Приборы учета электроэнергии1
Алоха, Пикабутяне!
На протяжении последних 5-7 лет работаю в сфере энергетике, а конкретнее - с приборами учёта электрической энергии(по простому: электросчётчики). За это время удалось набраться опыта и обрасти мхом в самых разных ситуациях, где встречается учёт.
Стал замечать,что в соцсетях, и реже - на Пикабу, люди сталкиваются с житейскими проблемами вроде непонятных требований от Энергосбыта или МРСК, не работающего оборудования(часто - дисплей для просмотра показаний). Поэтому абсолютно бескорыстно предлагаю свой опыт и свои знания,чтобы помочь Вам :)
Если у Вас есть вопросы - милости прошу в комменты или в личку
Здравствуйте. Случилась ситуация, что мы не верно подали счетчики. Муж ошибся, а я не заметила. Суть - с последней цифрой, где Вт. По началу было не заметно, а потихоньку снежный ком нарастал и стали приходить астрономические счета за якобы 2000 кВт +- за однокомнатную квартиру (у нас дома должен быть как минимум компьютерный клуб + холодный склад + поварской цех). Методом гугления и думания мозгом - нашли ошибку. Вызвали техника - техник переписывает показания с последней цифрой. На мой вопрос - почему вы так списываете показания? - Ну у вас же табло без точки.
Звонили в Петроэлектросбыт (ПСК) - все верно, у вас такой тип счетчика, подаете с последней цифрой. И обещают (ага) что-то там пересчитать. А что пересчитывать, если все верно???
Условно вместо 500 рублей за электричество, мы платим по 5000 в течение нескольких лет.
Это мы дебилы или кто-то жулит?