллы, просто они стоят не 300-500 рублей за порцию.


А так да, всегда смешно было, когда на др заказывают роллы, а там приезжает рис с курицей, рис с огурцом, рис с какой-то хуйней, рис с налетом лосося.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно в Екб.

Насчет "Ями Ями" ты давно, видимо не заказывал.
Причём ооочень давно.

При всех плюсах "Ями-Ями" (а их ооочень много по сравнению с другими), роллы "Филадельфия" у них тоже кастрированные.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ничего не понимаешь, братан, в ценообразовании. Почитай, что такое норма себестоимости и как в нее укладываться. Каждый процент с/с имеет огромный вес в ценообразовании и напрямую влияет, разорится ресторан или будет выживать. Ты положил много рыбы, но мало риса, с/с не изменилась, продавать можешь либо очень дорого (элитка) или с меньшей маржой. Продаешь с меньшей маржой, потому что ты такой благородный и не считал. Потери, списания, - еще один процент. И вот, ты не можешь покрыть ФОТ, аренду, налоги, платежи, хозы и идешь со своим рестораном лесом.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому надо всё сильнее наёбывать народ?

Сушешная, блять, это не молокозавод. Который нихуя кроме молока производить не может.

Нахуй делать хуёвые роллы с лососем? Можно же придумать охуительные (за ту же цену) роллы с минтаем! С сельдью, блять! С сосисками, из гречки с лопухом и облепихой!

Нахуй, не, будем наёбывать. А хуле - все ведутся, лох не мамонт. Похуй, что второй раз никто не закажет. Но лохов много, держимся на лохах.

Так?

показать ответы
98
Автор поста оценил этот комментарий
1. Суши это для молодёжи, у которой не так много денег.
2. Подорожал не только лосось, а все продукты.
3. Если бы ты в самом деле работал в ресторане, ты бы знал, что цена блюда зависит от аренды и ФОТ, а вот он вырос в три раза, за 6 лет.
Так что полностью обернутый лососем ролл ты не сможешь себе позволить.
Хотя ты работал поваром и скорее всего не вникал в нюансы ценообразования.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы вроде как считают, что главное в жизни - "сохранить лицо".

А что, если класть меньше риса и сыра, но полноценную порцию рыбы? Нет?

А что, если просто иметь ДВА варианта в меню: для богатых и для молодёжи?

показать ответы