Про производство. Сварочное

Прошло две недели с момента аренды новой площадки для сварочного производства.
За это время удалось заключить несколько мелких заказов на сборку блочно модульных зданий и нескольких железных подстанций.
закуплено оборудование примерно на 300 тысяч. Сварочники, плазморез, болгарки и и т.д. конечно инструментальная база бедноватая, но когда выбиралось это направление, одно из условий -небольшой бюджет на старте.
как выяснилось с площадкой мы промахнулись. 600 метров производственных площадей очень мало. Чтобы брать интересные заказы, нужна площадь больше. Больших заказов на удивление в городе много. Ценник очень сильно отличается. Цена по одному и тому же проекту колеблется от 45 тысяч до 120 за метр квадратный.
Первые изделия.

Про производство. Сварочное Производство, Бизнес, Длиннопост
Про производство. Сварочное Производство, Бизнес, Длиннопост

Много думал насчет площадки, где нибудь за городом. Там аренда подешевле, зарплаты поменьше . Но боюсь это мнимая экономия. Логистика и малое количество квалифицированных рабочих. Плюс вопросы охраны, контроля, неудобство приемки продукции заказчиком .
В комментариях к прошлому посту была поднята тема про кредиты. Процентная ставка 40% и т.д.
Рассказываю.
Банки с удовольствием кредитуют под имеющуюся недвижимость или залог. Процентная ставка 11-13%. Очень комфортная ставка. А если нет залога, могут предложить кредит под оборот. Если у Вас белая красивая фирма, с хорошей отчетностью и прибыльностью Вам предоставят кредит в среднем 0.5 от месячного оборота.
Наш бизнес заточен на работу в b2b. В этом сегменте сейчас рулят два фактора. Цена и отсрочка платежа. Средняя отсрочка 1-1.5 месяца. Рентабельность на выходе 20%. Цикл сделки с момента подписания спецификации и получения денег 2-3 месяца. То есть, небольшое производство с оборотом 10 млн в месяц должно иметь 20-30 млн рублей для своего функционирования. Эти цифры относятся к производству.
В торговле еще хуже. На складе обычно поддерживают 2-3 месячный запас, + отсрочка в месяц для оптовиков. И маржинальность в торговле в среднем 10%. То есть, чтобы продать на 1 рубль, нужно иметь 4 рубля.
Напоминаю банки дают кредит под овердрафт только половину месячного оборота. Часть кредитуют поставщики. Часть собственных средств фирмы. Но этого зачастую нехватает. Особенно если оборот фирмы растет или кто то из заказчиков вовремя не заплатил. В этом случае приходится кредитоваться в большую процентную ставку. Или как мы например, когда решили открыть новое направление. Сейчас нам под проекты выдают кредит 30-40% годовых.. Оформление в течении часа. Возврат в любой момент.
Конечно, можно жить и развиваться на свои деньги. Но в этом случае из гаража Ваш маленький бизнес вряд ли вырастет. Не те времена. Большие российские производственные и торговые компании выросли в эпоху больших наценок до 2013 года. Сейчас прибыльность производства достаточно грустная. И без кредитов большой и стабильный бизнес не построить. В итоге у владельцев бизнеса есть два варианта-тихо мирно на свои медленно умирать или рост в 50 % в год с кредитованием.
Ну и теперь про ответственность. Сейчас при оформлении кредита без залога, учередитель подписывает соглашение о личной ответственности. Поэтому если бизнес прогорит, то у бывшего собственика и его семьи заберут все его имущество. И жилье и квартиру и машину. И еще коллекторы будут угрожать насильственными действиями по отношению должника и всей его семьи. Генри Форд много раз разорялся, прежде чем сделал свой конвеер. Он учился. Падал и поднимался. У российских бизнесменов такого шанса нет. Поэтому, за невозвращенные кредиты спросят и спросят больно. Советую прочитать письмо бывшего владельца эльдорадо.
Но это все лирика. Сейчас для нового производства нужно взять несколько больших красивых проектов и отбить на нем все затраты. Тем более, в настоящий момент Газпром начинает по всей стране строительство своих энергетических проектов. Например дожимные компрессорные станции для северного потока 2. )) и в городе уже стали "гулять" их проекты.