2435

Про места в садиках...

Малому почти два года исполнилось, стал водить его в садик. Записали летом без проблем, хотя со всех сторон слышал о колосальных проблемах с этим делом. Но нас это как-то не коснулось.
В общем, в группе 20 детей по списку, а по факту уже месяц ходят пять человек постоянно и ещё двоих пару раз в неделю. Ощущение, что в нашей станице эпидемия какая-то)
С одной стороны две воспитательницы на пять детей, то есть дети под присмотром и прочее, а с другой знаю две пары, которые не попали в этот садик и теперь детей водят в частный сад, а это более тридцати тысяч в месяц.
Спросил в чате родителей, где дети мол Ваши. На что дали ответ, а чего такого? Одни с нового года планируют водить, другие вообще место просто держать, на всякий случай, а сыночка на домашнем пока режиме, а то плачет бедный...
Понимаю, что люди в своём праве, но как-то это неправильно...

Дубликаты не найдены

+357

Я бы тоже места отбирал, если без уважительной причины пару подряд месяцев не посещают.

Они места держат, а другим их не дают вообще.

В питере с этим жопа.

У моего мелкого в группе 35 человек числится при максимальной загрузке 30.

раскрыть ветку 175
+125

Ребенка удалось в сад пристроить только в почти 3 года. В очередь встали на следующий день после выписки из роддома.

P.S. Когда ребенку исполняется 3 года - заканчивается отпуск по уходу за ребенком и нужно выходить на работу

раскрыть ветку 130
+22

У меня жене пришлось устроиться нянечкой в детский сад, чтобы младшему там место выделили... тоже в очереди стояли.

+115

"Почти" - это еще хорошо, у нас в 3.5 пошел.

Про отпуск - это вообще трешь. Наши даконодатели не знают как еще вывернуться. С 1.5 года до 3х ни денег не платят, ни ребенка нельзя в ясли отдать (потому что упразнены).

раскрыть ветку 97
+6

В Краснодаре спокойно пристроили в 1,5 года на пол дня и с 2х на полный и еще выбирали из нескольких садиков. В очереди почти не стояли, зарегались и через месяц пошла.

Хотя тоже наслушались, что нереально.

Походу тут полнейший рандом.

раскрыть ветку 9
+2

Везёт вам. У нас в 4 некоторые попадают

раскрыть ветку 1
0

Почти в три...хе хе..хехехе. все у вас хорошо с садами. Сад дадут(надеемся) следующей осенью, когда дочке будет 3 года и 10 месяцев

0
Пф, в очередь, по их мнению, нужно вставать ещё до зачатия.
0

Хм, а Вы в каком регионе? В Москве сайт госуслуг просто не позволяет вставать в очередь до достижения ребёнком двух месяцев...

Неужели разные правила везде?

раскрыть ветку 16
+8

так и отчисляют же. но можно написать заявление, типа на "отпуск" и ходить каждый месяц нове писать.

раскрыть ветку 1
0

У нас в саду не более 70 дней отпуска в год можно взять, да и то при условии справки с работы об отпуске. Без справок не больше 3 дней. Отчисляют.

+14
Вроде имеют право исключить за прогулы. Насчёт детского "отпуска" четко в договоре написано было "не более 75 дней в год". Больничные не считаются, но там справки нужны, возможно их купить, наверное.
+11

У нас в Туле, если ребёнок более 2 недель не ходит в сад без уважительной причины (болезнь, отпуск родителей), то ребёнка отчисляют. С 3х лет у нас обязаны взять в сад, даже если там нет мест. По этому у нас в группе 49 человек, из них постоянно ходят 35.

раскрыть ветку 3
+2

А потом? Типа обратно берут?

35 человек в группе, жесть... 

раскрыть ветку 2
+9

Конечно, надо не садики строить, а места отбирать.

раскрыть ветку 2
0

Ну построите Вы здание, а педагогов где брать? Не те там зарплаты, чтобы полный штат на новый сад набрать.

раскрыть ветку 1
+3
Пошли в сад. За 2.2 года ни разу не болел. Тут три раза сопли в последний раз домой выписали уже 10 дней лечимся. Пооходили 2 недели всего. Вот там большинство. Хотя да есть те кто место забил.
раскрыть ветку 1
0

Теперь двагода из больничных не будете вылезать.

+3
Уважительная причина - это болезнь и отпуск родителей. Если по другим причинам не водят, то должны платить, сейчас закон такой (или приказ хз) вышел. Так что по идее если они платят и не ходят, то тоже в своём праве
раскрыть ветку 8
-1

так родители могут каждый месяц писать "на отпуск" ребенка. и посещать раз в месяц сад

раскрыть ветку 7
+4
г. Киров жопа с детскими садами размером с вулкан. как же меня бомбит по этому поводу,. Дети в муниципальный сад начинают ходить в 4 года Карл! Нет с 3 лет пожалуйста, по закону сад дают, НО (4реждыблядская ярость) в 10-15 км от дома, пожалуйста возите, утром по пробкам и вечером так же обратно. Это обычно пригород города. Чиновники специально сделали так (присоеденили к городу) районы, чтобы отчитаться, что всем детям садик предоставлен. И самое мерзкое это то, что в садах точно такая же история. Группа 25, а ходят от силы 20.
Я за закон, не ходишь в сад, справки нет, значит сад тебе не нужен. Освобождай место.
п.с. папа Артём, дочь вожу в платный сад 9000 р. (Средняя цена по Кирову 13 000) ребенку 3 г.
раскрыть ветку 3
+9
20 из 25 - это офигеть какая хорошая посещаемость. С учетом бесконечных детских болезней в первые годы сада больше нигде и никто не ходит, так что вряд ли именно в вашем случае речь идет о "придержании места"
раскрыть ветку 1
0

20 из 25 это ОЧЕНЬ много, первые пару лет очень часто в группе одновременно бывает не более 50% от постоянно ходящих, остальные (постоянно ходящие) - дома болеют.

У меня сын (4.5 года) только в этом году нормально пошел в сад с сентября, болел всего 1 день (дома оставили на всякий случай), в прошлом году тоже год отходил, но была жесть - 3 дня в саду, 1-1.5 недели лечится, 3 дня в саду и опять болеет...

p.s. В Москве сделали веселее - в садик берут всех. НО заявления принимают только у тех, у кого есть прописка в городе, сразу же резко отсекая чуть ли не половину детей. Во всяком случае такое было около 5 лет назад.

p.p.s. А пара детей из группы сына ходят с 3х лет и вообще не болеют. Вот от слова "совсем" - пропусков по болезни буквально по 3-5 дней в году. Так что тут уж как повезет.

+1
И вправду жопа. У меня сыну не дали место в саду, куда уже ходила дочка. Заведующей пришлось писать ходатайство в отдел образования о зачислении ребенка сверх нормы! В итоге - сын ходит в ясли, а с ним ещё 6 детей. И да, по списку их 22
0
У нас в садике, при отсутствии в течении 2 недель, без особых оснований родителей вызывала заведующая по вопросам исключения из садика. Принято было писать заявление на предмет отсутствия в течении 2 и более дней. По мне так нормально.
0
Дали садик в 2,5 года, хотя мы и не рассчитывали. Если бы дочке не нравилось, я бы и не водил, всё таки ещё маленький возраст для садика, пока ребёнок не умеет говорить. Числится в группе 30 детей, ходят 12-15. Я понимаю родителей, которые не водят, и был бы рад, если бы водили ещё меньше. С-Пб.
0
Я воспитатель. Заведующая отдала распоряжение - составить список всех таких «держащих» и она их «отпустит» на волю 😂 но мы в глубинке, может это имеет значение 🤷🏼♀️
0

Питер разный. В Красносельском районе очередь была на три года, в Калининском - два месяца. Собственно, один из немаловажных критериев был для выбора квартиры.

0

Чисто формально как раз такая процедура и предусмотрена - за долгую непосещаемость без причины формально могут выгнать.

Хотя в целом описанная ситуация более-менее норма. В начале года начинают ходить самые приспособленные  и взрослые дети, потом постепенно подтягиваются остальные. 5 из 20 это, конечно, крутовато, обычно где-то от трети до половины ходит сразу, потом остальные постепенно добивают группу.

0
Нам сад дали только в 3.5, мы с радостью пошли, но...за пол года суммарно мы проходили может быть 1.5 месяца, ибо каждый раз спустя неделю дочь с соплями, кашлем и т.д...в итоге решили взять перерыв на несколько месяцев, т.к. дома еше и грудной ребенок появился, который всю эту дичь подхватывал...
ЗЫ В группе тоже около 35 человек на одного воспитателя, ходят обычно 20-25
0
У моей дочери 54 человека в группе.
раскрыть ветку 1
0

Краснодар?

0
Моему 3,2 место еле получили, и то пойдёт только в январе. А соседке в 2 дали, тот же сад, они не водят, просто место держат. Не понятна логика вообще 🤷🏻♀️
0
Максимально 25
раскрыть ветку 1
0

кроватей и шкафчиков на 30 человек

0

У нас так и делают.

-17

Я извиняюсь, какие пару месяцев?

3 прогула без уважительной причины или предварительного согласования и отчисление

раскрыть ветку 5
+8

5 рабочих дней подряд можно в садик не ходить без предупреждения.

Читайте законы. В частности СанПиН 2.4.1.3049-13.

3 дня - это придумки воспитателей/заведующих.

Ну и "уважительной причиной" я считаю - болезнь.

Всякие там отпуска на 2 месяца - нифига не причина

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+64

От заведующей зависит, наша сказала что через 2-3 месяца прогулов без уважительной отчислит ребенка

раскрыть ветку 5
+18

У нас тоже так говорит, пару месяцев и досвидос, значит не нуждаетесь в садике.

-2

На каких основаниях?

Детсад считается образовательным учреждением. Как и школа.

раскрыть ветку 3
0

На основании закона об образовании и порядка о комплектовании и отчислении из ДОУ. Если кратко то, ребенок может не посещать ДОУ не больше 75 дней в год, по заявлению родителя (законного представителя) на период его отпуска. По истечению этого срока ребенок отчисляется. Возможно восстановление, при наличии свободных мест в данном ДОУ или других. Требуется лишь копия направления в ДОУ и копия приказа оботчислении.

раскрыть ветку 1
0

Оснований не знаю( я не настолько умен(

+57

Не совсем понял пост, то есть места как бы заняты, но по факту родители либо водят в сад раз в неделю, либо не водят вовсе? Это действительно не правильно, но поначалу с детским садом могут быть определенные проблемы. Либо ребенок реально капризничает, либо 3 недели болеет, неделя в садик. При таких режимах невозможно нормально работать совершенно. Постоянные больничные даже с учетом чередования с женой сведут на нет все желание работодателя с вами работать.

раскрыть ветку 100
+46

Это называется адаптация и это нормально. С простыми(прозрачными) соплями детей из сада не выводят.

У нас некоторые сейчас детей не водят - "там ведь дети с соплями, заразят ещё диточку". Только и спустя год им скорее всего с этим придется столкнуться.

раскрыть ветку 3
+9

еще как выводят. У моей племянницы аденоиды, простые прозрачные текучие сопли. Выводят каждый раз. Попробуй обьяснить кому-то что это не заразно, хрен там, не верят

раскрыть ветку 2
+16

Поддерживаю.

Год только начался, а мои дети болели сами уже дважды, и один раз я от них подцепила адский ОРВИ. Не знаю, выйду ли вообще работать в этом году... хотя собиралась :-(

раскрыть ветку 49
+9

Сын ходит 1,5 месяца. За это время было 2 орви, один бронхит, понос, рвота. На просто сопли уже и внимания не обращаю. Боюсь вести в сад, не знаю что еще принесет(

раскрыть ветку 21
+8

Стандартно. 2 недели ходим, три сидим дома. Закладывайтесь на такой режим на первый год. Потом уже нормально.

раскрыть ветку 19
+4

Отдали сына в ясли в 1,10 мес. Пипец - 2 дня в саду, 2 недели на больничном)

И сестра выручала и тётя и бабушка - справились.

После ясель зато сын стал всё меньше и меньше болеть, видать все бациллы собрал

раскрыть ветку 6
+4

Младшая пошла в сад в феврале. По факту в сад она отходила в общей сложности дней 30, к октябрю-то. Бронхиты, отпуск на море, кишечная инфекция. К тому же я с соплями ее в сад не вожу, неделю дома пережидаем. Так что да, спасибо что есть небольшая подработка на пару вечеров в неделю, тысяч на 15 в месяц, когда муж с ней может посидеть. А про нормальную работу и не мечтаю.

раскрыть ветку 1
+14

Хорошо когда так, в нашем регионе на 15 тыс. нужно месяц поработать от звонка до звонка

+2

Поддерживаю. У нас в яслях было также - неделю ходишь, потом 2 недели болеешь. Для малышей, особенно первенцев, это нормально.

раскрыть ветку 5
+2

2 дня ходим, 2 недели болеем и так 2 года. Забрала из садика нафиг, пухленький ребенок за 2 года похудел ужас как из за постоянных болезней. Что будет в школе не знаю.

раскрыть ветку 4
+2

я помню один из своих садиков самый ранней ясли или чета типа такого.
Сижу в раздевалки вроде сам тогда уже снимать ботинки умел... хотя нет со шнуровкой меня учили работать позже ну не суть.

Родители детей заводят они рыдают орут плачят хватаются за косяки их от них отдирают, шапку на глаза натянут и убегают бросая воспитателям. Полный кошмар и дур дом и както всем было пофик плачет не плачет, через недельку уже самые капризные более менее спокойно оставались.

-6

Так ребенок негативно сказывается на работе и карьере. Думаю, это всем известно и нужно делать выбор.

-14

И нахрен такого работодателя

раскрыть ветку 35
+16

или нахрен такого работника. Потому что его работу всё это время должен выполнять кто-то другой. Если это менеджер-продажник без оклада, то как бы и хуй с ним, а если это кто-то с производства?

раскрыть ветку 34