95

Про корочки в ит

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/grosh_vam_tsena_6829531: , решил немного порассуждать..

Набираем людей в компанию ит, пришел парень после института с корочками, собеседование в отделе, вопросы по опыту, по знаниям именно в нужной области... Ну парень вообще 0, ни опыта, ни знаний... В конце задаем вопрос сколько хотите получать - ну 150к на руки, спрашиваем, а за что у вас же уровень так себе на что гениальный ответ - ну а что такого, программисты же так и получают...
Это история про человека явно после курсов успеха, или книжек по саморазвитию - как я нагнул мир...

А противоположный случай - когда я учился в мирэа, в группе у меня был парень мего крутой, гик компьютерный, никаких корочек у него небыло, но к 4 курсу уже в яндексе работал.. сейчас в испании работает.. учился только ради корочки о вышке..

к чему я это? Очень глупо не дать шанс человеку без корки в айти сфере, тк это очень специфическая сфера.. люди без вышки могут быть фанатиками своего дела.. а с кучей курсов и сертификатов может быть просто зубрежник....

ну и вашему соискателю посдержаней надо было быть, наглых никто не любит))

Дубликаты не найдены

+4

при работе на иностранные компании на корочки плевать совсем, там результаты теста играют роль. Канада, США - точно так, знаю потому что проходил их, образование не спрашивают вообще. Первый этап - легкий тест, второй - языковое собеседование, третий этап - сложное тестирование и создание тестового экземпляра ПО

раскрыть ветку 28
0
Почему нет поста как проходил? Мб уехал на работу в канаду... Интересно же)
раскрыть ветку 3
+1

Нет не уехал - был там, но не вижу для себя смысла. Мне проще работать через расстояние. Много нюансов и минусов, к которым я в свои 30 не привык. С семьей туда переехать сложно достаточно, плюс заработок должен быть соответствующим. Минимум чтобы жить нормально нужно около 2000$ на человека в месяц - повторю минимум. Медицина тоже жопная, даже в платных, не говоря о цене - просто  осмотр это примерно 200-350$. Дороги хоть и говорят клевые, но если отъехать подальше то.....)) В общем - везде хорошо где нас нет) Мне проще неплохо зарабатывать и жить тут, но у каждого своя правда

раскрыть ветку 2
0

Да, в сша всем похуй. Только опыт и тесты.

раскрыть ветку 23
-1

Тесты, как по мне абсолютно ничего общего с работой не имеют. Особенно если ты собеседуешься на сеньора и выше

раскрыть ветку 22
+2

О привет мирэашникам из солнечного Ванкувера). Кто учился в Мирэа тот не знает нихрена)... заграницей, работаю типа по специальности- делаю комп графику.

Скажу так компаниям  заграничным на диплом пофиг, а вот иммиграции нет, так как с дипломом больше баллов. Ну и для дальнейшей иммиграции тоже как бы ок.

раскрыть ветку 1
+2
Мы не сеем и не пашем, с колокольни буем машем, мы не знает нихера, мы студенты мирэа... Ахахахха прям скупую мужскую слезу пустил)))
+1

25+ опыта, ни разу не спрашивали корочки :)  А спросили бы - прослезились... 8 классов и те с двойками да и то потерял :)

раскрыть ветку 4
0

У меня начальник был, 9 классов образования, никаких курсов и прочих корочек не получал, мега умный чел в ИТ сфере.

раскрыть ветку 3
+1

Раньше проще было, ИТ только зарождалась, никаких миллионов фреймворков и технологий ... только асм только Си только хардкор (а те кто учился - те знали страшное слово паскаль) :)   И потом всё появлялось плавно шаг за шагом, успевали всё освоить и впитать. Достаточно было полюбить эту тему, и ты уже специалист - самоучка.

раскрыть ветку 2
0

Ммм...  Корочки...

Иллюстрация к комментарию
0

Win/Lotus Domino-админ, последний раз резюме открывал года два назад, вышки нет. На наличие вышки было насрать абсолютно всем, на собеседования звали и в банки из топ-10, и в крупные IT-компании. Был, кстати, приятно удивлен разницей реальных HR-ов с тем образом, который им рисуют на пикабу - все HR-ы (даже не у интеграторов и не в IT-компаниях), с которыми общался, были крутые и адекватные. Может, кстати, сыграл отсев менее адекватных по отсутствию вышки в резюме=)

0

Я тоже программист 15+ лет стажа и последнее собеседование было лет 10 назад..

Просто интересно как это вообще происходит)

А как без простых тестов/вопросов отсеять совсем уже бестолковых кандидатов? (сам тесты ненавижу)

Писать тестовую программу? Многие отказываются думают что мы на них свои проекты скидываем))  (хотя по коду видно как человек к этому подходит, оформление и тп...)

раскрыть ветку 6
+3

Создайте сайт с тестовым заданием, который будет просто висеть в интернете, сразу отпадут вопросы по продаже кода. У нас за 4 года ни одного отказа по тестовому заданию. Вся команда из курьеров и музыкантов, только сейчас пошла свежая кровь из институтов.

+1

Мне кажется, порой достаточно взять гуру в нужной области, что бы он пообщался с кандидатом. Области настолько специфичны, что достаточно задать немного вопросов, что бы точно понять - знает этот персонаж чего-то или резюме скопипастил. И если уж так выйдет, что улов большой, тогда наверное тест. Хотя блин, я эти тесты тоже ненавижу. Потому как порой это выглядит - типа, вот тебе звездолет, но варп не работает. Надо бы разобраться и починить.

Но можно еще у кандидата попросить его код посмотреть. У многих на гитхабе че-нить лежит. Оценить стиль так сказать :)

зы: а вообще, мое мнение, что любая бумажка о в/о в сфере IT не значит ровным счетом ничего. Все зависит от склада ума человека - если он может в IT, значит он уже сам всему научился. А если нет - никакой вуз его этому не научит.

раскрыть ветку 3
+2
вообще, мое мнение, что любая бумажка о в/о в сфере IT не значит ровным счетом ничего

Как это ничего?

Мама радуется что сын с дипломом.

раскрыть ветку 2
0

Хз, я просто разговариваю с кандидатом - чем он занимается сейчас, чем приходилось, спрашиваю по поводу каких-то отвлеченных задач - как бы они их решал "на высоком уровне", спрашиваю про те или иные технологии. Уже на этом этапе отсеивается 90% кандидатов.
Всякие опросники и логические ребусы считаю бредом, хотя Гуглы вроде последним пользуются, но я хз...

-2

хех) я пытаюсь пролезть в IT, если получится запилю пост, не закончил универ, но хочу стать верстальщиком и далее frontend разрабом, готовлю портфолио на данный момент и буду искать работу хотя бы за еду :D

-3

Линукс админ с 30-ти летнем стажем официально подтвержденным нужен? ну,UNIX/Linux .... сертификатов нет))))

раскрыть ветку 14
+4
Линукс только появился в 1991... Вы из будущего что ли? Или диванный вуз? Хотя да, пи....ть - не в консоли работать.
раскрыть ветку 5
-2

я 1971 г.р.

раскрыть ветку 4
-1

Без питона никому не нужен. С питоном нужен.

Москва?

раскрыть ветку 7
-2

Питон учится за 2 дня. Вопрос в задачах.

раскрыть ветку 6
Похожие посты
450

Войти в IT в 27 лет

Расскажу про свой опыт смены работы с не-айтишной на айтишную, про проседание по зп в 4 раза, про собесы, про правдивость обещаний знакомых программистов типа "да ты уже через полгода будешь 150 зарабатывать" и в целом про свои поиски

Волею судеб у меня 2 высших в сфере экономики, а знакомство с программированием ограничивалось Бейсиком на курсах в 7 классе и парой шаблонных сайтиков, которые я делала для поиска клиентов по фотографии (подрабатывала в универе) и по SEO оптимизации.

Я работала в маркетинговом агенстве в центре Москвы, была более чем довольна как доходом, так и гибким графиком, и еще более гибким отношением начальства, позволяющего прийти в офис к 12 и уйти в 16, если работы не было. Впрочем, тот мой шеф был отдельным кадром - однажды я задала ему достаточно тупой и очевидный вопрос, на что он ответил "Я нашел причину проблемы за 2 минуты, ты тоже сможешь решить ее сама - у тебя час, на кону твоя премия". Однако через пару лет работы я достаточно разочаровалось в SEO и захотела чего-то более конкретного в плане сферы деятельности.

На тот момент я искренне верила в то, что моих знаний тегов h1 и span более чем достаточно для понимания верстки (про флексы-гриды, мобильную верстку и анимации я даже не задумывалась), поэтому резко решила освоить JavaScript и стать фронтенд-разработчиком. Зарплаты на HeadHunter радовали, книжка по JS лежала у меня на столе... 3 месяца неспешного изучения, подколки коллег, видевших темную тему редактора кода у меня на мониторе, "Опять Пентагон взламываешь?" и я отправилась на первые собеседования. Для портфолио я сверстала несколько сайтиков по видео-урокам.

До тех собесов у меня почти не было неудачного опыта собеседования - чаще звали, чем нет. Тут же я приходила и за первые 5 (серьезно, пять) минут разговора с техническим специалистом я сама понимала, что дальше можно было просто встать и уходить. Очень быстро стало понятно, что о фронтенде речи быть не может, взяли бы верстальщиком - на тот момент я не могла ответить на вопросы о том, как выровнять элемент по вертикали, как сделать модалку на Бутстрапе и т.д. Что поразило больше всего - технические директора тратили свое время и объясняли. Вплоть до "А давайте вместе посмотрим, залезем в документацию к Бутстрапу, так, хорошо, вот она модалка...". Надо сказать, что эти объяснения отпечатались у меня в голове, мне кажется, навсегда.

Наконец, меня взяли верстальщиком в маленькую контору на несколько человек. На зп в 4 раза меньше текущей на тот момент. Но взяли! Я радостно начала ездить к 10 утра на окраину Москвы (реально окраину, там было только шоссе и грустная тропинка вдоль него), огребать за опоздания на 3-4 минуты, самой покупать чай и кофе и делать шаблонные сайты. Моего энтузиазма хватило до того момента, когда я, стоя на пустом этаже бизнес-центра перед автоматом с едой, думала о том, могу ли я себе позволить вафли или нет. После этого я отправилась просить повышения к начальству и получила ответ "Если вы сможете повысить продажи, то мы поднимем вам зп". Как моя работа связана с продажами, я не поняла и открыла резюме. Получила втык от руководства. Усилила активность по поиска новой работы.

Несмотря на все странности первой компании, за 2,5 месяца в ней мне удалось понять намного больше, чем за все время самостоятельного изучения верстки. Боевой опыт - есть боевой опыт. Научилась и мобильной верстке, и кастомизации готовых библиотечек, и отправить формочку на php. После чего меня без проблем взяли в агентство, и это были почти полтора года идеальной работы. Очень повезло с командой - стоило попросить кого-то о помощи, и коллега мог просидеть с тобой и полчаса, и час, и два, пока проблема не решалась. Опять же самый разноплановый опыт - много клиентов, много проектов, много технологий. Этому клиенту нужны доработки сайта на Vue, здесь - верстка с анимацией с нуля, эти ребята требуют PixelPerfect, тем нужно разобраться с Docker для сборки проекта, параллельно подрядчики намутили конфликтов в гите и ждут, пока я их решу. Все начиналось с задачек по верстке, потом иногда попадался и JavaScript, и полноценный фронтенд. Но 80-90% - верстка.

Стресс - бывало, но опыт - бесценный. Но у меня ключевым фактором оказалась еще и отличная команда, благодаря которой опыт набирался, а стресс был небольшим. Как говорил мой бывший "Ты хоть по одному из своих бывших так скучала как по той работе?". Как я узнала позже, это весьма распространенная схема "Пойти новичку работать в агентство, набраться опыта и потом уйти на сторону клиента - на меньшую загрузку и большие деньги". И такой момент настал и у меня.

В конце февраля 2020 (вы чувствуете, чем пахнет?) я начала деятельность по смене работы. Хотелось меньше загрузки и больше погружения в глубину технологий (когда ежедневная загрузка на 90-110%, нет ни времени, ни мотивации углубляться, надо быстрей-быстрей), ну и больше денег тоже хотелось - ни секрет, что в агентствах не самые высокие зарплаты. Одним из главных критериев было "Фронтенд, а не только верстка".

Ровно за 3 недели до начала общего карантина в марте 2020 я уволилась. Тогда еще мало кто верил в карантин. Но случилось то что случилось, и в середине марта мне позвонили кадры с новой работы и попросили срочно приехать и оформиться в штат, так как с послезавтра они переходят на удаленку.

Устроилась фронтенд-разработчиком. Почти 4 месяца на новой работе, и я ни разу не видела ни одного из своих коллег-программистов, все удаленно. В целом, никому бы не посоветовала включаться в новую работу по удаленке. Ситуаций, в которых чувствуешь себя тупой, в разы больше, чем при офисной работе. Мелкие административные дела типа подписать документ или написать электронное заявление на отпуск становятся часовыми квестами. Однако лучше так, чем если бы я не успела найти новую работу перед карантином вообще. А так - работаем, по зп удалось выйти на тот уровень, который был до ухода в IT. Но 150 пока нет, и тем более их не было через полгода после смены профессии, не ведитесь на такие обещания :)

Показать полностью
196

Про "розовых пони", лидеров ИТ, менталитет, и капиталистические ценности...

Бытует мнение что работа в гигантах индустрии, вроде Facebook, Google, Microsoft, Amazon и прочих - это "счастливый билет" для любого специалиста. И мне много людей пишет с вопросами вроде - "как мне развиться до крутого уровня и попасть на работу в хорошую компанию". Причем понятное дело что они понимают под словом "хорошую". Или пишут работники крупных компаний "я стараюсь изо всех сил - но никто это не замечает. Как сделать так что бы меня заметили?"

Будем считать этот пост ответом на много писем, на которые я не стал отвечать - потому что отвечать надо одно и то же.

Скажу сразу, что при постановке целей в профессиональной сфере, надо учитывать свои интересы а не руководствоваться общепринятым мнением. Общепринятое мнение - это результат многолетней работы маркетинга крупных компаний. Да, в сфере найма тоже существует маркетинг - рабочая сила это ценный ресурс. А в ИТ индустрии - основополагающий, ведь кроме мозга человека в этой сфере других ресурсов нет. Оборудование можно купить, а знания и опыт инженеров, можно только получить, и то если они сами захотят им с вами делиться.

Поэтому все компании идут на уловки и у всех серьезных компаний существует стратегия по получению этих ресурсов, по адаптации их под свои нужды и методы их эффективной эксплуатации. Я не преувеличиваю - вы нужны только для того чтобы больше зарабатывать. Ну это и так понятно, я надеюсь.

И каждого человека всегда интересует вопрос - хорошо ли ему будет на работе. Многие компании сами формируют это понятие "хорошо" и пытаются вас убедить что это именно то что вам нужно.

Зарплата выше чем в других местах, красивый офис, возможность повышать квалификацию, внутренние этические кодексы, и много пиара - вас убеждают что вы прикоснетесь к чему то "великому", станете частью чего то "большого" и несомненно крутого.

Я много вижу постов интернете, где люди фотографируются с вывеской "google" и подписывают - "наконец-то мои мечты сбылись. мой первый день на работе." Но также я знаком с огромным количеством людей, которые в принципе не ищут работу в подобных компаниях. К слову, я сам уже много лет не рассматриваю предложения о работе на постоянной основе, от компаний с количеством работников 1000+ человек. Сейчас я работаю с гигантами, но разово, на конкретные сроки и задачи, и то если мне это будет интересно.

Почему?

У меня был опыт работы в гигантах, на штатных должностях. Да, с точки зрения многих людей, это может выглядеть так что я "зажрался". Ведь там были прекрасные офисы, огромные соцпакеты, довольно высокая зарплата, какие то тусовки, семинары, коммандировки по всему миру, кучи всякой херни с логотипами - (ручки, кружки, компьютеры, рюкзаки, майки, куртки...)

Мне постоянно напоминали - ты часть семьи, ты и есть то что написано на логотипе. И конечно как и в любой семье, существуют "семейные ценности" - которым следует придерживаться, и они касаются не только работы - это особый образ жизни.

И да, я могу сказать честно - какое то время, многим начинающим, стоило бы поработать в подобной компании. Но только если они не подсядут на эту "иглу розовых пони", а будут использовать время с толком - учиться, общаться со спецами и перенимать опыт.

И если они будут делать это эффективно - они довольно скоро достигнут потолка, и потом придет время делать выбор, и во многом этот выбор будет обусловлен внутренней готовностью "хлебнуть капитализма полной ложкой".

Все подобные компании имеют внутренние системы оценки специалистов. Каждый работник - это просто набор показателей в системе, причем зачастую не в полной мере формирующих реальную оценку. Оценивают люди - но люди всегда субъективны + в крупных компаниях, такие вещи очень непрозрачны. Вы даже и знать не будете, почему ваш рейтинг не повышается годами, хотя вы уже столько всего сделали. Вам будут говорить на ежеквартальных ревью - вы хорошо работали, но недостаточно хорошо для повышения. И очень часто говорить те причины, которые явно "не про вас".

Просто в детали никто не будет вникать. Менеджеру нужен спец на проекте, вас некем заменить - хрен вам а не повышение, хрен вам а не поездка на курсы или еще чтото типа того. Он просто поставит галочку в системе - и все, никто оспаривать это не станет - таких как вы тысячи. Вас повысят только тогда когда это им будет нужно, а не когда вы это заслужите. Причем повысят скорее всего того кто более "в теме" и предан системе, чем того кто более профессионален.

Вся это система работает только с одной целью - заставить вас работать на 150%, выжать из вас все возможное. И вы сами не заметите, как работа займет всю вашу жизнь - у вас будет все связанно с компанией и работа, и отдых и знакомства и прочее - просто на другое у вас не бдет времени. А если вы попробуете "не вживаться", а "просто работать" - вам ничего не светит. Как только балланс между отдачей от вас и вашим участием станет снижаться - вас попросят за дверь. И при этом еще коллегам объяснят - вот смотрите, этот мудак не хочет быть частью нашей великой семьи, мы его выбросим за борт, он будет об этом жалеть, несчастный - он же без нас погибнет. Вас станут использовать как пример для запугиваний и давления на оставшихся. Так работает система.

В крупных компаниях решают деньги, на людей там насрать. Есть метрики эффективности, и экономические показатели -  и это все что у вас есть. И много бюрократии и скрытых решений - вы даже знать не будете причин, вас просто "направят" в нужную сторону. Не станете направляться - пойдете за борт.

Поэтому я бы не расстраивался от того что в крупной компании вас "недооценивают" или "не повышают". Скорее всего причина не в вас. Им конечно удобнее внушить вам что это вы недоработали или недостаточно старались - но вы сами должны выработать критическое отношение к себе и окружающим, и взвешивать все "на своих весах".

А чего ты хотел? - скажете вы.
Я лично знаю чего хотел - поэтому я получил от них все что хотел, в свое время и "свалил в закат". :)

Но многие люди которые к ним идут - не совсем понимают на что соглашаются. И не понимают четко - какие у них личные цели, и смогут ли они эти цели достигнуть таким образом. Сначала конечно будет "вау эффект", система для этого и создана. Потом, со временем, когда у них пройдет барьер формирования личности (в 28 лет где то) - дальше или их начнет от этого всего тошнить, или они смирятся со своей ролью винтика, и как зомби пойдут в светлое будущее с любимой компанией.

Я лично привык сам собой управлять - поэтому мне комфортнее без этих "семейных ценностей". Разовое сотрудничество, найм на конкретные проекты, задачи, сроки - без присягания на верность, так сказать. У меня есть небольшая команда с которой я работаю постоянно + если есть что то для меня интересное - беру работу на стороне.

Да, у меня нет крутого офиса, я арендую свой (но он тоже неплох и хороший вид из окна), да нет соцпакетов и всяких плюшек - но у меня достаточно своей мотивации на занятия спортом, учебу, самосовершенствование, и отдых тоже конечно. Просто я это делаю не для того что бы "коллеги оценили" - а для себя, несомненно любимого человека. :)

Что хотел сказать? - спросите вы.

Хотел сказать только то, что помните - ваша жизнь это ваша жизнь. Сделайте так что бы это были не пустые слова. Никто о вас лучше не позаботится чем вы сами. И только вы сами можете определять, кем вам быть.

Не пытайтесь себя мерять мерками работодателей - вырабатывайте свои, или вы постоянно будете "недооцененными". Ищите себя и свой путь. И меньше верьте рекламе...

Показать полностью
50

Войти в айти

Так уж сложилось, что металлургия, сырьевые ресурсы, работа в банке и строительстве, да к тому же еще и поголовная девальвация, которая скушала большую часть зарплат у большей части населения СНГ, заставляют все больше и больше людей обратить свой взор в сторону IT, где офисы красивые, зарплаты часто в долларах и вообще эти ребята не напрягаются...

Лет семь назад я переучился своими силами. Сейчас уже даже немного перерос. До этого было много профессий, но все по большей части связаны с весьма далекими от чего-то связанного с работой в IT сфере.

Короче, не проходит и месяца, как ко мне подходит кто-то для того, чтобы я помог  им переучиться и стать программистом. Но честно говоря, некоторым я таки помог. Если это вы, то вот типичные вопросы и комментарии к ним:

- Я умею переустанавливать Windows и настраивал сеть пару раз. Возьми меня к себе на работу программистом?  -  Работа программистом требует очень высокого навыка вхождения. И здесь дело не в знании английского или алгебре в школе. От вас потребуется с самого первого дня, на крайний случай месяца, начать разбираться в проекте со сложной архитектурой и дай Бог, чтобы его нормально перед этим спроектировали и написали адекватные специалисты. Незнание даже основ языка программирования и алгоритмирования - это однозначное нет на такие просьбы.

- Я в школе хорошо знал математику, сейчас работаю в СТО и меня уволили я уже устал от неопределенности в моей жизни. - Смотрите предыдущий пункт. Если я умудрюсь взять такого друга под свое честное слово, то, как показал личный опыт, он будет тянуть меня своей низкой квалификацией вниз. Мне придется кроме своей работы еще и постоянно работать за него, доделывать, переделывать и покрывать. Во многих крупных фирмах, с заграничным капиталом, такой финт не прокатит вообще так как там годами настроены процессы HR (кадрового менеджмента), которые очень сильно затрудняют всяческое самоуправства со стороны руководителя проекта и, тем более, программиста.

- Вы же ничего не делаете, за что вам такие деньжища?! - если бы все могли делать эту работу, то мы бы не их не получали. Если я уволюсь, на мое место будут искать нового специалиста пару месяцев, еще месяц он будет входить в проект настолько, чтобы быть в нем эффективным.

- Я прочел пару книг по программированию и написал в резюме о том, что работал год в неизвестной никому фирме. Почему мне отказали на собеседовании?  - это все очень хорош видно на техническом собеседовании. Даже если такого горе программиста взять - смотрите предыдущий пункт.

-  Я готов платить тебе столько сколько ты зарабатываешь в час - учи меня.  - Человек снимает с себя ответственность за результат. Я плачу тебе кучу денег - вкладывай мне в голову свои знания! К тому же я за эти деньги работаю на работе. Мое личное время я трачу на жену, отдых, хобби, волонтерскую занятость в конце-концов. Это время для меня стоит гораздо больше.

- Посоветуй курсы. - Опять же. Профессионально вести курсы невыгодно. Выгоднее работать.Там работают только те, кто не состоялся как специалист либо те, кто на относительно благотворительной основе помогают, отдают долг социуму, так сказать. Обычно я советую одни, с кем пересекался, но это реклама и ей нет места в этом гайде.

- Я готов работать над собой и прошу твоей помощи в том, что мне надо учить и писать для того, чтобы я потом мог сам найти работу. - Это уже разговор по делу. С такими просьбами ко мне подходили примерно 40 человек. Доучилось 4-6. Почему: приходится заставлять себя. Надо вместо игр на компе или пива с друзьями вечером, сидеть и учить, писать, искать, отчаиваться, переступать через себя. Это сложно. Но таким 4-6 людям хочется помогать и они по-сути сами все делают. От тебя зависит только направлять и подсказывать.

Так что, если вы настроены решительно - все у вас выйдет!)

P.S. и да, программист - это тот, кто пишет код. Я не умею ставить винду хорошо, мне помогают в этом друзья-админы.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: