Про дженерики

напишу и наверное сделаю перерыв. Ща будет душно.

Как я уже говорил тут, у лекарства есть имя, те МНН, но все же придется уточнить, МНН относится не к самому лекарству, а к действующему веществу (ДВ). ДВ + лекформа+ производитель рождают на свет лекарственное средство (ЛС), выпускаемое под торговым наименованием.

Кейс когда у нас различаются лек. форма пока оставим за скобками.

То есть фиксируем в уме МНН и ЛФ: различаются по сути только производители. Это и есть дженерики. А! Из этих производителей обязательно есть самый первый, кто придумал, запатентовал и испытал лекарство. Этот препарат считается оригинальным и какое-то время защищен авторским правом, после истечения определенного срока технология становится опенсорсной и любой желающий может попробовать повторить. Неоригинальные препараты проходят упрощенную процедуру регистрации, так как считается что все основные проверки уже были на стадии регистрации оригинального препарата, проверяют в основном технологию производства и фармакопейные параметры (чистота продукта).

Естественно производители оригинального препарата изгаляются как могут, что бы не предоставлять исчерпывающую документацию технологии.

Считается что производитель оригинального препарата старается держать марку, а остальные производители гонят дешманский суррогат для бомжей не так щепетильны.

Но это, скажем так, правило не абсолютное.

Надо смотреть на препарат: когда я несколько месяцев назад увидел пост на пикабу, что де из аптек пропал панадол и теперь не понятно как лечить детей я хрюкнул так, что потом пришлось отмывать монитор. Для справки: ацетаминофен можно сварить на плитке на кухне (не надо так делать, просто обозначил принципиальную возможность), никаких супертехнологий там не нужно и все продвижение панадола это на 100% понты. Если кому-то кажется что парацетамол за 30 рублей работает хуже панадола за 600, то это очень внушаемый человек и ему отлично зайдет и гомеопатия. Правило применимо к простым по структуре и синтезу действующим веществам.

Если же речь идет о каком-нибудь сложном биофармацевтическом препарате, например моноклональных антителах, то вот тут надо подходить очень осторожно. Синтезировать такие лекарства сложно, накосячить с техпроцессе напротив легко, что может в свою очередь или убить действующее вещество или вызвать кучу побочных реакций. В общем тут замена оригинально ЛП на дженерик не всегда оправдана и даже может быть опасна. Хотя я колюсь дженериком бета 1а-интерферона, и все ок, абсолютно такая же мерзкая по ощущениям субстанция , что и оригинальный Авонекс.

Антибиотики и другие сложные простые молекулы - где-то посередине: скорее всего дженерик будет чуть менее эффективен, но не так что бы не эффективен совсем, и вряд ли дженерик вызовет побочные эффекты, которых нет у оригинального препарата.

+ держим в уме, что мы живем в глобальном мире разделения производств. Производство почти всех субстанций отдано на аутсорс индусам, Индия это наша всемирная фарм-кузница, по сути производитель только контролирует качество закупленной субстанции, да иногда ноунеймы подходят к этому (контролю) небрежно и поставщик впаривает брак, но это не проблема дженериков, а конкретного производителя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Принимал с 2008 года микардис. Цена с каждым годом росла, обычно покупал за 1300, когда сво началась, цена улетела за 2000.

28 таблеток и снова выкладывай бабки.

Фармацевт в аптеке сказала, чтобы купил дженерик, 80+ таблеток за 500 рублей.


Вот уже год пью, разницы не увидел, мне подошло, все так же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лекарство из выделенной мной третьей категории: на плитке не сделаешь, но и фабрики с генетически-модифицированными хомячками и центрифугами для очистки, как для биопрепаратов, не нужно.