Прикосновение. Самый зловещий фильм России

Прикосновение. Самый зловещий фильм России Ужасы, Жизненно, Триллер, CreepyStory, Фильмы, Что посмотреть, Россия, Российское кино, Фильмы ужасов, Длиннопост, Советую посмотреть

Советую посмотреть.

Ох, как советую) Вообще, мой любимый фильм ужасов, пожалуй.


Когда пугают скримерами, то это пугают Ваше внутреннее животное. Это самая примитивная пугалка, впрочем, беспроигрышная, безотказная, как наган. Расчет на выброс адреналина, который организм затем спешным образом заменяет на поток эндорфинов, и Вас «отпускает» и «штырит». Любители ужасов давно уже знают, что общий пул этих скримеров весьма невелик и кочует из одного фильма в другой. И если в напряженном фильме, вдруг, висит вязкая тишина, то вероятность появления Буки под страшные звуки, стремится к бесконечности.


А вот когда фильм пугает атмосферой, идеей, глубиной, умением сделать так, что тебя охватывает тревожная и необъяснимая тоска, которая длится еще долго после финальных титров – вот такие фильмы-это черные бриллианты среди угольной кучи ужасных поделок.

И как-то в России начала девяностых умудрились сделать такой фильм. Я тогда был огольцом, жевал Турбо или Дональда, ходил в школу, плавал на пустыре на плоту, кричал «Палочка за себя» (в 38 лет это звучит пошловато), в общем, развлекался, как мог, поэтому, фильм «Прикосновение» плавно прошел где-то в стороне от моего бурного детства.

Познакомился я с ним в том возрасте, когда пересмотрел сотни хороших фильмов из рейтинга «Кинопоиска».


Что зацепило?


Сюжет. Незаезженно, нехожено, словно просторы Сибири. Умерший отец пытается призвать своих детей на тот свет, заставляя совершить самоубийство. А доблестный следователь пытается разрулить это безобразие. «Это уже было в Симпсонах» заорет кто-то. Не спешите, друзья мои. Вопрос ведь не только ЧТО подается, но и КАК, правда? Ни единого скримера, но весь фильм ты ощущаешь, что этот мертвый батя стоит у тебя за спиной и улыбается. А чтобы добавить огонька в печке, Вам будут этого батю постоянно показывать…в виде портрета. Да. Обычного портрета, но слово даю, что перед глазами он потом будет всплывать много лет, лишь вспомните этот фильм. Вообще, в 90-е, вместе с океаном свободы хлынули в наше сознание все эти экстрасенсы, привидения, НЛО, барабашки, колдуны и парапсихологи. Это стало модным, везде и всюду, в кино тоже. Только вот, чаще всего, у создателей получалось больное чудовище, которое ползало по полу с криками «Убейте меня». Что говорить, если даже Юрий Кара умудрился испортить довольно неплохую версию «Мастера и Маргариты» музыкой Альфреда Шнитке, которая подходила больше для мультика о муми-троллях.


«Прикосновение» тоже делали на коленке, судя по всему. Вся съемка рваная, сырая, качество-на Нокиа 3310 можно лучше снять. Но странное дело, то, что заставило бы при просмотре другого фильма проплеваться и выключить, тут играет на атмосферу, опять же.


И немного по актерам: а я, собственно, к своему стыду, заметил тут только два знакомых лица. Это замечательный Николай Аверюшкин, который играл в шахназаровских «Мы из джаза» и «Зимний вечер в Гаграх» и Елена Метелкина, которую все из вас помнят по роли Полины в «Гостье из будущего».


Так что рекомендую, дамы и господа. Сам перед написанием статьи пересматривал фильм, и теперь вот чувствую, что их батя за спиной стоит, так что всем пока, пойду отбиваться.

Прикосновение. Самый зловещий фильм России Ужасы, Жизненно, Триллер, CreepyStory, Фильмы, Что посмотреть, Россия, Российское кино, Фильмы ужасов, Длиннопост, Советую посмотреть
Прикосновение. Самый зловещий фильм России Ужасы, Жизненно, Триллер, CreepyStory, Фильмы, Что посмотреть, Россия, Российское кино, Фильмы ужасов, Длиннопост, Советую посмотреть
Прикосновение. Самый зловещий фильм России Ужасы, Жизненно, Триллер, CreepyStory, Фильмы, Что посмотреть, Россия, Российское кино, Фильмы ужасов, Длиннопост, Советую посмотреть

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.