Про детей

На волне эмоций от комментариев поста https://pikabu.ru/story/protivnikam_abortov_6757461
Читаю о том, как люди легко пишут о том, как надо пускать в расход инвалидов и недоношенных и как-то так мерзко становиться. Да, у каждого есть право на аборт. Не спорю. Но так легко говорить об этом не могу.
У меня с супругой есть дочка. В садик ходит. А мы уже давно вынашиваем план по усыновлению ребёнка. Так вот, собирая документы и справки, да и просто встречая знакомых, которые поинтересовавшись о том, как у нас дела узнают, что мы готовимся принять ребёнка в нашу семью глаза становятся с пятаки и читается в них вопрос: а на хрена это вам надо?
Примерно такой диалог происходит:
- А зачем вам эта справка?
- Ребенка хотим усыновить.
- (по началу понимающе) Кто-то из родственников умер? Сирота остался?
- Нет, из детского дома.
- (откровенно удивляясь) Я бы так не смогла! Чужого ребёнка в свой дом? Да как его вообще можно полюбить?
Примерно месяц мы занимаемся этим вопросом и еще ни от кого не услышали одобрительного слова на нашу затею.
В ШПР (Школа Приёмного Родителя, обязаны пройти все желающие усыновить или взять под опеку ребенка) с нами ходят только люди, которые оформляют опекунство над детьми родственников. Никого, кто бы хотел усыновить ребенка из дет. дома. Может нам такая группа попалась.
Почему люди злые-то такие?
Почему удивляет желание помочь ребенку, которого бросили его родители?
Когда я ставлю себя на место этого малыша, которому говорят, что у тебя есть теперь мама и папа, когда его приводят в дом, когда он понимает, что кому-то он нужен, чувствую насколько он становится счастливее - это укрепляет меня в мысли, что все мы делаем верно!
Тема про аборты тяжёлая, но давайте все-таки постараемся, чтобы нерожденных детей не убивали, а рождённых не бросали.