Приводы для робота. 28BYJ-48 и станина для него

28BYJ-48 получается один из самый распространённый, не дорогих, а самое главное - с минимальными габаритами шаговый двигатель который можно найти на "алике". Так как моя задача создать робота "игрушку" то и соответственно габариты всех механизмов должны быть минимальными.

Но тем не менее, при своих "небольших" габаритах, двигатель 28BYJ-48 имеет широкие "уши" для крепления, что несколько увеличивают его размеры. Ещё один минус этого двигателя, что у него вал находится не по центру, а немного смещён, что тоже вносит некую сумятицу.

Приводы для робота. 28BYJ-48 и станина для него 3D печать, Инженер, 3D моделирование, Моделизм, Arduino, Шаговые двигатели, Робототехника, Робот, Конструктор, Видео, Длиннопост

Посадочный узел для двигателя я разработал, и даже уже напечатал и опробовал. Всё отлично работает и свою функцию выполняет. Смещённую ось вращения вернул снова в центр. Теперь полученную конструкцию можно отлично применять в различных будущих механизмах.

Приводы для робота. 28BYJ-48 и станина для него 3D печать, Инженер, 3D моделирование, Моделизм, Arduino, Шаговые двигатели, Робототехника, Робот, Конструктор, Видео, Длиннопост

Но! Меня всё не отпускает вопрос габаритов двигателя. При всех своих минимальных значениях, плюс оболочка, плюс шестерни, плюс крепление в итоге получается 41х36мм! Что в целом конечно не является критичным, но всё таки, хочется поменьше!

Приводы для робота. 28BYJ-48 и станина для него 3D печать, Инженер, 3D моделирование, Моделизм, Arduino, Шаговые двигатели, Робототехника, Робот, Конструктор, Видео, Длиннопост

Я много думал... Потом решил разобрать сам двигатель, посмотреть, что же у него внутри, что в нём может оказаться "лишним". И я вам скажу, что в нём много чего "лишнего"!!!

Приводы для робота. 28BYJ-48 и станина для него 3D печать, Инженер, 3D моделирование, Моделизм, Arduino, Шаговые двигатели, Робототехника, Робот, Конструктор, Видео, Длиннопост

Например куча не нужных мне шестерёнок, которые и увеличивают общие габариты, и смешают ось вращения. По сути, из всего этого двигателя мне нужна катушка, и сама ось вращение, к которой я разработаю свой собственный редуктор для будущих задач!