Про группу Дятлова

Вот я тут много всякого читал и смотрел про группу Дятлова. Про перевал Дятлова.)

Каждый февраль эта тема всплывает в медиа. И в сетях и на телеке.

Это трагедия. Погибли люди. Целая группа. Но это же не прецедент. Это не первый и даже не редкий случай. Вы вообще знаете, сколько у нас гибнет людей каждый год в туристических походах или альпинистских выходах? Каждый год. Гибель группы Дятлова просто раскрученный китч, с которого можно заработать денег. Вот противно, правда. Там люди погибли, а какие то персонажи с этого деньги делают.

На самом деле никакого перевала там нет. Я уверен, что у них в маршруте был прописан подъем на Холат-Сахль.

Перевалом все это назвали потом, когда вся эта история раскручивалась.

Группа погибла из-за неверного решения руководителя. Все просто. Руководитель ошибся и группа погибла. Так в жизни обычно и бывает. И не надо тут искать сложных смыслов.

Группа погибла из-за неверного выбора места ночлега при резком ухудшении погоды.

Они встали на лавиноопасном склоне и при установке палатки подкопали снежную плиту (это такой пласт снежного наста на весь склон, весит очень много). И после потепления (это где то после полуночи) вся эта плита (снежная доска) на них съехала. И ближних к склону сразу задавила. Там закрытые травмы, переломы ребер, и все прочее. Все характерно. Здоровые члены группы не смогли выйти из палатки, потому что плитой наста всех придавило и выход заблокировало.

А что делать? Тут людей придавило, травмы, больно, стоны и все такое. Надо же что то решать. Темно, палатка завалена, ночь, пурга. И они не нашли лучшего выхода, как порезать палатку ножом, просто чтобы выйти наружу. И остатки палатки тут же порвало ветром. А они же из спальников. Ну то есть они там в свитерах и трико, без верхней одежды, без обуви и без рукавиц.

И вот вы сами себе представьте, вот вы оказываетесь ночью, зимой, в метель, без верхней одежды. Палатка порвана и завалена. Вещи ваши там же в палатке, уже замело. У вас два потенциальных трупа на руках. Холодно, темно, и делать непонято что. Уже руки даже не чувствуют. Вот вы глазами видите, что к чему то прикасаетесь, а руками уже не чувствуете.

И это понимание начала конца. Это паника.

А дальше там просто трагедия. Они пытались спуститься по склону до леса, хотели видимо найти укрытие от ветра и костер пытались развести. А что толку от костра, когда пурга а вы без верхней одежды? Когда поняли, что костер в пургу им там не поможет, двое пошли наверх, к палатке. Видимо в надежде принести верхнюю одежду. В итоге все замерзли.

Гибель группы Дятлова - трагедия. Но никаких загадок там нет. И не надо плясать на костях. Это мерзко.

Вся эта история - это просто повествование о непрофессионализме. Ну для тех, кто понимает.

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

19
Автор поста оценил этот комментарий

-Автор пересказал Минаева

-Точно пересказал?

-Может быть, я не интересовался.


Так держать.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей наводке посмотрел Минаева...

https://www.youtube.com/watch?v=TsOQLsOARO0&t=93s

Ну что вам сказать... Во первых, он сам не ходил, в чем сам сразу откровенно признается.

О категорийности и сложности маршрутов имеет весьма отдаленное представление. И на Саянах и на Приполярном можно и в двоечку и в пятерочку сходить, все зависит от выбранного маршрута.

В зимние тушенку не таскали, это очень тяжело. Только сушеное мясо. Сушили сами, в духовке. Сало таскали, это да.

Никогда ни кто никакие походы не посвящал каким то там съездам. Это полная дичь. Туризм это спорт. А он просто мудак-антисоветчик.

Вот вы все треплете это слово - лабаз. А вы все в курсе что это охотничий термин? У туристов это называется - заброска. Ни какой не лабаз. И если в документах при расследовании фигурирует слово "лабаз", то это следователи так назвали, со слов экспертов. А эксперты у нас кто? А эксперты у нас - местные охотники... А кто же еще?


Досмотрел только до половины, дальше не смог.


И еще. Если вам кажется что я пересказываю Минаева, то это не так. Это не я его, это он меня пересказывает. Я все свои мысли по поводу еще 10 лет назад говорил. У меня и свидетели есть.

Предпросмотр
YouTube1:08:51
показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, небольшой пласт снега, заваливший палатку, нанес СМЕРТЕЛЬНЫЕ травмы в виде раздробленных черепов и переломанных ребер, разорванных внутренних органов. Правда с такими травмами они почему-то благополучно отошли от палатки и умерли спустя минимум несколько часов. От этих самых травм, да. Позже некоторых, кто травмы при сходе лавины не получил.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"они почему-то благополучно отошли от палатки и умерли спустя минимум несколько часов"

Вы когда нибуть в машине переворачивались? Вы вообще понимаете, как себя ведут люди в экстремальных ситуациях?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расписал ниже, но повторю:

Пробовал один раз 70 кг (катамаран), но не смог в одиночку закинуть на спину)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А его не надо закидывать. Это только с пола. Под такой рюкзак надо присесть, накинуть лямки, навалить вперед и вставать)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

дальше Вижая не был, и вообще я водочник.. но и пёхом там бродили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может не водочник а водник? Водочник как то по другому звучит)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по современным меркам у них и была единичка, максимум двойка за счет погодных условий и недоступности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот выдать вам абалаковский рюкзак и лыжи на мягких креплениях, и шмотки брезентовые... И посмотрим на ваши современные мерки...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нет: личных ремкомплекта и аптечки, личного НЗ, общественного снаряжения и еды. Стандартный вес именно рюкзака для мужчин 30-40 кг, для женщин 20-30 кг. в зависимости от маршрута и сложности похода (минимум на 7-10 дней).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня допустим в рюкзаке палатка, шатровая, на всю группу. На выходе на маршрут рюкзак весит 45 кило.

Это не считая лыж с палками.

После нескольких ночей палатка пропитывается влагой от печки и просто от дыхания людей... И рюкзак уже весит за полтос. У меня после похода с сохнущей палатки в ведро 10 литров набежало. А вы мне тут про запасную одежду рассказываете...

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя реальность:

1. 40-50 альпинистских восхождений и горных походов, в основном зимние, чаще январские. В том числе лыжные, ледово-снежные и ледовые, скальные альпинистские до 4Б категории сложности, водные, вело и пешие. Все - спортивные. (самые сложные для выживания)

2. Многочисленные лыжные и беговые горные марафоны, в том числе до -30.

3. ПВД-шек - сотни.

4. Мультиспортивные туристические гонки по преодолению 100км за сутки - 6-7 штук (самые сложные для организма в комплексе).

5. Участие в спас работах, в том числе на высотах до 4000 метров - 2 раза. (самые сложные по тяжести)

6. Холодная аварийная ночевка, срыв на 4000 в январе и сутки спасработ, попадание под веерный камнепад, попадание в аварию на 3500 и единоличная эвакуация 2 групп в количестве 15 человек, многочисленные попадания в снежные бури, в том числе и в соло. (тут без комментарием)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, мне с вами делить нечего. Хотите утверждаться - ради бога. А я спать пойду)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот примерный список на легкий зимний поход 1 категории сложности:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, у Дятлова была не единичка а тройка, если я не ошибаюсь. А во вторых, вы в пятерочку зимнюю дней на 25 в автономочку не пробовали, чтобы минус 30 все время, да еще там где леса нет, чтобы топливо для примусов на себе тащить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сука. Ну вот нахуя ты это сделал, ТС?

Заебут же сейчас ответами на пост со своей кнспирологией ((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На вопрос так и не ответил, зачем ты пишешь заведомую чушь и крутишь тему?


Можно и поржать, но в Москве есть институт, который вполне официально занимается людьми с нетрадиционными способностями. Время от времени даже из правительства поступает запрос на съем информации по той или иной теме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальный институт?


"который вполне официально занимается людьми с нетрадиционными способностями"


"Время от времени даже из правительства поступает запрос на съем"


ааааа...... не ломайте мне мозг)))

https://rus.hitmotop.com/song/63492014

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты все это написал? Там уж куча экспертов была, там столько наворочено, что мама не горюй. Какая нафиг лавина если потом сколько не ходили, там лавин не могло быть и не было?

Раскрученный говоришь? А сам зачем крутишь, тем более чушь?

Интерес к этой истории есть потому, что там ЗАГАДКА. Очень странно умирали. Когда опрашивали экстрасенсов, чтобы снять информацию о проишествии, все как один ничего кроме ужасного страха просто до безумия почувствовать не смогли.

Что там случилось на самом деле, никто не знает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"сколько не ходили" "ни" с вашего позволения...


"Очень странно умирали. Когда опрашивали экстрасенсов, чтобы снять информацию о проишествии"


Пишите есче) Я бы под вас даже подписался) Поржать)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда 3-я категория была высшей.

В том числе и из-за этого случая (но не только) впоследствии категорий стало 6, чтобы люди больше опыта получали перед тем как в сложные походы ходить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите... А у меня отец в 78 привез первое место по союзу за кольский, шестерка между прочим.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы о чем сейчас написали? Про кого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял вас... Если я не по адресу написал, то извините, чат тут не самый удобный. Если по адресу - аргументируйте)

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Первое: автор не шарит за дятловцев. Вообще.

Второе: автор никогда не был ни на перевале Дятлова, ни в нормальном походе.

Третье: похоже, что выпил на праздник, и решил всем всё объяснить.


Нет, я согласен полностью, что группа Дятлова погибла по вполне понятным и естественным причинам, но, похоже, что не от лавины. Тут просто смешно, с какой безапелляционной уверенностью ТС решил всем всё объяснить)


П.С. Смешней ТСа только те, кто рассказывают про радиацию, пришельцев, ракеты и прочих стратосферных диверсантов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лайкнул)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста, похоже , как раз и решил на дате лайков поднять. Пост ни о чём. Про снежную доску всем, кто хоть более менее в туристической теме давным давно понятно и известно. А то, что группа была неподготовленная - не надо трындеть. Почитай материалы, весьма сильная тургруппа была. Место ночевки выбрали, чтобы высоту не сбрасывать, так как хотели с утра подниматься на вершинку. Резкая смена погодной обстановки, нехарактерное для тех мест образование и сход снежной доски, всё это и сыграло свою роль в трагедии. Примеров подобных случаев, типа "всё идёт хорошо и тут вдруг: задуло/упала температура/летом вдруг пошел снег с дождём/сошла лавина/рухнул карниз/случился камнепад и наступила полная жопа" очень много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста безусловно срубил по легкому... Но есть два нюанса.

Во первых - автор знает о чем говорит.

И во вторых - если бы вся публика не велась, то ничего бы и не было.

А поскольку ведутся - чего бы и не повести.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тогда что-то у Вас из рюкзака перекладывается в более легкий рюкзак товарища. Я всегда и во все походы беру с собой весы.

2. Либо в процессе пути, если другие участники видят, что Вам тяжелее всех и Вы начинаете отставать, то Ваш рюкзак разгружают более выносливые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В более легкий рюкзак? Да вы в зимники ходили вообще? А рюкзаки весом в 80 кило видели? Встать с таким рюкзаком на ноги пробовали? Да что я вам тут распинаюсь...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, склоняюсь к альтернативной версии. Лавина/снежная доска, всё-таки, очень сомнительная версия.

А вот за пару часов могло снегопадом и ветром сверху засыпать снегом палатку до 20-40см, что очень серьёзный вес, могший подломить стойки и обрушить конструкцию, прорвав местами тент.

Ночью, в темноте с сильнейшими задуваниями внутрь - вылезти очень не просто (я пробовал), вот и разрезали изнутри.

Верхняя одежда и обувь - заледенели, так как были сырыми и не просушенными, поэтому пришлось спускаться в той сухой сменной одежде, в которой спали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"сменной одежде"

а позвольте поинтересоваться какая это "сменная" одежда?


Вот вы с собой много сменной одежды таскаете?

Может запасной свитер? или запасную штормовку? или может запасные верхние ватные штаны? Какая у вас сменная одежда?

Про пуховку я уже и не говорю...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=TsOQLsOARO0&ab_channel=%... вчера посмотрел, рекомендую

Предпросмотр
YouTube1:08:51
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера посмотрели? Рад за вас... Рекомендуете?

Ответ UglyDaemoN и artjockey по поводу перевала Дятлова

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед входил в группу по расследованию причин их гибели. И отцу он сказал, что причина гибели ясна. Но информация засекречена. Значит не просто их снегом завалило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш дед скрывает?)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Запасная одежда:

1. Обязательный пункт в любом походе, предполагающем ночевки: сменная одежда для сна.

2. Не обязательный пункт, для особо сложных походов: 1) запасная обувь, 2) запасная верхняя одежда на случай провалов под лед при переправах.

3. Также обязательны запасные перчатки/рукавицы, так как легко теряются или уносятся ветром.

4. Дополнительная легкая обувь для лагеря и легких летних переходов. Также является аварийным набором.

5. Обязательный пункт. К штурмовой/ходовой куртке - дополнительно теплый пуховик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Дополнительная легкая обувь для лагеря и легких летних переходов"


Вы сами то читаете, что тут пишете?))))))


Или вы прямо в обмороке пишете?)

Это вы инструкцию бойскаутов цитируете?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дятловцы, кстати, на основании установленной цепочки действий, не запаниковали (кроме отдельных членов) и очень достойно попытались провести эвакуацию с перевала, но природа оказалась сильнее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто спорит? Природа оказалась сильнее. Вы сейчас со мной спорите или просто хайп себе набиваете?

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите ерунду. Если Вы такой знающий и видели лавину или доску, то наверное, знаете, что она твёрдая как бетон, когда останавливается. Никаким ветром её не сдует. Смотрите не фото, пусть лыжи даже спасатели воткнули. Лыжи для масштаба. Получается палатка то не завалена, лишь немного верхушка припорошена. Такое не бывает при входе доски. Плюс не 2 человека с травмами не совместимыми с жизнью. Никто их к кедру чисто физически оттащить не мог. Они их уже там получили.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

На фото месяц прошел. Месяц зимы. Палатка не завалена? Доска не сошла? Да что вы вообще на этом фото через месяц увидите? Кроме лыж, воткнутых спасателями....

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я суперспособностей не приписываю, но там вроде объективно утверждалось, что первые этапы расследования просрали: стали разбирать палатку без документирования и фото, не сделали замеры отпечатков и тд

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не следователь. Мне все эти заморочки похер. "Чукча не читатель, чукча писатель")))

Я просто сам ходил и знаю как это бывает

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы практически один в один повторяете тезисы, описанные несколько лет назад на "хоботе". Минаева тогда ещё и не знал никто по-моему)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут тезисы, причем тут хобот... Просто знающие люди сразу видят, как оно было на самом деле. И версии у всех сходятся. И не надо тут выдумывать лишнего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что перебиваю, но это надо господину ссс900пу. Кажется вы немного кнопкой промахнулись.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да наверное... И даже не ссс900пу , а UglyDaemoN. Просто тут так чат работает, не сразу поймешь кому пишешь...

65
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь все ясно. То, что никаких лавин там не было и палатка стоит целой и травмы, как и последующие действия спортсменов лавиной не обьяснить - это второстепенно.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

"последующие действия спортсменов"

Спортсменов? Вы серьёзно? Да кто так в прошлом веке туристов называл?


А по фактам...

Так никаких лавин и не было, вы же текст читали, я надеюсь? А палатку нашли заметённой уже под крышу, не сразу нашли, прошу заметить.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Запасная одежда:

1. Обязательный пункт в любом походе, предполагающем ночевки: сменная одежда для сна.

2. Не обязательный пункт, для особо сложных походов: 1) запасная обувь, 2) запасная верхняя одежда на случай провалов под лед при переправах.

3. Также обязательны запасные перчатки/рукавицы, так как легко теряются или уносятся ветром.

4. Дополнительная легкая обувь для лагеря и легких летних переходов. Также является аварийным набором.

5. Обязательный пункт. К штурмовой/ходовой куртке - дополнительно теплый пуховик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни чего запасного в зимнике нет, там каждый грамм на счету. Проебал - сам дурак. Дальше иди как хочешь. Ну или вся группа вернется. Из-за тебя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А человек который поучает всех не обладая даже базовыми знаниями о вещах о которых учит - не смешон?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://kttc.ru/wot/ru/user/chaynick2008/

https://www.youtube.com/channel/UC3BXhqRR2giP_n0eUvozs7w

Я вам просто завидую, какой вы мегамозг.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один вопрос какой у вас опыт горных походов, что вы вот так рассуждаете? С ваших слов понятно, что никакого. Вы в курсе, что они могли потерять в метель ориентиры и вообще не знать где лес и сколько до него спускаться проваливаясь в снег?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"С ваших слов понятно, что никакого"

Таки я в курсе...Они потому и встали на том склоне. Из за ухудшения погоды. У них по маршруту ночевка была в другом месте прописана)

Какие вы все не очень...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Трагедию на 30ом маршруте знаете? Еслиб никто не выжил версия с ракетой вписалась бы идеально.

Она наверное в любое чп впишется. Даже в чернобыль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, мне это написано или не мне. Если не мне то извините. 750 комментов перелопачивать не хочется. У Пикабу странные взгляды на выкладку комментов. Наверху видны комменты каких то странных проплаченных мудаков. Тусклых и бездарных.

Если это мне, то отвечаю: любые версии с ракетами отвергаю, как ненаучный бред.)

555
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с гибелью группы Дятлова заключается в том, что большинство версий до какого-то момента вполне себе укладываются в объективные факты и обстоятельства дела, но всегда есть ряд фактов, которые никак не укладываются в теорию. Если травмы были получены за счет схода ледяной доски, то почему лыжи на фотографии палатки остались стоять вертикально, и нет никаких свидетельств, что палатка была завалена чем-либо? Далее, угол наклона на склоне никак не лавиноопасный. Если Дубинина, Тибо-Бриньоль, Колеватов и Золотарев получили травмы в палатке, то в палатке или вблизи палатки были бы обнаружены их тела, а не в овраге в нескольких километрах. Получается, что здоровые участники экспедиции умерли от переохлаждения быстрее, чем критически раненные. Кто тогда строил лабаз в овраге?

Сюжет Ракитина — чтиво увлекательное, но там очень много допущений, которые ничем не подтверждены, и предполагает какую-то очень сложную операцию ЦРУ в уральских горах, которая абсолютно была не нужна. Если там были агенты ЦРУ, зачем их так сложно забрасывать на уральские горы? Зачем передавать одежду на горе, если ее можно было бы просто послать по почте или передать, выбросив в мусорный бак? Это же одежда, без сложных детекторов радиации никто не догадается, что она фонит. Эта радиоактивная одежда, скорее всего, оказалась случайно загрязнена во время работы одного из студентов в политехе, и о том, что она слабо фонит, никто из участников экспедиции не догадывался. И так со каждой версией, что-то где-то сходится и объясняет, но нет ни одной версии, которая органично объяснила бы все имеющиеся факты.


На мой взгляд, это неудачное стечение обстоятельств. Один из членов группы, вероятно Тибо (так как он был лучше всего одет), что-то увидел или ему показалось, что он что-то увидел и оповестил остальных об возможной опасности (что именно это было мы возможно никогда не узнаем), и дальнейшие действия группы связаны с оставлением палатки недостаточно одетыми и борбой за выживание. Интересный момент вблизи палатке был найден включённый фонарик. То есть группа оставляла для себя световой ориентир, чтобы найти палатку. Этот момент не имеет смысла если группа подверглась нападению людей. В какой-то момент группа явно разделилась на собственно группу Дятлова и группу Золоторёва.


Обстоятельства гибели группы Дятлова в принципе понятны и обусловленны недостаточной одеждой в условиях низкой темературы. Когда стало ясно что костёр не обеспечивает достаточно тепла без соотвествующей одежды последние трое погибли пытаясь вернуться к палатке.


Группа Золоторёва выжила дольше группы Дятлова так как при них нашли вещи взятые с умерших членов группы у костра. Что мы объективно знаем о группе Золоторёва разделение вероятно произошло вблизи Кедра. Так как члены группы Золоторёва знали об этом месте и в какой-то момент вернулись к костру и собрали одежду. Группа Золоторёва построила типичное партизанское укрытие в снегу на настиле из веток. Практически наверняка укрытие было идеей Золоторёва и его опыта во Второй Мировой Войне, что указывает что травмы Золоторёв получил уже в укрытии а никак не в Палатке. Последние четверо уцелевших явно должны были выжить, но погибли. Возможно, сыграла роль неудачное стечение обстоятельств, когда вырытый для защиты от непогоды лабаз обрушился и похоронил их. На это указывает, что все челены группы Золторёва имеют необычные травмы характерные для сдавления большой массой (снегом). Все члены группы найдены примерно в одном месте вблизи друг от друга. И вероятно все четверо умерли примерно в одно время с разбросом в 10-30 минут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо выкладывать отдельным постом, не в комменты. Сделайте.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Вылезают из палатки, спускаются к дереву, пересчитываются, уходят искать отставшего, перераспределяют одежду поровну, разводят костер, залезают на дерево, затем спускаются в овраг, делают там укрытие и умирают от раздробления костей и разрывов органов. Всегда так делаем в экстремальных ситуациях, ничего необычного)


А да. И в случае с Дубининой смогла все это проделать за те 10-20 минут, которые могла прожить после получения травм. Скоростная спринтерша была помимо всего прочего, раз успела так далеко убежать от палатки, где эти травмы якобы получила от сошедшего снега.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Вылезают из палатки, спускаются к дереву"

На руках один точно неходячий (его тащить надо, руками, через пургу) и еще двое очень близки к этому... А вы иксперт) Я прям вижу вас в той ситуации))

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то не с той стороны смотрите. О группе Дятлова говорили совсем не потому, что она вся из себя такая уникальная или что кроме них никто не помирал. Вся тема была в «таинственности» их гибели. Это сейчас все однозначно договорились что и как тогда происходило, а тогда это была очень загадочная история.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю с той стороны... Я смотрю со стороны человека , который сам ходил и знает, как оно бывает в таких ситуациях...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во как новореги теперь заходят: "не надо плясать на костях" и пересказывают сюжет то ли передачи, то ли интервью какого) придётся в чс кинуть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так кинь молча... А чего рассказывать то всем об этом?

5
Автор поста оценил этот комментарий

как животные могли раскрыть рот у замерзшего трупа и язык выкушать? не тронуть нос, руки, а раскрыть труднораскрываемый у трупа вообще, а у качетвенно замороженного и подавно - рот. Что-то тут не сходится. Да еще и, судя по результатам вскрытия, травмы прижизненные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"когда начинаешь изучать фото, выложенное рассекреченное дело, копии дневников дятловцев из того дела, вылезает масса странных нестыковок, начиная от дат, несоответствия фотографий местности описанным местам и топонимам и плану похода, наличия на фотках множества посторонних людей"


Так вы побольше дела изучайте... На бумаге оно же виднее.. И следователи там все авторитетные и кристальной честности люди. Чего же им то не верить...

Это же не своими ножками пройти, не своими глазками посмотреть... Не своими ручками палаточку поставить и дрова попилить, подзаебавшись после ходового дня....




И кстати... пиарится за чужой счет некрасиво. Я ваш ответ посмотрел. Прицепом катаетесь...

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте прочитать мой комментарий дальше первого предложения. Удивительно, что человек пишущий такие «простыни» не может осилить абзац текста.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы как-то не с той стороны смотрите. О группе Дятлова говорили совсем не потому, что она вся из себя такая уникальная или что кроме них никто не помирал. Вся тема была в «таинственности» их гибели. Это сейчас все однозначно договорились что и как тогда происходило, а тогда это была очень загадочная история."

И?

Что?

Где откровения?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ах печка... А что вы знаете про туристические печки?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе, что для печки дрова нужны? А для их печки не любые дрова годятся? А где на склоне ночью в пургу дрова взять? И не только взять, а еще и напилить и наколоть мелко. Что вы несете...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Организовано? Поэтому ушли без обуви и в одном носке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля... у меня на вас на всех минусов не хватит...)))

показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и если бы их просто нашли замёзшими в палатке или выкруг неё никаких вопросов бы не было. Но все эти странности с разрезанием палатки, странные травмы. Целых три локации гибели туристов Палатка, Костёр у Кедра и Убежище в овраге. А главное невозможность создать теорию которая бы органично объяснила бы все факты дела.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

"невозможность создать теорию которая бы органично объяснила бы все факты дела"


Теория вам нужна? Вот когда окажетесь ночью зимой на ветру в носках и свитере, посмотрю я как вы будете про теорию думать...

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Про гибель группы Коровиной что скажите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ничего

77
Автор поста оценил этот комментарий

То есть потеплело, чтобы всё растаяло, но потом замёрзли насмерть. Половина взяла башмаки, половина нет, завалило пиздец как, но печка стояла нетронутая много месяцев.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ах печка... А что вы знаете про туристические печки?

показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вообще, не в курсе, что там с верхней одеждой, с потенциальными трупами и т.д. Т.е., он, вообще, не знаком с конкретикой, но, мнение имеет.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете как выглядит самошитая туристская пуховка? А в ней в спальник ложатся?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Про гибель группы Коровиной что скажите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе ничего.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, предположим, что нет. Это не отменяет того, что у вас очень много фактических ошибок.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ткните меня... В фактические ошибки... Пиздаболить можете... Ну ткните меня в ошибки... Но в мои ошибки, не в чужие...

показать ответы