Про чужих детей и прицепы

На волне постов и обсуждений насру напишу ещё один очередной высер пост.

История не моя. История моего друга. Я свидетель, а иногда и участник в виде гостя или психолога-свободныеуши.

Дано:
М - мужчина в разводе. Алименты не платит т.к. бывшая жена отказалась. От отцовства отказался, т.к. её новый муж решил оформить ребёнка на себя со всеми правами кровного наследования и увезти новую семью за границу.

Ж - новая женщина с двумя детьми. Мальчик и девочка. На момент знакомства девочка пошла в первый класс, мальчик на два года младше.

Жилплощадь - у М есть двухкомнатная квартира. У Ж есть трёхкомнатная квартира.

Всё почти стандартно - познакомились, какое-то время просто общались, потом начали встречаться, а потом решили жить вместе. Вместе с переездом оформили брак официально гражданско-правовым способом.
Жили-были, шло время, было всё как у всех. Дети подрастали и доросли до сложного переходного возраста. Это тогда, когда подростки стали знать о жизни больше родителей. Начались двойки-тройки в дневнике, поздние приходы домой, ответа на вопросы типа "Чо вы лезите..." или "Не указывайте мне...".
И однажды вечером за ужином кто-то из детей ляпнул: "Не указывай мне, ты мне не отец". На что М встал и пошёл за паспортом. Вернувшись разворачивает страницу и показывает таблицу с графами "Дети". "Вы мои дети и я Вам Указ" - сказал М. На что дети начали: Ты живёшь в нашей квартире. "Я арендую её и в праве здесь жить. Моя квартира сдаётся, а все деньги я отдаю Вам" - невозмутимо сказал М. Почему это невозмутимо? Я знаю много лет этого человека, и чтобы его вывести на повышенный тон - надо постараться. И сам М мне рассказал и акцентировал происходящее словом "спокойно". Тогда девочка сказала, что они его кормят, обстирывают, развлекают и Он должен быть им благодарен. "Я за это плачу отдавая свою зарплату, отвозя вас на секции, покупая те же продукты и так же участвую в хозяйственной деятельности дома. А так же развлекаю Вас (от)давая деньги на кино, интернет, секции и прочее. У нас четкие товарно-денежные отношения, взаимное оказание услуг и обслуживание. До 18 лет вы иждивенцы, я Вас двоих усыновил официально. Ваша мать вверила вас на совместное воспитание".
Ж в разговор не вмешивалась и следила за развитием событий. Она правильно поступила, с моей точки зрения. Не стала вмешиваться не обдумав и не оценив слов Сторон и как третье лицо не приняла чью-то сторону и не влезла между оппонентами клином, взяла паузу. На этом всё и утихло одним вечером.
Прошло несколько лет и старшая снова за столом вечером разожгла конфликт. Началось с того, что ей нужен автомобиль и не потом, а прям сейчас. Младший встал в ряды с сестрой. И снова прозвучала фраза "Ты нам не отец", "Ты тут хорошо устроился", "Мы тебя пригрели"... М в конфликт не стал ввязываться. Спокойно доел ужин, досмотрел кино, помылся и лёг спать. Утром все разбежались по своим делам, а М стал собирать материалы для вечернего семейного совета. Весь день он куда-то ездил. Приезжал в офис и садился за компьютер. Распечатывал какие-то бумаги. Только к вечеру М положил мне на стол толстенную папку и попросил меня маленькому аудиту. Он начал листать папку, сверять вкладыши со списком и вводить меня в курс дел его семьи. Там был полный финансовый отчёт за лет 15. Выписки из банка, сводная таблица по сдаче квартиры, отпуска, больничные, ремонты и покупки. Даже несколько выписок из законов по семейному праву.
На мой вопрос: "Нахрена всё это надо?" М ответил, что дети часто провоцирую на конфликт, а без Ж могут его и послать матом, и оскорбить и постоянно говорят на отсылку о кровном отцовстве.
На следующий день я с нетерпением ждал в офисе своего коллегу-друга. Он появился только после обеда. Первые его слова были: "Помоги завтра переехать... Я в гостиницу, часть вещей на склад, часть в гараж. Потом арендаторы съедут, сделаю ремонт и буду жить один". После 18 часов я позвонил жене, сказал кратко о проблеме М и предупредил, что поздно приду домой. Дальше сели мы за стол и начался рассказ о семейном совете.
"Поужинали спокойно. После ужина убрал всё со стола, все расселись. Выдал всем по листку и ручке, и в хронологическом порядке по порядку дал финансовый расклад, потом всё касаемо обучения, воспитания, игр, секций, семейных отношений между Мной и Мамой. Потом между Мной и Ими. Своё видение произошедшего, происходящего и возможного исхода событий. Самое важное то, что объяснил полное понятие "Семьи" и то, что Мы и есть Семья и живём как Семья. Что мы за столько лет жили как родные. Но в итоге дети сказали, что меня никто об этом не просил, на что я сказал, что просила их мать. А дети сказали, что раньше может так и было, а теперь я лезу в Их жизнь. А жена сидела и молчала, лишь зыркала туда-сюда. У меня аргументы закончились. Дети пошли по своим комнатам, а я с женой на улицу прогуляться и поговорить. Долго гуляли, долго разговаривали. Но вот... Но она... Я спросил, любит ли она меня и любила ли вообще. Она сказала, что любила и любит, но Они её семья. Что я появился в их Семье... На вопрос о том, как теперь быть и что делать она сказала, что мне надо пока пожить одному"

Два месяца товарищ жил в гостинице. Квартирантам он сам нашёл новую квартиру, ремонт косметический сделали быстро, переехали за один день. Сидим на кухне и я не удержался, попросил подробностей, а М казал, что все подробности я знаю. Был только потом момент, когда его жена позвала ночевать к ним сказав: "Ты мне нужен". А он ей сказа, что ему нужна семья.
Развелись они спустя пол года. Дети взрослые, делить вроде нечего.