Приемная семья

Многие у меня спрашивали: "А каково это воспитываться в приёмной семье и жить с неизвестными тебе людьми?" Об этом и пойдёт речь...


Небольшая предыстория. Родился я в 95 году в семье начальника (мама) дома быта и бригадира ж/д. В 10 месяцев после моего рождения отец трагично умирает от рук некого наркомана, до 11 лет мы с братом живем в хорошей семье с хорошим отчимом и матерью. Внезапно маму трижды парализовало, и после 3 раза она уже не могла ходить, плохо говорила и прочее. Отчим сразу ушёл (и от него не было ни слуху ни духу до моего 16-летия). Через год мучений мама умирает, брат начинает жестоко выпивать и бить меня за каждый (как он думает) косяк. Мои нервишки выдерживают полгода, я иду к инспектору в школе и говорю, что устал. Домой приезжают люди в костюмах и забирают в больницу, а оттуда уже в приемную семью.


Здесь и начинается история.

Первые дни было жутко страшно и несмотря на то, что сам напросился, я просил, чтобы меня отвезли обратно. Прошла неделя, и я более-менее привык ко всему. В этой семье был ещё один мальчик (Женя) на год младше меня. Мы с ним познакомились, начали  дружить, играть вместе.

Взяла меня на воспитание женщина 56 лет (раньше работала методистом управления образования), и спустя весь этот "ужас" адаптации она посадила меня на кухне и начала объяснять:

- Дима! Возможно, мы имеем статус приёмной семьи, но это не так. И со временем мы привыкнем. Если хочешь поесть и прочее, то бери, не стесняйся. Женя называет меня Бабулей, но можно и по имени-отчеству. Мать у тебя была одна!


Спустя ещё неделю появился пьяный брат, пытался меня забрать, но взвесив все за и против, я твёрдо решил остаться.


Сплотившись, мы стали дружной семьёй. Побеждали во многих региональных конкурсах опекунов и семей, подтянули учебу, поведение, забыли старые замашки. Я снова начал ощущать беззаботные школьные годы, завёл кучу друзей и стал посещать всевозможные секции, мероприятия. Бабуля к нам относилась как к родным детям. Каждое утро провожала нас с порога в школу лучшими пожеланиями и встречая.


Мы выросли, и нам стукнуло по 18. Нас пригласили в отдел опеки вместе с бабулей. Разорвали контракт на глазах и сказали, что с этого момента никакого права жить с бабулей мы не имеем, и никто за нас ответственности не несёт. На что бабуля вежливо послала их и сказала, что это уже ей решать.


Вот мы выросли и разъехались, кто куда, но все равно приезжаем в свою семью с уже новыми детьми и помогаем друг другу, чем можем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как то всё розовато. Хотя начиная с 2005г.(примерно) ситуация с приёмными семьями стала действительно лучше. Странновато, что сразу забрали в семью, ибо обычно детей прогоняют через жерло приютов и детских домов, где их выставляют как лоты на аукционе, так как за каждого отданного в семью ребёнка его соц. работник(система а-ля инженер привязан к объекту) получает премию. Лучше опиши как ты проскочил через это.
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Проскочил я через это тоже достаточно смешным образом. У бабули был шкурный вопрос. У неё была двушка в городе где жил сын и так как она уже по выслуге лет выходила на пенсию, то могла встать в очередь по расширению жилья. Ей администрация предложила детский садик в ближайшей деревне в городе(дело было выгодное ибо огромный участок детского сада)(детский сад перевели из муниципального в частное). Но само здание могло рухнуть в любой момент. Но благо в этой же деревне закрыли приют для детей. Детей отдали в детские дома, приюты и родственникам. Но 3 их детей определить было некуда ибо везде было все переполнено. Ей предложили взять себе здание этого приюта, но она должна так же воспитывать этих 3их детей если согласиться. Она пошла на эти условия(сейчас даже сама иногда плачет мол как я могла так со шкурным этим вопросом. Этож дети). Один ребёнок так у неё и остался(это женя) а я девочки были сводными(по отцу) сёстрами. И отец младшей приехал Ее забирать. Так как отдел опеки запрещает разлучать родственников, то ему навязали двоих сестёр. У бабули остался один ребёнок. И через 2 недели. Так как я ребёнок из благополучной семьи, а таких редкость как найти(отдел опеки так объяснил) меня в скором темпе привезли ей
раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не иначе, как удача) Лично я прошёл через жесть в 2003г. Но умудрился попасть в приёмную семью, где приютская жизнь казалась раем(приёмная семья пыталась отжать квартиру - это самый маленький их грех). Запилил бы пост со всей жестью, что видел в приюте и в первой приёмной семье, но пока ещё не созрел, чтобы выставить это на публику...
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал бы. Очень интересно так как сам с этим не сталкивался
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На днях поеду в Москву и в дороге запилю тогда. Отпишусь тут со ссылкой)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался) тоже завтра лечу в Москву)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь

Автор поста оценил этот комментарий

Подписался

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подписалась. Интересно читать про такое от первых лиц.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так как отдел опеки запрещает разлучать родственников, то ему навязали двоих сестёр.

надеюсь, он хорошо к ним относился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку