7

Про "чурок"

Навеяно постом - http://pikabu.ru/story/tolerantnost_uroven_sberbank_4682228



Очень сильно пригорает от разных мадемуазелей, которые любят при каждом удобном случае называть наших южных друзей "чурками". Когда разные бабищщи начинают "чуркать" мне прям подзатыльник хочется дать. Была одна девушка у меня, которая обвиняла, что видите ли ей чурки забор неправильно поставили и вообще весь огород испортили, и все норовила их по-обзывать этим словом, меня тогда разрывало буквально. С этими ребятами надо просто по-другому дела вести, им надо тщательно разжевывать задание, и контролировать процесс, тогда цены им нет, трудяги, молодцы, если к ним хорошо относишься, не унижаешь, они тебя будут уважать и слушать. И вот история как раз об одной семье из Узбекистана, с которой я волею судеб пересекся.


Давным давно, лет 10-11 назад, мой отец строил коттедж за городом, активно привлекая узбеков и таджиков, поскольку трудились они хорошо, не воровали, не пили, и по деньгам просили меньше. Надо отдать должное, отец, хоть и был строгим, и гонял их, если те косячили, но всегда был справедлив, хорошо к ним относился, обеспечивал едой, инструментом, а иногда и одеждой, помогал с документами. Те в свою очередь привозили ему  очень соленый сыр шариками, орешки, дарили ножи и красивые расшитые халаты.

Когда дом был доведен до состояния, пригодного для жизни, но в черновой отделке, там стал жить взрослый узбек по имени Ильхом. Он трудился, делал ремонт, а заодно и охранял его. Ввиду того, что я стал туда частенько кататься на велике, проводить время, и первый начал оставаться на ночь мы с Ильхомом подружились. Мне было около 12 лет. Он частенько готовил кушать на меня и моих друзей, а мы помогали ему по мелочи, привозили приколюхи, и скрашивали одиночество страданием хуйней.

Время шло, родители потихоньку перебрались в коттедж, а Ильхом уехал домой, к жене и детям. Я думал, что никогда больше его не увижу, мы с друзьями с теплотой вспоминали о веселых временах, как называли его дядя-бухан (он не пил, просто он ввиду акцента представлялся всегда "Элехан", что было созвучно и весело, по-доброму так сказать).

Но вот пришло лето, я трудился в поте лица, доводя дом до ума, а отец удачно выкупил землю по соседству, и решил построить там дом на продажу. И конечно пригласил бойцов. Моему удивлению не было предела, когда я снова увидел Ильхома, да еще и в компании двух сыновей Акрома и Акмала. Я проработал с ними на стройке два месяца, Акром чуть постарше меня, а Акмал одногодка, несмотря на то, что по-русски они почти не говорили мы находили время посмеяться и трудились плечом к плечу. А Ильхом научил меня готовить узбекский плов, коим я радовал свою семью еще на протяжении полугода каждое воскресенье.

Потом начался учебный год, я стал жить один в городе, а узбеки уехали домой. Так сложилось, что с ними мы еще пересекались, Акмал одно время жил у нас на поле, контролировал разведение коз. Ильхом постарел, теперь не приезжает уже, но его сменил  Акрам. И знаете, что хочу сказать, этот чел свое дело знает, он научился делать кучу всего, от укладки тротуарной плитки до отделочных работ и прокладки электрики. Делает он все в два раза быстрее любых наемных русских ребят, берет немного меньше, но стабильно имеет свои 60-80 т.р. в месяц. Вот так вот.

Мораль такова - как ты относишься к людям, так и они к тебе, я очень хорошего мнения о узбеках и таджиках, потому как много времени трудился с ними наравне, обедал вместе с ними на стройке, пил чай вечером в вагончике. Акрам сейчас делает ремонт в моей квартире, под моим чутким руководством, и я чертовски доволен.

Получилось скомкано, но как говорят: "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" :D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу много воспоминаний нахлынуло. И вот что я Вам скажу, Вы не правы в оценке. Средняя Азия, и узбеки в частности - приспособленцы. В зависимости от жизненных обстоятельств, они могут быть "душками-лапушками", а могут и сволочью той еще быть.


В начале девяностых, аккурат во время распада СССР я учился в старших классах школы. Школа была блатная, лучшая в моем среднеазиатском городе. Половина одноклассников были таджики и узбеки, несколько евреев, татар и треть русских. Класс был очень дружный, общались, дружили, зажигали и прочее и т.д.


Все это кончилось в августе 1992 года. В начале сентября 1992 я не узнал "азиатскую" половину своего класса. Их подменили. Из "душек-лапушек" они превратились не пойми во что. Вдруг внезапно забыли, что в коллективе нужно говорить на языке, который понимают все. Кучковались в свои группы, стали называть нас "урусами". Стали появляться драки на национальной почве. А к концу года все чаще слышалось "Пиздуй в Россию, ты тут мой хлеб жрешь".


В итоге "урусу" нельзя было без опаски ходить в одиночку. Девушек прилюдно унижали, лапали за зад и грудь. В общем вся "Дружба народов" вдруг превратилось в то, что мы отбираем у них хлеб, работу и самое главное ДОЛЖНОСТИ.


Сейчас, с начала 2000-х там другая ситуация, вот и попритихли немного. Так что Вы не правы, дорогой автор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я действительно смотрел через позитивную призму своих детских воспоминаний
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества