Пристрастность психики

Всем привет! Помните как на уроках биологии или психологии нам когда-то рассказывали, что психика - это отражение реальной действительности? В какой-то мере это было верно. Но дальнейшее развитие науки показало, что окружающий мир в нашем сознании отражается не объективно (таким, каким он есть на самом деле), а пристрастно. То есть в зависимости от наших потребностей, мотивов, целей, интересов и т. д.


Поясним это на конкретных примерах. Нами изучается иностранный язык. Человеком бросаются на решение этой задачи колоссальные силы. Но, что-то идёт не так. В дальнейшем выясняется, что это не сама личность поставила себе такую задачу, а к примеру, родители, родственники и т. д. Здесь следует помнить, что психика пристрастно отражает действительность. И если что-то не входит в наши интересы, в нашу деятельность, то в отношении этих предметов и задач память, внимание и воображение ухудшаются.


Другой пример. У человека идут весьма посредственные оценки в школе. Проще говоря, учащийся звёзд с неба не хватает. Но тут вдруг по одному из предметов среди троек внезапно мы наблюдаем пятёрку. Что же это? Та же самая пристрастность нашей психики. Потому что в данном случае в отношении интересующего вида деятельности произошло улучшение памяти и внимания. То есть высшие психические функции специально были активированы до предела, потому что некоторая информация действительно оказалась интересной и нужной.


Третий пример касается тех случаев, когда психика искажает окружающую действительность в угоду нашим предпочтениям и инстинктам. Когда люди, которые являются объектом нашей любви или привязанности видятся более привлекательными, яркими, интересными (в отношении этих лиц наше восприятие работает на наивысших оборотах). Хотя объективно они могут быть такими же как все.


Иногда своей пристрастностью психика пытается спасти организм от сверхсильных стрессов. Всем, наверное, известно, как много людей начинают "болеть" перед контрольными работами. И, кстати, организовывая психосоматику, боли в различных частях тела, различные слабости и упадки сил, психологическая задача психических процессов является, в общем-то, простой. Если мы почувствуем себя плохо - тогда контрольная для нас отменяется. То есть искажение действительности, добавление к здоровому состоянию организма некоторых "ноток" боли или недомогания помогает выбираться из потенциально опасных или психотравмирующих ситуаций (активность некоторых органов и систем понижается или повышается под руководством психических регуляторов).


Резюме. Если вас спросят на экзамене, что такое психика, то вы будете правы, если скажете - это пристрастное отражение реальности и действительности.


Всем спасибо за внимание и берегите себя.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.