Пресс-конференция Черчесова

Сегодня наш вагоноуважаемый и глубокоуважатый тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов провёл прямой эфир на МатчТВ. Примерно за 2 с половиной часа он доказал, что ЧЕРчесов - это ЧЕРномырдин российского спорта, по красноречию не уступающий не только лишь всем.

Пресс-конференция Черчесова Станислав Черчесов, Сборная России, Сборная России по футболу, Евро 2020, Футбол, Длиннопост

Если вы хотите насладиться этим в полной мере, то есть онлайн эфира. Здесь я хотел бы разместить только наиболее точные и выразительные ответы.


"Не согласен, что работа признана неудовлетворительной. Результат неудовлетворительный. А работу выполнили от и до. "

Пресс-конференция Черчесова Станислав Черчесов, Сборная России, Сборная России по футболу, Евро 2020, Футбол, Длиннопост

"Гильерме не было, потому что пропустил 3, а потом 4 от Бельгии и не выручал весной в РПЛ. Решение приняли, потому что будет тот-то, тот-то, тот-то, потому, потому, потому." (напомню, это дословная цитата)

Пресс-конференция Черчесова Станислав Черчесов, Сборная России, Сборная России по футболу, Евро 2020, Футбол, Длиннопост

На вопрос про фразу Путина про сборную России и кадровые решения: "У кого-то скрытые смыслы. А я с ним общался. И когда ты с человеком общаешься, то он может не говорить, но ты все понимаешь".


Напомним, Путин сказал следующее: "Здесь нет ничего личного – просто нужно подумать о том, что было сделано позитивного теми людьми, которые отвечали за работу в сборных. И, видимо, вместе с ними подумать о том, что нужно изменить сейчас, имея в виду и кадровую составляющую, причем и в футболе, и в хоккее".


Черчесов готовился минуту – у него был готов ответ: "Это означает, перевожа по-русски, надо выслушать, что было сделано позитивно. Обсудить с теми, кто сделал позитивно и что-то не доделал. И принять спокойно решение. То я вам сегодня и сказал".

Пресс-конференция Черчесова Станислав Черчесов, Сборная России, Сборная России по футболу, Евро 2020, Футбол, Длиннопост

про молодёжь: "Знаете, как говорит еврейская поговорка: самый плохой конец дает шанс новому началу. В 2016-м году у нас был новый конец. Спасибо Леониду Викторовичу. После чемпионата Европы мне достался один Головин. А сколько у нас Головиных сейчас в команде? Есть Дивеев, Мостовой, Макаров, Сафонов. Я сделал это для сборной России, не для себя".


На всякий случай: Макаров - 0 минут на Евро, Мостовой - 0 (но у него корона), Сафонов - 2 игры (в 1 туре играл Шунин, потом Черчесов ВНЕЗАПНО поменял вратаря, вероятно, испытав озарение... или прочитав шутки в твиттере); Дивеев - 2,5 матча (тут озарение произошло раньше).


Ещё более глубокая аналитика:
"Можно было лучше, можно было нет"

Пресс-конференция Черчесова Станислав Черчесов, Сборная России, Сборная России по футболу, Евро 2020, Футбол, Длиннопост

"Как только тренер начинает нравиться, это первый шаг на выход". Тут даже картинку не подберёшь.



Если с игроками он общается так же, то я вообще удивлён, что они выходят на поле с правильной стороны и не бегают спиной вперёд с, например, клюшками в руках.

В общем, я поздравляю всех нас с тем, что гений остался на своём посту, и сказка продлится как минимум в течение отбора к ЧМ-2022.