163

Про глухих (личный опыт)

Сразу скажу, что никого не хочу обидеть. Это мой личный опыт и наблюдение.

Я родилась в семье глухих. То что меня родители сделали поздно, тоже наложило отпечаток в воспитании. Это жуткая смесь из особенностей психологии глухих, советское воспитание, а потом и религия в жизни матери.
Я не буду разрушать устрявшееся мнение. Просто немного откорректирую его)) ну, и разбавлю своим наблюдением и примерами .
Я не встречала глухих которые обижаются на "глухонемых". Серьезно. Я с детства общалась с глухими, все друзья родителей глухие и я только недавно стала их так называть. Так вот, мы всегда говорили "глухонемые" и никто не умер, не разозлился и т.д.

"Чтобы перестать ругаться с глухой женой, я просто выключил свет". Ха-ха, смешно (нет). Они издают звуки, еще какие. Сами не слышат как они звучат, но зачастую их это не особо волнует. А неподготовленного человека это может спугнуть или напугать. Я часто в детстве страдала от этого. В компании глухих я часто слышала эти звуки и вроде привыкла к ним, но многие здоровые окружающие люди, в лучшем случае удивленно таращились, в худшем высказывали свое мнение (не очень лестно), а я то все слышала и мне было очень неприятно и обидно. А по поводу "выключить свет" - можно огрести .

Как я писала в одном посте: лучше бы сурдоперевод был в фильмах, познавательных передачах, а не в новостях. Вот лично я никак не могу переубедить свою мать, что проблема во власти, но она считает Россию агрессором и никакие доводы не помогают, это же сказали по новостям. Ну, ладно, моя мать, ей за 60. Пришлось "подслушать" разговор глухих парней. Вот что я "услышала": в Одессе море грязное, потому что подлодки из России приплывают к Одессе и скидывают дерьмо. Это на полном серьезе. Я не шучу и это далеко не цветочки с ягодами.

"Все слышащие против нас!". Теория заговора. Все им хотят навредить, все их обижают.
"Вот женщины разговаривают и смеются, это они с меня" вполне реальная фраза.
Все их хотят на*бать. Извините, но когда я вижу эти слова, мне хочется треснуть по голове. (Пофиг кому, хоть себе, чтобы у меня перестало гореть)

Образование. Вот тут печально. Мне искренне жаль их в этом плане . Учителя моей матери все до одного не знали жестовый язык. Все хотели чтобы дети читали по губам. Вот тут есть мое мнение и Хрен Кто Оспорить. Уроки должны быть на жестах и точка. Они и так не совсем понимают падежи, времена, склонения и пока они поймут что сказал учитель, а по губам читать не так уж просто, они сам урок не поймут. Я это видела, я это знаю. Им стыдно просить помощи у нас так как придется писать, а пишут они очень не грамотно. Расскажу случай. Моя мать пришла в училище где учился мой брат, она не знала в каком кабинете идет урок и решила обратиться к дежурной - девочке-студентке. Естественно ,написала на бумажке, дословно не помню, конечно ,но примерный текст напишу "я искать мой сын ***** ******, он тут учить какой класс я не знаю, прошу помочь". Как мне было стыдно, за эту тупую девочку, которая стояла и рассказывала своим подружкам, а потом они дружно ржали и это все видела моя мать. С какой обидой она рассказала мне об этом. Если к вам иностранец подойдет и будет на ломаном русском с ошибками просить о помощи, никому в голову не придет ржать над ним. Ладно, столько лет прошло, а меня до сих пор бомбит)).

Пока на этом закончу, слишком много текста. Задавайте вопросы, если будут - напишу следующий пост.
Всем добра и понимания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС из Украины. В бывшем СССР почти нет билингвальных школ, насколько мне известно, одна, и та в Москве. Поэтому всех глухих учат разговорной устной речи. Жестовая речь в обучении используется как вспомогательное средство, ибо по окончании школы ребенку идти к слышашим людям и  общаться с ними жестами не получится. Точно так же, как и чтение с губ - только как вспомогательное средство, ибо сложно и непродуктивно даже для самих глухих. Смысл обучения устной речи - отдельная тема, ибо глухому человеку она может быть и не нужна, да и проще общаться жестами и письменной речью. Но если мать ТС училась в специализированной школе, и это была приличная сурдошкола (а плохих сурдошкол не бывает) - то ее должны были научить говорить хоть немного, а не читать с губ. И еще: обычно глухие пишут абсолютно грамотно. Простенько, без прикрас, но зато - грамотно. Потому что не слышат звучащей речи, как слышашие. Их не сбивает с толку нечеткая фонетика, а вот зрительная память очень даже выручает.   

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут налицо отсутствие интереса к чтению: скорей всего или учили на отвали или убили желание. Если бы мать ТС регулярно читала, хотя бы женские романы не говоря уже о газетах, такой проблемы не было.
раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я же сказала, что пишу то что видела и знаю. Все мамины подруги (знаю только троих, которые умеют писать грамотно, а это процентов 10) пишут неграмотно.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сколько про граматические ошибки, они встречаются у всех. Но если кто-то достаточно много читает, ошибок в построении фраз у него не будет. Значит читает ваша мама и её подруги мало или не читает вообще, а это значит что само желание читать у неё было убито школой и информацию она воспринимает через "разговор" - вы сами говорите, что она смотрит новости с сурдопереводом, а не (например) читает их в интернете или смотрит с субтитрами.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я готова провести эксперимент и рандомно выбрать пятерых глухих, попросить написать предложение. Буду рада, если большинство напишут более менее хорошо. Серьезно.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается несколько странно и труднообъяснимо. Читать глухого ребенка учат раньше всего, лет с трех. Собственно, с этого и начинается обучение: показывают предмет или картинку с написанным словом. Потому что он не слышит, жестовой речи не знает, а общаться же надо как-то. Другое дело, что слова даются в начальной форме. Поэтому изначально - да, можно сказать, что глухой ребенок не видит никакой грамматики. Нет ее и в жестовой речи. Но по мере обучения такие вещи у него должны появляться. Глухим очень много приходится читать (по крайней мере, в школе), их учат говорить. Так что - где-где, но на письме грамматические ошибки постепенно должны исчезать. Они могут оставаться, если человек малограмотный и не учился в школе (что вряд ли), если он осваивал еще второй язык и если он не читает либо читает такие же безграмотные тексты с ошибками. Кстати, непонятно также, как с таким уровнем письма эти женщины смогли закончить школу и получить аттестат. Образовательный ценз у глухих никто не отменял, по крайней мере, в то время. Еще есть вариант, что школу они посещали, но их там не учили совершенно. Но как-то в это слабо верится. Может, без практики разучились?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу, к сожалению ,я вас разочарую. Я была в той школе и с тех пор ничего особо не изменилось . Дети учатся с 6-8 лет, в три года с ними никто не занимается. Многие говорили, что поначалу пытались разобрать то что говорит учитель, по губам. Потом забивали. Вот и все.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А родители? Их родители, учеников. Бабушка с дедушкой были у вас? Может они тоже считали, что государство должно всё (
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка с дедушкой из глубокого села и кроме моей мамы было еще четверо детей и большое хозяйство.
Автор поста оценил этот комментарий
Только потом опросите их на предмет: как часто они читают. Уверен, что среди тех кто часто читает и читает вообще тех кто напишет стилистически граммотно будет больше.

Просто тот же метод применяется для тех кто хочет дистанционно изучать иностранный язык: сперва чтение детских книг и просмотр мультиков (в случае с глухими второй пункт не актуален), затем развлекательная литература и далее по пути усложнения. 

0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра глухонемая, и пишет в точности как сказала автор.
В спецшколе учили на отъебись. Зато оценки сплошные 4,5.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо, а то начинаю чувствовать себя вруньей))
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто вас вруньей не считает. Скорее мы тут идиализируем процесс обучения глухих. Хотя тут ниже в комментариях пишут сущие ужасы: преподавателей не учат языку жестов, самих глухих учат на отвали, соответственно глухим становится не надо интегрироваться в общество слышащих и они предпочитают жить своим маленьким мирком.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть, есть глухие которые хотят учиться, есть те с которыми рьяно занимаются родители. Я очень хочу видеть хорошее в этом всём
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и это как везде. Я так понимаю применительно к родителям глухих детей можно выделить три группы: 1) Те кто готовы душу из ребёнка вынуть, но интегрировать его в общество слышащих (тут писали о такой маме, у которой полностью глухой ребёнок даже учился в одной школе со слышащими, а не в специальном учебном заведении; 2) Те кто не настолько фанатичны, но хотя бы заставляют ребёнка читать, писать, чтобы он воспринимал что-то кроме жестовой речи; 3) Те кому пофиг или по какой-то причине у них не хватает времени на то чтобы заниматься с ребёнком.

Первая группа самая малочисленная, последняя - самая многочисленная, поэтому их дети нормально владеют во всяком случае письменной "речью" только пока в школе учатся, а потом просто уходят в свой мир, перестают читать и писать и просто забыват как это делается.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Добавить нечего)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества