Про алчность таможенников

Работал я в одной фирме, которая занималась импортом бурового оборудования (нет, не нефтяного). В то время схема работы Шереметьевской таможни оставила меня в некотором ах*е, хотя те, кто с ними работает, вряд ли удивятся. Постараюсь описать вкратце, но чтобы не упустить подробности.


Фирма очень небольшая, 8 человек, занимались импортом различного бурового оборудования из Китая, Тайвани, Италии и Англии. Первые пару месяцев нас на таможне никто не трогал - платились пошлины, НДС, проводились остальные процедуры по растаможке. Если и были проблемы, то решались переоформлением документов в основном. Я так понимаю, в этот период таможенники к нам просто присматривались, а присматриваться было к чему - поставки довольно крупные по меркам нашей фирмы, до 10 млн. р. доходили иногда. И вот в один прекрасный момент, когда директор вновь позвонил на таможню узнать, что там с растаможкой, его соединили с кем-то из вышестоящих таможенников, который в вежливой форме предложил встретиться, выпить, ну и если вдруг директор "пожелает", то может сделать ему подарок, сумма подарка 25 тыс.р. Поставка, к слову, была на пару миллионов рублей. Директор от встречи отказался, так как слегка при*уел от неожиданной наглости, за что получил задержку груза на таможне на 30 суток (обычно это занимало 2-3 дня, если память не изменяет). Если что - это срыв поставки заказчику, оплата 30 суток хранения на таможне и прочее, прочее. Причины задержать нашлись, их почти всегда можно найти - работаешь с иностранцами, которым в целом и в частности до твоей таможни дел то и нет практически. Так что при поставках постоянно какой-нибудь сюрприз всплывает. А с документами от иностранцев - вообще беда полная, все за них делать нужно. Не надо говорить, что это фирма косячит, вот и приходится взятки давать. Когда докапываются с пристрастием, даже если все грамотно оформлено - задержку груза все равно можно организовать. В результате долгое время директор за каждую поставку носил "подарочки" в размере от 25 т.р. до 50 т.р. в зависимости от величины поставки. Таких поставок в месяц было от 10 до 15 штук. Представляете заработок, да? Это с одной небольшой фирмы, если что. Да, руки чесались натравить на этого охреневшего таможенника ментов. Но мы прекрасно понимали, что по такой схеме работает почти вся таможня в России и если даже удастся закрыть этого ублюдка (что очень маловероятно), то все, бизнес можно сворачивать. Никакая таможня больше не пропустит для нас груз, вернее будут держать на таможне по-максимуму. Так и кормили эту свинью, чтобы заказчиков не подставлять. Не знаю, со всеми ли так, но я сам и эти разговоры слышал, и директору верю. Поэтому даже страшно представить себе общий масштаб взяточничества в таможенной сфере. Может, никому ничего нового и интересного не рассказал, но увидев пост про главу таможни, решил поделиться своим опытом знакомства с этой структурой.


P.S. Сейчас эта фирма с таможней почти не работает, занимается бурением скважин в основном. И директор очень этому рад, т.к. работать с этими прогнившими людьми просто противно и гадко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
212
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, насколько это правда - хотя причин не доверять тому, кто это рассказал не было. Меня года три назад занесло случайно на курсы "стартап-менеджмента" (не спрашивайте меня, что там делал программист). И курсы эти читали люди, в общем-то сведущие. Один из них рассказывал про фирму, где он начинал - они детали из-за границы возили (да и возят сейчас) для машин. По его словам, работать они решили по-белому - в том числе и с таможней. К ним прикопались один раз - он напряг адвоката. Прикопались ещё раз. А потом ещё раз. Все дела они решали через жалобы (вроде несколько раз до судов дошло). По его словам, больше таможенники к ним не по делу не прилипают - себе дороже.


Меня могут закидать тапками-  тем более я не предприниматель и, видимо, ничего не понимаю. Но по факту: человека доят, он знает, что это незаконно. Но при этом он доится - потому что "ну не подставлять же других" и "пожалуюсь - и будет хуже". При этом есть неплохое оправдание: "захотят - прикопаются".

Я хоть и понимаю такую позицию, но мне она не нравится. Я понимаю, что таможенники мудаки (сидящие на определённых должностях). Но и такой подход к исправлению ситуации не ведёт.

раскрыть ветку (21)
75
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно. Работал в конторе, что возила из китая разное стройоборудование, так у нас был просто юрист по таможенной очистке, потому что работать в белую в разы дешевле чем в черную. Значит у автора были траблы с документами на ввоз или они просто таможили буровое оборудование как зеленый горошек. Ну и вообще чтобы крупный таможенник шкварился об копеечную взятку в 25 тыс это вообще кот с лампой.

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Схемы разные, это не значит что "крупный" таможенник пойдет с тобой в ресторан для передачи конверта с деньгами.

Тебя просто отправляют к своим "заряженным" таможенным брокерам. которые и говорят 25 таможне и 3-5 к нам. Всё оформляют как за "свои услуги" выставляют счёт - всё, груз в тот же день можете забрать.


В белую дешевле? хех, конечно дешевле, в белую наше оборудование вобще не подлежит таможенному сбору(или там копейки). Только по факту: "ваша посылка пришла, но мы вам её не отдадим" и они на совершенно законных основаниях могут делать экспертизу , а могут и не делать, как захотят. Вот если таможенные брокеры(не все конечно) подают документы, то они не хотят экспертизу делать и груз можно забрать.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Дело говоришь. 10-15 сделок по 25-50к руб в месяц это 500к взяток в мес примерно. Да за такую зарплату можно было пару нормальных юристов по таможенной очистке в штат набрать. И все бы было честно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это нарушение закона.Даже взятка  в 5 тысяч это тоже нарушение закона.Я думаю это просто очень неприятно иметь дамоклов меч над головой.А вдруг узнают и я сяду?

4
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане таможенного юриста у нас не было, да. Но как я и говорил, контора то маленькая. Насчет таможенника - без понятия, насколько он крупный. А суммы бывали и больше, 25 это его первый запрос был. Так то он греб нормально. ну и как-то без меня это все обсуждалось, мне просто дир рассказывал уже пост фактум.
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, или юрист вам все же обошелся дешевле?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, оформлением документов занимался брокер таможенный, и ему тоже денег отваливали

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В общем автор слышал звон да не знает где он. Там он не понял, там не слышал. Просто поднял активную тему, чтоб рейтинг поднять. Гтд кстати нет уже давным давно а есть ДТ. Если они с какой то маленькой фирмочки платили пол ляма в месяц, то большие должно быть по 10 лямов. В таможне там, что не месяц так все миллионеры. Вообщем в итоге Кис Кис Кис. Где ты киса с лампой?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной диванный разоблачитель. "Если ты о чем-то говоришь, то должен все детали помнить до мельчайших подробностей, даже если ты с этим работал только косвенно" - полный бред, рассказываю как было, что в голове отложилось по тому поводу. Естественно про этот случай я сейчас написал, когда посты про таможню увидел. И что тут плохого? Как обвинять человека, который в компании, обсуждающей провал сборной, начал говорить свою историю про футбол. ДТ прямо кардинально от ГТД отличается! Да по сути аббревиатура только поменялась - как была таможенная декларация, так и осталась. Не помню, была ли в 2011-м уже ДТ или нет, но мы все их ГТД называли, это точно. По 10 лямов в месяц? Узко мыслите. Думаете, у них там фиксированный процент что ли? Взяточники таможенные - не дебилы. Алчные ублюдки? Да, но не дебилы. Запросит слишком много - никто не заплатит, будут через суд все решать, потому что взятка уже будет за чертой прибыли. А еще почитайте комменты в теме - крупные фирмы по ходу таки в основном не платят взятки, у них есть ресурсы и время на судебные разбирательства. Возможно главной наживой для таких таможенников как раз таки являются мелкие предприниматели. Про миллионеров. Те, кто надо, миллионы свои заработали на таможне, можете не сомневаться. Возможно и сейчас зарабатывают, откуда мне знать. Но уж точно не все, что вы несете? Ага, у них там еще общая казна, и каждый из нее может взять, сколько нужно. Если у вас другое мнение на счет таможни, оставайтесь при нем. Может, ваша фирма уже 5 лет завозит импорт авиаперевозками и про взятки даже намека не получала. Ну, повезло, значит. Даже послушал бы такую историю, и где таможню такую искать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одно мнение не только о таможне, но и о всех госструктурах. Это 3.14дец. Все забюрократизировано настолько, что просто дальше уже не куда. Почему нельзя упростить все, сократить лишних людей (руководителей), а оставшимся повысить зарплату.

А от того что я сказал выше не откажусь. Ты очень далек от того о чем говоришь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты абсолютно прав. Наша компания уже больше 15 лет возит грузы со всего мира. И мы ни разу не платили взяток. Один раз задержали три наших контейнера в Находке и требовали обеспечения 4 миллиона. Говорили мол цена подозрительно низкая. Потом сразу нарисовался какой-то хуй с горы и предложил решить проблему за "скромных" 200 тысяч. Был послан в конскую залупень. Мы завалили их и надзорные органы жалобами. При нас три инспектора в отпуск ушли, лишь бы с нами не связываться!)) в результате отпустили грузы бесплатно и без обеспечения. С того момента все. Контейнеры проходят эту таможню за день-два.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С новыми указаниями выпусков по рискам сейчас все выпускаются с обеспечениями, и даже за 200К проблему не решишь, т.к. за дело взялся кое-кто покрупнее. И у любителей судиться/скандалить с таможней нынче обеспечения растут с арифметической прогрессией. Что самое печальное, инспектора-то особо и не при делах, как правило

1
Автор поста оценил этот комментарий
Порт Находка, 15 лет работы... И 200к за контейнер? У вас там связей случаем никаких не было на тот момент?))
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все реально было, возможно в каких-либо деталях что напутал, т.к. я не работал с этим таможенником лично. Я вел бухучет, проводил гтдшки в 1С, готовил паспорта сделок и прочие доки для банка, сдавал отчетность. Скажу так - на тот момент почти всем занимался Володя (директор, имя заменил) и его жена, она всегда с нами в офисе сидела. Остальные - это работники по складу + пару менеджеров, но те менеджеры в основном для заказчиков. Все поставки шли через Володю, он сам лично по почте и скайпу общался со всеми поставщиками на английском (акцент очень сильный, но словарный запас все вытаскивал). Очень много по телефону общался, постоянно в скайпе сидел, клепал заявки поставщикам и прочее. Дело, по правде говоря, шло вполне неплохо, только вот часть прибыли таможенник забирал по сути. И когда я ему сказал, что этого таможенника надо прижать, он ответил, что боится так рискнуть и вылететь из бизнеса, особенно когда все на своих плечах держал. Слишком много поставлено на кон. Тут в коментах все Д'Артаньяны, а когда у тебя такие обороты и готовишься бросаться на таможню судами, фсб и прочим (а у тебя поставки по несколько раз в неделю из-за границы), то волей-неволей задумываешься, стоит ли игра свеч. Он решил, что не стоит. Да, поощрать такое хреново, его самого коробило о твсей этой мути, но если начать борьбу с таможней, то это скорее всего, значит приостановить работу с поставщиками, а значит и с заказчиками. Кто знает, может пошел бы он через суды и органы, все бы закончилось отлично и жил бы он сейчас припеваючи, закупая импорт без нахального посредника. Володя решил этого не проверять, возможно зря

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и говорю - я понимаю такую позицию, но мне она абсолютно не нравится. Конечно же, с моей низенькой колоколенки.


Нам там же, на курсах, говорили: "мы не будем вас убеждать работать в белую - это ваше дело. Но помните, что если вы, открыв бизнес, хотя бы один раз с кем-нибудь "договоритесь" - с вас не слезут.". Двое из читающих приводили свои бизнесы в пример - вроде как всё у них было не так уж плохо.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу последнее время меня прям расстраивает. Как обычно топовый коммент:

"Я слышал какого то чувака, который что то там рассказывал. Так вот он закидывал всех жалобами и его все боялись и уважали"


Ниже 10 комментов людей НЕПОСРЕДСТВЕННО работающих с таможней (работников фирм), как и сам ТС: "Захотят выебать - выебут. Управы нет. Жаловаться бесполезно. Доят через таможенных брокеров своих." С подробными примерами почему и как это делается.


Объясните мне логику? Вы думаете все бизнесмены, которых доит таможня (а это считай все), дурачки? Просто боятся, жалуются, и "сами виноваты в том, что дают взятки"? А вот некий мифический говно-стартапер из коммента @arolin - это правда в последней инстанции?


Если вы правда так считаете, ставите плюсики, вот вам бизнес-совет: занимайтесь импортом, вот по этой ЧУДОЕ схеме, это же ДЕШЕВЛЕ и ПРОЩЕ, чем кормить таможню. Быстро всех уделаете и станите миллионерами. А бедные таможенники будут сидеть и горевать со словами "ох эти гении с пикабу ДОГАДАЛИСЬ ПОЖАЛОВАТЬСЯ на нас и ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ ПРАВИЛЬНО, мы РАЗОРЕНЫ". Смех. Просто смех.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесмены, которые платят не дурачки (ну, хочется в это верить) - просто им так удобнее. Но если им так удобнее - тогда потом не надо удивляться, что законы не работают и их доят как коров.

И кстати да, все этим бизнесмены, на которых вы ссылаетесь в своём комменте для меня точно такие же мифические говностратаперы, как для вас упомянутый мной человек.


Но вы не переживайте так, успокойтесь - нервные клетки долго восстанавливаются.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем удобнее платить кому то, вместо того что бы написать жалобу и что бы отстали?

Пишут правильно, люди которые сами работают пишут, что если захотят то доебутся но все верят в читающего курсы человека, который наебал всех.

1
Автор поста оценил этот комментарий

очередной разоблачитель с дивана, который слышал о том, что кто-то другой слышал что кто-то пытался и у него вроде как не получилось, лел, просто смех

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то неправдоподобно - прям по телефону взятку требовать. У них уже давно связь прослушивается. Самое большое что могли бы - написать на бумажке при визите в кабинет начальника молча.

А работа по белой нифига не спасает - могут влупить обеспечение платежей (это такая херня типа таможня считает что твой чудо-станок стоит не 150 тыс долл а к примеру 450 и в подтверждение приводит декларацию где какая-то другая фирма что-то отдаленно похожее за 450 тыс везла. И потом - только через суд, а это та еще херня, месяцев на 6-8 минимум.

И не факт что отстанут потом. Могут не отстать даже если притащите конечные счета фактуры по которым у вас покупают конечные пользователи.

В общем, ресурс у них просто колоссальный по этой части.

Автор поста оценил этот комментарий
По его словам, работать они решили по-белому

Вот вам и ответ, полностью "белая" контора может попробовать. Чаще всего там есть откуда вливать деньги, на издержки, юристов и тд. У "серых" нет места для маневра,  т.к. даже зп выдается в конвертах. Да и расходы на такие "подарки" проще держать подальше от налоговой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку