Причины психопроблем. Часть 1. Инстинкты

Причины психопроблем. Часть 1. Инстинкты Психология, Психологические проблемы, Психоанализ, Психоаналитика, Основы, Психолог, Психотерапия, Мозг, Психологическая помощь

Здорова, психи. С этой статьи я открываю серию статей о психологических проблемах, а точнее о причинах их возникновения. Если вы надеетесь, что я вам буду рассказывать о том, как правильно воспитать ребенка или какая из травм детства на вас повлияла, то не угадали. Подобное я стараюсь не писать потому, что это конкретика, которая в вашем случае отличается от чужого случая.

Не забывайте подписываться на канал и ставить лайки. Это очень поможет продвижению. А лучше сделайте это прямо сейчас 😉

Ну, погнали

Первое, о чем я вам расскажу - это то, на чем основывается вся ваша жизнь, то, ради чего вы существуете. Думаете я вам расскажу про ваше призвание. Хах. Удалите эту мысль из своей головы. Я расскажу вам про инстинкты. Если вы считаете, что вы управляете инстинктами, то остальные статьи можете не читать. Вообще. Читайте психологические бестселлеры. Ну а остальные поехали вместе со мной вникать.

Итак, существует всего два инстинкта: инстинкт самосохранения и инстинкт размножения. Есть статьи, где в основные добавляют инстинкт власти, но это не основной инстинкт. Я бы даже назвал его надстройкой. Почему? Потому что так называемый "основной" инстинкт власти опирается на действительно основные.

Как всегда начнем с определения. Инстинкт самосохранения — это форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности.

У данного инстинкта есть значительное количество врожденных реакций (безусловных рефлексов) на внешние факторы, вызывающие опасность для конкретной особи. А именно: потребление пищи, избавление от переработанной пищи, избавление от непригодной пищи (думаю, вы понимаете про какие процессы я говорю в последних двух реакциях), реакция "бей или беги" и крик у младенцев (причем при любой перечисленной реакции). И есть также и приобретаемые в течение жизни реакции. Они же условные рефлексы. Здесь можно перечислять все страхи любых форм (от минимальной до фобий) и положительные навыки (режим дня, катание на велосипеде и т.п.).

Не стоит забывать, что, например, эритроциты или тромбоциты так же имеют безусловные рефлексы. Эритроциты обеспечивают насыщение кислородом органов и тканей. С помощью содержащегося в красных кровяных клетках пигмента гемоглобина клетки связывают молекулы кислорода и переносят их от лёгких в мозг и к другим жизненно важным органам. Также они участвуют в выводе из организма продукта газообмена – углекислого газа СО2, транспортируя его. А функцией тромбоцитов является формирование сгустка крови, который «затыкает» в сосудах поврежденные места, и обеспечение нормальной свертываемости крови.

Исходя из этого безусловные рефлексы находятся в самых примитивных частях организма. Что же касается условных, они подвластны только видам, имеющим высшие отделы мозга (в том числе и у рыб) или высших головных ганглиев, если мы говорим про насекомых. В психологии эти отделы называются "Подсознание".

У инстинкта размножения почему-то нет четкого определения. А некоторые вообще разделяют его на сексуальный и размножения, объясняя это тем, что у амебы инстинкт размножения потому, что она делится, а у человека - сексуальный потому, что участвует 2 пола, а значит у них инстинкт основан не просто на размножении, а также на сексуальном влечении друг к другу. Но это является бредом с биологической точки зрения, так как цель этих двух инстинктов одинакова. А именно - сохранение и развитие вида. С сохранением понятно. А развитие вид получает путем помогающих выживать новорожденным мутаций (эволюция), что происходит крайне редко среди видов без разделения по полам и в десятки раз чаще у видов двух полов. Так же исходя из логики людей, которые делят инстинкт таким образом, растения должны иметь сексуальное влечение друг к другу (честно говоря, я бы на это посмотрел 😁).

Получается, что инстинкт размножения - это инстинкт сохранения, только уже не конкретного организма, а вида в целом. Из-за этого определять его как надстройку самосохранения нельзя.

Так почему же инстинкт власти нельзя отнести к основным, да и к инстинктам в целом? Потому что достижение власти в стае или племени необходимо именно для того, чтобы минимизировать возможность собственной смерти и иметь как можно большее потомство.

Итак, зная вышеперечисленное, вам проще будет понять, что такое "Опыт подсознания" и как он влияет на вашу жизнь. О чем я и расскажу в следующей статье.