Припекло6

Я немножко посидел, так вышло, пару месяцев в СИЗО. Мне не понравилось.
Недавно жена мне решила показать "душещипательный клип". Тесть военный. Братья жены (как их там, зятья) менты. Клип - Круг, Кольщик, где ему в конце урка перстень дарит.

Мне прям тошно стало. 99% сидельцев сидят за дело. Я там был, я знаю. Они не жалеют, что сделали, они жалеют, что попались. И тут это - "Чтобы все знали, что и здесь тоже люди живут".

А сами эти "люди" не хотят знать, что "цивилы" на воле - тоже люди, для них они - кормовая база. Украсть у цивила - герой, вор, украсть у вора - крыса, украл у своего. Значит, цивил - не свой. Чёткая граница. Так зачем нам... Или вам, если уж я сидел... Короче, зачем законопослушным считать эту тюремную мразь "тоже людьми"? Есть исключения, есть осуждённые невиновно. Один процент. Остальные, кто тянет руки к вам с слёзной просьбой считать их людьми, выйдя на волю посчитают вас за источник лёгких денег, не больше.
Поставил снова Круга, под него набросал вот в ночи.

Кольщик, заклейми мне эту мразь.
Заклейми поглубже, чтоб запомнили!
Чтобы видел люд всю эту грязь,
Что на совести повисла комьями.

Кольщик, напиши ему на лбу,
Как он, угрожая ржавым ножиком,
С мясом с уха рвал рыжья серьгу
С тётки, в подворотне, в куртке кожаной.

Этому подонку наколи
Как насиловал и как куражился.
Чтоб такие, как он, не смогли
От грехов своих во век отмазаться.

Бей на грудь, чтоб видела их мать,
Имена, чьи жизни ими отняты.
Чтоб они не смели вдруг сказать:
"Мама, посмотри, не виноваты мы!"

Заклейми их тем, что натворил
Каждый, по незнанью иль намеренно,
Чтобы каждый урка в страхе жил,
Сколько там ему теперь отмеряно.

Припекло Стихи, Блатота, АУЕ, Негатив
1308
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Не согласен с топик стартером. Плохая дедукция без пруфов. В СИЗО 2 месяца в камере с приблатнёнными первоходами - вообще не показатель, чтобы делать подобные суждения.

Я программист. Имею высшее образование. 4 года работы руководителем IT отдела. Последнее место работы - основал свою IT фирму в области Web-разработки.

Так уж вышло, что мне пришлось побывать не только в СИЗО, но и в лагере, где я провел не один год. Поэтому прочитав такой пост, а еще посмотрев сколько плюсов он собрал - меня аж передернуло. Сразу скажу - идею всех этих "понятий" и "блатной жизни" - отрицаю, и не приветствую. А еще ее не приветствовало примерно 30% заключенных среди которых я отбывал наказание. 30% и 1% - это существенно разные проценты.

Но давайте обо всем по порядку.

  1. Что такое СИЗО? - СИЗО это сортировочный центр. Там собираются все - начиная от алиментщиков, заканчивая маньяками. Разумеется, руководство старается селить зверьё со зверьём, гастролеров к гастролерам). Что происходит внутри? Самые дерзкие и борзые, на удивление, это первоходы. Они впервые тут, и стараются сразу заработать себе "авторитет", показать на сколько они круты. Те же, кто сел не в первый раз - больше обдумывают свои слова и действия (понятное дело, что всегда есть отдельные индвидумы, но я беру именно подавляющее большинство). Малолетки (те кому стукнуло 18 и их перевели с малолетки во взрослое СИЗО) - вот там, конечно, настоящий кошмар в головах. Это в 90% случаев - потерянные для общества люди.

  2. Лагеря. Вообще сами по себе лагеря отличаются не только режимом, но и областью где они находятся. Бывают строгие режимы, где проще чем на общих. Т.к. существуют лагеря, где над людьми (особенно физически или морально слабых) издеваются сами сотрудники. Примеры достаточно неприятные. Думаю, что, при желании, можете сами нагуглить материалы. Что самое интересное - это всё снимается на видео, а потом свободно распространяется среди зеков и сотрудников различных учреждений.

Мне повезло с лагерем (на сколько это можно назвать везением). Там было более менее адекватное руководство. Осужденные разных мастей и областей. И вот, что я могу выделить из общей картины:

  • примерно 60% осужденных - за статью 228. Раньше воровство (кража) считалась "народной статьей". Сейчас наркомания переплюнула всё, отодвинув прочие статьи на второе место.

  • 20% - как раз самые обычные воришки. Большинство - это сперли что-то из магнита или у соседа с деревни. Часто таким не дают сразу уголовный срок, и поэтому им кажется, что они в следующий раз не попадутся - все равно продолжают делать то, что делали. И вот, как раз, за несколько эпизодов в совокупности, они и попадают в тюрьму.

  • 10-15% - это мошенники. Но не стоит думать, что это какие-то проходимцы. 80% от этой массы - это люди, которые не поделили бизнес с более влиятельными людьми или перешли им дорогу.

  • Остальные 10% - сборник из прочих статей

Выше описан общий режим. Разумеется, на других режимах и статьи другие. Реально, по своему опыту могу заверить, что 30% вполне адекватные и даже не глупые люди. АУЕ не поддерживают даже те, кто не относится к этим 30%. Сейчас лютых ауешников меньшинство. В основном это либо старые уркаганы, либо молодежь, либо отдельные личности, которые живут этой жизнью и стремятся "достичь высот" в воровском мире.

Что касается того, что 99% сидят за дело - это полный бред. Если топик стартер соскочил с уголовного крючка - ему крупно повезло. У нас по России есть лимит. Я его точно не помню, но что-то около 5% по уголовным делам. Это означает, что если на тебя завели дело, и оно дошло до суда - то скорее всего тебя посадят. Так говорят все с кем мне приходилось общаться. Начиная от ментов, заканчивая юристами и политиками.

Далее. Невиновных людей нет. Если вы считаете себя полностью законопослушным гражданином, то, возможно, вы либо плохо знаете законы РФ, либо что-то забыли из своей жизни, либо попросту лукавите.

Но есть такие нелепые статьи и такие нелепые дела, что прочитав приговор, вообще поражаешься как работает наша Фемида правосудия.. Вот что я могу сказать точно - это то, что те кто должен сидеть - не сидят. И не все, кто сидят - должны сидеть. Очень грустно от того, что мы живем в такой антиутопии.

Возвращаясь к ТС:

Остальные, кто тянет руки к вам с слёзной просьбой считать их людьми, выйдя на волю посчитают вас за источник лёгких денег

-Во-первых не ясно кто и зачем к вам тянет руки с слёзной просьбой считать их людьми.
-Во-вторых на воле гораздо больше человек, которые посчитают вас за источник лёгких денег. Сидеть для этого - необязательно.

Мне прям тошно стало. 99% сидельцев сидят за дело. Я там был, я знаю.

-Ты там не был. Ты не знаешь.

Короче, зачем законопослушным считать эту тюремную мразь "тоже людьми"? Есть исключения, есть осуждённые невиновно. Один процент.

Статистика неверна. Я лично перечитал с сотню дел. Была возможность вести статистику изнутри. Повторюсь, судить о ВСЕХ заключенных, проведя 2 месяца в СИЗО, сменив при этом 2-3 камеры, т.е. познакомившись лично максимум с 30 людьми (которые действительно не факт, что люди) - это не объективный показатель для такого громкого поста.

Что касается кавера на Круга - так лично меня от шансона вообще блевать тянет. Как можно было еще этим вдохновляться чтобы написать такую агрессивную бредовую ересь... Просто жесть...

В общем, тоже подгорело от поста. ВСЕМ ЛЮБВИ, ДОБРА И МИРА!
Оставайтесь ЛЮДЬМИ в любых ситуациях. Смотрите на мир объективно :)

Показать полностью
комментарии (228)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Один процент. Остальные, кто тянет руки к вам с слёзной просьбой считать их людьми, выйдя на волю посчитают вас за источник лёгких денег, не больше.

Полагаю, вот из-за такого мнения в России дела с рецидивами и возвращением в нормальную жизнь обстоят так, как обстоят. В Скандинавии, где отношения другое, рецидивов в разы меньше вроде как.

Кстати, ТС, вас за человека тоже считать не советуете по вашей логике, да? Ну, мы же не можем быть уверены, что вы входите в обозначенный вами же 1%.

комментарии (3)