Преступление, наказание, глупость

Доброго времени суток.


Пост создан по просьбам нескольких человек, дабы рассказать работу изнутри компании занимающейся предоставлением ГЛОНАСС/GPS мониторинга.

Работаю в данной сфере не так давно, но было много интересных моментов. О парочке есть смысл рассказать.

Мы устанавливаем приборы в основном на большегрузные ТС которые используют дизельное топливо (далее ДТ). Большинство наших клиентов используют ГЛОНАСС приборы в связки с датчиком уровня топлива (далее ДУТ), что позволяет не только отслеживать местоположение ТС, но и реальный уровень топлива.


На обслуживании у нас находится одна крупная сеть продуктовых магазинов с парком ТС более 400 ТС,  на всех ТС установлено глонасс оборудование, ДУТы, датчики температуры (в кузове) и датчики зажигания холодильной установки + самого ТС.


Это предыстория. Непосредственно сам случай далее.

В мае 2017 года к нам обратилось контактное лицо данного заказчика для анализа заправок одной из их машин. А заправлялись они исключительно на газпромнефти и только по карточкам. После анализа за пол года выяснилось, что у данного "объекта"  были недоливы (не все топливо по транзакции попало в бак) порядка тонны за пол года. Что было передано в СБ данной компании. 



Спустя примерно месяц, к нам в офис пришел "человек в погонах" представившийся следователем, пусть будет Иванов. И сообщил, что по водителю того ТС идет уголовное производство и т.к. я отвечал клиенту, то и показания давать буду я.


Далее в течении 2х недель через день было общение со следователем, официальные запросы по каждому случаю недолива, на которые необходимо было подробно отвечать, запросы на полное объяснение работы системы и прочее, прочее, прочее.


В сумме только с нашей стороны было предоставлено примерно 40 страниц "объяснительных" как, что, почем. Это не считая договоров, официальной документации и тех. документации по приборам.


Далее был суд, куда меня и вызвали.

Перед самим заседанием удалось пообщаться с СБшником организации, откуда выяснилось, что это уже 3-4 заседание по данному делу, у обвиняемого сменился уже второй адвокат. А причина была проста. В распоряжении СБ, по мимо нашей информации о недоливах (которая является на 98% верной по литражу) были и записи с камер видео наблюдения заправок, где отчетливо видно как данный "индивид" вместо бака, заправляет ДТ в бочку + наши показания которые полностью сходились с каждым случаем.


Данному водителю, было предложено еще до подачи заявления мировое решение проблемы, он возмещает все убытки и идет на вольные хлеба. Водитель же, решил что он умнее всех и пошел в отказ, что и дало ход делу. На протяжении всего суда (как я узнал от СБшников), водитель полностью отрицает недоливы топлива в бак. На нашу систему говорит, что этому доверять нельзя, она не работает, и вообще что это за фигня такая. На что в суде были предоставлены ведомости, которые были с минимальными погрешностями, были предоставлены сертификаты средства измерения (вот без них в суде можно отбить показания ДУТа, т.к. если прибор не СИ, то и верить ему нельзя) и в целом суд внял объяснениям, что это все надежно. А вишенку добавляло то, что "индивид" утверждал что записи видео наблюдения это монтаж (МОНТАЖ 10 ЗАПИСЕЙ КАМЕР НАБЛЮДЕНИЯ КАРЛ!!!) хотя там отчетливо видно и ТС и водителя с лицом и бочки куда он наливал топливо.


Так же не мешало бы сказать, под суд чуть не ушли 2 офисных работника.

1-Начальник автоколонны к которой относился этот водитель, шутка ли, за пол года не заметить недолив топлива, либо просто "не очень хороший работник", либо в доле, но не хватило доказательств.

2 - Контактное лицо по вопросам мониторинга между нами (со стороны заказчика), аналогичные причины что в п. 1


А теперь сухой остаток.


1000 литров слитого топлива (по факту 900 с копейками, но точную цифру искать лень, округлим) это примерно 35 тысяч рублей (за пол года, это важно!) ущерба компании.

Продать он его сможет ну допустим за половину стоимости - 17.5 тысяч.


И вот ради 17.5 тысяч за пол года водитель имеет: судимость с условным сроком, увольнение по статье, заплатил своему адвокату, заплатит за судебные издержки компании, заплатит за все похищенное топливо.

И вот вопрос, а стоило ли оно того? Терять работу, которая явно приносила больше, ради такой суммы.

В данном случае поразила "непрошибаемая" наглость человека и уверенность, что он сможет выкрутиться, не повезло, не фартануло.


Первый пост, если интересно, есть еще пара историй на тему воровства и  обманов со стороны водителей.

Критика по написанию приветствуется, на вопросы по возможности отвечу в комментариях.


@diggmih, @shaman9445, - просили, написал)