7079

Про быт и отдых в миссии ООН

Серия Записки Музунгу

Всем привет! Со Старым Новым Годом! Давно собирался написать о негероической, бытовой стороне пребывания военного наблюдателя в миссии ООН. Попробую сделать это в форме ответов на наиболее частые вопросы, которые встречались в комментариях к предыдущим постам. Итак, начнем.

А где же вы жили?

Вопрос с едой и проживанием во время проживания в миссии ООН оставляет на откуп сотрудникам. Всем наблюдателям, независимо от страны и должности, выделяются одинаковые в рамках миссии суточные деньги (Mission Subsistence Allowance, MSA), которые полагается тратить на еду, проживание и бытовые нужды. В южном Судане они составляли 136 долларов в сутки. Хочешь - снимай номер в местной гостинице (если она соответствует требованиям безопасности), хочешь - спи в гамаке под пальмой - это твое дело. Собственно, богатые представители западных вооруженных сил чаще всего так и поступали, тратя свои MSA на бургеры в местных кафе и съем хороших особняков с охраной за пределами базы (в частности, был отделный "австралийский дом", который занимали австралийские военные, были и другие национальные дома). Мы же, стремясь привезти доллары домой, семьям, старались экономить. Поэтому для размещения пользовались вот такими стандартными жилыми модулями, представлявшими собой металлические контейнеры с кондиционерами, но без удобств. Стоили они 600 долларов в месяц. Если "шарить" контейнер на двоих, получалось по 300. Дороговато, конечно, но, как в том анекдоте "а ты по рынку походи, может подешевле найдешь...".

Персонал на базах ООН жил вот в таких домиках-контейнерах. Удобства снаружи. Спать можно только под москитной сеткой. Баллончики с репеллентами - расходник, постоянно приходилось докупать.

Москитная сетка - это первое, что покупается по прибытию в миссию. Лучше всего - вот такая, палаточного типа. К сожалению, в день моего приезда в Джубу в местном магазине остались только розовые, что являлось пару дней предметом шуточек от соседей...) Дополнительно к москитной сетке на ночь включается электрическая ловушка от комаров (видно на фото). А еще помещение максимально выхолаживается кондиционером, потому что при температуре около 16 градусов по Цельсию развитие малярийных плазмодиев замедляется...Поэтому зачастую мы ложились спать, едва согреваясь под шерстяным одеялом, а просыпались от невыносимой духоты, когда среди ночи кондиционер не выдерживал и вырубался... Душ и туалет находились на улице в особых модулях (ablution). Еще в отдельном бытовом помещении рядом была пара вечно умирающих стиралок на десяток окрестных контейнеров - вот и весь комфорт. Поскольку стиралки молотили почти не выключаясь, на них всегда была очередь. И не дай бог опоздать к моменту, когда машинка пропищит об окончании стирки, а тебя в этот момент рядом нет. В лучшем случае чернокожий друг, который ожидает своей очереди закинуть вещи, может вывалить твою одежду прямо на пол, а в худшем - и просто взять твои постиранные футболки себе поносить, случаи бывали.

А что же вы там ели?

Вообще, такого понятия как "африканская кухня", насколько я успел понять, не существует. В Африке не умеют вкусно готовить, если только речь не идет о специальном заведении, рассчитанном на белого туриста. Видимо, исторически это связано с тем фактом, что у африканцев никогда не было проблемы приготовить "вкусно", зато всегда была проблема просто сожрать хоть что-нибудь. Короче, готовить они за время эволюции так и не научились. Более-менее самостоятельная кухня сформировалась у эфиопов (кстати, они научили меня пить свежезаваренный кофе с воздушной кукурузой - неожиданно вкусно, попробуйте!). Остальные же просто варят то, что росло на ближайшем дереве и зажаривают до обугливания то, что само прискакало.

Сослуживец из Канады хвастался, что за полгода пребывания в Африке он не съел и не выпил ничего, что было произведено или куплено вне территории Канады. Им привозили все, вплоть до питьевой воды. Американцам доставляли кучу продовольствия по линии посольства, но в обед они частенько ели бургеры в одной из двух кафешек на территории базы.

Мы же старались по максимуму готовить самостоятельно, все из тех же соображений, чтобы как можно больше сэкономленных зеленых бумажек привезти домой...Или покупать еду в столовых, которыми пользовался в основном черный персонал. Еда там была довольно сытная, но своеобразная. Надо понимать, что даже макарошки из пшеницы и рис в Африке - это привозной товар (пшеница и рис не растут в сухом экваториальном климате). Картошка есть, но продается поштучно. Поэтому выбор не очень большой. С мясом тоже ситуация непростая. В забегаловках на территории миссии не найти свинины (из-за мусульман), нет говядины (из-за индусов).

Остается мясо коз и курица. И то, и другое местные зажаривают до обугливания. Но вкусовые огрехи всегда можно было замаскировать острейшим перчиком пири-пири, содержание капсаицина в котором просто зашкаливало. К счастью, я знал, как его правильно есть. Помните в одном из предыдущих постов рассказывал про книгу африканских сказок, которая у меня была в детстве? Так вот там была история про сватовство паука, которая накрепко засела в детской памяти и, как оказалось, не зря.

таким образом, мой стандартный "takeaway" (еда на вынос) из одной из столовых при ооновском подразделении в городе выглядел следующим образом.

Типичный обед с едой на вынос из столовки при ооновском подразделении.

Типичный обед с едой на вынос из столовки при ооновском подразделении.

В составе: немного риса, бобы, 2-3 кусочка курицы, вареные бананы матоке, батат.
Иногда я себе позволял допом к такому обеду заказать стакан свежевыжатого сока (микс из манго, папайи, бананов и маракуйи. Подавалось со льдом. И это было божественно).

Вообще, пить в миссии хотелось постоянно. Один раз по неопытности я допустил обезвоживание. Проявлялось это как непонятная болезнь: начал чувствовать слабость, недомогание, отдышку...Кровь стучала в ушах после десятка шагов. В Африке такой набор симптомов может оказаться чем угодно. Самый страшный вариант - малярия, поэтому пошел к врачу в камбоджийский госпиталь. Доктор посмотрел и сказал, что у меня обезвоживание. Я удивился - пил я последние дни помногу и, вроде бы, не чувствовал жажды. Оказалось, что это ощущение обманчиво. Под экваториальным солнцем с потом из организма уходит много солей, которые связывают и удерживают воду в организме. Я упустил критический момент, когда вода перестала задерживаться, и чем больше пил , тем больше вымывал соли. Становилось, как в анекдоте про лося только хуже. Через несколько дней дело могло закончиться потерей сознания и комой. В итоге доктор дал мне несколько пакетиков специальной соли, которую надо было размешивать в бутылке и пить. За несколько дней солевой баланс был восстановлен, больше таких ошибок я не допускал.

И если с обедами вопрос решался обычно именно таким образом (вышел из штаба, прыгнул в машину - взял takeway в ближайшей столовой - перекусил - вернулся в штаб), то ужины и еду на выходные мы старались готовить сами, дома, на нашей двухконфорочной электроплитке. Один раз, на масленицу, я умудрился даже испечь на ней блины и угощал всех подряд. Мука, правда, у меня была только гречишная, а молоко - порошковое, поэтому вместо каноничных блинов получилось вот это:

Мои африканские эрзац-блины на Масленицу

Мои африканские эрзац-блины на Масленицу

А где же вы брали продукты?

В основном, за продуктами мы ездили на Konyo-Konyo - главный рынок Джубы. нормальные белые люди туда не совались, но мы же не нормальные, мы русские. Если кто не очень ориентируется, в Джубе, то это вот здесь:

Рынок Коньо-Коньо обведен кружком.

Рынок Коньо-Коньо обведен кружком.

Обратите внимание, на северную часть карты. Примерно там, под значком "Russian house", на территории ооновской базы и находился мой контейнер. Уж не знаю, как он попал на карты Гугл ).
А чуть ниже рынка, прямо на берегу Нила ресторанчик Да-Винчи, где я впервые ел крокодила. Крокодил как крокодил, ничего особенного.

Типичный магазинчик на Коньо выглядел примерно так:

Африканские маркетологи - самые честные маркетологи в мире! Как называется, то и продается.

Африканские маркетологи - самые честные маркетологи в мире! Как называется, то и продается.

Что покупали на Коньо? Бананы, манго, папайю, овощи по сезону, масло, печенье, сахарный тростник, подсолнечное масло...Кстати, кто не пробовал сахарный тростник - очень рекомендую: пожевал его - и как будто стакан колы выпил: и жажду утолил (в нем много жидкости), да еще, пока жуешь, волокна чистят зубы, как зубная щетка. Мне очень нравилось.

Sugar cane - сахарный тростник

Sugar cane - сахарный тростник

Там же, на рынке, можно было выгодно разменять доллары и узнать у местных продавцов последние слухи и новости о состоянии дел в стране. Как правило, они на несколько дней опережали информацию, которая приходила по официальным каналам.

А как же вы отдыхали?

Ну, вообще у нас выработался достаточно стабильный график. В пятницу вечером, если не выпадало дежурство, обычно в гости заходили друзья и сослуживцы. Кто-то из русских наблюдателей летел через Джубу дальше в Россию в отпуск, кто-то возвращался из отпуска, кто-то из дружественных иностранцев заходил к нам на огонек заодно обсудить рабочие вопросы с авиационными перебросками. Выглядеть могло все примерно так:

Международные пятничные посиделки. Слева направо офицеры: Украины, России, Румынии, России.

Международные пятничные посиделки. Слева направо офицеры: Украины, России, Румынии, России.

Моралистов попрошу помолчать. Во время таких посиделок мы вполне могли обсуждать далекую общую историю наших народов, неправильные французские глаголы, а я вполне мог рассказывать коллегам о влиянии теоремы Гёделя о неполноте, на которую неоднократно ссылался в диссертации, на перспективы развития искусственного интеллекта. Или про квантовые парадоксы наблюдателя в щелевом эксперименте Юнга. И меня, видит бог, понимали. Искренне скучаю по тем временам.

А по воскресеньям старались заехать в отель Нимуле, на территории которого на тот момент был единственный в городе бассейн. За сумму в 50 местных фунтов можно было арендовать лежак на целый световой день и дремать под зонтиком, периодически окунаясь в воду. Особенно в эти моменты было приятно думать, что на Родине сейчас какой-нибудь февраль или март (в родном Питере, мне кажется, март даже хуже зимних месяцев).

На глазах - обязательный Рейбан. Не ради понтов, но ради того, чтобы глаза не выжгло. На поясе - тетра, всегда, даже на отдыхе. Шорты - только ниже колен, все-таки страна наполовину мусульманская

На глазах - обязательный Рейбан. Не ради понтов, но ради того, чтобы глаза не выжгло. На поясе - тетра, всегда, даже на отдыхе. Шорты - только ниже колен, все-таки страна наполовину мусульманская

Конечно, особые праздники отмечали особо. Например, Новый 2014-й год. Поскольку весь Запад уже отметил католическое рождество, на главный праздник собрались осколки СССР: двое русских, киргизы, украинцы, таджик, женщина-полицейская из Абхазии..., врубили музыку, на улицу вытащили проектор и поставили "иронию судьбы", потом смотрели обращение Путина и пели казачьи песни. Лучше всех казачьи песни на украинском пел киргиз. Проходящие мимо непальцы сначала шугались, а потом, когда поняли, что при каждом проходе наливают и дают закусить, стали подозрительно часто и в разных комбинациях прогуливаться мимо. В пол второго ночи из соседнего домика вышла американка и потребовала прекратить петь. Результат был немного предсказуем ) Все-таки коллективное советское бессознательное - это сила )

Обязательный Женя Лукашин со своей Галей в новогоднюю ночь.

Обязательный Женя Лукашин со своей Галей в новогоднюю ночь.

А потом было Крещение. По канону надо нырять в купель, но с ледяным купелями в Южном Судане в январе туго, поэтому мы (русские) наморозили в пластиковых полторашках воды, накололи льда в ведра и вышли во двор обливаться. Напугали местных, но традицию соблюли )

Крещенское купание. Лед успел подрастаять, но вода реально холодная )

Крещенское купание. Лед успел подрастаять, но вода реально холодная )

А в отпуск отпускали?

За время миссии (год в нашем случае) набегает 30 суток отпуска. Плюс так называемые days in lieu (отгулы за работу в выходные). Имея на руках дипломатический паспорт, место проведения отпуска можно выбирать, вращая глобус перед собой. Конечно, есть гласные и негласные правила, в частности, нельзя ездить в страну блока НАТО, но в остальном на тот момент действовала относительная свобода. Конечно, для невыездного офицера (я и сейчас, после увольнения из ВС по-прежнему невыездной) это уникальная возможность посмотреть мир. Но раз уж судьба забросила в Африку, то логично было начать осмотр мира с нее. Поэтому за время миссии я успел объездить и обойти пешком Уганду и Кению с ее национальными парками, посмотреть горных горилл в непроходимом лесу Бвинди, съездить на пару недель в Россию, побывать на Сейшелах, подняться на Килиманджаро и пройти курс дайвинга на Занзибаре...Выложу несколько фото. Если интересно, то постараюсь подробнее рассказать о каждой из этих поездок.

Хаотичный набор впечатлений из африканских отпусков в режиме backpacker'а

А вас наградили?

за добросовестную работу в течении меня года наградила Организация Объединенных Наций. Родина считает, что сам факт отправки за рубеж - это награда. Лучшей наградой испокон веку в России считается ненаказание. Вот меня не наказали и слава богу. Ну а ооновское награждение отличившихся сотрудников миссии медалью ООН "На службе миру" традиционно проходит 29 мая, в День миротворца ООН. Как это было, можно посмотреть ниже. Очень забавно было наблюдать, когда некоторые коллеги надели национальную парадную форму и выяснилось, что у кого-то элементами этой формы являются парадная мужская юбка и парадные сандалии, например )

В общем интернациональном строю

Пишите в комментариях, если я что-то упустил, постараюсь рассказать подробнее!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, может уже были вопросы: а кто определяет страну пребывания на время миссии?

И длительность пребывания чем регулируется?


И, конечно, пилите пост про свой отпуск!

раскрыть ветку (34)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Страну пребывания определяет офицер-направленец в Главном управлении Международного Военного Сотрудничества (ГУ МВС), которое является частью Главного управления кадров МО РФ. Принцип подбора довольно прост: у человека в миссии подходит к концу срок пребывания. Направленец смотрит, кто там у него есть из наблюдателей в горячем резерве с готовым комплектом документов, отправляет список на утверждение в штаб квартиру ООН в Нью-Йорк, оттуда приходит одобрение и человек уезжает в длительную командировку на замену. Чаще всего это бывает довольно внезапно для уезжающего.
раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем внезапность? Вы планируете домой, а Вас дальше кидают? Или Вы про следующую страну?)

раскрыть ветку (32)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ты служишь у себя в части, в России, как-то планируешь свою жизнь и тут раздается звонок из Москвы и тебе говорят: " Вы готовы через неделю убыть в Демократическую Республику Конго сроком на год?Да, конечно, посоветуйтесь с семьёй и перезвоните...через 15 минут". В моем случае было именно так, только вместо Конго озвучили Южный Судан.
раскрыть ветку (31)
66
Автор поста оценил этот комментарий

А, пардон, поняла))

Друг служит в Миротворческих войсках РБ. Он бы и рад куда-то слинять, никуда не зовут)) хотя вроде скоро куда-то собираются.


От себя - не знаю, как Вы справляетесь. Отец был бортинженером в гражданской авиации. Первый раз улетел, когда мне было пол года. Вернулся в год. Так и жили, пол года-год там, пол года с нами. Очень большие деньги, но и я его знала только половину времени.

Сейчас, конечно, уже есть интернеты, а не редкие письма и звонки на минуточку. Но очень сложно всё равно

раскрыть ветку (30)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Знавал одного словака из ОБСЕ, он так развёлся. Действительно не все жены способны терпеть подобную работу мужей.
раскрыть ветку (23)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Это грустная ооновская шутка про то, что "в миссиях не бывает свадеб, зато полно разводов". Примерно так и есть, да. Я, кстати, тоже развелся после миссии. Довольно частое явление, к сожалению. Про это предупреждают ещё на курсах.
раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Из экипажа отца и в целом, в сопутствующих знакомствах с людьми с такими же командировками, никто не развелся, кстати. Не знаю, на сколько счастливо они живут в рамках семьи, а не благополучия, но лично знаю парочку счастливых супругов. Уже и внуки есть.


В нашем случае, отец во время пребывания в ЮАР заболел желтухой. Лечили кое-как, вернулся с гепатитом С. Лечился дома, не успешно. Закончилось циррозом и ровной полосой на кардиомониторе.

Мне было 13.


Опять же, от себя, я очень жалею, что отца знала половину жизни. А он был прекрасным человеком, и ко мне как к принцессе относился. Огромная потеря для семьи и окружения. 48 лет.


Большие деньги - большие риски. Цивилизация шагнула и медицина вместе с ней. Но, берегите себя. Мужчины особенно склонны к «поболит и пройдёт».

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, все так. Бывали случаи, когда человек заражался малярией в последние дни пребывания в миссии, приезжал домой и умирал просто потому, что наши врачи чаще всего просто незнакомы с этой болезнью. Бывали случаи заражения непонятными африканскими болезнями, я сам переболел чем-то тифоподобным (к счастью, сейчас это быстро подавляется антибиотиками). Увы, да, риски. Но нас никто не неволил, решение мы принимали сами, поэтому претензий ни к кому нет.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, даже вспомнила случай, как в Сомали судно захватили пираты на 4 дня. Абсурдно звучит.

Гражданская авиация же.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Переболел малярой уже после того как приехал домой из цар, вот, в декабре было, в итоге за 9 месяцев 9 малярий. По убытию домой каждому выдали маладокс для профилактики и малакур для лечения. Вылечился сам. Было много таких, кого догоняла малярия дома и кто таблетки по каким то причинам не взял или потерял, от многих слышал что нормально лечат в наших больницах. Так что не выдумывай

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно сейчас что-то изменилось. Но ни мне, ни моим коллегам никто в ООН лекарств с собой не выдавал. Более того, лично купленные лариам и маларон на таможне пытались не пропустить и выкинуть из багажа (провоз медикаментов запрещен). В Бурденко, в ВМедА - несомненно врачи умеют диагностировать и лечить маляру. А в гарнизонном госпитале в центральной России?Церебральная форма может убить за 4 дня и если пару суток хотя бы пропущено, человек может и не выкарабкаться, я именно про такие случаи. Не стоит обобщать личный успешный опыт на всю выборку - это типичная "ошибка выжившего".
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже пост что ли запилить про Африку))

Выложу пару фоток, посмотрю на реакцию)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, вот вы говорите что бывали, даже не был, а бывали случаи когда тяжело больные люди, которые заболели ещё находясь в Африке, ехали больными домой и уже там умирали. Вот вы лично такое видели? Я уж не буду рассказывать о том, что переболев малярией 2-3 раза, точно знаешь что и когда нужно пить и что колоть. Вы же описываете ситуацию, что тяжелобольных людей, отправляют в дальние перелеты, при чем не зная как их будут лечить дома. Хоть заминусуйся там, но эта такая байка)))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я лично. Год с лишним в Африке. Малярой не болел ни разу. Может генетическая аномалия, может правильное выполнение мер профилактики. Знаю, что пить только в теории. Симптомы, поскольку личного опыта нет, могу легко перепутать. И я такой далеко не один. Инкубационный период у маляры может растягиваться на пару недель и даже больше. Поэтому из миссии уезжали абсолютно здоровые люди. Приезжали домой, радовались возвращению. А потом, спустя время, недомогание, жар. Гарнизонный госпиталь, симптоматическое лечение, в паре случаев смерть. Напомню, что наши наблюдатели мотаются по миссиям с 75 года и случаев таких не один и не два. А Вы все же обобщаете частный опыт на совсем другую сферу жизни.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже после восьмимесячного контракта в Африке развелся
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это реально печально....

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ходят же люди в море, работают на вахте, и далеко не все они разведены.

Мой личный опыт (15 лет уже как) говорит, что самое сложное  - не разлука, а момент, когда муж возвращается. Сначала медовый месяц, потом опять бытовая притирка. Хорошо, если у жены такого мужа есть дети и любимая работа (желательно, съедающая всё её время).

13
Автор поста оценил этот комментарий
Старый товарищ там же служит. По идее, уже должен быть полковником. Давно не пересекались.
раскрыть ветку (5)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Полковников практически не отправляют. Должность наблюдателя предполагает звание капитан-майор. Я получил подполковника перед миссией, но целый год ходил с майорскими погонами, чтобы не вызывать лишних вопросов.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А разве можно ходить с погонами не соответствующими званию?

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает. Иногда (не в миссии) и в форме противника приходилось, хоть это и выходит за рамки конвенций
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

?!?  Как много вопросов возникло :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества