Про группу Дятлова

Вот я тут много всякого читал и смотрел про группу Дятлова. Про перевал Дятлова.)

Каждый февраль эта тема всплывает в медиа. И в сетях и на телеке.

Это трагедия. Погибли люди. Целая группа. Но это же не прецедент. Это не первый и даже не редкий случай. Вы вообще знаете, сколько у нас гибнет людей каждый год в туристических походах или альпинистских выходах? Каждый год. Гибель группы Дятлова просто раскрученный китч, с которого можно заработать денег. Вот противно, правда. Там люди погибли, а какие то персонажи с этого деньги делают.

На самом деле никакого перевала там нет. Я уверен, что у них в маршруте был прописан подъем на Холат-Сахль.

Перевалом все это назвали потом, когда вся эта история раскручивалась.

Группа погибла из-за неверного решения руководителя. Все просто. Руководитель ошибся и группа погибла. Так в жизни обычно и бывает. И не надо тут искать сложных смыслов.

Группа погибла из-за неверного выбора места ночлега при резком ухудшении погоды.

Они встали на лавиноопасном склоне и при установке палатки подкопали снежную плиту (это такой пласт снежного наста на весь склон, весит очень много). И после потепления (это где то после полуночи) вся эта плита (снежная доска) на них съехала. И ближних к склону сразу задавила. Там закрытые травмы, переломы ребер, и все прочее. Все характерно. Здоровые члены группы не смогли выйти из палатки, потому что плитой наста всех придавило и выход заблокировало.

А что делать? Тут людей придавило, травмы, больно, стоны и все такое. Надо же что то решать. Темно, палатка завалена, ночь, пурга. И они не нашли лучшего выхода, как порезать палатку ножом, просто чтобы выйти наружу. И остатки палатки тут же порвало ветром. А они же из спальников. Ну то есть они там в свитерах и трико, без верхней одежды, без обуви и без рукавиц.

И вот вы сами себе представьте, вот вы оказываетесь ночью, зимой, в метель, без верхней одежды. Палатка порвана и завалена. Вещи ваши там же в палатке, уже замело. У вас два потенциальных трупа на руках. Холодно, темно, и делать непонято что. Уже руки даже не чувствуют. Вот вы глазами видите, что к чему то прикасаетесь, а руками уже не чувствуете.

И это понимание начала конца. Это паника.

А дальше там просто трагедия. Они пытались спуститься по склону до леса, хотели видимо найти укрытие от ветра и костер пытались развести. А что толку от костра, когда пурга а вы без верхней одежды? Когда поняли, что костер в пургу им там не поможет, двое пошли наверх, к палатке. Видимо в надежде принести верхнюю одежду. В итоге все замерзли.

Гибель группы Дятлова - трагедия. Но никаких загадок там нет. И не надо плясать на костях. Это мерзко.

Вся эта история - это просто повествование о непрофессионализме. Ну для тех, кто понимает.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.