93

Про корочки в ит

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/grosh_vam_tsena_6829531: , решил немного порассуждать..

Набираем людей в компанию ит, пришел парень после института с корочками, собеседование в отделе, вопросы по опыту, по знаниям именно в нужной области... Ну парень вообще 0, ни опыта, ни знаний... В конце задаем вопрос сколько хотите получать - ну 150к на руки, спрашиваем, а за что у вас же уровень так себе на что гениальный ответ - ну а что такого, программисты же так и получают...
Это история про человека явно после курсов успеха, или книжек по саморазвитию - как я нагнул мир...

А противоположный случай - когда я учился в мирэа, в группе у меня был парень мего крутой, гик компьютерный, никаких корочек у него небыло, но к 4 курсу уже в яндексе работал.. сейчас в испании работает.. учился только ради корочки о вышке..

к чему я это? Очень глупо не дать шанс человеку без корки в айти сфере, тк это очень специфическая сфера.. люди без вышки могут быть фанатиками своего дела.. а с кучей курсов и сертификатов может быть просто зубрежник....

ну и вашему соискателю посдержаней надо было быть, наглых никто не любит))

Дубликаты не найдены

+2

О привет мирэашникам из солнечного Ванкувера). Кто учился в Мирэа тот не знает нихрена)... заграницей, работаю типа по специальности- делаю комп графику.

Скажу так компаниям  заграничным на диплом пофиг, а вот иммиграции нет, так как с дипломом больше баллов. Ну и для дальнейшей иммиграции тоже как бы ок.

раскрыть ветку 1
+2
Мы не сеем и не пашем, с колокольни буем машем, мы не знает нихера, мы студенты мирэа... Ахахахха прям скупую мужскую слезу пустил)))
+2

при работе на иностранные компании на корочки плевать совсем, там результаты теста играют роль. Канада, США - точно так, знаю потому что проходил их, образование не спрашивают вообще. Первый этап - легкий тест, второй - языковое собеседование, третий этап - сложное тестирование и создание тестового экземпляра ПО

раскрыть ветку 28
0
Почему нет поста как проходил? Мб уехал на работу в канаду... Интересно же)
раскрыть ветку 3
+1

Нет не уехал - был там, но не вижу для себя смысла. Мне проще работать через расстояние. Много нюансов и минусов, к которым я в свои 30 не привык. С семьей туда переехать сложно достаточно, плюс заработок должен быть соответствующим. Минимум чтобы жить нормально нужно около 2000$ на человека в месяц - повторю минимум. Медицина тоже жопная, даже в платных, не говоря о цене - просто  осмотр это примерно 200-350$. Дороги хоть и говорят клевые, но если отъехать подальше то.....)) В общем - везде хорошо где нас нет) Мне проще неплохо зарабатывать и жить тут, но у каждого своя правда

раскрыть ветку 2
0

Да, в сша всем похуй. Только опыт и тесты.

раскрыть ветку 23
0

Тесты, как по мне абсолютно ничего общего с работой не имеют. Особенно если ты собеседуешься на сеньора и выше

раскрыть ветку 22
+1

25+ опыта, ни разу не спрашивали корочки :)  А спросили бы - прослезились... 8 классов и те с двойками да и то потерял :)

раскрыть ветку 4
0

У меня начальник был, 9 классов образования, никаких курсов и прочих корочек не получал, мега умный чел в ИТ сфере.

раскрыть ветку 3
+1

Раньше проще было, ИТ только зарождалась, никаких миллионов фреймворков и технологий ... только асм только Си только хардкор (а те кто учился - те знали страшное слово паскаль) :)   И потом всё появлялось плавно шаг за шагом, успевали всё освоить и впитать. Достаточно было полюбить эту тему, и ты уже специалист - самоучка.

раскрыть ветку 2
0

Win/Lotus Domino-админ, последний раз резюме открывал года два назад, вышки нет. На наличие вышки было насрать абсолютно всем, на собеседования звали и в банки из топ-10, и в крупные IT-компании. Был, кстати, приятно удивлен разницей реальных HR-ов с тем образом, который им рисуют на пикабу - все HR-ы (даже не у интеграторов и не в IT-компаниях), с которыми общался, были крутые и адекватные. Может, кстати, сыграл отсев менее адекватных по отсутствию вышки в резюме=)

0

Ммм...  Корочки...

Иллюстрация к комментарию
0

Я тоже программист 15+ лет стажа и последнее собеседование было лет 10 назад..

Просто интересно как это вообще происходит)

А как без простых тестов/вопросов отсеять совсем уже бестолковых кандидатов? (сам тесты ненавижу)

Писать тестовую программу? Многие отказываются думают что мы на них свои проекты скидываем))  (хотя по коду видно как человек к этому подходит, оформление и тп...)

раскрыть ветку 6
+3

Создайте сайт с тестовым заданием, который будет просто висеть в интернете, сразу отпадут вопросы по продаже кода. У нас за 4 года ни одного отказа по тестовому заданию. Вся команда из курьеров и музыкантов, только сейчас пошла свежая кровь из институтов.

+1

Мне кажется, порой достаточно взять гуру в нужной области, что бы он пообщался с кандидатом. Области настолько специфичны, что достаточно задать немного вопросов, что бы точно понять - знает этот персонаж чего-то или резюме скопипастил. И если уж так выйдет, что улов большой, тогда наверное тест. Хотя блин, я эти тесты тоже ненавижу. Потому как порой это выглядит - типа, вот тебе звездолет, но варп не работает. Надо бы разобраться и починить.

Но можно еще у кандидата попросить его код посмотреть. У многих на гитхабе че-нить лежит. Оценить стиль так сказать :)

зы: а вообще, мое мнение, что любая бумажка о в/о в сфере IT не значит ровным счетом ничего. Все зависит от склада ума человека - если он может в IT, значит он уже сам всему научился. А если нет - никакой вуз его этому не научит.

раскрыть ветку 3
+2
вообще, мое мнение, что любая бумажка о в/о в сфере IT не значит ровным счетом ничего

Как это ничего?

Мама радуется что сын с дипломом.

раскрыть ветку 2
0

Хз, я просто разговариваю с кандидатом - чем он занимается сейчас, чем приходилось, спрашиваю по поводу каких-то отвлеченных задач - как бы они их решал "на высоком уровне", спрашиваю про те или иные технологии. Уже на этом этапе отсеивается 90% кандидатов.
Всякие опросники и логические ребусы считаю бредом, хотя Гуглы вроде последним пользуются, но я хз...

-2

хех) я пытаюсь пролезть в IT, если получится запилю пост, не закончил универ, но хочу стать верстальщиком и далее frontend разрабом, готовлю портфолио на данный момент и буду искать работу хотя бы за еду :D

-3

Линукс админ с 30-ти летнем стажем официально подтвержденным нужен? ну,UNIX/Linux .... сертификатов нет))))

раскрыть ветку 14
+3
Линукс только появился в 1991... Вы из будущего что ли? Или диванный вуз? Хотя да, пи....ть - не в консоли работать.
раскрыть ветку 5
-2

я 1971 г.р.

раскрыть ветку 4
-1

Без питона никому не нужен. С питоном нужен.

Москва?

раскрыть ветку 7
-2

Питон учится за 2 дня. Вопрос в задачах.

раскрыть ветку 6
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: