6451

Про Орешник9

Небольшое разъяснение для читателей, прогулявших школьную физику:

Какова энергия взрыва 500 кг стальной болванки упавшей на землю со скоростью 10 мах?

Энергия взрыва стальной болванки, падающей на землю, зависит от её кинетической энергии в момент удара. Кинетическая энергия (Ek) рассчитывается по формуле:

Ek=mVV/2

где:

  • m — масса болванки (в килограммах),

  • v — скорость болванки (в метрах в секунду).

Скорость 10 Махов (10 Мах) соответствует 10-кратной скорости звука в воздухе. Скорость звука в воздухе при стандартных условиях составляет примерно 343 м/с. Таким образом, скорость болванки будет:

v=10×343 м/с=3430 м/с

Теперь можно рассчитать кинетическую энергию:

Ek=1/2×500 кг×(3430 м/с)×(3430 м/с)≈2.94×10^9Дж

Таким образом, кинетическая энергия стальной болванки массой 500 кг, падающей со скоростью 10 Махов, составляет примерно 2.94 гигаджоуля (ГДж). Допустим что вся энергия выделится в виде тепла при торможении до нуля такой болванки.

А теперь сравним это с энергией тротила:

Для того чтобы перевести энергию в эквивалент во взрывчатке, можно использовать эквивалент тротила (TNT). Тротиловый эквивалент — это мера энергии, выделяемой при взрыве, выраженная в единицах массы тротила, которая выделяет такую же энергию.

Удельная энергия взрыва тротила составляет примерно 4.184 МДж/кг.

Итак, чтобы найти массу тротила, эквивалентную энергии 2.94 ГДж, нужно разделить энергию на удельную энергию тротила:

Масса тротила=2.94×10^9 Дж/4.184×10^6 Дж/кг

Масса тротила≈702.6кг

Таким образом, энергия взрыва стальной болванки массой 500 кг, падающей со скоростью 10 Махов, эквивалентна примерно 702.6 кг тротила.

И в заключение - допустим на Орешнике было 3 болванки по 500 кг, тогда все что прилетело на одной БЧ - 2100 кг тротила. Доклад окончен.

Лига Политики

40.3K постов18.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим. Можно тогда попросить ТСа рассчитать ударную силу такой болванки и глубину проникновения в грунт (пока без учета защитных перекрытий)?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

От формы болванки зависит - хотим моментального испарения заряда - нужен шарик, хотим пробить метров 5 бетона - нужен вольфрамовый лом. Все расчеты умозрительны, эмпирические данные из военных архивов надо брать, но туда доступа нет.

Автор поста оценил этот комментарий

так ты и сам ахинею написал-

энергия взрыва стальной болванки

расскажи за счет чего и как происходит этот "взрыв"?

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вся энергия при резкой остановке тела выделяется в тепло, при превышении температуры испарения стали образуется облако из газообразного железа.


Хотя, если бы я был конструктором кинетического оружия, я бы подобрал другое вещество, тяжелое и при минимальном нагреве дающее большое облако пара.

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хоть один умный. А то про политику какая-то херь.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да понаписали везде ахинеи - не вынесла душа поэта, пришлось тиснуть свой пост.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно но многие не понимаю что кинетическая энергия может быть даже больше, чем энергия ядреного взрыва. Например кинетическая энергия падения ядра водорода на нейтронную звезду, больше чем та же энергия полученная от слияния ядер водорода. Причем насколько я помню больше в 14 раз.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, предела для оружия нет. Разгони посильнее только, можно гвоздями как бомбами работать.

показать ответы
119
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитывал не стал. 700кг тротила - большой взрыв или не очень?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Диаметр воронки от взрыва 700 кг тротила на поверхности грунта будет примерно 13 метров. Глубина воронки будет примерно 6.5 метра. И метров 120 радиуса гарантированного поражения.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А про 15 махах которые заявляют у сармата ?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так это заявили, чтобы указать - если ваши ПРО не умеют перехватить болванки которые падают со скоростью 5 км\сек, ну даже и не думайте, что ответку сможете сбить. Ну или так - ребята у вас есть 15 минут, чтобы сбить боевую часть при полете от взлета до приземления. Если не умеете - нехер и войнушку начинать.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Максимальный ,к тому же ещё и члены скорее всего курит.

У меня друг учился на специальности средства поражения,он говорит что тс расписал лютую хуету,другу доверяю.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем поста от друга?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы рассчитываете ее как стальную болванку, ведь у ракеты есть боевая начинка? Или я чего-то не понимаю.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Боевую начинку имеет смысл подорвать не долетая до грунта, с гарантированным результатом. А вот если это массовый демонстратор технологии, сталь - самый дешевый компактный материал.

показать ответы
256
УСТАЛ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ
Автор поста оценил этот комментарий
И что из этого? Заводу пиздец или нет?
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, 500 кг авиабомба дает 8 метров воронку. Тяжелые поражения в радиусе до 100 метров. Кинетика такое вряд ли даст.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

при превышении температуры испарения стали образуется облако из газообразного железа.

Учти еще теплоту плавления и теплоту парообразования. Для железа 0.247 МДж/кг и 6.12 МДж/кг соответственно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу 3000 мдж как раз хватает испарить 500 кг железа. оставив еще 100 кг железных расплавленых брызг.

Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, физика в очередной раз не твое, ты с фурой какую-то дичь нагородил и опять, уровень школьной физики может быть да, где все в вакууме и без кучи влияющих параметров, ну и на входе всего лишь твои влажные фантазии.. Короче для школьной задачи пойдет, на троечку решил.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По существу поста критика есть? Публикуй.

0
Автор поста оценил этот комментарий

с одной стороны ви таки частично правы, всего лишь, НО - какая альтернатива вольфрамовому лому с ускорителем?

химического вв, превосходящего тротил дажи в два раза - нет и не будет

гафниевая бомбуэ вообще не понятно насколько реальна и таки если да - насколько эффективна (афаик там энергия в виде гаммы в основном выделяется)

с "чистыми" термоядерным зарядом (т.е. без плутониевого инициатора) тожи всё неочевидно, т.е. сделать скорее всего можно, но вот сделать компактное устройство - врядли

к тому жи, дажи если да, то это тоже ядерное оружие, со всем вытека... точнее вылетающими


зы. радиус все жи побольше, вторичные осколки, да и материал лома будет испаряться, выжигая некоторое пространство

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернатива пока есть - Термобарическая бомба (также называемая вакуумной или аэрозольной бомбой — или топливно-воздушной взрывчаткой), выигрывает у всех видов боеприпасов по причине того, что окислитель взрывчатки берется на месте взрыва. Но если лом разогнать побыстрее - альтернативы лому нет. Махов при разгоне может быть не 10 а 100, тогда тот же ломик будет в 1000 раз эффективнее тротила.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Весь прикол в том, что болванка дальше пойдет вместе с кровлей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего там не пойдет, на таких скоростях - аккуратное отверстие в кровле, не более того, основное выделение энергии в грунте, полу, подвале. Здание даже вполне может целым остаться, стекла вылетят, не более того, а вот внутри цеха - боль.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по скорости ответа и стилистике, писала нейросеть. Это многое объясняет. К слову, поскольку в формулу подставлена кинетическая энергия, набранная боеголовкой во время движения, из этих охуительных расчётов следует, что болванка должна испариться в воздухе, не долетая до цели)))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Воздух не может разогреть сталь до испарения при такой короткой траектории. Иначе бы спускаемые аппараты с орбиты не могли бы долететь. Раскалить болванку докрасна - возможно.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

А яндекс карты какие спутники используют?НАСА?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По факту использования я-карт, они берут те снимки, до которых могут по дешевке дотянуться, реально данные с гуглем запаздывают на пару лет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно понравилось про взрыв стальной болванки)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про испарение уже есть в комментах. И да, она испарится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше и тяжелее ломик тем глубже он воткнётся в землю. И тем безопаснее будет на поверхности. Это ещё немцы со своей Дорой поняли.

Траекторию нескольких снарядов «Доры» отследить так и не удалось – очевидно, они ушли «в молоко», то есть в море. Остальные же в большинстве своем зарывались в землю на более чем десятиметровую глубину, и их разрывы не наносили нашим войскам серьезного урона. (c)

P.S. Разогнать его до самодетонации не получится.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дора 800 м\с пуляла, до звука, что в среднем на 1 кг болванки раз в 15 меньше энергии несло на этапе приземления, ну ясно, что этого не хватало для взрывного парообразования.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По телевизору не могут врать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Орешник от блогеров узнал, так там такая ахинея простынями была, что аж сам за перо взялся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но все равно двойной урон должен быть. 500 кг прилетает со скоростью 10 мах, а потом и ещё подрывается

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно изготовить, там гигантские перегрузки при торможении, никакая техника это не выдержит. Как конструктор широкого профиля - не вижу смысла. Проще вольфрамовый лом с сердечником из натрия сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Гениальная логика. Так этим дерьмом стреляли как раз чтобы произвести PR-эффект. Так что те самые данные объективного контроля выгодно показать, чтобы все охуели и убоялись. А чего-то тишина.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ответить нечего.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по видео, там было 30 или 36 "болванок". Только вряд ли они по 500 кг, скорее меньше.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли там было более 1500 кг на одной ракете, если рассыпали вес по большему числу болванок, энергия суммы от этого не поменялась. Кратеров побольше можно сделать, только каждый будет поменьше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И испарилась при ударе об бетон с железными раскаленными каплями и взрывной волной.

Это возможно только при попадании в очень толстое железо-бетонное сооружение например толщиной метр или более. Иначе она его просто прошьёт и почти вся энергия уйдёт на деформацию земли под ним.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать энергию ломика на 5 кг и болванки на 500 кг при торможении. 2 порядка энергии просто уйдут в парообразование в железный газ.


Такие ломики по 5 кг уже давно летают как бронебойные танковые снаряды. А тут ломик в 100 раз больше. Да и скорость выше. Ну примерно как сравнить мощность снарядика на один танк или снарядик на 500 танков.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вольфрам дорогой. Проще сделать керамическую оболочку, наполненную свинцом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за нержавеющий жаропрочный лом наполненный металлическим натрием - соотношение цены и эффекта просто фантастическое.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, не совсем однозначно, что именно произойдёт со стальной болванкой на скорости в 10 махов. Есть весьма немалые шансы, что сталь может взорваться. Просто для нас такое поведение не кажется логичным, потому что мы нечасто лупим куда-то стальными снарядами, разогнанными до 10 махов.

https://www.nkj.ru/archive/articles/4072/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Испарится, в комментах уже есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему в НАТО и ЕС страны просятся сами, а НАТО и ЕС еще носом воротит и предъявляет встречные требования для просящих? В то же время страны варшавского договора приходилось удерживать внутри этого союза танками. То же самое про СССР: никто в него не просился, зато все хотели выйти


Может стоит задуматься - а почему бы не построить вокруг себя такой союз, в который другие страны будут проситься? В этом и заключается работа политиков

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

НАТО - зонтичное прикрытие торгового евросоюза. Просятся, чтобы торговать беспрепятственно и не тратиться более на военку - ну НАТО же прикроет. И по факту - беспрепятственная торговля выгодна только компрадорскому капиталисту. Вывод очевиден.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно думаете. Вообще ничего не произошло. Железка просто воткнулась в землю и всё.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И испарилась при ударе об бетон с железными раскаленными каплями и взрывной волной. Когда нет репортажей, что нихрена не случилось и все в порядке - значит все произошло в соответствии с физикой и докладывать про это нельзя. Это просто базис - если ничего не говорят - то все плохо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ вроде бы Путин не говорил что испытания, да и Песков говорил что будут предупреждать мирное население Украины.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждать будут военку США, чтобы не подумали, что эта баллистика на Вашингтон нацелена, а на охлос всем плевать.

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Очень. Когда учился на военфаке на сапёра, выпускной работой был расчёт подрыва моста, три неибических железобетонных опоры с забивкой. Расчёт по настоящим мостам, мой - в Екатеринбурге рядом с жд вокзалом, да вот так незатейливо. Взрыв должен был быть сделан на срез чтоб уронить полёт по течению. Не суть. Короче. Так вот чтоб разрушить, его у меня по расчётам вышло всего 40+ кг тротила, по сути чуть больше чем один ящик. А тут 700 кг. Это в закрытом подземном бункере очень, очень много.
Судя по тишине в эфире пиздец там на Южмаше конкретный.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнили читатели, говорят было 6 болванок и 6 ракет итого 36 всего, так это по 350кг тротила на болванке , по моей оценке - можно 18 подземных цехов уровня одного павильона метро разрушить. Если брать по паре болванок на цех. Можете поправить как сапер, при желании.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Начиная с того, что стальные болванки не взрываются

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для расчета температуры, до которой нагреется стальная болванка массой 500 кг при поглощении энергии, нужно знать удельную теплоемкость стали. Удельная теплоемкость стали обычно составляет около 450 Дж/(кг·К).

Формула для расчета изменения температуры (ΔTΔT) при поглощении энергии выглядит следующим образом:

ΔT=Qm⋅cΔT=mcQ

где:

QQ — поглощенная энергия (в джоулях),

mm — масса болванки (в килограммах),

cc — удельная теплоемкость стали (в Дж/(кг·К)).

В данном случае:

Q=2.94×109 ДжQ=2.94×109Дж,

m=500 кгm=500кг,

c=450 c=450.

Подставляем значения в формулу:

ΔT=ΔT=

ΔT=2.94×109225000ΔT=2250002.94×109

ΔT≈13066.7 КΔT≈13066.7К

Таким образом, стальная болванка массой 500 кг нагреется примерно на 13066.7 градусов Кельвина при поглощении энергии в 2.94 ГДж.

Однако стоит учитывать, что сталь имеет температуру плавления около 1500°C (1773 К) и температуру кипения около 2500°C (2773 К). Поэтому болванка не сможет нагреться до такой высокой температуры, так как она расплавится и испарится задолго до достижения таких значений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что в вашем понимании слово "болванка" в 500 кг? Для меня это кусок кругляка. Длинный неполый цилиндр. И как этот кусок металла может произвести взрыв? Предположу , что этот кусок металла разогнали до определенной скорости и он просто рухнул на землю. Без какого-либо взрыва. В момент удара о землю поднимется звуковая волна. Ок. Допустим , даже ударная волна. Повыбивая окна. Это вы называете взрывом?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По расчетам - ломик из вольфрама диаметром 20см и длиной метр пробьет 20 метров бетона на сверхзвуке, в конце торможения превратится в облако раскаленного газа и снопа металлических брызг и конце ямки громко бумкнет. Если на пути ломика будет несколько этажей подземных гаражей, то все прошитые этажи получат ударную волну и возгорание.

Автор поста оценил этот комментарий
По вашим расчетам 500 кг ваты произведут тот же эффект, вы же только массу учитываете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Только ТНТ одаст всю энергию, сразу! Кинетическая энергия болванки, будет перетикать в потенциальную постепенно, по мере торможения. По этому в земле будет входное отверстие, не соизмеримо меньше, воронки от ТНТ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, за сколько болванка затормозится - за 0.001 или 0.01 секунды(это 35 метров полета в грунте, чтобы болванка глубже забурилась - не верю)? И вот эта вот вся энергия потом выделится в эти 0.01 секунды. Только испарение 500 кг болванки.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Автора не смущает что 10 махов ракета тока в стратосфере летит? А около земли ее скорость оооооочень далека от гиперзвука?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По умолчанию махи считают для нормальных условий воздуха с давлением на уровне моря.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хватить для чего ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для воронки 20 метров

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не смогу поправить ибо кинетика не так работает как тротил,я как сапёр её могу себе представить очень грубо. Плюс там много факторов типа архитектуры строения, внутренних помещений, заполнения этих помещений.
Здания подобного рода строились с расчётом на фугасное действие ЯО, те большое распределенное давление ударной волны. Под кинетику такого типа естественно никто ничего не считал. А ВСУ явно спрятали под землю всё самое ценное включая средства, компоненты и возможно даже сам иностранный контингент который руководил атаками. Сейчас спецам не надо физически сидеть на пусковой установке, достаточно расходных негров которые её доставят и развернут на определённой позиции.
Что то мне подсказывает как раз такой командный пункт и накрыли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения инженерной задачи я бы по имеющимся чертежам прикинул сколько бетона перекрытий мне надо пробить до монолитного пола, чтобы, допустим, метра 3 бетона гарантированно пробило, а там уже в воронке пола вся болванка испарилась, тут можно поиграть длиной и диаметром заряда, ну как на подкалиберных танковых вольфрамовых или урановых снарядах. Полагаю, все таблицы по кинетике уже давно существуют в закрытых источниках.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, но есть нюанс: энергия не переходит в тепло на 100%. Да и нагревается не только болванка, но и второе тело (земля). В общем, там слишком много параметров, чтобы вот так просто одним уравнением посчитать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пусть у нас пикабушники с заводов спец.изделий и поделятся, что будет, если вольфрамовым ломом 500 кг со с скоростью 3,5 км\сек долбануть о бетон, что в реале произойдет. А то все молчат. А за них пропагандоны с тиви отдуваются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А точно твое? Похоже что скопировал от куда то и даже не проверил перед публикацией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу ссылку на оригинал?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Признаю ошибку - 800 м\с это сверхзвук, ну такой - не очень впечатляющий. Наверное, немного замылился глаз в попытке прочесть и ответить на более 1000 коментов.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут анализ от иностранца:

https://youtu.be/iL7Hb0fcpbU?si=9xV8KstJeonXh03t

С грустным лицом говорит что ему страшно и что орешник меняет правила игры. Утверждает, что там 36 болванок по 100 кг.

Предпросмотр
YouTube24:59
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вольфрамовые ломы в плазме.

показать ответы
Монетки ляжку жгут
Автор поста оценил этот комментарий

Вас похоже ввели в заблуждение. Скорее всего была одна ракета, с шестью боевыми платформами по шесть целей в каждой. В классических МБР, после разделения боевого блока на отдельные боеголовки, каждая боеголовка летит в окружении ложных целей. Так что была 1 ракета, 6 боеголовок с 6 имитаторами. В боевом исполнении на каждой боеголовке было бы 5 имитаторов и 1 ядрен-батон мощностью примерно 50-100 кт

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть официальный пресс-релиз?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Насмешил, но я продолжу!

Удельная энергия тротила = 4,1 МДж/кг, а бензина 44 МДж/кг,
Т.е. 1 кг. обычного бензина - это 10,5 кг в тротиловом эквиваленте, т.о.


702,6 кг в тротиловом эквиваленте, о которых говорит ТС,- это энергия 65 кг бензина! Бензобак.-- всего то


В тротиловом эквиваленте можно измерять взрывы, но не энергию

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Неудивительно - бензин идет без окислителя, кислород при сгорании берется из воздуха, а в тротиле окислитель на борту.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там 36 болванок упало

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

6 ракет по 6 болванок. Ну каждая по 250кг. Ну по 350 тротила кг каждая болванка в подвалах выделила. Итого примерно на 9 тонн тротила рвануло. Ждем официальных сообщений о ТТХ каждой БЧ.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А куда потом девается стальная болванка? Полностью аннигилируется?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Испаряется с дождем расплавленого металла.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Стравнная арифметика - прилетов явно было шесть порознь, а ТС посчитал всего три!

Или он считать до шести не умеет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не вглядывался в мутные вебкамеры. А вот про это, как прародителя, представление имею https://ru.wikipedia.org/wiki/РСД-10 , что-то более другое ну возможно, но от этого не сильно должно отличаться.

показать ответы
0
О дивный новый мир!
Автор поста оценил этот комментарий

Проще говоря, очень дохера.

Нам когда-то препод в вузе, когда рассказывал про возможные теракты, сказал, что условной банки из-под пива, начиненной взрывчаткой, хватит, чтобы развалить здание института. Хз так это на самом деле или нет, но нас впечатлило.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Наврал. Окно выбьет в комнатке. 100%

0
Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике получается, что если бы там был тротил, то бзденькнуло бы пожиже?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тротил мог не рвануть, по перегрузкам взрывателя, и удельный вес тротила как у мыла. Вольфрам, обедненный уран, свинец. Мне бы, как физику, было бы интересно покидать чушками кг по 10 по грунту или бетону разными металлами из таблички Менделеева. Со скоростями от 10 до 100 махов. Из научного интереса. Для построения графиков выделения энергии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сферический ботан в вакууме. А что если в боеголовках было по 100 кг ваты учёл?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Х\б волокна трудно будет в боеголовку поместить, а может и эти углеводороды будут и лучше работать. Надо подумать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена стальной болванке взрываться? Ну тротиловой понятно, ей деваться некуда, заставят и всё. Но железяке то нахрена? Ну стукнулась, треснула как та жопа, да ещё поменьше пару осколков в виде ушей, и всё, можно идти искать металлолом.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Испарится. В комментах уже написал.

показать ответы
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там не 3 по 500, там было что-то в духе 5 по 5, или даже 6 по 5масса полезной нагрузки ярса - 1250 кг

итого в районе 50 кг каждая болванка
но как уже сказали там ещё сами болванки сгорали в воздухе, так что скорее всего меньше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы то не было, с точки зрения конструктора я бы лично конструировал заряд с учетом тех. задания - ставят задачу пробить 3 метра бетона - один тяжелый лом, ставят задачу пробить 5 перекрытий по метру - ну пяток легких ломов. Задача простецкая по школьной физике. Вся мякотка в системах наведения устройства.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вас не смущает,что после такого удара, равного 2100 кг тротила,забор вокруг Южмаша и стекла в соседних домах остались целыми? Больше ничего уточнять не буду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Энергия внутри выделилась, полагаю, если бы одна такая бч упала бы на метро Автово в СПБ, к примеру, там бы весь подземный павильон обрушился и восстановление заняло бы год-полтора. Ну а по боевому применению - 3-4 ракеты по центральным станциям метро крупного города и, вуаля, метро мегаполиса парализовано на год.

0
иногда сарказмирует
Автор поста оценил этот комментарий

производители оружия то и не знали оказывается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где тут 10 махов? АК74 с легким патроном - 2.6 маха, и что там становится через 500 метров со скоростью? А через 1500 метров - это кусок металла, ну синяк способна, да, нанести.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум какая то часть перейдет в деформацию металла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там деформации уже - чистый железный газ и брызги металла будут.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был репортаж про испытания МБР Сармат с болванкой. там воронка получилась глубиной 8 и диаметром 20 м, массу болванки заявили в 1 тонну
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2500 кг болванки должно хватить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какова энергия взрыва 500 кг стальной болванки упавшей на землю со скоростью 10 мах?

Болванка не может упасть на землю с такой скоростью. Потому что у болванки нет двигателей, чтобы поддерживать такую сверхзвуковую скорость. И она очень быстро затормозится о воздух. На землю она упадет на дозвуковой скорости.


З.Ы. Несколько месяцев назад читала рассуждения такого же идиота, который писал, что типа Миг-31 теоретически до 3 махов может разгоняться, а если он сбросит бомбу, то гравитация даст еще 0.5 маха, и вот получаем практически гиперзвуковое оружие.

Как можно быть настолько тупыми, и настолько не знать физики - ума не приложу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При хорошей аэродинамике не вижу больших препятствий к сохранению орбитальной скорости тяжелого ударника, это ведь не шарообразный астероид.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И при том охрененная часть энергии уйдет в пробитие и в заглубление, а не во взрыв

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От формы заряда зависит. Шарик - моментально испарится.

0
Автор поста оценил этот комментарий

можно ли озвучить заключение, что вся энергия пули превращается в тепловую после остановки пули?


(кроме той небольшой части энергии, которая могла превратиться в энергию химических связей или ядерных превращений, этими можно пренебречь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Макарыч - 315 м\с. По логике для наземного огнестрела лучше дозвук, нахрена тратить энергию микрокусочка свинца на сверхзвук? Вот лучшие пропеллеры считают до 2\3 скорости звука на кончиках, опять же для того, чтобы драгоценную энергию впустую не тратить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расчёт похож на правду если болванка тормозит в абсолютно твердое неподвижное тело. Только вот при таких скоростях болванка будет закапываться в землю и в ней гасить энергию по типу бомб- убийц бункеров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сталь тормозится в бетон ломиком - будет примерно так, уходя в грунт - ну если болванка шариком, то точно испарится до 10 метров ямки.

99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, как первое приближение вполне ок. Что действительно существенное упущено? Вероятно, что точные значения будут ниже, но об этом и речь - кинетика не дает существенных результатов, тратить такие ракеты на кинетические удары малопродуктивно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто банально дорого по сравнению с вакуумной бомбой.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества