4375

Приют 112

Наткнулась недавно на новость, что МЧС приняло решение восстанавливать "Приют 11", и фоточка такая атмосфЭрная была приложена. Меня заинтересовало это здание.

И тут старший сын увидел фото, и начал мне рассказывать о нем интересные вещи. Я и о приюте-то таком не знала, а он очень интересный объект оказался.

Вбила в поиск на Пикабу "Приют 11" и не нашла никакой информации. Только красивое фото. Одно.

Подумала, что надо исправить.

В 1909 году группа туристов из Кавказского горного общества совершала восхождение на Эльбрус с юга. Перед штурмом одиннадцать ребят установили высотный лагерь на высоте 4050 м близ скальной гряды. У туристов было немного краски для памятной надписи на вершине. Но в команде были творческие и креативные личности. Так на камнях на месте временного лагеря и появилась надпись «Приют 11».

Лишь спустя 20 лет, в 1929 году, советский альпинист В. А. Раковский построил на этих скалах деревянную хижину. Название не пришлось долго придумывать. На ближайших камнях краской было выведено: «Приют 11».

Дальше домик только увеличивался в размерах. В 1932 году хижину перестроили и удлинили. Внутри помещалось более сорока человек.

В 1938 году начинается масштабное строительство самого высокогорного отеля в СССР. Новый «Приют 11» возвели недалеко от первоначального. Это было трехэтажное здание овальной формы с куполообразной крышей. Чем-то «Приют 11» напоминал дирижабль. Такая форма защищала гостиницу от шторма и сильных ветров. Приют был обит оцинкованным железом и обшит теплоизоляционными плитами.

В 40 помещениях здания могли одновременно разместиться до 200 постояльцев. Имелось электричество, центральное отопление и баня. По комфортабельности «Приют одиннадцати» мог соперничать с лучшими советскими гостиницами. Но по-настоящему уникальным делало его месторасположение на высоте 4130 метров. В ту пору «Приют одиннадцати» являлся самой высокогорной гостиницей Европы (а может, и всего мира). Для сравнения, самый высокогорный современный заграничный Hotel Everest View находится на высоте 3880 метров на склоне Джомолунгмы. После начала Великой Отечественной войны гостиница перестала принимать посетителей, но в ней продолжала работу метеостанция. Летом 1942 года в Кабардино-Балкарию вошли немцы. Захват Эльбруса – высочайшей вершины Кавказа – рассматривался нацистами как важное пропагандистское мероприятие. Кроме того, овладев горой, немцы получали возможность выйти к Баксанскому ущелью, а в перспективе – захватить Военно-Сухумскую дорогу, то есть оказаться в глубоком тылу Красной Армии. Для покорения Эльбруса был снаряжён отряд альпинистов и егерей 1-й горнопехотной дивизии «Эдельвейс» под командованием капитана Хайнца Грота.

15 августа 1942 года гитлеровцы вышли на неохраняемые перевалы Хотю-Тау и Чипер-Азау, а утром 17 августа достигли отеля «Приют одиннадцати». Согласно немецким источникам, колонна Грота встретила в гостинице небольшую группу защитников – 45 «киргизских горных стрелков» из Оша и Ферганы. Как уточняет военный историк Илья Мощанский, это были бойцы 63-й кавалерийской дивизии. Киргизы отнеслись к захватчикам весьма дружелюбно, угостив их пирогами. Передохнув в отеле, 21 августа альпинисты вермахта покорили вершину стратовулкана. Судьба сдавшихся в плен киргизов неизвестна. Не исключено, что вся эта история – выдумка Грота и его сподручных. Дело в том, что по советским данным, в отеле оставалось лишь шесть человек – трое метеорологов и трое военных разведчиков. Все они эвакуировались, завидев приближающегося врага.

Бои за «Приют одиннадцати»

Советское командование придавало большое значение освобождению высокогорья. 63-ю кавдивизию на данном участке фронта сменила 242-я горнострелковая дивизия, которой командовал полковник Георгий Курашвили. В распоряжение дивизии был передан 106-й горнострелковый отряд НКВД, из числа бойцов которого для освобождения Эльбруса сформировали особую «Группу 80». Планировалось, что её участники, пройдя по ущелью и леднику Ирик, 18 сентября поднимутся на высоту и освободят «Приют одиннадцати».

Но несмотря на помощь опытного альпиниста Александра Сидоренко, задача оказалась непосильной – бойцам НКВД помешал снежный буран. Тогда миссию по освобождению отеля возложили на ненумерованный отряд 242-й дивизии, сформированный из солдат 897-го горнострелкового и 214-го кавалерийского полков: всего 102 человека во главе с лейтенантом Гургеном Григорьянцем. «Отряду была поставлена задача – выступить из района ЦДКА по долине реки Терскол и при поддержке стрелковой роты 897-го полка, которая должна была захватить высоту 3648 и «Ледовую базу», наступать на «Приют-11» и овладеть им», – сообщает доктор исторических наук Алим Тетуев.

Поздно вечером 27 сентября, пройдя по ледниковому завалу, бойцы Григорьянца начали продвигаться по снежному полю к гостинице. Но немецкие егеря хорошо подготовились к штурму. Они выстроили многоуровневую оборонительную систему, разместив автоматчиков на расстоянии 25-30 метров друг от друга и усилив эти позиции пулемётами через каждые 100 метров.

Свои действия немцы координировали по радиосвязи. По советскому отряду был открыт ружейный, пулемётный и миномётный огонь. Согласно боевому донесению 214-го кавалерийского полка, отряд потерял три четверти личного состава, но продолжал сражаться до двух часов дня 28 сентября. Красноармейцы попали в окружение, выйти из которого удалось лишь раненому политруку и троим бойцам. Командир Григорьянц погиб, будучи ранен в обе ноги (его тело было обнаружено в 2015 году). Согласно рапорту немецкого капитана Майра, егеря взяли в плен 57 человек, включая 40 раненых. Таким образом, вторая попытка освобождения отеля закончилась провалом. После неудачных штурмов советские войска перешли к тактике обстрела Эльбруса. Для этого на перевале Донгуз-Орун разместили два 76,2 мм артиллерийских орудия. Огонь вёлся с высоты 3 тысячи метров. 25 октября удалось уничтожить 20 немецких лыжников на марше. 11 ноября, ударив по самому «Приюту одиннадцати», артиллерия убила 30 егерей. С воздуха гостиницу обстреливал также лёгкий штурмовик Р-10. Теоретически фашисты могли засесть на Эльбрусе надолго – продуктов питания у них хватало. Но в январе 1943 года, после поражения под Сталинградом и освобождения Нальчика, егеря покинули «Приют одиннадцати», чтобы не попасть в окружение. В феврале 1943 года отряды альпинистов под командованием Николая Гусака и Александра Гусева вернули контроль над отелем и сняли флаги со свастикой с вершины Эльбруса

После Великой отечественной войны здание было изрешечено пулями и осколками, вместо окон зияли дыры. Тем не менее, «Приют 11» восстановили. Невредимый, он радовал постояльцев ещё многие годы.

Однако, в 1998 году случайность, неисправный примус и людская безалаберность привели к трагическому событию. «Приют 11» сгорел дотла. Здание так и не смогли восстановить…

Отель полностью разобрали и на его месте построили «Новый приют 11».

Сейчас, это небольшая удобная гостиница на высоте 4050 м. Внутри есть свет и газовые плиты. Конечно, это уже не то грандиозное трёхэтажное творение, но всё равно комфортная и тёплое здание, защищённое от ветра и снега.

МЧС решило восстановить высокогорный Приют-11 на Эльбрусе и организовать там свою спасательную базу. Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, сообщает, что расположенная на высоте 4050 метров самая высокогорная гостиница СССР Приют-11 будет восстановлена к 2024-2025 годам.

В сезон восхождения на Эльбрус, с мая по сентябрь, в приюте уже дежурят сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО). Там пока два вагончика и больше ничего ни складов, ни ангаров для техники. Поэтому необходимо создать нормальные условия для сотрудников отряда.

Начальник управления МЧС России по Кабардино-Балкарии Михаил Надежин сообщил, что активно прорабатывается вопрос по восстановлению "Приюта одиннадцати" и создания там мощной спасательной базы Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

Думают строить для МЧС отдельно стоящее здание, или же встроенное в здание Приюта одиннадцати , чтобы там держать технику, и спасателей, готовых выйти на помощь в большем количестве и в любое время.

С начала года 2022 года спасатели ЭВПСО провели более сотни поисково-спасательных работ, спасли 37 человек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий
В 2021 в апреле было ещё так. Ещё никто там не останавливался, но работы ведутся. Таблички погибших альпенистов.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Август 2022 выглядел так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А дело-то продвигается. В августе-2021 ещё не было такого.

25
Автор поста оценил этот комментарий

А есть фото интерьеров приюта? При попытке гуглить выдает все подряд, от сферических новодельных модулей до каких-то бытовок.

раскрыть ветку (44)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Это фото остатков фундамента старого. Новый ставят неподалёку. Внутри фото нет, к сожалению.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело. Этих фото вагон, как и фото приюта до пожара снаружи. Почему никто не снимал внутри?

раскрыть ветку (13)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас вспоминаю и понимаю, что там мы были в таком странном состоянии, нас четверо дошли, метель. Внутри полутемень, атмосфера немного жуткая, провалы в полу, нары, одышка ещё эта постоянная, прям гнетущее что-то в нем внутри. И никто не фотографировал! Сейчас в чате спросила, нет, ни у кого нет фото
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям мистика какая-то.

раскрыть ветку (11)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Да не мистика. Там реально не очень. Идёшь, а дыхалка работает так, будто бежишь) Атмосферное давление там довольно низкое, температура кипения воды градусов 70, плюс хоть Эльбрус вроде как и спящий вулкан, но в атмосферу он там тоже что-то выделяет. В общем, дышится там очень не очень))

И вот, предоставьте себя: поднялись вы по лестнице на 7 этаж, зашли с одышкой в полумрак и тесноту. Будет у вас беззаботное желание пофоткать на мыльницу?))) И "я только что пробежался" там состояние пермаментное.

Нет, фотки от туда наверняка есть, но все они будут в прекрасном стиле "чья-то рожа засвеченная вспышкой и стена". Все стараются фоткаться и фоткать на улице.

Я там был в начале двухтысячных, летом, уже в новострое, и романтики там особо нет) Народ питался чаем, бутербродами, консервами и дошираками.) Лампочка Ильича, полумрак, лавки и спальники. Жили люди там исключительно для адаптации к самому восхождению на вершину Эльбруса.

Постоянно жить там нет возможности, ибо в таких условиях человеческое тело потихоньку идёт в разнос и медленно умирает.)

В общем, там конечно не Эверест, но условия реально жёсткие.) Домашнего комфорта там нет и не будет. И народу там роскомнадзорнулось очень не мало. Сколько случаев, в стиле "вышли налегке, на обратном пути попали в буран, не дошли 100 метров (ибо не видно нихрена) и трупы" или просто "сбились с пути и трупы".)

Красиво там, очень величественные и живописные места, но суровые)
раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен с вашим мнением. Сумбурно пишите. Те кто никогда не был в горах могут принять ваш текст за чистую правду. Да, условия жёсткие, но за этим туда и идут. Если нужен комфорт, есть другие локации.
раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Правду пишет. Мы не дошли, а кто рискнул, не вернулся. 4трупа. Открытие сезона, апрель 2021
раскрыть ветку (8)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В общем я не смог сформулировать свою мысль до конца. Меня зацепило про комфорт. А кто туда идёт за комфортом? Это горная стихия, там обморожения, голод, давление, и ТД. Согреваться при лампочке Ильича очень даже не плохо, кушать бутерброды это тоже нормально. Это же горы. Нужно понимать куда ты идёшь.
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно это и пытался донести ) Что нет там комфортной атмосферы для фоточек как дома, как и нет условий а-ля отельного фото для инсты, с омарами.) Потому мало кто фотографировал внутри.
А особенно с техникой до 1998 года, времён сгоревшего Приюта одиннадцати.) Про фоточки изначально ведь речь.)

В общем, все мы сходимся во мнении, что места там суровые, а от понятия "отель" там были только стены)

Может пара инстаграмщиц и тиктокеров прочитав это, туда всё же не попрутся развлекаться, рискуя здоровьем и жизнью.))

Легкомыслию там вот вообще нет места)

Но сногсшибательные красоты с величием гор перекрываеэют все неудобства и лишения.) А когда пьёшь в тепле чай с бутерами под лампочкой, да под хорошие беседы, то уже кайфуха.)

И что там в 200 метрах кто-то помер от холода, а в радиусе 500 метров полюбас прикопан немецкий егерь или кто-то вмёрз/провалился в трещину 50-80 лет назад, уже особо и не волнует )))
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане да, жить 7 дней без душа, спать не раздеваясь и то, что вы написали.
17
Неофициальный ответ
Автор поста оценил этот комментарий

Самого Приюта как такового уже нет. Пока.

А вот, когда искала информацию, натыкалась на интересный ЖЖ по теме

https://nostradamvs.livejournal.com/488258.html

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему фото приюта до пожара снаружи есть, а внутри нет?

раскрыть ветку (25)
17
Неофициальный ответ
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только предположить, что до времен, когда приют сгорел (1998 г), фотографии были не столь распространены. Фотоаппараты были пленочные, и никто не потратил ценную пленку на фото интерьера.

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, в 90-х уже достаточно доступной была фотосъемка, да и до этого тоже. Когда кто-то заселяется в новое место (тем более такое легендарное) и делает об этом фотоотчет, то всегда есть фото интерьера. А тут нет.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не соглашусь. Альпинисты идут не за фотографиями отелей, они никакой ценности не несут. Я тоже там была (после 98 года, руины были), и снимать прицельно приют у меня мыслей не возникало, как и снимать все места ночёвок в цивилизации (хотя лично я там себя чувствовала превосходно, никакой одышки или других проблем, связанных с высотой, не было). Природу - да, а вот домики-комнаты-отели мне были неинтересны. И никто из нашей команды этим не занимался. Не нужны в фотоотчетах изображения интерьеров. Это не пляжный туризм.

Сейчас, когда не надо таскать с собой пленку, и можно нащелкать хоть 15к кадров, уже без разницы, снимают все подряд. Но когда у тебя на счету каждый грамм(а в горах это так и есть), тратить кадры на ерунду никто не будет.

И никакой мистики абсолютно.

раскрыть ветку (22)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Но это странно тем не менее. Я в горы не лез, но как выпускник биофака мы выезжали на всякое разное летом. И всегда кроме фото снаружи каких-нибудь бараков где останавливались были фото организации быта внутри. И это все на плёнку ещё. Видимо малое количество кислорода так на людей в горах действует... Хотя нет, фото всяких бытовок внутри найти можно и тоже в горах. Странно.
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если это места, где бывает одна группа раз в пятилетку, то может быть. Но на Эльбрусе проходной двор, туда подъемники везут, народу - как на базаре в выходной. И так всегда было. Смысл это снимать-то, если  условия проживания любой турист опишет в красках.

Ни при чем тут кислород. В водных и пеших походах на популярных маршрутах места стоянок тоже на плёнку никто не снимал. Смысла нет, если оно не поражает красотой.

Ну и не надо сравнивать выезды на практику и спортивные походы. У вас вряд ли было серьезное ограничение по весу оборудования, вы же не несли его на себе две недели, верно? Вас привезли, выгрузили, там плюс-минус 10кг никто не заметит. Когда ты тащишь на себе все через леса-поля-горы-перевалы, даже лишние носки думаешь - брать ли?

раскрыть ветку (19)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничения по весу почему-то не касаются снимков пейзажей гор, стоянок и того же Приюта снаружи в большом количестве. Да и наличие потока в тех местах как раз и удивляет отсутствием вообще фото изнутри приюта. Тут дело не в красоте, у нас бараки для проживания были от красоты очень далеки, но быт внутри такая же жизнь и ее снимали. Очень странные замечания.

раскрыть ветку (18)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да запрещено там фотать. Секретный объект, непонятно что ли?;)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не касаются - за пейзажами в горы и идут! Там такая местность, что снять горы и не зацепить приют довольно сложно, оттуда видно и вершины Эльбруса, и кучу разных вершин и ледников вдали. Поэтому да, приют снаружи часто попадается на фото. А изнутри он нафиг не нужен.

Вы не просто странный, у вас все хорошо?))

раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет так нет.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Цилиндрические модули - это наверное отель который пониже, где-то на отметке 4км.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно да. Но и они новые как я понял

45
Автор поста оценил этот комментарий

АльпИнистов ≈)

А то получается какой-то итальянский порноактёр, Аль Пенисто ≈)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спс)) аж стыдно ((
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одноклассник однажды в диктанте написал вместо "альпинист" - "олпенис")))
17
Автор поста оценил этот комментарий

В феврале 2022 уже что-то построили. Поднимались на ратраках на 4400 м, обратно спускались на лыжах. Незабываемые ощущения! Хотя это был 5й день каталки, акклиматизация какая-никакая вроде бы уже наступила, т.к. в основном катались с Гарабаши (3848 м). Но вот эти полкилометра вверх, когда тебя на каждом шаге впечатывает в землю, заставляют почувствовать всю мощь Эльбруса и маленькость человека.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите плиз название программы, с которой скрин сделан. Собираемся на Эльбрус, наверное пригодится
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Называется незатейливо - высотомер)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества