Про брекеты после 30

Помните этого персонажа ?

Про брекеты после 30 Брекеты, Барбосса, Стоматология, Никогда не сдавайся, Яблоки

Так вот, последние три года я себя чувствую капитаном Барбоссой. По части любви к зелёным яблокам. Это передаваемое ощущение , когда "нельзя, но очень хочется, так что скулы сводит". А все потому, что три года назад мне пришлось поставить брекеты. Так уж вышло генетически, что родители мои оба стоматологи. Как водится , молочные зубки у деток выпадают , вырастают постоянные . Однако в моем случае что-то пошло не так. В 9 лет выпал верхний левый клык и ... не вырос новый. Постепенно место стало закрываться , рядом стоящие зубы совсем сомкнулись . Тут оговорюсь, я носила "бабочку" долго и упорно, потом просто надоело. В возрасте 23 лет зуб все-таки решил прорезаться. Рос очень медленно. Поначалу никаких хлопот не доставлял. Потом стало хуже: ноющая боль, незначительное кровотечение . Терпела. Ждала, когда он прорежется, чтобы удалить. Не долждалась. В итоге, когда я пришла на консультацию , картина была такая:

Про брекеты после 30 Брекеты, Барбосса, Стоматология, Никогда не сдавайся, Яблоки

Клык лежит на боку внутри десны, рядом стоящие коллеги завалились , носовая перегородка искривилась . Опытный хирург после осмотра заключил, что удалить его не получится и отправил к ортодонту. Ортодонт,  глядя в мой рот и на снимок, сказала , что я отличный пациент и все можно исправить , но потребуется много времени и терпения. Чем меня сильно обрадовала, потому что за прошедшее время я научилась улыбаться так, чтобы окрудаюшим не было заметно перекоса зубов , подобрала удачный ракурс для фото, да и вообще, старалась не привлекать внимания к своей улыбке. По такому поводу можно было и не загоняться , но главное , если проблему с растущим зубом не устранить сейчас, в дальнейшем грозили серьезные проблемы с лицевым скелетом.Решение было очевидным: конечно , ставим брекеты. Время ношения - год-полтора. Но оказалось , что все не так просто. Чтобы выровнять , нужно было удалить два здоровых зуба. Чтобы поставить на место клык, ушло два года на растягивание в разные стороны других зубов. Чтобы вытянуть зуб - нужно было его оголить , сняв часть неба. Как это делали, не спрашивайте. Третий год ушёл на одновременное поворачивание зуба и постановку его на открывшееся место.

Чаще всего меня спрашивают следующее:

-мешают? - нет, только поначалу, привыкаешь быстро. Есть ограничения в пище и всегда -везде с собой набор "зеркальце -зубная щетка"

-больно? - нет, только после коррекции, и не то, чтобы больно, просто кажется, что сам сатана раскалёнными пассатижами вырывает тебе лицо

-как часто так кажется? - раз месяц/чаше/реже , все по ситуации

-а личной жизни не мешает ?;) - да не мешает , вот совсем не мешает )))

-какой уход? - как обычно , только чаще + монопучковая щёточка, ёршики и желательно ирригатор для очистки, можно использовать специальную нить, первое время , пока идёт "обкатка" не забывать про воск, так меньше травм.

Из положительного могу отметить , что при наличии толковых друзей с нормальным ЧЮ процесс протекает весело и непринужденно; в любой компании вам всегда есть о чем поговорить и вы становитесь звездой, как только замечают проволочку на зубах. Из отрицательного: помимо непродолжительной боли после коррекции, для меня самое ужасное то, что я не могу есть яблоки. А я их обожаю. Почему нельзя - чисто физически это проблема : кусаешь одними зубами , а тянутся все( то ещё удовольствие. И На сильном морозе лучше все-таки широко не улыбаться))

Так вот , скоро настанет тот день и час, когда я съем целый тазик зелёных яблок. Почему? Потому что смогу! Если у вас есть какие-то вопросы, можете смело спрашивать, отвечу всем)

Стоматология

647 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.