314

Про отцов и отчимов...

Много тут читал про родственников и родителей и решил поделиться своей историей про отца. Сразу скажу будет много букв.)
Своего родного отца я почти не помню. Из рассказов бабушки, мамы и других родственников складывалось о нем не очень хорошее впечатление, в котором я потом и убедился. Но начнём по порядку.
Родился я в деревне Курской области. Мама в техникуме познакомилась с отцом и рано выскочила замуж. Когда ей было 18 лет родился я. Всю беременность свекровь маму гоняла и в хвост и в гриву: огород, дом, скотина, поблажек не было совсем, отец же постоянно пил. После моего рождения мама часто оставляла меня с бабушкой, а сама ездила в Москву за вещами и тут же их перепродавала, зимой на морозе, тем самым заработав себе воспаление придатков. Маме своей, моей бабушке, она не говорила, сказала лишь когда та приехала её проведать. Отец же все также пил, воровал заработанные мамой и детские деньги и пропивал.
После приезда бабушка собрала нас и увезла к себе в Владимирскую область. Отец сделал пару попыток вернуть её, но понял, что мама возвращаться не собирается, слился и мне о нем долгое время было не известно ничего. В возрасте 7 лет мама отвела меня в Курскую область к бабушке с дедом. Там я пробыл где-то месяц, но этого мне хватило, чтоб понять какой он-пьяные скандалы, рукоприкладство и все прелести пьяного угара. Больше я про родственников с той стороны не слышал.
Когда мне было примерно 10 лет, мама познакомилась с парнем, с разницей в возрасте 6 лет. Всё как у всех- гуляли, встречались, потом съехались. Тогда то и я переехал в Москву. Дальше была свадьба и рождение моей младшей сестры. Он принял меня, как своего, никогда не отстранялся, когда мне нужна была помощь. Само собой были и ссоры, в большей степени по моей вине. Он научил меня всему что знает и умеет. Очень серьёзно относился к девушкам, с которыми я встречался: - "не для неё я его растил". В общем полностью заменил мне отца. Даже не так. Не заменил, а стал им. Это тот человек, которого я зову папа и для меня это многое значит.

Дубликаты не найдены

+23

Вот мне всегда было интересно, что под этой фразой конкретно подмечается.

Он принял меня, как своего, никогда не отстранялся, когда мне нужна была помощь.

А что, если ребёнок не принимает отчима? А что если я вот захочу стать отчимом уже взрослому пацану лет 9, при этом вижу, что там ебёна мать какой непочатый край перевоспитания, и начинать хер пойми откуда? Есть какие то курсы отчима? Просто интересно, как это работает, и люди вот бааам, и становятся хорошими отчимами.

Я понимаю отцом, когда ребёнок растет твой рядом, и ты понемногу начинаешь заинтересовываться новыми темами, но с сформировавшейся личностью работать - это же совсем другой фокус покус.

Может есть че почитать по этой теме, поскольку мне кажется, что тут нужна целая большая книга, а лучше пару томов, потому что вопросов тысячи, миллионы ситуаций, когда можно поступить со своей стороны правильно, но с другой стороны, если смотреть в будущей перспективе, это может сыграть не правильно.

В общем, дайте мне книг умных.

раскрыть ветку 24
+15
Будь ему просто другом, хорошим, на которого можно положиться и который поможет. Увлекай в разные мероприятия, которые с мамой не сделаешь (пусть оценит, что с тобой круто). Постепенно внося корректировки в поведении. Не нужно воспринимать его как ребенка, это человек со своим уже мировосприятием. Разговаривай больше, подкрепляй разные моменты историями из жизни и детства по типу " В детстве лазил по гаражам, папа говорил, что нельзя, но Я то думал, что бред. Смотри какой шрамина, лучше б слушал " Но не говори, типа и ты слушайся, не переноси пока на него, иначе встретишь протест "ты мне никто, чтоб командовать". Я сама ребенок, росший с отчимом, он меня на камазе учил ездить и брал на барханы и тутовник есть) рассказывал, как девочек обижал и что делать, если меня начнут обижать, как дать отпор такому, как он был в детстве. Сейчас у меня сын, 11 лет и я просто не начинаю отношения никакие, потому что боюсь, что что-то может пойти не так, что сын не примет. Хотя он сам уже настаивает, что ну нельзя же так, что он будет рад, если я найду ему друга, а себе мужа. Только вот из-за всей этой дребедени в интернете, про РПЦ и так далее я просто не хочу даже начинать что-то, хотя и понимаю, что все это ко мне не относится
раскрыть ветку 14
+7

А я выбрала условно "оборонительную" тактику в отношении дочери,когда вышла замуж после вдовства. И,в общем-то,муж не был против. У меня самой был похотливый отчим-наркоман,почивший в подростковом возрасте,поэтому так.

Могу по пальцам одной руки пересчитать дни,когда он ходил с ней на детскую площадку или оставался дома один на один. Но,тем не менее,13 лет он был рядом - где-то воспитывал,где-то показывал свой взгляд на жизнь,где-то помогал,учил чему-то,т.е. вклад в создание личности определенно есть.

Сейчас в наших отношениях все идет по пизде. Хоть и муж с дочерью никогда небыли близки прям "доченька" и "папочка",но она взрослая и осознает,какой вклад он внес...лишь сожалеет,что всё получается вот так и не понимает в силу возраста,как такое может произойти.

К чему это...недавно услышала,что я - разведенка с прицепом) Мда... через столько лет. Интернет делает своё. Причем даже разведена не была,просто овдовела с младенцем. Теперь я лишь уверилась в своей позиции изначально - мужик может сколько угодно лет жить с женщиной и считать её б/у говном. Не важно какие цели он при этом преследует - жильё,постоянность,видимость семьи,да что угодно. Но это не должно отражаться на детях.

раскрыть ветку 6
+6

Моя мама не вышла замуж по опй же причине. Я никогда не была против. Жалею ее, ведь я выросла, уехала, а она осталась одна. Не лишайте себя этой части жизни. Просто не торопитесь.

раскрыть ветку 2
+1

Ээ... Сейчас всякой дребедени много в интернете, что там про РПЦ? Я не особо за ними слежу.

Спасибо за ответ, очень информативно, многое для себя почерпнул.

раскрыть ветку 3
+6

Мой знакомый женился на женщине с сыном 8 лет.  И стал ему хорошим отчимом. Тактику поведения выбрал - доброта. Сначала не связывался ни в какое воспитание. Всегда был на стороне ребёнка. И мальчик его принял.  Не знаю, как у него хватило терпения. Но результат отличный - они семья. Другой знакомый сразу взялся за " мужскую роль " в семье. А ребенок (9 лет) не понял, с чего вдруг появился дядька и начал командовать. В результате - развод.

раскрыть ветку 2
+3

Нет, я тоже считал, и считаю, что левый дядька с воспитанием с порога - это быдло, но ведь дети разные бывают, тем более в наше время. Опасно это!

И ладно пацан, а если девочка? Чуть что не так - поедешь в решетку смотреть.

раскрыть ветку 1
+5

Смотря что для вас "перевоспитание". Адекватная мать всегда будет защищать своего ребенка и бояться,что вы обидите его несправедливо. Будьте другом на столько(внимание!),на сколько хотите сами. Должно быть нормальное построение семьи. Далеко не все родные отцы часами засиживаются с сыновьями,возят их на условную "рыбалку",как-то вместе проводят время и учат чему-то. Если настроены на мать серьезно - просто ищите диалог с ней и хорошие стороны в сыне,далее само порет. Если не получится - можно быть в фоне как второй родитель и учавствовать лишь отчасти. Такое тоже может устраивать обе стороны.

+3

Петрановская, Гиппенрейтер, почитайте их книги по воспитанию. Удачи.

0

Ещё важно поговорить с ребенком один на один перед начало совместной жизни. Объяснить, как вы теперь все вместе будете жить.

-5
В таком случае надо забить на неродного ребёнка. Мама пусть сама разбирается.
раскрыть ветку 2
+6

Забить всегда можно, в этом то как раз у нас люди всегда преуспевают. Даже не нужен чужой.

ещё комментарии
ещё комментарии
+3

Круто, рад за тебя) Не пей, береги отчима!)

+2

Очень серьёзно относился к девушкам, с которыми я встречался: - "не для неё я его растил".
Это как? В штыки принимал любую девушку? Так это говорит отнюдь не в пользу отчима, кмк.
Моей дочери 16, и я не понимаю придурков, которые готовы с ружьем оборонять дочь от любого парня. Пока дочка росла, я попытался дать ей достаточно мозгов, чтобы сделать правильный выбор. Чтобы не связалась с алкоголиком или еще с каким мусором. Теперь - все, поздно пить боржоми. Я отлично понимаю, что не смогу сильно повлиять на выбор дочери.
Родственники моей жены были категорически против моего выбора. Она их послала лесом сразу и навсегда по этому вопросу, и ни разу не пожалела. И любой нормальный человек, кроме совсем забитого, с изломанной родителями психикой, на мнение старших в этом вопросе забьет.
Или ваши девушки были такие, что пробу ставить негде?

0

Повезло твоей маме и тебе с твоим отчимом!

Похожие посты
11608

Дочь удивила

Идем вчера с дочкой(7 лет) домой, она скачет как ужаленная, песни поет. Проходим мимо стадиона школьного.
Я: Доча, а давай-ка пробеги кружков 10, шоб ты хорошенько задолбалась. А-то дома будешь носиться, на скакалке скакать, соседи хоть передохнут.
Дочь: А спорим на 2 куклы, что пробегу. Я: ты ж в куртке школьной, ботинках тяжелых. Не пробежишь.
Дочь: давай посмотрим. Только с одной передышкой.
Я: Ладно, спорим!
И она налегке пробегает 5 кругов, минуту отдышалась и еще 5 кругов!!! Без подготовки. Из физ нагрузок у нее только школьна физра.
На 9 кругу я уже побледнел и мысленно начал отсчитывать 50$.
На 10 -м понял, что я чего-то не знаю про свою дочь: она даже не запыхалась и спокойно потопала домой. Думаю сейчас ее на бег отдать.

490

Дележка имущества, или жадный сын

Ситуация такая. У дедушки 3 детей. Мой отец является младшим сыном, кроме него еще есть дядя и тетя, они проживают в соседних регионах. Мы живем в том же населенном пункте, что и дедушка с бабушкой, всячески помогали им, везде все делали вместе. Три года назад дедушке сделали операцию, нужен был соответствующий уход за ним постоянно. Моя мама этот уход ему обеспечила, да и мы старались помогать. Через год мои родители развелись. Отец уехал жить к другой женщине в соседний город, недалеко от нас. С отцом мы не общаемся, он с нами тоже, в том числе и со своими родителями. Мама продолжала ухаживать за дедушкой, да и за бабушкой нужен был постоянный присмотр, так как возраст. Его собственные дети за всё время практически их не навещали, никакого участия в жизни не принимали, даже не звонили. Даже на похороны дядя, то есть сын дедушки, приехал только перед выносом гроба.  Через 5 дней после смерти дедушки его дети поехали к нотариусу наводить справки по поводу наследства. Там они узнали, что свою долю дома и земельного участка дедушка завещал моей сестре, своей внучке. Также у него был счет в банке, и все деньги он завещал моей матери.

В итоге теперь дядя приехал в отчий дом, сменил все замки на дверях, дверь входную всегда держит запертой. С бабушкой нам общаться не дает, она старенькая уже, ей 83 года. Когда мы идем к ней, он не открывает нам дверь, говорит что она спит. Удалось только один раз поговорить с бабушкой, когда она вышла в палисадник, и мы как раз это увидели (живем через 3 дома). Бабушка недавно получила пенсию, а тут плакала что денег у нее нет даже за газ и свет заплатить, я так думаю что он забрал все её деньги и теперь распоряжается ими. Бабушка говорит что принес какие-то бумаги, хотел чтобы она там расписалась, звал её поехать в райцентр. Думаю мозги он ей промывает, поэтому не хочет чтобы мы с ней общались. Он говорит что мы теперь тут никто. Дядя сменил замок в гараже у дедушки, там стоит наша техника (осенью поставили в дедушкин гараж, потому что в своем гараже места нет). Хотели забрать свои вещи (чеки у нас есть), но он не открывает нам гараж, говорит что это всё не ваше, а куплено на дедушкины деньги. Мотивирует свои поступки тем что он старший сын и якобы хочет сохранить отцовское имущество. При этом говорит что у него здесь ничего нет, и действует он в интересах бабушки. При жизни дедушки приезжал раз в год, а тут такое рвение.

Сидим и недоумеваем. Ладно там с наследством, это не столь важно. Как нам свои вещи теперь забрать оттуда? И что делать с бабушкой, здоровье у нее и так не очень, страшно за нее. Что вообще можно предпринять в этой ситуации?

271

Обращение к отчиму, который стал папой

Вдохновил пост - Отчим .

Ты лучше всех знаешь, что папа это не только в свидетельстве о рождении, не генетический родитель. Им можно стать ребенку просто так, без всяких там формальностей.

Было много хорошего, было плохое. Мы ругались, я тебя ненавидела. Мы радовались победам, терпели неудачи. Мы - настоящая семья, ты отличный папа. Ты воспитал меня такой, какая я есть.

Ты пришел в мою жизнь, когда мне было 11 лет. С твоим появлением мама расцвела, стала другим человеком, ты вдохнул в нее жизнь, сделал ее самой счастливой женщиной на свете. Ты показал ей, что такое любовь, забота, ласка, тепло; подарил ей возможность чувствовать себя как за каменной стеной.

А еще с твоим приходом в нашем доме появляется второй компьютер и мы с тобой много играем по локалке. Чуть позже я начинаю частенько пропадать в твоем компьютерном клубе, в котором через пару-тройку лет начинаю админить. Первые настоящие друзья появляются именно там, с некоторыми общаемся до сих пор.

В 2006 году я тяжело заболела. Постоянно лежу в больницах, часто нужно ездить в Москву. Мама оставляет перспективную и оплачиваемую работу, ты поддерживаешь семью. Ты готов ехать ради меня в любой уголок Земли, в любое время дня и ночи, если нужно, лишь бы мне стало лучше.

2011 год, мне 18. Прихожу в ваш с мамой магазин, плачу. Оскорбил и унизил биологический отец (и зачем я вообще решила с ним поговорить?). Ты с ним встретился и поговорил (действительно только поговорил) и больше он никогда меня не беспокоил. Ваш с мамой бизнес развивается, ты фонтанируешь идеями, вы стараетесь их реализовать по-максимуму.

Декабрь 2013. Под новый год рождается моя сестренка. Я вижу как ты счастлив. Твоя жизнь уже никогда не будет прежней, в ней появился новый смысл, всё, ради чего стоит жить. Начинается новый этап в нашей жизни.

2014. Я закончила учиться в университете и уехала с парнем в соседнюю область на заработки. Там же мы расписались. Так уж вышло, что в день нашей свадьбы в ЗАГСе был ты один, в смешных дорожных шортах и футболке. Ты один видел момент создания нашей с мужем семьи. После росписи 6 часов дороги на грузовой газели, отметили создание новой ячейки общества в KFC на заправке. Это был самый радостный и самый грустный день. Вот так началась моя взрослая, самостоятельная жизнь.

Я стала приезжать в родительский дом раз 3-6 месяцев, мы стали меньше общаться и видеться. Нас объединяли мама и твоя дочь/моя сестра, большие семейные праздники.

Август 2018. Вы втроем уезжаете на море, в Крым. Я попадаю в больницу. Ты предлагаешь после 1,5 суток дороги без отдыха вернуться, чтобы мама могла побыть со мной. Хорошо, что я уговорила вас не делать глупостей. У вас троих был отличный отдых, ты побывал в родных краях, а сестренка первый раз увидела море.

Декабрь 2018. Я приехала на новогодние праздники. От чего-то совсем не празднично, но твое обаяние, умение развеселить даже самую тихую компанию делают свое дело. 4 января 2019 года я уезжаю обратно, надо работать, да и отпуск через месяц, еще увидимся.

В следующий раз мы встречаемся 27 января 2019 года. Это была самая горькая встреча, это был последний раз, когда я тебя видела..

Теперь я приезжаю к тебе гораздо чаще чем раньше. Я прихожу к тебе на могилу, разговариваю с тобой. Вспоминаю тебя каждый день. Я никогда не была верующей, но теперь с радостью поставлю за тебя свечку и закажу молебен.

Если бы была возможность повернуть время вспять, не дать тебе уехать в то утро 25 января, то я бы сделала все возможное..

Мне очень больно, очень не хватает тебя, ПАПА. Спасибо, что ты был в моей жизни.

Я тебя бесконечно люблю. Твоя старшая дочь.

Показать полностью
2626

На волне постов о родителях

Как часто бывает, биологическому отцу было нужнее бухать, кутить и употреблять разное г, чем маленькая дочь и молодая жена, поэтому семейное "счастье" было не долгим и мамочка, собрав все необходимое вернулась к бабушке и деду. Мне было на тот момент меньше двух лет, так и жили с ними. Когда мне исполнилось 5 мама вышла замуж второй раз, и вот с папой, да, я называю его папой, она живут уже больше 20 лет вместе и родили мою младшую сестру.
Вот про своего папу я и хочу вам рассказать.
Моим воспитанием в семье занимался именно он. Причём никогда не бил за проступки, мы всегда вели диалог. Хотя было и за что можно было бы ремня всыпать.
Папа научил меня кататься на велосипеде. Папа возился со мной и ездил в больницу когда я болела. папа купил мне самое красивое платье на новогодний утренник со шляпкой с вуалью, о на том утреннике я была звездой. Папа объяснял как нужно общаться с мальчиками и почему не стоит рано "взрослеть". Папа прикрывал мои косяки от мамы, когда возвращалась с улицы позже, чем было разрешено, например. Папа был годр за мою золотую медаль в школе. Папа поддержал моё поступление в мед, несмотря на протесты мамы. Папа помог и поддержал с устройством на нынешнее место работы. Папа плакал от счастья на моей свадьбе и принял моего мужа как родного. Я очень люблю своего ПАПУ.
Многие говорят, что отчим не сможет заменить "родного" отца. А мне он и есть родной папа.

337

Ответ на пост «По мотивам поста про доверие между родителями и детьми» 

С самого детства, чуть ли не с пеленок, меня забили фразой "Не опозорь меня". Я на столько боялась опозорить мать, что росла закрытым ребенком, не общалась со сверстниками, после школе шла домой где читала книги. Никогда никуда не влазила, никогда ничего не творила. Училась в школе плохо, но это чуть-чуть другая история. Но не смотря на все это, я все равно была плохой. Даже не так. Моя мать меня стеснялась.

Мне не разрешалось подходить к маме, если я видела ее на улице с кем-то незнакомым мне. Надо было пройти мимо, сделать вид что я не знаю ее, а еще лучше перейти на другую сторону улицы. Чтобы наверняка.

При этом, у меня благополучная семья и интеллигентная мать. Которая периодически выгоняла меня из дома за малейшие огрехи (плохая оценка, обидела старшую сестру, нахамила, пролила чай, разбила тарелку), и я сидя под дверьми пару часов ждала разрешения вернуться домой. Мимо проходили соседи, и жалели мою мать, как ей не повезло с детьми. Звонили в дверь, звали ее и говорили "твоя младшая под дверью", мать тут же начинала меня вычитывать, почему я не иду домой, а ведь она ждет и волнуется", а когда соседи уходили, она заявляла "ты меня позоришь".

В 17 лет я шла с парнем и как обычно прошла мимо нее на улице. Дома она спросила "Ты меня стесняешься?" На что получила ответ "Да, ты меня позоришь!". Мать полночи проплакала на кухне, демонстративно попивая корвалол. На что мне было заявлено, что я скотина не благодарная и не ценю то что она для меня сделала.

Честно, ценю и помню. Я помню что месяцами не видела маму в детстве, так как она уезжала на работу когда я еще спала, а приезжала когда я уже спала. А когда, изредка, видела ее на улице - проходила мимо. Ценю то, что училась выживать в агрессивной среде сама, без поддержки. Когда старшая сестра издевалась надо мной, как пыталась меня зарезать, а меня все равно оставляли с ней в одной квартире. Как в мои 7 лет, меня били 11-летние мальчишки, а мать заявила "сами разбирайтесь, я не буду вмешиваться", но когда я одному из них чуть не выдавила глаза, то получила от нее люлей.

Сейчас эта женщина "переживает" что я ей не доверяю, что у меня нет семьи и детей (ведь дети такое счастье, которое должна познать каждая женщина). И все равно продолжает доказывать мне какая я плохая, и как она меня стесняется. Только мне на это уже пофиг. Не всегда мать является "самым родным человеком". И это нормально...

223

Ответ Angely в «Как добиться правды у ребенка» 

Пост был про тетино колдунство, которое привело к справедливому наказанию виновного.

А у моей подружки папа владел колдунством в истинно иезуитском средневековом стиле. Если надо было уличить ребенка во лжи, он просил ее высунуть язык. Смотрел внимательно. А потом торжествующе заявлял: "Твой язык дрожит, значит ты врешь!" Переубедить его было невозможно. Подружка всегда ходила битая или поротая.

Я до сих пор иногда высовываю язык и разглядываю его в зеркале. Он дрожит всегда! 

44

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» 

Действие произошло, когда мне лет 5-6 было.

Бабушка работала на почте, а в те времена они занимались пенсиями в том числе и разносили деньги по домам села. И домой в дни выдачи пенсии она приносила небольшие мешочки наполненные монетами номиналом 1 рубль, 2 рубля и 5. И однажды вдруг пропадает мешочек с 5 рублевыми монетами, весь день искала и не нашла, а по тем временам там серьезная сумма нарисовывалась. В качестве гипотезы сообщила родителям "А не @ConteV,  случаем?!" и те в свои очередь восприняли это как побуждение к действиям. Сначала просто всей семьей пытали диалогом - Где мешочек?! Куда дел и зачем?! Я в отказ соответственно, не видел и не в курсе. Слезы, попытки уверить, что это не я никак их не убедили и далее в ход пошел ремень, да на столько, что мне потом к гематомам сосульки прикладывали. От боли несколько раз даже признавался, что это якобы я и попусту водил по дому в воображаемые места спрятанного (хотя правда ничего не трогал, просто время тянул), а заветный мешочек нашелся через час после приговора мне, бабушка на летней кухне его случайно оставила оказывается.

Все естественно извинились, но остался огромный осадок и помню все как на яву спустя 20 лет.

Доверять нужно детям и уж тем более к насилию не прибегать...

1250

Ответ virineya17 в «Как добиться правды у ребенка» 

Поделюсь и я своей похожей историей.

Был я тогда в первом классе и был у меня друг Лёха живший по соседству. В один из дней мы гуляли на улице и зашли к нему домой(частный дом с двором). Мама его как раз делала  или генеральную уборку или перестановку мебели, я уже не помню, из-за этого все мешающие ей вещи она вынесла во двор. Среди этих вещей были модные ранее норковые шапки, мы с Лёхой увидели эти шапки и решили примерить их. В процессе из одной из них выпал пакетик со свёртком долларов и золотыми украшениями. Чтобы мама Лёхи не ругалась мы взяли пакет с ценностями, сложили в шапку, шапку на место положили и свалили. Всё было отлично до следующего дня. Утром я как обычно пошёл в школу, после уроков мама забрала меня и мы пошли домой. До сих пор помню вкус того лимонада который мама купила мне по пути=) Не доходя пару кварталов до дома мы встретили папу который заезжал домой на обед и возвращался на работу. Он рассказал что к нам приходил участковый по делу о краже мной золота и долларов. Мама спросила брал ли я эти вещи и я рассказал всё как было, мол доллары и цацки видел, но не брал. Мама сразу мне поверила, да и я был спокоен, я же реально не брал ничего и в силу возраста не осознавал всю серьёзность ситуации. Когда мы пришли домой, сразу же прибежала мама Лёхи и его с собой привела. Начались разборки, допросы, взаимные уверения типа "мой ребёнок не мог такое совершить". Ситуация была патовая, я говорил что не брал эти вещи и Лёха утверждал тоже самое. В конце лёхина мама сказала моей ждать опергруппу  для обыска у нас в доме и грюкнув калиткой ушла, уведя напуганного Лёху. А вечером, ближе к пяти часам, пришла и с очень виноватым видом извинилась за весь этот цирк. Оказалось что в тот день после того как мы с Лёхой погуляли, он пришёл домой, взял шапку, вытряхнул из неё пакет с ценностями и положив их в кузов игрушечного самосвала закопал в куче песка лежавшей у них во дворе.  Несколько месяцев мы с Лёхой не дружили, а потом снова стали гулять вместе, но где-то год моя мама не разрешала мне заходить к ним домой.

Я благодарен моим родителям за то, что они воспитали меня на принципах честности, это исключило любое недоверие между нами.

517

Прочитала пост и вспомнилась история из детства.

Мне тогда было лет 8-9, я ходила в ДК, занималась эстрадным пением в детской группе. В этой группе у нас был избалованный, пухлый мальчик - Миша. Мне он не очень нравился, потому что любил поиздеваться над девочками, а возразить ему было невозможно - он плакал и, как только мог, бежал жаловаться маме, которая его очень любила и яростно ото всех защищала. И вот как раз с этой мамой дружила мама уже моя.

Как-то вечером, после локального концерта, наши мамы пошли с нами гулять по городу. Мы дошли до приехавшего к нам парка аттракционов, среди всего великолепия там был поезд для детей - он ехал по рельсам и заезжал в тоннель. И нам купили билеты! Каждому прокатиться аж по два раза! Для меня в то время это было большое счастье, но тут появилась загвоздка - и я и Миша хотели сидеть за рулём, а руль, как известно, только один. И во время спора Мишина мама говорит: "Давайте так, сейчас прокатится Миша за рулём, а потом ты". Мы оба соглашаемся, садимся, делаем первую поездку, я выхожу, чтобы поменяться местами и... Миша не выходит. Он хочет снова сидеть за рулём.

На мои заверения, что он уже прокатился и мы договорились поменяться, он только громко кричал, а его мама начала говорить что-то вроде "Ну он же мальчик, а тебе это зачем?" Я поворачиваюсь к своей маме, ища поддержки и, неожиданно для себя, слышу, как она со злостью кричит: Либо ты сейчас садишься и едешь рядом, либо вообще не едешь и мы идём домой, поняла меня!?

У меня тогда дыхание перехватило от такой несправедливости. А обиднее всего было то, что мама, самый близкий и родной человек, не встала на мою сторону. Вроде, такая глупость, а вот мне почти 22 года и всё равно я чувствую ужасную обиду и слёзы на глаза наворачиваются.

А я бы лучше предпочла больше не кататься в тот вечер, но чтобы мама согласилась со мной.

450

Мне было 6 или 7 лет. Мы с родителями были в гостях то ли у каких-то друзей, то ли родственников в другом городе.

Мне там очень нравилось, хозяева были очень добрыми и гостеприимными.

Я мало что помню с того дня. Я пошла в туалет и увидела лежащую там зажигалку. Зачем-то я взяла её и случайно уронила в унитаз. Я испугалась, что сломала её и меня будут ругать, попыталась зажечь её и о чудо, она работала. Но пока я это делала я подожгла свои волосы. Естественно, случайно. Естественно, испугалась и разнервничалась.

Убедившись, что зажигалка в порядке, ничего другого не пострадало, а волосы выглядели вполне себе нормально я решила пойти спать. Не помню, почему, но ещё с детства меня от стресса всегда клонило в сон.

Меня разбудила мама. Она почувствовала странный запах и начала допрашивать, что произошло. Я боялась, что я все же испортила что-то и начала говорить, что все нормально, ничего не случилось. Не знаю, может она заметила мои подпаленные волосы, или может женный запах действительно был таким сильным, но дальше началась какая-то откровенная дичь.

Родители отвели меня в другую комнату, закрыли дверь и начали допрашивать меня. Не ласково или хотя бы спокойно, а с давлением и агрессией. Не знаю, почему, но я просто стала молчать. Я может и хотела бы рассказать про это злосчастную зажигалку, но я просто не могла произнести и слова.

Дальше начался просто какой-то цирк. Мама велела лечь мне на кровать и снять штаны, а папе - взять ремень. Меня никогда не били ремнем, но вспоминая различные ситуации психологического насилия я думаю, что лучше бы меня били. Ведь здесь - отшлепал и все, а то, как мама поступала со мной до сих пор не даёт мне жить спокойно.

Подошёл папа. Я не видела, но я чувствовала все это. Мне было страшно, действительно страшно, я не понимала, за что они так со мной, ведь по сути я не сделала ничего такого уж плохого.

Мама подошла у отцу и сказала "Name, не надо, это же жестоко". Мне велели одеться и встать. Возможно, они думали что это все меня напугает и я сознаюсь, и я действительно испугалась и из-за этого ещё больше не могла говорить.

Я не помню, сколько со мной разговаривали, не помню, что мне говорили. После всего этого мне холодно сказали "ладно, значит поедешь в детский дом".

Родители и моя семья всегда были для меня самым дорогим и главным. Они были моим миром. И тут, в один момент, я лишаюсь всего. И из-за чего? Из-за какой-то чёртовой зажигалки?

Я не могла признаться. Я очень хотела. Я рыдала, я пыталась что то сказать, но я просто не могла. Не потому, что боялась признаться. Просто физически не могла сказать ничего.

Мы вышли из комнаты, казалось все присутствующие столпились возле неё. Меня повели к входной двери, и мама говорила "ну вот, не стыдно тебе перед остальными? Иди хоть, с братом попрощайся".

Я люблю своего брата. Я люблю его больше всего на свете и особенно в детстве он всегда был мне самым родным. Я бросилась ему на шею, и рыдая начала говорить, как сильно я его люблю и как сильно я буду скучать. Я действительно думала, что больше никогда его не увижу. И все из-за чёртовой зажигалки.

Меня вывели во двор. Во двор незнакомого ночного города. Как сейчас помню - сижу с папой на лавочке, вокруг снег, все это освещает слабый фонарь. Он говорил со мной о чём-то, но я не очень помню. Помню, говорил о том, что сейчас за мной приедут. Я тогда уже не боялась. Стало как-то все равно. Знаете, как когда ты знаешь, что что-то произойдёт, а ты никак не можешь повлиять на это.

Из подъезда вышла мама. Папа сказал, что она собрала мои вещи для детского дома.

Мама подошла ко мне, начала меня обнимать и целовать. Говорила, что они меня никуда не отдадут, ведь я их любимая доченька. А мне было так все равно. Я чувствовала, что меня бросили. Да, они "передумали" отдавать меня, но меня уже предали.

Я просто очень хотела спать.

Меня отвели домой и тут мои воспоминания кончаются.

Я очень люблю свою семью и своих родителей. Семья до сих пор для меня самое ценное и дорогое.

Но с тех пор во мне что-то сломалось. Я так и не смогла снова полюбить их с такой же силой. Я не смогла снова доверять им.

Иногда мне все ещё снится, как я сижу на той лавочке и слабый свет фонаря освещает подъезд.

Я понимаю, что во всей этой ситуации я тоже была не права и я не виню никого в том что случилось.

Недавно я поссорилась с мужем. Я люблю его, очень сильно. И я никогда не думала, что что-то может разлучить нас.

Но он серьёзно говорил о расставании. О разводе. Он вёл себя так, будто он уже все решил. Но сейчас мы вместе, вроде как пытаемся разобраться во всем.

И он говорит, что любит меня, что никогда не оставит, что я самое дорогое что есть в его жизни. И я вспоминаю тот вечер. Что-то сломалось во мне снова.

Спасибо, если прочитали до конца. Никакой морали, просто захотелось выговориться.

Если кто-то, читая, узнал себя в этой ситуации, знайте: я люблю вас. Больше всего на свете.

Показать полностью
148

Не удержалась, тоже захотела выговориться. Историй было много, 3 самые яркие.

История 1. Мне было лет 6-7. В детстве у нас дома была коробка с пуговицами. Мне можно было их брать и пришивать на специально выделенный для моего творчества кусочек ткани. Когда маме нужны были какие-то пуговицы - она из просто снимала с "моего" кусочка ткани. Система работала хорошо, пока мама не смогла найти какие-то особенные пуговицы. И требовала от меня правды - куда я положила эти самые пуговицы.
Моим словам не верили, периодически лупили и морально "опускали" на протяжении пары часов "подготовки" к выезду из дома. Все это было накануне первой для меня поездки (и очень долгожданной, к слову) в Беловежскую пущу - посмотреть зубров, погулять по лесу.
Мама запретила мне ехать, я вся зареваная еще пыталась найти пуговицы - в надежде, что меня все же возьмут с собой. Мама в это время распарывает все пуговицы на своем пиджаке - перешивает другие, чтобы все было в тон. В то время были популярны женские костюмы и это был единственный повод для моей безработной мамы пощеголять перед людьми - именно так я пытаюсь объяснить себе ее напор и нежелание просто поехать в блузке без пиджака.
Она нас с братом тоже нарядила в белыйверх-черныйниз, все чистое-отглаженное-накрахмаленное. Меня взяли с собой в семейную поездку. Пока мы ехали меня все еще "и в хвост, и в гриву" за пуговицы.
Во время походов по пуще и между вальерами родители удивлялись почему это дети такие подавленные и недовольные, называли нас неблагодарными, ведь они так старались нам показать зубров, исполнить наши желания. Поездка прошла не очень удачно, все были разочарованы. Дети - в родителях, родители - в детях.
Мама еще неделю после поездки отчитывала меня перед всеми своими подружками и родственниками. А потом пуговицы нашлись в другой коробке.

История 2. Мне было лет 11-12. У мамы в кладовке был целый склад сумок. Опять же - зачем безработной женщине, которая ходит лишь в магазин с корзинкой, был нужен этот сумочный рай - непонятно. Как-то она попросила меня раздать старые, чтобы было место для новых. Я это сделала. Потом мама устроила мне истерику и потребовала их вернуть. Мне пришлось ходить по соседям и просить их вернуть все обратно. Было очень стыдно. Потом мама рассказала, что в одной из сумок была ее заначка, но она не помнила в какой, и это моя вина, ведь сумки соседи вернули без ее заначки. Однако я все сумки проверяла перед тем как их раздать и все складывала в один пакет: найди я деньги - они тоже были бы в пакете. Но через пару дней мама начала говорить, что соседи у нас честные, поэтому наверняка я украла деньги, лучше бы мне признаться. Я отрицала все и мать просто"повесила" долг на меня и отобрала мои деньги из копилки. Сумки продолжали складироваться в кладовке.

История 3. Мне было лет 15-18. Мама и бабушка, видимо, признали во мне женщину и решили что я безответственно занимаюсь сексом со всеми подряд.
Для ясной картины - я была пухлым зашуганым ребенком, с такими хобби как аниме, манга и вышивание. Про флирт я знала примерно столько же, сколько про адронный коллайде: он есть, он популярен и где-то кто-то его использует.
Мама с бабушкой постоянно пытались вывести на "задушевные" разговоры о мальчиках, поцелуях, симпатиях. Потом были внезапные истерики, что если я "принесу в подоле", то мне лучше не возвращаться в отчий дом или убить ребенка. Потом снова были разговоры, что семья поможет воспитать, даже если не в браке зачатый ребенок... И прочие всратые истории... Нет смысла пересказывать. Но когда даже папа начал наседать на меня с вопросами: "скажи правду, есть ли у тебя секс, есть ли у тебя мальчик для секса" - тут уже я окончательно замкнулась и на такие вопросы включался внутренний стопроцентный блокиратор.

Девочка. 29 лет. Повышается давление при фразе "скажи правду" или "поговорим по-душам", мозг придумывает правильные ответы под спрашивающего(нет варианта говорить правду - есть вариант говорить правильный ответ), проблема с доверием, заниженная самооценка, пониженная самостоятельность.

Когда я спросила маму, он сказала, что такого не было, ведь она такого не помнит. Я для нее всегда была самой лучшей и она никогда меня не чморила в отличие от других семей за лишний вес или внешность (нет). Самая соль - после декрета и 18 лет домохозяйства, моя мама вернулась к своей любимой работе. Она учитель младших классов.

Пикабушники-родители, старайтесь быть добрее к детям ;-)

Конечно, фотка белорусского зубра прилагается ))

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» Воровство, Родственники, Моральное Давление, Родители и дети, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
1136

У моей мамы часто были альтернативные методы воспитания.

Когда мне и моему брату было лет по 9-10 она заметила, что у неё из кошелька стали пропадать заработанные кровью и потом деньги. Не много, но ощутимо. И было понятно, что сделать это могли только я или брат.

Сначала она по очереди с нами поговорила, естественно никто ни в чем не сознался.

Тогда она пригласила в гости нашу тетю, свою сестру, и сказала, что та слегка занимается колдунством и сейчас мы проведем ритуал, что-бы выявить мелкого воришку. Это магический ритуал и у того, кто воровал есть выбор - или он сознается, или умрет.

Вот так-то.

Для завершения истории скажу, что тетя наша помахала куском белой тряпки над ножницами, поводила в воздухе руками, пошептала что-то и мой брат со слезами на глазах сознался.

55

К нам летают только вертолёты

Недочитанные книги – как надкушенные яблоки. Во второй раз к ним притрагиваться не хочется. Они валяются по всей комнате. Как только на страницах появляется чей-нибудь отец, я захлопываю книгу и швыряю её под кровать. Там только «Детства» уже штуки три…

Мама устала выгребать нашу библиотеку из-под моей кровати. И бабка устала. Они, не сговариваясь, твердят:

– Писатели здесь ни при чем.

Когда я спрашиваю, а кто при чем, они молчат. Хотя могли бы и ответить.

А письмо я перечитываю каждый день. С того самого вечера, как получил его.

Последний раз я видел папу в мае. Ровно семь месяцев назад. Кончилась школа. Мы пошли в зоопарк. На нашей улице редко цвели старенькие яблони. Где-то совсем далеко, как сонные шмели, гудели троллейбусы. А облака спустились к самой земле.

– Полетаем? – предложил я.

– Летим! – согласился папа.

Он встал позади и взял меня за локти. Наш «паровозик» помчался по тихому переулку, поднимая в воздух желтую пыльцу одуванчиков.

– Раз, два, три, четыре!

Паровоз наш лучший в мире!

Потому что он лета-а-ет…

На каждый четвертый шаг папа подбрасывал меня в воздух. Под майку забирался ветер. Мы были уже около зоопарка. За забором послышался рев.

– Лев, – сказал папа.

– Тигр, – предположил я.

– Проверим, – папа подхватил меня и посадил себе на плечи. – Видно что-нибудь?

На плечах я почувствовал себя маленьким-маленьким. Разве мне уже десять?

– Видно, – соврал я, хотя ничего не было видно. – Лев отгоняет хвостом мух и рычит. Можно, я на него насмотрюсь?

Я сидел на плечах долго-долго и смотрел на зелёные доски забора.

– Ты письма писать любишь? – вдруг спросил он снизу.

– Нет, – ответил я.

– Жаль, – вздохнул тогда папа.

Вот. А на следующий день я уехал в лагерь.

Я разворачиваю сложенное вчетверо письмо. Хотя знаю его наизусть.

«Салют, мой ЕвГений! Здравия желаю, мой славный ЕвГенерал! Знал бы ты, как я по тебе SOSкучился и как схожу с ума от Без Тебя!

Женька, милый, я посылаю тебе сотое письмо, а от тебя ни слуху ни духу. Жек, я чувствую себя предателем. Не потому, что мы с мамой расстались, а потому, что согласился уехать незаметно, не попрощавшись. Но зато я собрал всю волю в кулак и отказался давать одно обещание: не донимать тебя ни письмами, ни встречами.

У меня на шее, на куске бинта висит самая большая драгоценность: ключ от дома, где живёшь ты. Когда у нас перекур – все смолят «Беломор», а я играю ключом, представляю, как открываю дверь, вхожу в сенцы, и из темноты, прохлады и запаха яблок – ты!.. Бросаешься мне на шею. Но ты молчишь…».

Под потолком нашей комнатушки плавают сизые кольца от подгоревшего масла. На моей кровати лежит доска, на ней – тесто. Бабка готовится к Новому году. Первый Новый год без папы. Всё делается для меня. У меня подробно интересовались, какой быть начинке пирога. Со мною советовались о деде Морозе. Не буду ли я против, если он часиков в девять заглянет?

– Малюсенький! – закричала на меня бабка. – А что подарить тебе на Новый год?

– Разрешите приехать папе, – попросил я.

Бабка помрачнела:

– Никогда!

Сейчас она сидит над корзиной с яблоками. Вырезает из них червивые кусочки, потом каждый остругивает так, что от червоточины остается только воздух. У нее вид, будто болят пять зубов сразу.

Я знаю, что стоит мне скомкать отцовское письмо или хотя бы отложить его, бабкины глаза станут другими. Но я не собираюсь ничего прятать. Я буду перечитывать его десять, двадцать раз, сто! Вместо всех тех писем, которые от меня скрыли!

Бабка косится в мой угол. «Бди, пти, бди», – шепчет она. Может, снова произносит ту фразу, которую я услышал, когда в слезах, что-то выкрикивая, носился по комнате с только что полученным письмом. «Потеряли бдительность!», – сказала она тогда маме.

Бабку я раньше любил. До лагеря. Я ей вез оттуда подарок. Мы ходили в тальковую пещеру. Тальк хорошо обрабатывается лобзиковыми пилками и гвоздём. Я захватил из пещеры три пластинки и сделал из них звёзды: маме, папе и ей. Они до сих пор лежат у меня в чемодане.

…Мы приехали из лагеря рано утром. Возле нашего дома лежали длинные тени от штакетин. Я достал из чемодана тальковые звёзды, положил их на ладонь и открыл калитку. На нашем крыльце сидели мужчина и женщина. Увидев меня, женщина поднялась:

– Жек! А мы гадаем, куда все подевались? Здравствуй, родной!

Это была тётя Аня – родственница отца. Она называла меня как папа: Жек! Дядя Вася, её муж, заулыбался и протянул мне тяжелую ручищу:

– Привет, парень! Где мать, отец?

– Дома должны быть. Может, спят ещё…

– Нет, мы уже около часа ваш дом караулим. Как с вокзала приехали. И стучали, и кричали, и соседей расспрашивали.

– А мы вам гостинцы привезли. Картошку. Сметану свеженькую. Тебе – банку с крыжовником, – тетя Аня развязала пёстрый мешок.

И вдруг лязгнула щеколда. Дверь распахнулась. Дверь в наш дом… На пороге выросла бабушка.

– Сама накормлю! – зло закричала она. – Нечего тут чужие пороги обивать. Настырные какие! Давно можно понять, что вас здесь не ждут!

Бабка подскочила ко мне, больно схватила меня за обгоревшие плечи.

– Малюсенький, беги скорее домой!

Я пошатнулся, задел ногой цветастый мешок. Он повалился набок. Из него посыпались картофелины. Запрыгали по ступенькам.

Не отпуская меня, бабка сказала:

– Ваш родственник здесь больше не живёт. Они развелись…

…До Нового года остаётся три часа. Сейчас вернётся мама. Она теперь работает допоздна. Ей тяжело, и я понимаю, что должен сделать маме что-нибудь приятное. Я убираю отцовское письмо в книгу.

– Добрый вечер, Женя! – говорит мама. Голос тихий и виноватый. Так же тихо и виновато она недавно объясняла мне, почему не пишет папа. «У него началась другая жизнь!». Интересно, куда они прятали письма?

– Женя, нам нужно успеть нарядить ёлку.

Раньше мама звала меня Жеком. И ЕвГенерала любила.

– Почему ты не называешь меня ЕвГенералом?

– Теперь ты для меня Маршал, – мама улыбается и неумело пытается приладить крестовину к пушистой ёлочке. Раздобыть под новогодний вечер ёлку – надо же! В прошлом году папа вернулся ни с чем. С порога он бодро сказал:

– Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!

И поставил посреди комнаты обшарпанный табурет. Принёс ящик с игрушками.

– Что за паника в глазах? Живо наряжаем нашу красавицу! – он прикрепил к краю табурета жёлтого цыплёнка на лапке-прищепке. Мы обвешали стеклянными игрушками все четыре ножки, поперечины обмотали гирляндами разноцветных лампочек и серпантином. Потом посыпали сиденье клоками ваты, конфетти, серебряными звёздочками. Выключили верхний свет и – «Ёлочка, зажгись!». Это был самый весёлый праздник в моей жизни.

Сейчас на табурете стоит бабкин пирог. Вот так праздник: есть втроём пироги… Наш дом похож на корабль, потерявший в бурю своего капитана.

– Малюсенький мой! Кто-то стучит в дверь, – бабка украдкой смотрит на будильник. – Кто бы это мог быть?

– Ой, кто же там такой пришёл? – я делаю вид, что мне шесть лет, и иду навстречу Добрым Услугам.

– Кто из вас Евгений? – густым басом говорит гость. И, не глядя под ноги, делает через порог широченный шаг. Возле порога у нас сгнившая половица. В прошлый раз дед Мороз запнулся об неё и чуть не растянулся. Я с удивлением смотрю на дядьку из Добрых Услуг. Ну и память!

Тот подходит ко мне, склоняется и резко дует мне в висок (новая форма обслуживания?). Я смотрю на бабку. Она довольно кивает деду Морозу: продолжайте!

Из мешка появляется автомобиль. Мне хочется плакать.

Дед Мороз снова запускает руку в мешок и достаёт шишку.

– Вот, – бас его становится ещё ниже. – Тебе от меня.

Бабка с мамой удивлённо переглядываются. Дед Мороз молча смотрит мне в глаза. В тишине бабка звенит мелочью, прикидывая стоимость шишки.

– Это кедровая шишка, – зачем-то объясняет гость. – Некоторые путают кедр с кедровой сосной. Кедры у нас не водятся. Кедры – в Ливане. Ценное дерево. Тысячелетиями сохраняется. Из него фараоны делали для себя саркофаги. А кедровые шишки – это с кедровых сосен. Сибирь!

Гость снова наклоняется ко мне. Легонечко дует в висок. В ухо. Снова в висок.

– Мне пора! – говорит он. – Далёкий путь! К нам летают только вертолёты…

Дед Мороз уходит. Бабка снова бренчит мелочью, собирая её в носовой платок. «К нам летают только вертолёты…». Куда к нам? Туда, где нет ливанских кедров? К НАМ ЛЕТАЮТ ТОЛЬКО ВЕРТОЛЁТЫ… ТОЛЬКО ВЕРТОЛЁТЫ!!!

Я торопливо натягиваю валенки. Выскакиваю в сенцы. Возвращаюсь. Рву из-под кровати чемоданчик. Где остроконечная белая звезда? Где тальковый Сириус?..

Со звездой в руке я бегу через двор. За калиткой пусто. Только след от «Волги». В прошлый раз Дед Мороз тоже приезжал на такси. Всё. Праздник кончился. Звёздочка крошится в ладони. Тальк – камень мягкий.

…Мама и бабка сидят за столом. О чём-то разговаривают. Я пытаюсь читать книгу.

«Далеко ли – близко ли, давно ли – недавно ли, жил да был на свете пастушок. А отца у него не было…».

А у меня есть! Есть! Слышите? – есть!! Есть у меня папа!!!

1985

(с) https://yuri-sh.livejournal.com/242198.html

Показать полностью
368

Папа.

Мой отец вся жизнь занимался спортом. Когда ему было 15-16 лет к ним в город переехал Китаец или Кореец Гриша Ли. Папа стал заниматься карате, потом преподавать его. Знаете, многие папы-спортсмены хотят сыновей. Я думаю, что хотят свои нереализованные амбиции реализовать

в них. Как не трудно догадаться, мой отец не был исключением. Я был вторым ребенком. Первой, за год до меня, появилась сестра. Так вот когда родился я, мама говорит - папа даже имя не стал выбирать, сказал мне без разницы, главное у меня есть сын.

В 4 года я начал изучать карате!!))) ну как изучать....я был толстым, ленивым. Вообщем я начал просто ходить с отцом на его тренировки. Так до 9 лет я прозанимался карате.

Знаете, при огромной любви отца ко мне, в то время я постоянно чувствовал, что папа мной не гордится, но за то я гордился им очень сильно. Я был толст, ленив, как кунг-фу панда, проигрывал на соревнованиях, но папа не терял надежду и перед каждым спарингом надеялся,

что я выиграю.Чудо не случалось))))))) Я гордился таким отцом, ведь его знал и уважал весь район. Он тренировал всех бесплатно. Приходил с работы и шел в зал на две тренировки. Ему это просто нравилось.

Потом случился развал страны, и папа остался без работы. Нас с сестрой на летние каникулы всегда отвозили к бабушки в другой город, тот год не стал исключением.

В конце лето папа приехал нас забирать, он был модно одет, покупал нам все, что мы захотим.

Потом, став старше я узнал, что в тот период его взрослые ученики и он сколотили бригаду. Со временем эта бригада стала одной из самых сильных в нашем городе. Я помню то время когда за отцом приезжали иномарки, у нас начали появляться красивые игрушки и одежда.

Это все быстро закончилась. Мама сказала выбирай, либо семья либо бригада, детям нужен отец и папа выбрал. Он ушел из бригады, но куда?

Работы хорошей, с постоянным заработком не было. В тот период он работал на 6 работах, сторожем в школе, на стройке, электриком, вырезал что-то из дерева и ехал продавал, тренировать он так же не бросил вытаскивая пацанов из подвалов и пытался не допустить их до наркомании.

Денег не хватало даже на еду. Про то, что не чего было есть я не помню, это уже потом взрослые рассказывали. Я помню мы гуляли с отцом. Где то заработав лишний рубль, он бежал домой, покупая нам что-то сладкое, помню как мы дома боролись, он постоянно придумывал какие-то игры. Я никогда ничего не боялся, я знал что есть папа, он что-то обязательно придумает, он сможет. В то время я ни когда не видел его унывающим, он всегда нас подбадривал. Я ни когда не слышал от него ругань. Я не был примерным ребенком, я мог

украсть деньги дома, мог прогуливать школу месяц. Когда об этом узнавал отец он садился и разговаривал со мной, и в тот момент я думал лучше бы ремня дали)))) С 12 лет я попал на секцию бокса и мне понравилось, я начал выигрывать, отец приходил на все мои

бои. Мы общались как друзья, он давал советы, когда мне присвоили звание КМС он ходил и всем об этом раскалывал.

Помню как 17-18 лет летом я часто не приходил домой ночевать. Гулял. дрался, зарабатывал авторитет на районе. Приходя домой папа ни когда не спал....он ни когда не показывал эмоции, он всегда был кремень, но он не мог уснуть пока меня не было дома.

Сейчас я сам отец и я стараюсь что бы у моих детей был такой же отец как был у меня.

Я желаю всем папам что бы их сыновья гордились ими как я своим, я желаю всем сыновьям так же любить своих отцов как я. И берегите их.

В 2013 году, в день рождение моего сына, отца не стало......

Пап я скучаю............

Показать полностью
1543

Нет у меня родственников.

Грустности всплыли сегодня, после бокала гранатового вина. Сестра написала про родственников, и к вечеру меня накрыло. Сложно писать – я не спец. Просто делюсь.

Мой папа был старшим братом и вторым отцом для своих младших братьев и сестер. Был хорошим, пока возил продукты из Питера в дефицитное время в небольшой районный городок за 1200 км от СПб. Был любимым, пока пересылал деньги, заработанные адским трудом на стройке. Потом все выросли и стали на ноги – стал не нужен, сами с усами.

Давайте издалека? Папа переехал из горячо любимого им чернозема в Питер. Когда я спрашивала его «папа, а зачем ты уехал?» он отвечал: «Я приехал сюда в гости, а тут в магазине шесть сортов колбасы! Ну и остался». Дефицит был во всем. До самой своей смерти папа мечтал вернуться в чернозем и каждый раз говорил: «Вот переедем, там целые поляны лисичек! У Сереги (брат папы) уже груши в саду цветут. Если здесь квартиру продать – там две купить можно!».

Конечно, никто никуда не переехал. Пока была жива мама – она не хотела. А потом – я маленькая, да и другие отговорки находились.

У папы было трое дочерей. Первую, Татьяну, они с мамой потеряли, когда ей было полтора года. Я даже не представляю, как это переносила мать, у меня до сих пор подозрение, что до самой смерти она ее так и не отпустила. Потом, через год после смерти Тани, мама родила мою Старшую. Старшая у меня – одна, самая вредная, человек, с которым мы совершенно не можем находиться рядом, а тем более жить вместе. Всю мою жизнь мы дрались (конечно, сначала я получала на орехи, но как подросла – давала сдачи). Со Старшей у нас 9 лет разницы. Кроме нее у меня родни и нет. Все чужие.

В тот год события валились как перезревшие шишки с кедров – сначала умер папин брат (в семье у них девять детей было). Папа с сестрой поехали на похороны. Обратно папа еле вернулся. Температура сорок, отказ от еды. Ехали по трассе – сестра думала, что домой они не доедут, отца вырубало прямо за рулем. Вызвали скорую – взяли анализы, сказали – подозрение на кишечную инфекцию.

Собственно, почти неделю не могли мы добиться никаких результатов – папа врачей недолюбливал, госпитализироваться отказывался. Потом уже мы его силком практически отвели к участковому. Тот и сказал: «Или туберкулез или рак».

Рак легких, четвертая, последняя стадия. Папу положили, прокапали, он стал есть. Врачи вынесли вердикт – от 2 до 6 месяцев, больше не ждите. Папа со своим упрямством прожил год. Год ездил сам на машине в родные края – прощался пока живой с родными. Это им он был не нужен, а для него они навсегда маленькие и любимые. Потом метастазы пошли гулять, добрались в мозг и у папы начала отниматься левая часть тела. Рука не двигалась, опустился рот слева, ногу начал приволакивать. Папа начал говорить как бы в шутку, что он падает – я думала, что оступается, пока не увидела, как человек валится с табуретки как куль.

В то время он жил один. Я приехала в гости и увидела, как мой сильный и гордый отец идет по стенке в туалет. И не уехала больше. Я была с ним – стригла его, водила, пока мог как-то ходить, возила курить на огромной громоздкой, советского производства каталке вниз на лифте и потом вверх по пандусу – тяжеленная каталка жила своей жизнью и ехала куда хотела. Папа просился в чернозем: «Я хочу домой, в город, где вырос». Мы позвонили родным и сказали, что привезем его, ведь в больницу его уже не положили бы, последний раз его выписали домой насовсем, умирать. Я в то время училась – последний курс лицея, экзамены, красный диплом на носу (из-за того. что я смотрела за папой, диплом я так и не получила - сначала пришлось много прогуливать, а после его смерти я потеряла интерес к окружающему года на полтора). Сестра одна из нас работала.

После этого и началось – родственники звонили и говорили сестре, какие мы плохие. Что отец хочет от нас уехать, что мы хотим сбагрить родного отца на них, что мы им подсовываем лежачего. Прессинг был колоссальный. Таких слов я не слышала никогда, казалось, что в родных тетках проснулись все поколения цыганских хабалок, скучавших по сварам. Мы просили просто выделить немного места – на сиделок и еду с лекарствами у нас хватало. Это вызвало у них бурю негодования, они звонили и орали в телефоны, через неделю криков сказали – вот вам дача, приезжайте и сами смотрите за ним, хотя смотреть мы и не просили никого. Дача – одна комната с печкой и без водопровода, не подходила никак – папе были противопоказаны под страхом смерти перепады температуры, стирать там было негде, а с лежачим стирки полно, в доме было только электричество, и то с перебоями.

Папу мы отвезли только после смерти уже непосредственно хоронить. С родственниками я с тех пор не общаюсь. Когда папе сказали, что мы не можем его отвезти на родину – мой сильный отец в первый раз на моей памяти заплакал. Папа, прости меня, если я не была идеальной. Папа, ты самый любимый и лучший.

Очень путано и коротко я рассказала – история очень объемная на самом деле, да и про папу можно писать километрами. Но по другому переписывать не буду, уж простите.

Показать полностью
158

Жил-был я. Папа. Окончание.

В раннем детстве отец был для нас предметом особой гордости. Он был веселым, кампанейским, учил нас потихоньку колоть и пилить дрова, обращаться с электричеством. Разбирая радиоприемник или какую-либо технику тут же нас привлекал, чтобы учились. К началу 70-х у нас было неплохое подсобное хозяйство – две коровы, бычок с телочкой, десяток баранов, сотня кур, три собаки и кот, а ещё и три огорода в горах – картошка и лук, плюс ещё в горах были яблоневые сады – апорт, белый налив, лимонка, цыганка, дичка. Все было своё – молоко, сметана, масло, яйца – при этом родители ещё и работали. Все мужики в поселке были работящими, так как за хозяйством надо было следить. У отца был друг – местный егерь дядя Ком (казах), когда надо было он помогал отцу с лошадью, и я помню, как мы перевозили сено с гор на дрожках. Кстати, был такой эпизод, мужики косили сено пол-лета, а батя не шевелился. Мама ворчала, но он пропускал всё мимо ушей, и вот во второй половине августа отец за неделю накосил коровам сена на всю зиму. Он ведь сельский и прекрасно знал, когда и какое сено надо косить. Маме оставалось только признать свою неправоту.

Но в начале 70-х годов государство решило ликвидировать приусадебные хозяйства. Я помню, к нам приходил уполномоченный по фамилии Жуков с предписанием сдать государству всю живность. Отец как бы случайно спустил на него нашего Казбека. В поселке был траур. Никто ничего сдавать не хотел. Скотину забивали или продавали по дешевке на базарах. Баранов угнали в горы, мужики всего поселка всё лето бухали в горах, съев на закуску и наших и соседских баранов, кур. Когда перешли на собак, бабушка специально увезла Казбека и Сильву к дяде Ване, остался мелкий Чимик, которого из за мелкости не тронули бы. В течении 70-х годов 90% мужиков из нашего поселка просто спились. Батя тоже был не дурак выпить, но его северная подготовка делала его крепким и главное он знал и умел, когда и как остановиться. Когда вечерами стало делать нечего, папа как большой любитель футбола и хоккея буквально заразил этим всех пацанов в поселке. Делали хоккейные поля на огородах, ставили коробки, заливали и устраивали хоккейные баталии. Папа обычно был арбитром. После игры отец травил байки про великих спортсменов – хоккеистов, футболистов, баскетболистов, боксеров, борцов. На стенке нашего теперь пустующего сарая установил баскетбольное кольцо и был настоящий стрит бол. За поселком через дорогу организовал футбольное поле и потом пацаны уже сами гоняли мяч, даже ночью. Дорога на Медео освещалась всю ночь, и света фонарей хватало играть в футбол хоть всю ночь. А в 1972 году папа взял меня к соседям смотреть знаменитый хоккейный матч супер серии Канада – СССР.

Бывали вечера, когда папа собирал пацанов и взрослых мужиков и рассказывал всякие истории. Чаще всего это были романы Фенимора Купера, Майн Рида, Джека Лондона, фантастику Беляева, Лема, Стругацких. Я потом это всё перечитывал и удивлялся, как он мог достаточно сложные произведения рассказать как захватывающую байку. Тогда на весь поселок была только парочка работающих теликов и всё. Заставить рабочих пацанов читать в библиотеке почти невозможно. Естественно, что у отца был определенный авторитет, но он подкреплялся тем, что возвращаясь с командировок пол поселка гудели. Так отец отмечал удачные командировки.

Особые отношения у него были в то время со своими братьями. Их примирению способствовала тётя Вика (Лёля). Начинались и заканчивались такие гости с бабушки Амалии, где собирались и вспоминали родителей. Обсуждали кому и как можно помочь из родственников. Организатором была всегда Лёля, которая знала, что у кого из родни твориться. Свой отпуск она просто посвящала тому, что объезжала родню по маршруту Алма-Ата – Новосибирск – Тюмень – Нальчик – Алма-Ата.

Отец так никогда не вернулся и не гостил у братьев, но очень любил, когда они приезжали к нам со своими детьми. Показывал, как живет, гуляли в парке Горького, собирали бесплатно в горах яблоки, урюк, боярку и отсылали сами себе в Тюмень. Один раз только за отправку посылок, которые стоили копейки, отцовские братья потратили рублей триста. Во время таких гуляний однажды отец и сын дяди Рудольфа Володя спасли в парке Горького двух девочек. Мы шли по аллеи в районе луна-парка, как вдруг раздались крики людей в районе горбатого мостика. Две девчонки свалились в воду, а был уже конец августа. Володя с берега нырнул за девчонками и подтащил их к берегу. Отец вытаскивал их наружу, но поднимая вторую, потерял равновесие и сам упал в воду. Потом вытолкал Володю, у которого сводило ноги, затем мужики долго уже вытаскивали отца. Девчонок увезли на скорой, а отца с Володей срочно на такси повезли домой. Выкупали в горячей воде и пичкали лекарствами. Володя вроде отошел, а папа схватил воспаление лёгких и лёг в больницу на две недели, откуда сбежал в командировку.

Всего не перескажешь, это было кайфное и счастливое время, тогда ты ощущал себя частью чего-то большого. Теперь всё по другому. Не хуже и не лучше – просто по другому. Вот такая вечно ускользающая ниточка времени, которая то связывается, то развязывается. Но это было наше время и это были мы.

Показать полностью
526

О папах.

Не классификация, отнюдь. Просто зарисовки примеров пап пациентов из моей практики.

Папа-"мужЫк". Трепетно относится к ребенку и ситуации вокруг него. Внимательно слушает информацию о состоянии и заболевании, порой даже не понимая половины (признаваться в этом не будет, только если родне). Таких очень нежно и аккуратно уговариваешь взять младенца за ручку или погладить по пузу, им кажется, что они обязательно что-нибудь сломают или оторвут дитю. Из прослеженных ситуаций - в дальнейшем из них получаются заботливые отцы.

Папа-"пофиг". Не видели, не слышали, не знаем. Видим только зарегистрированный брак мамы, как выглядит отец - сие есть тайна великая.

Папа-"генерал". Категория недовольных. Почему он плачет? Почему мама не может за минуту его уложить спать? Как это опять заболел? Почему использовано на 1 памперс больше? Он, что, не может какать по расписанию? Ищут логику в положении дитяти. Это меня один раз спросили: "Вот вчера деть лежал на спине, а сегодня на животе, это с чем-то связано?"))) Даже не сразу нашлась, что ответить. Предложила подумать, сколько папа сам сможет провести в одной и той же позе часов и ничего себе не отдавить). Подумал, ответом удовлетворился.

Папа-"это не я!". Если ребенок болен - виновата мама, обама-путин-пришельцы, только не он. Из самых крайних ситуаций: тяжелейшее генетическое заболевание, близкородственный брак, похоронили уже нескольких сыновей при здоровой дочке. Мамочка каждый день ходит навещает, понимая, чем все это закончится. Муж дома готовится к зачатию следующего ребенка, ему нужен наследник. Я не сильна в традициях национальных диаспор, но тогда точно знаю, с юга прилетел тесть и лично разрешил дочери развестись. Со слов тетушки ребенка - это был нонсенс. Вариант второй: венерическое заболевание, полученное во время беременности. Мама пролечилась, ребенка лечим. Прибегает человек с выпученными глазами, долго и громко кричит на все отделение - вы все идиоты, придумали все, какой-то сифилис, да лишь бы залечить, да я вас засужу... На предложение обследоваться в анонимном кабинете, чтобы доказать нам, что мы идиоты, перешел на ультразвук, от обследования категорически отказался. Он здоров и тчк!

Папа-"уникум". Такой тип мы встречали редко, но к его приходу половина отделения сбегалась (все девчонки молодые) помлеть. И памперс поменять, и покормить, и отрыжечку после кормления получить, на ручках покачать... Глаза боятся, руки делают. У другого малыша мама находилась в больнице на лечении, папа 4 раза в день гонял сначала к маме в больницу за сцеженным молоком, потом к нам с термо-сумкой и бутылками. Еще один за 1 день уладил все дела, оформил все бумаги, сел в самолет и улетел сопровождающим с ребенком на операцию в другой город. Вид бытового героизма, имхо.

Папа-"переляка". Не знаю, как правильно назвать.. Объясню. Ребенок с врожденным пороком развития. Кто-то умный (в рот ему ноги) ляпнул папе, что ребенок навсегда неполноценный, да еще и идиот (умственно отсталый, то бишь), помрет скоро. Мама понять не может, ребенка хотели, всю беременность с ней носился, с животом разговаривал, а тут - все через губу, а к выписке еще и в командировку укатил. Готовилась к разводу, думала там солнечная завелась. Приехали они домой, потихоньку стали быт осваивать, к операции по коррекции порока готовиться. У мамы диссонанс - к ребенку папа тянется, уходом не брезгует, но при этом вид имеет напуганный. Выяснилось про вышеупомянутый разговор. Бедный мужчина больше месяца в одиночестве (пока жена с ребенком были в больнице) ломал себе голову, сможет ли он смириться и растить тяжелого инвалида. Бедный - потому что там в помине такого не было, а он все беды мира на себя примерил. Все сложилось хорошо, съездили на операцию, тандем "папа-доча" не разлучен.

4067

Знакомство с родителем

По-моему, люди сходят с ума. Нахрен. Небольшая предыстория: вырос я с мамой и бабушкой, а отца не видел ни разу в жизни. На днях стало интересно, не сидит ли мой прародитель в интернете. Поискал - и правда, зарегистрирован в "Одноклассниках". Полистал фотографии, оказалось таких, как я еще несколько человек, но с ними он почему-то контакт не оборвал. Мне в общем по барабану. Больше 20 лет не видел его, никак не задело. В общем, посмотрел фотки, нашел через него своего дядю, тетю и прочих родственников с его стороны. Решил написать ему, о чем пожалел с лихвой.

Написал. 20 минут молчание. 100500 гостей на странице в лице дядь, теть, всей этой оравы братьев, сестер и тому подобных. Через некоторое время приходит робкое сообщение от папаши, немного пообщались, я попрощался, пожелал удачи и пообещал больше не тревожить. Ну а зачем? Чужой для меня человек. На том история вроде должна бы закончиться. Ан нет. На следующий день приходит мне сообщение от самого младшего брата по линии отца, в котором написано что-то типа: "Не пиши папе, папа тебя не любит, ты нам не нужен и тыры-пыры тыры-ры". Забил. Ему 11 лет всего, о чем мне с ним демагогии разводить? Потом приходит еще сообщение, еще, еще 10. Все в том же духе. Начало бесить, написал еще раз "бате", мол, успокой маленького, никто папку у него не отнимает и вообще пусть не отвлекает своей чепухой. Моментально я был добавлен в ЧС. Хм, стало веселее. С интересом стал ждать развития событий. Ждать себя они не заставили. Дите снова пошло в атаку, на сей раз нападение было встречено контратакующим сообщением. Без грязи, без ругательств, а просто по существу: извинился, что заставил переживать, попросил мне не писать, пообещал, что больше не потревожу. Отправил, закрыл от него свою страницу, расслабился, посмеялся, покурил, забил. Самое интересное началось на следующее утро. Вся орава братьев, сестер, дядь, теть и прочих стали просто бомбить меня угрозами расправы, суда и прочей ерунды. Стало бесить, закрыл страницу. Спокойно занимаюсь своими делами. Звонок (!) на телефон. Номер неизвестный, но я привык, что часто звонят из банков и предлагают кредиты, карты и все такое. Без задней мысли поднимаю трубку и... На том проводе мать этого мальчика. Братца моего. Немного впав в ступор, откуда мол телефон-то мой нашли, выслушал целую кучу угроз, оскорблений и обещаний найти. Ну че мне бодаться-то с ней? Живу в другом городе, никогда не видел. Хотел было уже класть трубку, но тут понеслись оскорбления в сторону моей матери. Тут-то душа поэта не выдержала. Поругался с ней матом, покричал, кинул трубку и успокоился. Посыпалось еще очень и очень много звонков с разных номеров. Перекрестился, поблагодарил господа, что отец меня бросил и мне не пришлось жить с этими людьми.

Через контакт меня нашла моя сестра. Мне 21, а ей 19. Поняла, что живет со мной в одном городе, поняла что я обожаю один бар и часто там зависаю с приятелями. Нашла его. Итак, сегодняшний день, два часа назад. Оказывается, встречается эта краля с каким-то магой. Ну, стандартное быдло в макасах, на приоре и прочее. У этого барана в стаде, как водится, много таких же горных козлов. Вдаваться в подробности не буду, но знакомство с родителем принесло мне вывихнутую челюсть, множественные синяки от ударов тупым предметом, именуемым "бита", фингалы и прочие прелести кулачного боя. Про телефон, планшет и плеер я уже молчу. Руки не сломаны, завтра подаю в Суд. Мать в свое время не хотела через Суд алименты выбивать из этого урода. Ничего, я выбью все, что мне причитается за 21 год жизни и даже больше.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: