784

Про безопасность в Инстаграм

Это не ответ на предыдущие посты, потому что их скоро удалят. Но этот пост не только для тех, кто следил за постами "История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал", но и просто для тех, кто хочет обезопасить свой аккаунт в Инстаграм. Тут будет парочка полезных советов в конце.

Для начала, что было дальше в той истории. После моих постов на Пикабу и огласки в СМИ, мне написал неизвестный:

Про безопасность в Инстаграм Instagram, Безопасность, Информационная безопасность, Негатив, Анастасия Берс, Юрий Ветлугин, Сила Пикабу, Жизнь, Модели, Справедливость, Несправедливость, Длиннопост
Про безопасность в Инстаграм Instagram, Безопасность, Информационная безопасность, Негатив, Анастасия Берс, Юрий Ветлугин, Сила Пикабу, Жизнь, Модели, Справедливость, Несправедливость, Длиннопост

К тому времени Аккаунт Юры (ura_gq) и мой резервный (filippov.photo) уже восстановили, и еще аккаунт моего друга, фотографа Виктора Корнеева (winderwind), который был одним первых пострадавших в этой истории. По словам той стороны, это сделали они. Свой же основной аккаунт (filippov_photo) мне удалось вернуть самостоятельно, но я не стал отменять договоренностей, т.к. изначальной целью всего моего участия с оглаской было именно вернуть всем аккаунты (и работу). Так что, эта история близится к завершению. Кто ждал эпичной развязки с мордобоем и поножовщиной - сорян.

Но как видите, сила Пикабу здесь оказала свое влияние, так что, все было не зря, спасибо, пикабушники 💖

Теперь пара полезных советов по поводу безопасности аккаунтов, которые я могу дать после всей этой истории.

1. Самое простое: не открывайте подозрительных ссылок нигде. А если перешли, не вводите там никаких своих данных. Официально Инстаграм пишет только на почту.

2. Привяжите свой профиль и к телефону, и к почте, а не только к чему-то одному.

3. Пожалуй, самое важное: включите двухфакторную аутентификацию и в интсаграме, и на почте, и на резервной почте (через которую можно получить доступ к основной).

Если хотите обезопасить себя еще надежнее - заведите отдельную симку для 2фа. Этот номер не должен знать никто. Можете носить ее под чехлом, или завести e-sim.

4. Создайте рандомный сложный пароль из 16-20 символов, состоящий из маленьких и заглавных букв, цифр и специальных символов, типа @#!$% и тд. Для создания и хранения таких паролей есть специальные приложения.

5. Не пересылайте свои пароли никому в текстовом формате ни в каких мессенджерах и соцсетях. Коды авторизации тоже, само собой.

Восстановить аккаунт намного сложнее, чем заранее позаботиться о безопасности.

С одной стороны, цели я достиг - аккаунты возвращаюсь потихоньку, с другой - судите сами.

Как-то так.

Лучшие посты за сегодня
7094

Кроме жабы

Кроме жабы
6561

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
5407

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
5160

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
5046

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
4298

Маленький член хуже маленьких сисек)))

Маленький член хуже маленьких сисек))) Комментарии, Юмор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3541

Сельское

Сельское
3374

Работа в черную и белую

Показать полностью
3268

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

3016

Похожи-то как

2671

Скорее всего, тебе не кажется

Скорее всего, тебе не кажется
2484

Профдеформация

2483

Ну да, ну да...

Ну да, ну да...
2469

Ответ на пост «Лухари» 

2305

Ответ на пост «Доверие» 

2231

Как раньше сортировали мусор

Как раньше сортировали мусор
2220

В Бухару

2147

Ответ на пост «Ты можешь в последний момент передумать мочить бубенчики в ледяной воде но ...» 

2144

Губернатор окунулся в пруд с фекальным загрязнением воды

Губернатор окунулся в пруд с фекальным загрязнением воды Купание в проруби, Фекалии, Екатеринбург, Свердловская область, Губернатор
2131

Что-то пошло не так

Что-то пошло не так Спорт, Девушки, Парни, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: