16

Принтер для пластика из пластика. Обзор Mingda Magician X

Всем доброго времени суток.

Сразу хочу сделать заявление. На просторах интернета уже есть несколько обзоров данного принтера, и если он вам категорически не нравится, то давайте попрощемся с вами уже в этой строчке). Тоже касается и "антидрыгостольщиков")

Для всех же, кто воспринимает иное мнение - Welcome.

Вся изюминка данного принтера в том, что его корпус, каретка стола, верхняя балка и натяжители сделаны из композитного (по заверениям производителя) пластика. Отличить композит это или просто обычный абс я соответственно не могу так как даже не знаю как это можно сделать. Меня эта история собстенно не напугала вовсе. Печатники сами продают изделия из пластика с полной уверенности в их функциональности, износостойкости и так далее, некоторые их продают даже за очень приличные деньги. Так почему многие блогеры восприняли факт пластиковых деталей в 3d принтере негативно? - мне не понять. Я ничьи интересы не отстаиваю, мне в этом нет нужды какой либо.

Давайте глянем на характеристики принтера:

- Область построения, мм 230х230х260

- Драйвера TMC2209

- Платформа с подогревом

- Возможность печати с USB флешки!

- Direct extruder с двумя подающими шестернями

- Тензо датчик для автоматической калибровки кривизны стола

- Стекло ультрабаза

- 32-х битный микроконтроллер

Все остальное в целом не выделяется. Хотя по большому счет наличие тензодатчика и директа сразу из коробки делает принтер уже выделяет станок на фоне большинства других.

Опять же у кого то из блогеров услышал мнение, что лучше датчики кривизны не использовать, так как модели будут искривлены под сам стол при помощи прошивки. Да, это так, однако в данном случае, когда у принтера жестко закреплен стол и нет никаких пружин, которые это искривление могут увеличить, ну сколько это искривление может быть? 10 соток? Маловероятно что больше. Так что в данном конкретном случае считать это даже спорным решением точно не буду, ведь в этом конструктиве мы скорее приобретаем красивые первый слой с минимальной возможностью отлипания.

Как по мне - принтер изначально проектировался под печать простыми пластиками типа: PLA, Petg, Flex. АБС мы исключаем из за открытости принтера. А под инжинерные пластики покупать относительно бюджетный дрыг никто скорее всего не будет.

Пара фоток внешки.

Еще пара фоток того, что у нас под кожухом головы

Теперь по внутрянке. Тут все хорошо.Плата и экран - проприетарные. Меня мало смущает.

По тестам печати я вам так скажу: Есть свои недостатки и достоинства. Принтер печатает хорошо и тихо на скоростях около 60мм/с. Поднимая эти значения дальше можно уже увидеть артефакты в виде эхо эффекта по x/y осям. Голово и стол у принтера все равно остаются достаточно тяжелыми.

И печать флексом на скорости 30мм/с и с ретрактом 1.5 со скоростью 15мм/с. Честно скажу - напечатал один раз, выставляя настройки наугад. Потенциал есть, куда расти. Как минимум по ректрактам.

Ну а теперь можно и о выводе.

Если очень коротко, то меня все устроило. Как для домашнего принтера за 23 т.р. он напичкан, удобен в использовании и не шумит, если стоит в другой комнате. Да, есть к чему придраться, напишу об этом позже, но в целом экземпляр достоен внимания прежде всего своей безгеморойностью.

По плюсам:

- автокалибровка без листочков, подстроек и тд

- директ само собой

- тихая работа моторов

- занимает мало места

- хорошего качества ультрабаза

- два винта по z оси

- возможность печати с обычных usb флешек

- ящичек)

- шлейфы достаточно толстые (артилеристы меня поймут)

По минусам:

- по каким то причинам у меня то ли растягивается ремень, то ли натяжитель отпускает, но скорее всего первое

- гостинг эффект и шум на больших скоростях (ну тут все ясно)

- после сборки обнаружил что пара колес - овальные

- шумноват при быстрой работе

Больше минусов я обьективно выдавить не могу. Я могу, как большая часть блогеров, сказать, что станок должен быть из метала весь, да еще и эти колеса как обычно, но бросьте.... Принтер нормально печатает и куда более интересен на фоне конкурентов. Уж расходники поменять на более качественные не проблема! (кстати сопло запасное и установленное, как я подозреваю, были закуплены от trianglelab. только они на сопла точки наносят). Выставляя адекватные, как для всех дрыгов, скорости вы получите нормальное качество печати.

В общем рекомендую к покупке домой, как домашний инструмент. Для производственных масштабов он все же маловат. А просто попечатать для себя что то - самое то.

На этом наверное все. Будут вопросы? - жду комментарии.

Спасибо всем за внимание и не хворайте)

Лига 3D-принтеров

3.6K пост14.8K подписчика

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества