Про Колбасу1

У моей бабули была коза. Звали ее Колбаса, потому что дедушка ее сначала терпеть не мог и регулярно вопил "пущу на колбасу!", и было за что.

Коза всегда в режиме стелс проникала куда она хотела. А хотела она жрать овощи и проникать в их лежбище.

Сначала запор заборчика на огород был самый банальный - накидывалась простая щеколда. Коза хитрой мордой подцепила щеколду и ворвалась в огород, пожирая все, что ей приглянулось. Думаете, больше всего Колбасе понравиламь капуста? Нет, она сожрала помидоры. Всеми любимые, желтые. Услышав "ах ты тварь бородатая!!!", коза со скоростью спринтера рванула в самые дальние кущи огорода, где скрылась из глаз фиг пойми куда.

Дедушка сделал шпингалет. Пару дней было тихо, видимо, Колбасища присматривплась. А на третий день вопль "тварюка облезлая!!!" раздался уже от делянки кабачков. Дедуля психанул и на забор навесил велосипедный замок, вскрыть который не вышло бы даже у козы. Затишье продлилось недолго. "Да как ты сюда попала, мерзость с колокольчиком?!!" показало, что козища таки нашла способ. Замок был на месте, но коза была в огороде.

Дед затаился в засаде. Оказалось, что коза, упираясь в близкорастущее к забору дерево, умудряется тот забор просто перелезть. Вот такой вот альпинист блёклый.

Кстати, обратный способ тоже действия не возымел. Устранение козы подальше от огорода. Козу нельзя было на лугу оставить, вбив колышек с веревкой, привязанной к ошейнику козы, в землю. Через полчаса Колбаса, волоча за собой тот колышек, гуляла по деревне там, где ей вздумается, пугая мимо проходящих котов. Запереть козищу тоже не выходило - она взламывала запоры.  В общем, в рацион козе добавили всяких овощей, дерево у забора в огород спилили, а за козой старались тщательнее наблюдать. Больше в нашем огороде она не оказывалась, но периодически она вламывалась в соседские.

На колбасу ее так никто и не пустил, дедушка ей втайне гордился,  вот, мол, какая коза у меня умная "академик!"

Однажды Колбаса обжевала край сушащейся скатерти и за это бабуля гоняла ее по всему двору, пытаясь шлёпнуть той самой испорченной скатертью, с воплями "поганка какая, я тебя задушу!", коза резво улепетывала, ни разу не попав под раздачу. Но урок усвоили обе , бабуля сушила белье теперь за домом, а коза больше не пыталась покуситься на святое.

Коза была красивая, с рогами и кудрявым чубом. И отвратительно пахла, хотя любила, когда дедуля окатывал ее из шланга.

11
Автор поста оценил этот комментарий
У бабули было две козы, они не пахли вообще. И козлята не пахли. Но мы их мыли регулярно шампунем. И вымя перед дойкой всегда с мылом бабушка мыла. И стойло чистили ежедневно…Может, с гигиеной у козы не очень было? Они, по идее, не пахнут. Только козлы)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде отлично всё с гигиеной было. Стойло чистое, козу мыли, но без шампуня.

Бабуля ее почти не доила, очень мало молока было. Коза вообще так жила, просто для прикола, молоко никто не пил и из-под коровы, а тут коза ароматная)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это чувство, когда у козы жизнь интересней, чем у меня.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно жуйте чужую скатерть! И жизнь заиграет новыми красками)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Считаешь, что у тебя проблемы? Заведи козу! А потом спустя время избавься от нее. И тогда поймешь, что проблем у тебя до появления козы не было))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, это анекдот про "святой отец,что мне делать..."?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

за обе щеки... в некоторых регионах) https://ru.wikipedia.org/wiki/Козлятина

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она такая "ароматная" была, прям фе

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Отвратительно пахнущая коза - это козел. Как там у Вас с надоями?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Коза пахла отвратительно, уж поверьте. А козлов с выменем нету.

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

Прям посмеялась от души! Спасибо за историю! Вспомнила своих бабушку с дедом. Правда козы у них, слава Богу, не было, но зато были гуси. И у некоторых были даже клички. Например злющий гусак (реально злющий- кто ему не по нраву во двор не зайдёт) по имени Козёл, и подружка у него была по имени Блядина. Деда у нас тоже с юмором был мужчина)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да у вас истории круче моей, отлично😂👍

2
Автор поста оценил этот комментарий

Понравилась фраза «велосипедный замок, вскрыть который не вышло бы даже у козы» даже у козы😆

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы уровень талантов той Колбасы не видели, она даже в хату вламывалась. Однажды через окно)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну короче никто за скотиной не следил, да так большинство живет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Следили за коровой, кролями, курами и свинями. От коровы сдавали молоко в колхоз, поэтому и за чистотой и за здоровьем бдили ого-го, там же еще ветеринар справку дает, что можно сдавать молоко имено этой коровы. А свиней, кур,кролей ели, поэтому следили пристально. У козы, конечно, было свое стойло, но она вечно из него сбегала и спала, где вздумае.тся, ела тоже фиг пойми что, когда не дома.

О, еще гуси были, прям стадо гусей, помню.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Забить колышек-вырывала его.
Не было у вас правильных колышков. Рос в деревне, и был у нас специальный кол, с винтовой резьбой, который в землю соответственно вкручивался, вставленной в кольцо палкой. Я вам скажу, что теленка подростка выдерживал он спокойно. А козу тем более
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Козы умная. Она может по кругу ходить, расшатывая его,а не ломиться с разбегу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусная оказалась?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, померла от болезни, никто ее не съел. Я вообще не знаю, козлятину едят?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас никакие колышки не спасают, только электропастух

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое электропастух?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка держала коз. Никогда козы не оставались без присмотра. Дважды в день она ходила их пасти, туда где свежая и чистая трава. Ходила с ними на поводке. Главную козу на поводок, остальные не уходят сами. Три часа утром, три часа к вечеру, все лето. Зачем люди заводят коз, если они у них без присмотра жрут все подрят, по мусоркам шарят, не понятно что едят, сами же потом их молоко пьют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по-приколу! Козы забавные. Моей бабуле она в подарок досталась, соседка подарила. При этом никто молоко не пил и не собирался, а коза жила так, как домашнее животное скорее, не как полезный скот. У нас и цесарки жили просто так, потому что где они неслись никто так и не узнал,а поймать их, чтобы съесть, никто не смог, уж очень шустро бегали. Ну, живут и живут, пусть. Есть же полезный скот, корова была, свиньи, куры.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо, как мясо. Если старая коза, то мясо очень жёсткое. Наши козы ничем не воняли, так как содержали в чистоте и кормили хорошо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что там жрала наша коза вне дома мы хз, уж очень личность свободолюбивая была. Она однажды миску еды у соседского собакена отжала, просто вломившись во двор. Так что может воняла от питания, потому что жила в чистоте. И сама мыться любила.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, вспомнил детство, просыпаешься у бабушки в деревне смотришь в окно, а там солнце так светом все залило, что аж смотреть больно. И ты знаешь что сейчас встанешь поешь и на речку до вечера с друзьями. Эх, прекрасное время, и воспоминания у вас прекрасные!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо😊

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такую козу надо на строгий собачий ошейник и цепь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, она нашла бы и там способ отравить всем жизнь...

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была дура, она просто наматывала верёвку на колышек, пока веревка не заканчивалась, и стояла орала рогами в землю 😄
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ржака😂

показать ответы