114

Преобразователь напряжения на двух деталях!

Для яркого свечения 3 мм светодиода требуется не менее 3,5 Вольт. Для этого мало даже двух батареек стандарта ААА или АА.

Для того чтобы зажечь светодиод от одной батарейки нужно собрать преобразователь напряжения.

Вот схема простейшего преобразователя напряжения.

Преобразователь напряжения на двух деталях! Похититель джоулей, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Требуется всего два компонента: трансформатор и транзистор. Транзистор ВС547 думаю что с легкостью подойдет наш КТ315. Трансформатор буду мотать на ферритовом кольце взятого из энергосберегающей лампы.

Преобразователь напряжения на двух деталях! Похититель джоулей, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Снял все обмотки и намотал согласно схеме 40 витков проволокой из вторичной обмотки обычного трансформатора.

Т.к. радио компонентов всего 2 спаяю все навесным монтажом.

Схема работает даже на подсаженной батарейке пробовал от 0,5 Вольта. Можно свободно собрать какой нить фонарик от одной батарейки, но и садится она будет быстрее.

Соединил 3 светодиода параллельно на глаз свечение такое же.

Видео о сборке

Мой сайт

Канал на Youtube

Яндекс Дзен

Найдены возможные дубликаты

+19
3,5 вольта для красного это весьма дохрена. К слову, светодиод - токовый прибор, а в видео даже попыток замерить ток, текущий через него, не было. И ещё немного о целесообразности: для типичного 3,5 мм светодиода хватает 5-10 мА, вся конструкция, судя по видео, потребляет ~ >100мА. Отличная экономия.
Я ничего не имею против популяризации электроники, вот только делать это нужно качественно, а не "на отъебись".
раскрыть ветку 13
+6

Его спасает хуевая скважность. Средний ток - норм. Поэтому не сгорает. Три диода без балансирующих резисторов - признак хуевого обучения.

раскрыть ветку 7
0

С чего бы ему в данном случае сгорать?

-10

Я собирал схему с резистором ничего не менялось, решил упростить так то там еще и диод для выпрямления можно поставить.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+4
У него все на отебись, даже видео на ютубе. Иохуенная статья почему радиолюбители зарабатывают мало
+2
Чтобы через светодиод прошли те самые 5-10 мА, на него нужно подать напряжение, порядка 3,2-3,5 В. Так как схема содержит импульсный преобразователь для поднятия напряжения, и КПД около 55% (с процентами могу ошибаться), то, 5 мА при 3,2В - это 0,016Вт, что при питании от 0,5В и КПД 100% даёт уже 32мА, НО у нас КПД около 50, а скорее всего даже 30, что в итоге даст как раз 100-110мА.
/zanudamode=false
раскрыть ветку 1
+1

На красном светодиоде падает 1,6-1,7 вольта. Какие 3,2-3,5?

-3

Светодиоду нет разницы сколько ему вольт подавать , чем больше тем лучше.

раскрыть ветку 1
+1
Подайте 220 )))
+4

На схеме, кстати, полярность светодиода неверная.

+4

Не докапывайтесь до человека, эта схема не для продакшена это для обучения.
Но ТС мог бы сразу написать что это блокинг.

раскрыть ветку 1
0

Дык и так видно же.

+2

Привет Америка ! Заменить кт315 на мп39 не пробовали ?

раскрыть ветку 20
+4

Фу, ньюфаги! Только П13

раскрыть ветку 17
+1

Есть П16, но зачем старичка то мучить, пусть лежит не паяный для истории. А вот П4 уже б\у, но в бп пихать смысла уже нет.

раскрыть ветку 16
-4

Не пробовал

раскрыть ветку 1
+7

И не надо, зачем плодить однообразные видео на ютубе ? Этой схеме уже дохуялион лет.

+1

Купить  на Али за 15р/шт ME2108, работающий от 0,8 - 6,5в. и выдающий стабильные 5 вольт? Да ну нафиг!

раскрыть ветку 5
+1

Это там, где нужно стабильное напряжение на выходе.

А маячок-дожигатель батареек можно запилить и на блокинге стоимостью 0 целых хрен десятых из мусора навесным монтажом,  а не покупать конвертеры по $0.2 плюс обвязка. Эту фигню можно просто собирать пачками и раскидывать в качестве маячков не парясь о том чтобы подобрать.

раскрыть ветку 4
0

Не обращайте внимания, это я про себя ворчу.  У меня период, когда я что то собирал из говна и палок закончился  лет с 15 назад, а до этого, особенно в советские времена, и свалками не брезговал ради пары добытых транзисторов. 

раскрыть ветку 3
0
Иллюстрация к комментарию
0
А что мешает взять аккумулятор 18650 и не городить огород?
раскрыть ветку 22
+1

всё непросто.
диапазон напряжений у аккума 2.5-4.2 В. Сферический светодиод в ваккуме это примерно 2.9. Т.о. если ставить ограничивающий ток резистор, то будет хорошая разница в свете и минус КПД. А если ставить ограничивающую ток микросхему, то на ней будет падать не меньше 0.5-1В, т.о. "сжирая"  КПД и емкость аккумулятора будет расходоваться не до конца. В идеале надо либо колхозить специальный повышающе-понижающий преобразователь со стабилизацией тока, либо аккум покрупнее брать и использовать только половину его емкости зато дольше изнашиваться будет.
Справедливости ради, стоит заметить, что у вышепреведенного блокинга с КПД вообще проблемы.
Существуют стабилизаторы тока(напряжения) с малым падением,но они непопулярны, редки и дороги.

раскрыть ветку 7
+1
Вы говорите про линейное регулирование когда говорите про падение напряжения на регулирующем элементе, но забываете про ШИМ/ЧИМ. Именно "колхозить", если вы так это называете. Уже давно разработаны простые схемы для простого управления током мощного светодиода: MOSFET в ключевом режиме, ШИМ контроллер, шунт и обратная связь через интегрирующую цепочку. Давно реализовано управление индикацией при низких напряжениях питания( дрыганье ногой контроллера с обвязкой индикации и накачкой самоиндукцией) Все решается, и не всегда дорого ;)
раскрыть ветку 6
0

То, что весь смысл такого блокинга- то, что его можно собрать из мусора и дожигать им такие же мусорные пальчиковые батарейки, от которых уже даже пульт от телика не пашет. А если брать 18650, то тогда уже чего бы не взять LiFePo4 32700, да штуки 4 d 2S2P пак на 7В 12Ач и привертеть к нему какой-нибудь XHP-70.2 с драйаером? Нуачо? Один фиг же бабки тратим уже.

-1

Согласен, что сейчас изобилие аккумуляторов и можно было через ограничительный резистор подключится к 18650, Но мне понравилась простота схемы вот и решил снять видео.

раскрыть ветку 12
0
3 батарейки 500 ом резистор ещё проще
раскрыть ветку 11
-1

Это убийца 18650 кстати :)

раскрыть ветку 1
+1

Верно подмечено. На видео заметно что при повышении питающего напряжения - растет ток потребления, 0.1А уже при 1.2В. А что же будет если это подключить к 18650? Убьет ли эта схема такой аккумулятор? Думаю определенно! но нужно будет немножко подождать

-2

Уважаемые обсиратели моего контента хочу поблагодарить Вас т.к. популяризация моих статей и видео растет. И благодаря Вам он с каждым разом становится все качественнее чем в предыдущий раз.

Но в самой схеме действительно допущена ошибка светодиод стоит неправильно. Самое интересное что изначально я нарисовал правильную схему и финализировал видео с ней , но был второй час ночи и почемуто мне показалось что светодиод стоит неправильно. Я взял и в фотошопе перевернул светодиод и по новой скомпелировал видео. В итоге схема неправильная здесь и в видео правильная схема только на канале яндекса дзен. Прошу прощения у тех кто собрал устройство по этой схеме. Но схема рабочая просто нужно перевернуть светодиод.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: