19

Про мошенников и спам и как с ними бороться

Предыстроия. Всегда отвечаю на звонки с незнакомых номеров, так как характер работы такой, что могут позвонить по рабочим делам незнакомые люди. Поэтому приходится отвлекаться на спам и звонки мошенников. Примерно 30, а то и 50 % звонков в последнее время это всякая чепуха. Ноготочки, эпиляция, кредиты, соцопросы и мошенники. Понимаю, откуда это все. Сегодня номер приходится оставлять много где для получения услуг. Поликлиники, магазины, банки, салоны всяких услуг и прочее. Поэтому имеем то, что имеем.

Недавний пример. Поступает звонок. Не успеваю взять трубку. Следом - еще один. Отвечаю. Там "следователь по особо важным делам". Не понимаю на кого еще рассчитан этот развод, история стара как мир, неужели кто-то еще ведется. Я отвлеклась от своих дел на этот звонок, в бессилье замолчала. Мадам на том конце провода начала ёрничать, мол молчите, молчите, пока ваши деньги воруют. Я не сдержалась и послала мошенницу на хуй. После этого до конца дня меня атаковали с разных номеров, видимо поставили на дозвон. Чего добивались, я так и не поняла. Думали после двадцатого звонка я поверю, что это не мошенники? Или просто мстили за адресную подсказку, куда им идти? 🤷‍♀️

Про мошенников и спам и как с ними бороться Мошенничество, Телефонные мошенники, Спам, Антиспам, Мат, Длиннопост, Негатив

Как бороться? Конечно же вся эта шняга блокируется вручную на телефоне и отправляется в чёрный список. Но звонки с новых номеров пробиваются. Начала искать спам защиту. У меня две симкарты - билайна и мтса. Раньше спам защита появилась у мтса. Она просто отсекала подозрительные звонки. Работало. Потом появился у них "Защитник". Дала услуге разрешение получать информацию о звонках и услуга от мтса предупреждает даже о вредных звонках, которые поступают и на билайновский номер.

Про мошенников и спам и как с ними бороться Мошенничество, Телефонные мошенники, Спам, Антиспам, Мат, Длиннопост, Негатив

Потом появилась антиспам защита у билайна. Подключила ее, но что-то пока не так эффективно, как "Защитник". Например, серия звонков на первом скриншоте пришла как раз после подключения антиспама билайна.
Еще есть антиспам у тинькова, яндекса. Кто-то пробовал, помогает?

Антимошенник

4.4K пост34.3K подписчиков

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте @moderator, т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.