124

Предсказание

Однажды мне встретится безумец.

Нет-нет, не обыкновенный придурок!

И не диагностированный шизофреник, которого общество заботливо лишило дееспособности.

Настоящий Безумец!

Истинный носитель мании величия или биполярник в период эйфории.

Совершенно случайно.

И, усмотрев во мне шанс (заработать/прославиться), предложит издать рассказы.

В отличие от предшественников он будет убедителен (эйфория же!) и посулит куш: не три, не пять, а - 7 рублей 50 копеек с экземпляра единовременно. И эфемерные роялти - потом, при неизбежно удачной продаже (эйфория же!) пробного тиража. В три тысячи штук.

Я, под давлением обстоятельств (дыры и дырищи в бюджете повара ленинградского обыкновенного), а особенно под впечатлением от умножения 7 р. 50 к. на 3000 шт. – соглашусь. Авантюры – моя большая многолетняя страсть!

И возьму у Миши полагающийся мне недельный отпуск (с оплатой) и брошусь приводить товар (рассказы) в товарный вид: дописывать финалы к недописанному, вспоминать сетевые ники/псевдонимы в хронологии скрываемости под ними и, даже, смело просмотрю содержимое папки с названием «Свалка».

(В ней я много лет сохраняла токсичные отходы графоманской деятельности.)

Безумец-эйфорик содрогнётся от количества опусов – я сама едва пережила отрытое обилие, но прочитать не сможет – будет крайне занят. Для этих целей найдётся наёмный специалист – педагог-русица на пенсии.

Занятная будет бабка! Высохшая от неразделённой любви к великому и могучему и, за копейки, стреляющая знаками препинания как пулемёт.

И вот, вычитав бабкой мои опусы до дыр (от первоначального текста остались только названия, и то – не везде) и нарисовав руками начинающего иллюстратора (студент за пятьсот рублей) мягкую обложку: няшный кот на светло-зелёненьком поле, Безумец меня издаст.

В подвальной типографии где-нибудь на Петроградке.

На жёлтенькой дешёвенькой бумаге, в двести страниц. Карманным форматом 100 на 140.

Пять положенных мне авторских экземпляров привезёт домой гордая Алиса. Мне-то некогда – я работаю; не только всё светлое время суток, но и во все полторы руки.

Наконец-то!

Мы радостно решим раздарить их близким людям в знак особого расположения. Но вскоре выяснится, что все близкие люди, которым можно честно сказать:

- Это моя книга! – не читают.

Не по-русски, не вообще. Не, тем более, рассказов.

Потому что, это наш кот. Мышаня.

И пять авторских экземпляров займут почётное место – кухонный подоконник.

Там у нас хранятся все имеющиеся ценности, в жестяной коробке из-под печенья: полторы пары золотых серёжек, чудом избежавших ломбарда, конвертик с наличностью и кот Мышаня (он вне коробки, на коврике, связанном в стиле пэчворк – любуется воронами на берёзе).

Часть тиража с няшным котей на светло-зелёненьком поле Безумцу-агенту удастся (эйфория же!) впарить на реализацию какой-нибудь книготорговой сети – вроде «Буквоеда» (я других в Питере не знаю).

За откровенно сумасшедшие деньги - 399 рублей (см. Маркетинг – Стратегия не круглых цен).

И вот, непременно в дождливый день (я удивительно везуча), газель с книгами подъезжает к заднему крыльцу магазина:

- Эй! Кто тавар прымэт? – кричит грузчик-неславянин с накладными в недра магазина.

Субтильная девочка-студентка (по чину помощник администратора) с сожалением, наконец, выходит из подсобки:

- Чё кричать-то? Я приму…

- Вот книги… Эти каробки вам и те тожэ.

- Вижу, что не бриллианты…

После постановки на накладную печати магазина вспыхивает скандальчик. На тему – кто будет снимать коробки с машины и нести в склад.

Горячий кавказский джигит-водитель наслушавшись от помощника администратора (с княжеской короной на гербе) колкостей бросает книгосодержащие коробки на магазинное крыльцо.

И - мимо. В лужищу.

Я удивительно везуча: две из трёх моих коробок смачно плюхаются.

- Господи! – с придыханием атеиста произносит будущий администратор, - Козёл какой! Горный …

И ломая потрясающие ногти и кляня все народности Кавказа она втаскивает коробки в склад. Все; но мои, лужные, идут последними – мокрые же.

Потом у неё заканчивается смена, а сменщик – опаздывает на полчаса. К его приезду она уже пребывает в бешенстве:

- … и там ещё книги пришли. В складе. Разберись! – яростно кричит обладательница сломанных ногтей и гордо покидает ненавистную работу.

Сменщик, тоже студент, но ещё в самом начале книжной карьеры (не помощник администратора), хочет всё сразу: курить, есть и домой, на диван, в коммуналочку - только не работать.

Поэтому приходит в склад и мокрым кроссовком пинает коробки:

- За*бало! Всё за*бало! На! На!

(Повторяюсь, я удивительно везуча – из трёх привезенных авторов бацают именно мои коробки.)

Согнав злость, он таки вспарывает коробочное брюхо и с ненавистью швыряет книги в доставочную тележку. Фантастику и детективы маститой авторши в твёрдом переплёте он кладёт, а бросает только …

Я удивительно везуча!

Фантастику, детективы и мою зелёненькую хрень ввозят в помещение для этикетирования; и тут обнаруживается неприятное: девица с обломанными ногтями засунула накладные с ценой в … Неизвестно куда.

Студент, в самом начале книжной карьеры, вознаграждает себя за пережитое – ест, курит, снова ест и опять курит. Почти до конца смены.

Потом решается на труд – позвонить будущему администратору и узнать: где накладные?

Девица злонамеренно не снимает трубку.

Сытый и накурившийся, в высохших кроссовках, за час до конца смены, он идёт к начальнице. Заведующей магазина.

Бабуля-заведующая, занята любимым делом - прохаживается между стеллажами «Религия» и «Точные науки». Мееедленно!

Именно здесь меньше всего покупателей – тишина, покой. Изредка она берёт в руки Коран, чтобы прочесть какой-нибудь любимый аят или «Иллюстрированную оптику» - чтобы насладиться картинками.

- Елена Владимировна! Что мне делать? – балбесно спрашивает парень-студент в высохших кроссовках.

- Боже! Женя! Ты зачем так кричишь? – пугается Елена Владимировна, на Женино счастье читавшая аят о терпении, - Что опять?

- Там книги пришли, а Машка накладную… И телефон, зараза, не снимает, а я хочу прошлёпать до конца смены, а то завтра будет Катя и она немощная, а больше некому. Только вы… - несёт чушь Женя.

Елена Владимировна сорок лет торгует книгами: именно она победила в 1979 году в областном соревновании по продаже бестселлера «Целина» (шедшего в качестве нагрузки к «Трём мушкетёрам»). А поэтому она не только понимает балбеса-Женю, но и спокойно говорит:

- Неси, Женя, всех по одной – разберёмся.

И Женя приносит – фантастику, детектив и меня в светло-зелёненькой обложке.

Цены на фантастику и детектив Елена Владимировна угадывает с прозорливостью Ванги, а по мне – сомневается; берёт в руки, щупает дешёвенькую бумагу, с пониманием смотрит на студенческого кота на обложке:

- А эту, Жень, прошлёпай по 399, а там посмотрим, - наконец диагностирует она.

Радостный Женя шлёпает всё как велено и даже успевает расставить – фантастику к фантастике, маститую детективщицу – на свой персональный стеллаж:

- А эту-то, с котом, куда? – спрашивает он Елену Владимировну за пять минут до конца смены.

Елена Владимировна снова берёт мои рассказы в руки. И, даже, смотрит оглавление. Поводив пальцем по названиям и полистав жёлтенькие странички с берущейся типографской краской – не может вынести вердикт. И дипломатично говорит:

- А эту ставь в С99. Если что – Катя переставит.

С99 - это что-то вроде «папки непонятных дел», но - в книжном бизнесе. Туда ставят всё, чему затруднительно поставить скороспелый диагноз.

И вот, я ночую в С99. Вокруг меня уважаемые соседи - «Современные угрозы цивилизации», «1000 правил скандала» и «Маркетинг в геодезии и метеорологии».

Здесь тихо не только ночью, но и днём, во время работы магазина. Не то что покупатели, но даже клининг-леди Зухра сюда не заходят. С99 – это магазинная партизанская глушь - пуща, без системы координат.

(На покупательской схеме магазина аппендикс разделов С99 вообще забыли нарисовать. Совсем.)

Мой няшный кот на светло-зелёненькой обложке не скучает – ему досталось дивное место в самом верхнем углу, с видом на виллу паучковой семьи.

Через положенный срок в магазине наступает инвентаризация.

И - уценка.

Няшный кот, сдружившийся с паучихой и паучатами, насильно переселяется в раздел «Распродажа». Где неудавшиеся бестселлеры идут по 149 рублей за штуку. Вне зависимости от тематики. С соседями мне опять везёт - «Прибыльное разведение рыбы», «Полы в вашей квартире», «Навсегда: избавиться от целлюлита» и «Защита молитвами в современном обществе» - очень достойные экземпляры!

А ещё тут полным-полно покупателей!

Особенно, если в соседнем медучилище № 9 - необязательные лекции или на улице дождь, или долго ждать автобуса на Сестрорецк.

И Зухра - каждый день, с тряпкой.

Няшного кота на светло-зелёненькой обложке берут потискать в день десятки рук (молодец иллюстратор!). Они листают дешёвенькие страницы и с сожалением смотрят на пальцы в типографской краске:

- Тань! Смотри-ка!

- Я уж видала… Ничего так! Сфотографируй обложку чтоб не забыть. Я эту Лёлю читала на каком-то ресурсе.

- Может купить? Ехать-то больше часа…

- Да ты что, миллионер? 149 рублей! Найдёшь так, в телефоне…

И вот, к новой инвентаризации и уценке, продано пять экземпляров. Не больше.

Светло-зелёненькой книжке рассказов достаётся новый стеллаж «Ликвидация»: там несостоявшиеся бестселлеры пытаются продать сначала за 49 рублей, потом - за 39, и уже совсем отчаянно – по 19.

Соседи здесь разношёрстные - «Стихи о любви к Родине», «Нормы расхода топлива и смазочных материалов», «Справочник по отоплению и вентиляции» и «Сорняки Московской области».

Балбес Женя даёт коту великолепный шанс – ставит на сорока девяти рублёвый стеллаж. И это полностью лишает светло-зелёненькую книжечку будущего.

Всё из-за близости ларька «Пирожки» и сорокаминутных перерывов в медучилище № 9!

Будущие медсёстры, а особенно - медбратья, после покупки хычина с картошкой и сыром редкой вкусности располагают сдачей. Ровно в пятьдесят рублей – как раз на духовную пищу.

И, маслеными пальцами выбирают: что-нибудь эдакое.

Долго! Все сорок минут между парами.

Через месяц жёлтенькие страницы няшного кота по вкусу и цвету неотличимы от хорошего, прожаренного хычина или чебурека. Неважно!

И вот, зелёненькая, хычиновая книжка моих рассказов под руководством ногтистой Маши переезжает в самый позорный раздел магазина – «Ликвидация, всё по 19».

В это же время у Алисиного дивана совсем, полностью и бесповоротно, отваливаются задние, хроменькие ножки (я перестали их реанимировать давно, с год, смирившись с мыслью что диванный трансплантолог из меня никакой).

Безумец-литагент, перешедший из эйфории в закономерную депрессию, наконец позвонит мне:

- Вы знаете: не пошло. Я сделал всё что мог! Но – карма (конкуренты, невезение и т.д.). Вы теперь можете сами, бесплатно, понимаете – бесплатно (!) забрать не распроданный тираж из ближайшего вам магазина. И … попробовать продать или…

- Я заберу!

И вот, после семейной вылазки с дорожными сумками (в сумерках, накануне закрытия – днём я стесняюсь забирать произведения маслом), Алисин диван обретает новые, здоровенькие ножки.

Я же говорила – я удивительно везучая!

Дубликаты не найдены

+9
Пусть сбудется всё с точностью до наоборот. Пожалуйста. P.S. Я хоть и не старуха-училка, но редактором поработать могу))
раскрыть ветку 1
+3

Думаю, автор пишет об уже свершившемся.

+11
Надо было через Planeta.ru продавать с рекламой на Пикабу, поклонники бы раскупили.
+3

Как-то вы совсем в себя не верите, если история реальная. Истории хорошие, а еще есть люди, готовые хорошее покупать из уважения к писателю (даже если есть в инете), потому что знакомы с писателем через интернет/одно письмо/видели страницу в вк и т.д. Я обычно покупаю даже прочитанное в интете, потому что писателям тоже нужно кушать и чтоб дальше писали. Пусть я - это всего лишь один экземпляр. А если сильно хорошее, то возьму несколько штук на подарки еще.

Не отчаивайтесь. Если у вас реально есть книги, я бы купила.

+3
Я уже, вероятно, не дождусь Ваших писем, но творчество Ваше по прежнему бесподобно.
+2
Зачем так мрачно? Нарисуйте позитивную картину и у вас все получится. Верой берите. Вообще писать это тяжкий труд.
+1
Так как экземплярчик купить?
+1

Уже несколько дней возвращаюсь в мыслях к развернувшейся в сюжете истории )) Запала в сердце, так и кажется, что где-то в магазине меня ждет экземплярчик Вашей книги )) Спасибо Вам за прекрасные рассказы.

+1

У тебя все получится!

0

Мне понравилось - с юмором и оптимизмом о большой трагедии  непризнанных не раскрученных авторов. Счастья, творческого вдохновения и удачи Вам!

0

Автор, пишите, пожалуйста! За ради Ваших рассказов зарегистрировалась, вот.

-9

Сказывается международный женский день - то ли лыжи не едут, то ли автор непонятно изъястняется.

-20

Токсичные отходы графоманской деятельности... А вы случаем с донцовой не работали, ее так же не возможно читать как ваши отходы.

раскрыть ветку 16
+8

А Вы прочитали исключительно ради того, чтоб оттенить изящный слог Набокова?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
41

Новые фантастические детективы

Сыщики, детективы, полицейские — особая каста литературных персонажей. У них есть неповторимое обаяние, а их жизнь в фантазиях писателей рисуется нескончаемой чередой опасных, но захватывающих приключений. Однако не всегда распутывать тайны и преступления — добровольный выбор персонажей. Многие детективные линии закручиваются вокруг тех, кто совсем не был к этому готов, но судьба не оставляет выбора. Особенно часто это в последнее время происходит в книгах, написанных на стыке детективов и фантастики. Более того, наличие фантастических элементов позволяет делать детективные сюжеты более глубокими, интригующими и непредсказуемыми. О нескольких свежих тому примеров, мы и хотим рассказать.

«Билет в один конец» — С. Дж. Морден

Новые фантастические детективы Книги, Детектив, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

На август запланирован выход романа С. Дж. Мордена — «Билет в один конец». Автор — астроном, кандидат наук в области геологии, планетарной геофизики и ракетной техники, который создает максимально реалистичный фантастический сюжет. Главный герой, осужденный за убийство архитектор Фрэнк Киттридж, вместе с семью другими отбывающими пожизненное заключение, принимает предложение частной космической компании. Они должны отправиться на Марс, чтобы построить там полноценную базу. Вот только с прибытием на планету начинают происходить загадочные несчастные случаи с летальным исходом. И постепенно Фрэнк начинает подозревать, что это не случайности: один из астронавтов убивает своих товарищей.

Суровые условия Марса формируют вокруг героев атмосферу безысходности. С самого начала они были расходным материалом, которым никто не придет на помощь. А без доверия в команде происходящее окончательно становится похожим на кошмарный сон. Убийство, за которое был осужден Фрэнк — его месть наркодиллеру, сломавшим жизнь сыну Киттриджа. Он далек от преступного мира, и ему сложно представить, как он может защитить себя от очередного «несчастного случая». Пока он не поймет, кого стоит опасаться, у него нет никакой надежды. Так что придется как следует постараться, чтобы выяснить, кто загадочный убийца.

«Дневники Киллербота» — Марта Уэллс

Новые фантастические детективы Книги, Детектив, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

В прошлом году мы выпустили под одной обложкой первые две из четырех повестей, которые составляют «Дневники Киллербота»: «Отказ всех систем». Второй сборник сейчас готовится к выходу. Сюжет закручивается вокруг андроида, который выделен для сопровождения экспедиции на отдаленную планету. Таков протокол обеспечения безопасности. Вот только наш герой взломал собственный модуль контроля. Полученной свободой он пользуется в основном, чтобы смотреть развлекательные шоу, но скоро она может действительно пригодиться. Дело в том, что на группу, которую должен защищать Киллербот, совершено странное нападение, и, чтобы защитить людей, придется прояснить некоторые странности...

Дело в том, что людей Киллербот не любит. Или утверждает, что не любит, хотя наблюдает за ними много и успевает по-своему привязаться. Но свои особенности от них он скрывает из-за недоверия, пока не становится очевидно, насколько экспедиция выигрывает от особенностей своего сопровождающего. Обладая собственной волей и глубокими знаниями о протоколах работы Компании, Киллербот пользуется своим шансом поиграть в детектива, но еще не представляет, как далеко это может его завести... Ведь, раскрывая одни загадки, он вынужден столкнуться с другими — например, кровавым инцидентом из своего прошлого, которого он почти не помнит.

«Пороховая луна» — Дэвид Педрейра

На Луне совершено первое убийство. Главный принцип космоса — «безопасность для всех» — нарушен. Раскрыть преступление, возможно, единственный шанс предотвратить первую в истории человечества Лунную войну. За дело берется Кэден Дэкерт, коллега погибшего, бывший морпех и ветеран войн на Востоке. Если вы успели подумать, что Кэден — типичный герой боевика, который готов пользоваться своим военным опытом, чтобы раскидывать плохих парней во все стороны — вы сильно ошибаетесь. Дэкерт утомлен войной. Пороховой запах Луны ему невыносим, а идея о вооруженном конфликте на спутнике Земли, где жизнь так хрупка, а разные люди так долго трудились бок о бок, чтобы вывести человечество из энергетического кризиса — еще более невыносима.

Был ли это коварный план или личная месть, был преступник один или сообщниками, есть ли тот, кто отдал приказ и тот, кто нажал на курок? Все это Дэкерту предстоит выяснить, находясь вдалеке от Земли и ее ресурсов, среди тех, кто отдает годы своей жизни пустынному камню, трудясь в ужасающих условиях. Иметь подозрения в такой обстановке — все равно что закурить на бензоколонке. Дэкерт определенно не хотел бы заниматься всем этим. Но больше некому.

«Шесть пробуждений» — Мер Лафферти

Еще один «герметичный» детектив — команда из шести клонов должна довести корабль-ковчег до места назначения, полет занимает долгие десятилетия. После смерти любой из них должен быть «перерожден» в специальной капсуле. Однажды они приходят в себя одновременно, буквально на трупах своих предыдущих версий. Один из них — убийца. Но они не помнят, кто, как не помнят и долгие годы своего прошлого полета. Значит, даже сам преступник может не знать о том, что это — именно его рук дело. Точнее — дело рук прошлого клона той же личности. Значительная разница, не правда ли?

Здесь героями — и, следовательно, детективами — поочередно становятся все участники полета. Мы знакомимся со скелетами в их шкафах, параллельно с ними решая загадку, а также справляясь с другими проблемами на корабле. Напряженная история в команде, лишенной доверия, вокруг которой — только бесконечная пустота космоса. И шесть очень разных героев, каждый из которых готовит личную историю, чтобы завоевать если не ваше расположение, то ваше сочувствие.

«Склад. The Warehouse» — Роб Харт

Детектив и немного шпионской эстетики, которые разворачиваются в антиутопическом будущем под взглядами камер. Мир победы глобального потепления и глобальных корпораций, главная из которых — Облако, основанное Гибсоном Уэллсом. Среди городов-признаков Облако дает людям работу и жилье, обеспечивает всем необходимым. Но требования безопасности такого гиганта высоки, и частная жизнь — тонкая пограничная линия. Пройти по ней предстоит Пакстону и Циннии. Первому уже нечего терять, работа в охране Облака — его последняя надежда на нормальную жизнь. Вторая — лазутчик в стане врага, ей поручено дискредитировать Облако кем-то, кто еще может представить себе сопротивление власти Гибсона Уэллса. Возможно, кем-то, кто знает, что отец-основатель Облака смертельно болен.

Цинния — главная фигура расследования, которая сближается с Пакстоном и должна решить, готова ли она использовать его как пешку. Именно ей нужно узнать, что скрывает идеальный фасад, и именно она подталкивает Пакстона на путь детектива, используя его положение, позволяющее (возможно, в теории, однажды) обойти системы безопасности. Хотите узнать, что они найдут?

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 4
64

Откуда в библиотеке появляются книги (и не только)?

Некоторые думают, что книги нам приносят читатели или мы идем в магазин и закупаем тонну литературы. Однако все не так просто! В библиотеке есть целый отдел комплектования фонда. Такой отдел есть и в Светловке — здесь начинается и заканчивается жизнь книги и других библиотечных документов. Работают в нем два библиотекаря-каталогизатора и один начальник отдела. Чтобы понять, какие книги нужны библиотеке (и конечно, читателям!), сотрудники отдела изучают читательский спрос и мониторят новинки издательств, а также исследуют текущие фонды и изучают, есть ли потребность в каких-то книгах или нет. Затем ведутся переговоры с издательствами и оптовыми организациями, все книги закупаются библиотекой, оформляются и выставляются на полки, где уже их видите вы. Если книги списываются или какие-то документы выбывают, их тоже оформляют через отдел. В Москве давно существует проект "Списанные книги". Читатели могут забрать книги из библиотек бесплатно, но, как правило, там либо классика, либо ветхие издания. Хорошие книги, которые приносят читатели, идут на благотворительность в больницы/фонды и пр.

Книги покупаются без разбора или по плану?

Комплектование ведется по плану, который утверждается в начале каждого года. В плане строго определено количество закупаемых на год документов — по возрастной категории, по тематикам (художественная литература, искусство, естественные науки и т.д.), по видам документов (книга, журнал, ноты и т.д.).

Какие книги закупает Светловка (молодежная библиотека им.М.А.Светлова)?

В основном наша библиотека комплектуется художественной литературой, научно-популярными изданиями, деловой литературой и книгами для детей и подростков. Также регулярно пополняются нотный фонд и фонд литературы по искусству. Так что если вы занимаетесь музыкой, можно взять в библиотеке ноты, клавиры и парочку стопок книг об искусстве.

Мы, кстати, открылись в середине июня! Так радостно видеть читателей, которые соскучились и по нам, и по книгам. Так что ждем в гости в Москве, на Садовой-Кудринской, 23, в Абонементе! Медиацентр, где у нас книги на ин.языках и настолки, а также проходят мероприятия, пока закрыт для посещения. А для тех, у кого есть дети, у нас есть детский отдел с достойным фондом литературы для детей, подростков и родителей.

Откуда в библиотеке появляются книги (и не только)? Книги, Что почитать?, Литература, Библиотека, Закулисье
271

Котёнок срочно ищет дом в г.Санкт-Петербург

Верю в силу Пикабу! Просьба поднять в топ, не для рейтинга, а ради счастья котика.

Нашли котёнка в Гатчине ЛО, отдаём в добрые руки в г.Санкт-Петербург. Мальчик. Возраст около 2х месяцев (вес 830 граммов), ест сам, пьет пока из пипетки. Сводили к ветеринару, обработали от блох, обрабатываем мордочку (глаза и нос), ждём результатов анализов. Ищем любящих хозяев новому другу! Ветеринар сказал, что это будет самый благодарный кот!

К сожалению, нет возможности оставить у себя.

Для контактов:

https://vk.com/ohdefinitelymaybe

Telegram: @tanchitka

Котёнок срочно ищет дом в г.Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Котята, Срочно, В добрые руки, Без рейтинга, Отдам, Кот, Длиннопост
Котёнок срочно ищет дом в г.Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Котята, Срочно, В добрые руки, Без рейтинга, Отдам, Кот, Длиннопост
Показать полностью 3
394

Котята ищут дом. Санкт-Петербург и ЛО

Котята ищут дом. Санкт-Петербург и ЛО Кот, Котята, Без рейтинга, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Длиннопост

Забраны с усыпления. Мать стерилизована. Все котята приучены к лотку, знают сухой корм, лоток. Обработаны от паразитов и прошли карантин.

Отдаются людям, готовым стерилизовать и кастрировать своих животных. В дальнейшем поможем со льготной стерилизацией и кастрацией. Серо-белый - парень. Остальные - кошки. Возраст около 2-х месяцев.

Без рейтинга.

Котята ищут дом. Санкт-Петербург и ЛО Кот, Котята, Без рейтинга, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Длиннопост
Показать полностью 8
325

Белая кошка в добрые руки Санкт-Петербург!!!

Вчера какой-то нелюдь выставил переноску с кошкой в моем подъезде. Как потом выяснилось, она там в клетке сидела с самого утра до 5 вечера.

Может быть, кто-то мечтает о пушистике?

Она на вид здоровая, молодая, чистого белого цвета, глаза светло-зеленые. С лотком разобралась сама, ест сухой корм.

Себе не имею возможности оставить((

Для связи мой телефон: 89219867991 Юлия

Где живём: С-Пб, Красногвардейский р-н, м. Ладожская, ул. Передовиков

За фото сорян, оно само переворачивается. Как поправить, не знаю.

Без рейтинга

Белая кошка в добрые руки Санкт-Петербург!!! Санкт-Петербург, Кот, В добрые руки, Без рейтинга
33

Без языка: рассказ Короленко о трудностях перевода

Добившись успеха в Америке, Осип Лозинский высылает билет в Лозищи своей жене Катерине. С ней берутся ехать ее брат Матвей и его друг Иван по прозвищу Дыма. Но Катерина уплывает на корабле, на который друзей без билета не пускают. Купив билет, Матвей и Дыма плывут за ней следом. Но не найдя ее в Америке они теряются в этой незнакомой стране.

Без языка: рассказ Короленко о трудностях перевода Литература, Книги, Что почитать?, США

Да, уже тогда, в 1893, многие наши сограждане болели мыслью, что там, в Штатах, они наверняка станут бизнесменами, выдающимися банкирами и политиками. Купят дом, собаку, заведут семью… но их надежды не сбывались. И не потому, что стать хоть кем-то в чужой стране невозможно. Просто ожидая легкой наживы, думая, что могут стать в «стране свободы» полноправными гражданами, они получали работу прачек, прислуги и мойщиков посуды. Неплохо, вообще-то, для старта, но надеялись-то на быстрый взлет, на мгновенный успех, надеялись на эту огромную статую с факелом в руке, которая исполняет желания всех страждущих.

Хотя героев несколько, центральные — Матвей (позднее — Мэттью) и Дыма. Два взгляда на Америку: конформизм и непринятие, приспособленчество и отторжение. Когда первый постепенно превращается в американца, второй испытывает приступы болезненной ностальгии по Родине. Когда один стремится искоренить в себе «родной дух», второй ищет это самое «родное» любыми способами. Но Короленко не делит героев на правильных и неправильных. Та же Америка в его понимании — не фабрика по уничтожению всего человеческого, а обычная страна, просто с другим укладом жизни и характером. Объекты критики, скорее, его малообразованные соотечественники, которые ждут от «губернии Миннесота» чего-то необыкновенного.

Без языка: рассказ Короленко о трудностях перевода Литература, Книги, Что почитать?, США

Остаться без языка — не только оказаться в чужой стране, не зная языка ее обитателей. Без языка — без возможности познать убеждения, привычки, обычаи другого народа. Его взгляды, менталитет, образ мыслей, психологию. И даже имея переводчик под рукой не найти отклика в местных жителях, слиться с этой незнакомой, чужеродной толпой. Потеряться не только в практическом смысле, но и растерять свою культуру. Забыть свои собственные убеждения, привычки, обычаи. Утратить свой язык, свое «я».

Показать полностью 1
28

Караул Смерти для грустных. Отзыв о рассказах Петера Фехервари «Идущий в огне» и «Высшее Зло»

После долгих недель мучительно-вязкого чтения «Ока Мира», пара рассказов от Петера Фехервари показались мне стометровкой глазами Усейна Болта. Не сказать, что чтение вышло чрезвычайно увлекательным (у Фехервари есть куда более сильные вещи в библиографии), но на контрасте с тягомотным стилем повествования Роберта Джордана зашло на отлично.

Если вкратце, то «Идущий в огне» и «Высшее Зло» - это в общем-то типичные для автора произведения, с уже, кажется, окончательно сформировавшемся набором приемов. Фехервари здесь как будто не сильно пытается удивить читателя, а просто решает дать фанатам своего творчества небольшую дозу того, к чему они привыкли.

Идущий в огне

Мы снова возвращаемся на Сарастус, который открылся перед нами в первом рассказе Темного Клубка – «Приход Ночи». К моему большому разочарованию, он не продолжает линию Повелителей Ночи и Иглы, а лишь показывает, что постоянные налеты Вассааго окончательно добили последние огоньки цивилизации в здешних городах-ульях. Бандиты, которые звали себя вурдалаками, по иронии судьбы и в самом деле превратились в них.

Прибывший сюда отряд Караула Смерти, посланный, чтобы разобраться с якобы впавшей в ересь магосом Лем (мы уже встречали следы ее деятельности в «Заповеднике Змиев»), весь рассказ словно бы находится в пещерах под Мглистыми Горами, вот только Голлумов там тысячи, и играть в загадки ни одна из сторон совершенно не настроена.

Караул Смерти для грустных. Отзыв о рассказах Петера Фехервари «Идущий в огне» и «Высшее Зло» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

А еще Караул Смерти для стильных

Главным героем здесь выступает десантник ордена Саламандр Барантар, являющийся типичным представителем своего ордена – он спокойный, мирный, приятный… и скучный парень.

С Саламандарами во вселенной Вархаммера вообще все очень непросто. Активно продвигаемый, как самый человеколюбивый орден\легион, он, тем не менее, все никак не захватит читательское внимание так, как должно. Ник Кайм убил целых 4 книги на это в цикле Ереси Хоруса (да и Дэвид Аннандейл еще парочку), однако эти чернокожие ребята так и остались весьма однородными и невзрачными. Такое ощущение, что авторам претит сама концепция человечных и миролюбивых машин смерти в данной вселенной, а ведь из этого противоречия можно было бы выжать много интересного.

Увы, даже в руках человека, который как никто умеет играть со стереотипами этой вселенной, такого не происходит. Единственной отличительной чертой Барантара является воображаемый мертвый брат, с которым он порой ведет беседы, но это играет скорее не на раскрытие самого персонажа, а на наглядную демонстрацию того, какого роды космодесантники формируют Караул Смерти.

До этого в ваха-литературе я сталкивался с Караулом только в романе «Воины Ультрамара», и там их представляли достаточно прямолинейно и без изюминки, буквально как «это космодесант, но только еще круче, ааа еее!». Не знаю, заслуга ли это именно Фехервари, или с годами концепция этого подразделения изменилась и обросла новыми интересными подробностями, но в рассказе перед нами преподносится идея, что из родных орденов в Караул Смерти уходят, в основном, по одной причине – из-за чувства вины. Все члены отряда Барантара – грустные парни со своими скелетами в шкафу.

Есть тут и один из Ангелов-пока-еще-Сияющих, показывающий, что до собственного грехопадения с десантниками этого ордена было уже все не слава богу, и за маской нормальности в них скрывалась пустота, которую сумел заполнить тот самый таинственный незнакомец, которого они выловили из реки (эх, как же все-таки хочется прочитать про них полноценный роман!).

По итогу это один из самых скучных рассказов Фехервари наравне с «Авангардом», который интересен исключительно как приквел к «Заповеднику Змиев».

А еще тут есть очень смешная отсылка к переводчику ФКК Юрию Войтко aka Str0chan, которого Фехервари превратил в механического человека-паука и довольно ярко размочил спустя пять минут после появления. Контактируй другие авторы Black Library с ру-комьюнити так же плотно, как Петер, и у нас потенциально мог бы появится свой аналог Семецкого.

Высшее Зло

Я окончательно убеждаюсь в том, что интереснее всего Фехервари писать про Империю Тау. Похоже, слишком уж его отталкивают глубины морального разложения людей в пространстве Империума Человечества, а стоящее на шаг впереди в плане цивилизованности ксено-общество создает более комфортную среду, в которую можно помещать своих героев.

Да, в рассказах Фехервари на Империю Тау все равно частенько льется вполне обоснованная критика (и тем она ценнее, что исходит от самих тау, в то время как их ауксиларии только и рады выбраться из того говна, в котором жили раньше), постоянно разбавляемая по-английски тонким черным юмором, но все же это государство у писателя в явном фаворе. И это отлично! Где ж еще мы сможем почитать подобные рассуждения:

«Они – древняя раса, согнутая болезнями старости… и все же долгие эпохи не потушили их страсти. Со временем они станут нашими самыми пылкими союзниками или самыми заклятыми врагами»
Караул Смерти для грустных. Отзыв о рассказах Петера Фехервари «Идущий в огне» и «Высшее Зло» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

Экшн-сцены с участием БСК выглядят отлично

В излюбленной автором среде мы видим и его излюбленные типажи. Перед нами снова предстают тау из каст, которые не вынуждены всю жизнь воевать. Здорово сознавать, что в этой вселенной хоть кто-то стремится к миру, дружбе и жвачке, а их мысли заняты чем-то более приятным и созидательным, нежели наматывание кишок на цепной меч.

В противовес этому, центом повествования становится служащий тау бывший имперский гвардеец Ульвер Войл, нашедший в философии ксеносов настоящее откровение, ставшее его жизненным кредо. Его новый путь омрачается лишь… да-да, опять ПТСР (который, судя по тому, что я читал об «Инфернальном Реквиеме», является чуть ли не центральной темой Темного Клубка). Войл тоже разговаривает с воображаемым другом, и если у Барантара в прошлом рассказе это не несло за собой чего-то важного для сюжета, то тут споры с голосом занимают центральное место в повествовании.

Об этом сложно говорить без спойлеров, но не могу не упомянуть, как же это все-таки весело, когда разум улья тиранидов (циклопическое зло по сути) пытается убедить бывшего слугу Империума, что тау на самом деле плохие парни. Путая мысли Войла, голос в голове пытается завести всех героев в ловушку, но все же они лишний раз доказывают, что в Тау дураков не держат, и, пусть и с потерями, но им удается из нее выйти. А те, кому этого сделать не удается, сталкиваются с загадочной надписью «Конец?».

Тут, правда, возникает ситуация обратная той, которая происходит с историей вокруг Ангелов Кающихся. Если про падший орден космодесанта хочется узнать как можно больше подробностей, и Фехервари умело держит эту морковку перед носом читателя, не раскрывая всех карт, то в «Высшем Зле» история обрывается не на самом интересном, а как будто за главу-две до вполне прозрачного финала (дайте угадаю, всех сожрут тираниды?), и зачем было оставлять ее в подвешенном состоянии, пытаясь нагнать таинственности такой концовкой – не понятно.

Тем не менее, «Высшее Зло» - куда более занимательный рассказ, нежели «Идущий в Огне», который я смело могу рекомендовать к прочтению. А поднимаемая в нем тема генокрадов послужит отличной затравкой перед посвященным им романом.

Еще больше рецензий в профиле или в группе вконтакте: https://vk.com/public192524799

Показать полностью 2
519

Дети книжных страниц

Тоже история из детства. Года, где-то, с 1986 и по 1989. Поселок маленький, забав для малышни – чуть да маленько. Пойти особо не куда, и нашей меккой был книжный магазин. В книжном продавцом работала бабулька весьма крупной комплекции, и с дико добрым лицом, хоть прямо сейчас в сказках снимай, в роли доброй бабушки-рассказчицы.

И эта бабулька к нам, к детям, прямо душой прикипевшая была. Она притащила из дома стулья для нас, и книги, что приходили на продажу, давала нам читать – этакий читальный зал устроила у себя в магазине. И говорила:

- Я то сама не грамотная толком, да и когда, война же была, кому нас учить то, в поле работали, так только, по складам и могу, а вам, ребята, детство нужно. Вот, книжки красивые, а вы вслух, вслух почитайте, а я и послушаю.

И ходили мы в этот магазин едва ли не каждый день. И чай у этой бабушки с сушками пили, и разговаривали, она нам про свое детство, про войну, про то как победе радовались. А однажды пришла книжка красивая про шахматы, и ей она сильно-сильно приглянулась – картинки красивые. И нам, детворе, картинки эти показывала, и говорила:

- Что за игра такая, интересная небось, вы бы, малые, научили меня что ли, а то ж я только в шашки да в дурака играть умею.

И принесли шахматную доску, и играть учили, и играли с ней.

Потом книжный магазин у нас на поселке закрыли.

65

Полиция будущего: что нам обещали фантасты — и что мы получили

Газовые бомбы, игольники, робокопы… Какой видели полицию будущего фантасты и что из их прогнозов сбылось, — в нашей статье.
Полиция будущего: что нам обещали фантасты — и что мы получили Фантастика, Киногерои, Литература, Политика, Развлечения, Книги, Технологии, Футурама, Видео, Длиннопост

Железный век

Сто лет назад отношения полиции с народом описывали просто и достоверно.

В романе Джека Лондона «Железная пята» (1908) восставших расстреливали из пулемётов без малейшей пощады:

«Задние напирали — и передние ряды от края и до края улицы громоздились друг на друга. Раненые мужчины и женщины, выброшенные клокочущей пучиной на этот страшный вал, скатывались с его гребня в мучительных корчах и образовали кровавое месиво, в котором вязли колеса и люди. Солдаты приканчивали раненых прикладами и штыками, но я видела, как один из поверженных вскочил и зубами вцепился в горло врагу. И оба они, солдат и раб, исчезли в страшном водовороте».

В ответ рабочие закидывали машины солдат и даже небоскрёбы самодельными бомбами.

Абсолютная реальность США тех лет.

Полиция будущего: что нам обещали фантасты — и что мы получили Фантастика, Киногерои, Литература, Политика, Развлечения, Книги, Технологии, Футурама, Видео, Длиннопост

«Железная пята»

А у Герберта Уэллса в романе «Спящий пробуждается» (1910) чернокожих солдат на усмирение восставшего Лондона перебрасывали самолётами. Спустя несколько лет такие операции стали обыденными.

Почти то же самое — в «Гиперболоиде инженера Гарина» (1927) Алексея Толстого:

«Полиция с аэропланов сбрасывала газовые бомбы. Конница рубила палашами людей на перекрёстках. Особые бригады взламывали дверные замки, врывались в жилища рабочих, уничтожая всё живое».

Вера в хай-тек

Изменилась техника — изменилось и общество. У Рэя Брэдбери в «451 градус по Фаренгейту» (1953) полиция куда «гуманнее»:

«Первыми являлись полицейские, заклеивали жертве рот липким пластырем и, связав её, увозили куда-то в своих блестящих жуках-автомобилях. Когда приезжали пожарные, дом был уже пуст. Никому не причиняли боли, только разрушали вещи».

Плюс беспилотные убийцы и тотальное подчинение общества любым словам с экранов. А вот это уже всё больше походит на наши реалии.

«Стальные пещеры»

В «Стальных пещерах» (1953) Айзека Азимова робот-напарник детектива давит погром в зародыше:

«Вы думаете: „У него в руках нейронная плеть или электровибратор. Если мы все бросимся на него, в худшем случае пострадают один или двое, да и те скоро поправятся. Мы же тем временем сделаем всё, что хотим, и пошлём закон и порядок ко всем космическим чертям“, — его голос не был ни резким, ни сердитым, но в нём чувствовалась сила и уверенность. Он говорил так, будто отдавал приказ и был уверен в его исполнении. — Вы ошибаетесь. У меня в руках бластер, штука очень серьёзная. И я им воспользуюсь, причём целиться поверх голов не собираюсь».

Детектив даже заподозрил робота в том, что это замаскированный человек.

Робот же не может причинить человеку вред!

Бластер у Азимова стрелял микроволновым излучением, взрывая тело человека изнутри. Tickler-«электровибратор» в другом переводе назвали «щекоталкой». Что это за вещь, доподлинно неизвестно.

А вот предложения слегка «поджарить» протестующих СВЧ в нашей реальности поднимаются регулярно.

«Бегство Земли»

К счастью, техника из «Бегства Земли» (1960) Франсиса Карсака все ещё остаётся фантастикой:

— Теперь, Орк, беспрекословно выполняйте то, что я вам прикажу! Я говорю от имени Совета, который принял решение, исходя из интересов всего человечества и ради нашего будущего. Нажмите красную кнопку на схеме, на Ракорине!

— И что последует? — спросил я.

— Смерть нескольких сумасшедших и, увы, многих идиотов, которые за ними последовали. Центральную ось улицы зальют лучи Тюлика.

Я побледнел. Лучи Тюлика были дьявольским изобретением, которое никогда ещё не использовалось, — эту тайну Совет оберегал особенно тщательно. Лучи Тюлика вызывали распад нервных клеток.

Кстати, герой — положительный персонаж. Причинять добро во имя Луны Земли? Можем!

Время одиночек

Война во Вьетнаме, экономический и топливный кризис 70-х сильно подорвали веру в возможности современного общества. Даже в кино всё чаще, от «Жажды смерти» и «Грязного Гарри» до «Безумного Макса», правосудие брали в свои руки не рядовые «винтики» государства, а харизматичные одиночки.

Дредд

В 1977 году в Британии вышел первый комикс «Судья Дредд». Города по 800 миллионов человек, километровые дома в десятки тысяч жителей, суровые бронированные стражи, пафосные наплечники с орлами, реактивные снаряды ручных «пушек», мутанты в подполье… Да, вселенная Warhammer очень многим обязана Дредду.

Судьи, как Дредд, выносят жестокий приговор прямо на месте. Но при этом абсолютно беспристрастны. Неправильный переход улицы, попытка подкупа тоже караются. Но если вы не нарушали закон — бояться нечего.

Оружие Судей

По комиксам, оружие Судей сначала имело четыре магазина — два сверху и два снизу. И шесть типов боеприпасов — бронебойных, рикошетирующих, зажигательных… Выбор нужного — вручную. Наверное, только в Британии могли бы придумать такой ужас.

Одноимённый фильм 1995 года со Сталлоне благополучно забыли, несмотря на форму от Версаче.

Любопытный штрих — в фильме 2012 года преступники одеты и вооружены как члены современных банд, тогда как в комиксах у них были даже лазерные пушки. Зато атмосфера зачистки трущоб где-нибудь в Бразилии или Мексике передана «на все сто».

Оружие Дредда

А у самого Дредда — новый «ствол» с единым магазином на все патроны и голосовым управлением. Строго по канону. Делали фантастическое оружие из обычного «Глока 17». Кстати, в комиксах Дредд никогда не снимал свой шлем — задолго до «Мандалорца».

Логичное развитие идеи неподкупного стража порядка — легендарный фильм «Робокоп» (1987). Обычная полиция бастует, банды хулиганов громят улицы, корпорации любой ценой выжимают прибыль, Детройт заброшен… Ничего не напоминает? Пожалуй, наиболее пророческий прогноз на текущий момент.

«Робокоп»

В фильме «Эквилибриум» (2002) после Третьей мировой войны на помощь обычной полиции приходят клерики. За счет тренировок в хитром боевом искусстве ганката (от «оружие» и «ката») в клерика почти невозможно попасть. А вот он просчитывает в бою оптимальную траекторию каждого выстрела.

Итог — настоящая машина смерти

А что же наши авторы?

Тут нельзя не вспомнить «Выбраковку» Олега Дивова.

Гибкий бронежилет, пневматический игольник с парализующим ядом и упрощённое правосудие. Результат — миллионы смертей на каторге и в лагерях. И — чистая Москва с вежливыми, радостными прохожими.

Автор дал вполне ясные намёки, как он относится к такому варианту реальности. С плюсами и минусами.

Поразительно, но многие детали выдуманного 20 лет назад будущего сбылись. Взять хоть наклейки «Курение убивает» на пачках сигарет и мини-уборщиков на улицах.

Оказывается, построить светлое будущее можно не только в фантастике.

А как вы думаете — что нас ждёт в будущем?

Показать полностью 7 1
852

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам?

Экспедиции к неизведанным планетам и другим звездным системам — пожалуй, самое грандиозное путешествие, которое только можно представить. И вместе с тем самое непредсказуемое. Доберется ли космический корабль до намеченной цели? Что ждет колонистов по прибытии? И сегодня мы поговорим о фантастических книгах, которые вышли за последние годы и посвящены полетам к далеким мирам.

Ким Стэнли Робинсон — «Аврора»

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам? Книги, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Ким Стэнли Робинсон — сторонник сугубо научного подхода к фантастике. Несмотря на то, что на данный момент полет к другим звездам не представляется возможным, автор на основе последних научных исследований и гипотез описал корабль, который мог бы отправиться к системе Тау-Кита с колонистами на борту.

Пусть до намеченной цели составляет около 160 лет: нескольким поколениям придется родиться и умереть, прежде чем «Аврора» достигнет цели. Поэтому важно, чтобы члены экспедиции передавали знания новым поколениям и сохраняли цивилизацию. А это — не самая простая задача.

Рассказ ведется от лица искусственного интеллекта, который управляет кораблем. Он планомерно самообучается, и рассказываемая история получается все более лирической, а на корабле происходит множество интересных событий, которые видоизменяют уклад человеческого общества.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам? Книги, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Сюжет романа «Дети времени», завоевавшего премию Артура Кларка, разворачивается в далеком будущем. На пике человеческой цивилизация проводилась попытка терраформировать несколько планет. Более того, был создан специальный нановирус, провоцирующий развитие интеллекта, и планировалось использовать его на приматах. Эксперимент провалился из-за теракта, но вирус успел попасть на одну из планет…

Основное действие книги разворачивается уже после того, как человечество едва не сгубило себя в пепле гражданской войны. Наступили темные века, многие технологии навсегда утеряны. Остатки человечества отправились в путешествие на корабле-ковчеге, не до конца даже понимая, как был создан такой корабль. Их цель — потенциально обитаемая планета. Никто из экипажа не знает, что там уже зародилась своя жизнь, чему посодействовали сами люди.

Большая часть людей находится в криогенном сне, а оставшийся персонал следит за полетом. Только вот во время движения все чаще начинаются технические проблемы, между людьми разгораются конфликты, и корабль и рискует не добраться до цели.

Джеймс Кори — «Пожар Сиболы»

Цикл «Пространство» — один из самых популярных в научной фантастике последних лет. Тем более что по нему выходит нашумевший сериал от Amazon. В первых книгах серии события происходили в Солнечной системе, а главные герои оказывались вовлечены в интриги и конфликты межгосударственного масштаба.

В «Пожаре Сиболы» история приобретает новый размах. Благодаря открытию Врат человечество ринулось покорять новые миры. Однако на первую же планету засматриваются сразу две группы колонистов. Их конфронтация в любой момент может перейти в открытую вражду. Главные герои — Джеймс Холден и команда «Росинанта» — отправляются на Илос, чтобы остановить кровопролитие.

Бекки Чамберс — «Долгий путь к маленькой сердитой планете»

Экипаж звездолета «Стражник» — это пестрая компания самых разных существ, обитающих во вселенной. Каждый со своими причудами, темным прошлым и тараканами в голове. «Стражник» — их общий дом, настолько потрепанный, что уже частенько выходит из строя.

Скрываясь от собственного прошлого, Розмари Харпер вступает в экипаж «Странника». Очередной заказ, за который берется команда, сулит приличные деньги, но и выполнить его будет не так-то просто, ведь кораблю предстоит путешествие в неизвестность. Бекки Чамберс уделяет большое внимание взаимоотношениям героев и их жизни на звездолете. А их приключения напоминают по духу одновременно «Светлячка» и «Звездный путь».

Питер Гамильтон — «Звезда Пандоры»

События романа разворачиваются в XXIV веке, когда человечество освоило технологию порталов, через которые можно мгновенно перемещаться. Основным транспортом стали поезда, перемещающиеся через такие туннели, а нужда в иных способах перемещений по космосу отпала.

А вот за пределами освоенного космоса исчезают две звезды. Предполагая, что они окружены что сомкнувшимися сферами Дайсона, в район высылают разведывательную экспедицию, оснащенную всем необходимым — даже на тот случай, если придется вести бой.

Показать полностью 5
412

Которебёнок ищет дом!

Которебёнок ищет дом! Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Кот, В добрые руки, Длиннопост, Котята, Приют для животных

ЛО, Тосно
Котёнок срочно ищет дом (очень)!
Игривый сорванец 😍
Найден с сестрёнкой в подвале
Прекрасно подойдёт вторым питомцем.
Скучать не даст 😁
Обработан от паразитов, ходит в лоток.
Возраст 2 месяца.
89043314335
Анна
Возможна доставка по договорённости

Которебёнок ищет дом! Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Кот, В добрые руки, Длиннопост, Котята, Приют для животных
Показать полностью 2
731

Санкт-Петербург, котейки в добрые руки!

На работе подобрал вот такую морду.

Санкт-Петербург, котейки в добрые руки! Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Длиннопост, Кот, Без рейтинга

Морда оказалась с сюрпризом, через несколько недель сделала нам подгон в виде 4х котят)

Санкт-Петербург, котейки в добрые руки! Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Длиннопост, Кот, Без рейтинга

Одна к сожалению скончалась, осталось 3 дитя, 2 девочки и пацан.

Держать у себя их уже не могу, живём в коммуналке 4 котейки это много и уже завтра приезжает мама девушки, с авито звонят но что-то не приходят, так что надеюсь может тут нам помогут.
Сухой корм уже жрут в лоток ходят, тыгыдык по начам тоже уже делают.

Показать полностью 5
454

Кошечка в добрые руки [Хозяин найден]

Кошечка в добрые руки [Хозяин найден] В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Кот

Девушке в клинику подбросили кошечку, там ей оставаться было нельзя, поэтому пока взяли себе. Но дома 2 кота, одному-то все равно, а вот второй резко против такой соседки. Кошечке примерно 3 месяца.
Игривая, к лотку приучена
Находимся в Колпино

438

Потерялся кот, спб!!

Добрый день. Сегодня, в 10.00 наш кот Лакки на станции Ржевка СПБ выскочил из переноски убежал в сторону КАД. С самого утра мы его искали. Отправили объявления во все местные группы. Опрашивали всех местных жителей, которых встретили на улице. Кота найти не смогли. Кот молодой, 10 месяцев, кастрирован, на шее зелёный ошейник. Любимец семьи. Просьба ко всем, кто видел кота позвонить или написать по номеру 89516755799 Антон, 89811262620 Ольга.

Потерялся кот, спб!! Потеряшка, Потерялся кот, Санкт-Петербург, Помогите найти, Длиннопост, Без рейтинга, Поиск, Помощь, Кот
Потерялся кот, спб!! Потеряшка, Потерялся кот, Санкт-Петербург, Помогите найти, Длиннопост, Без рейтинга, Поиск, Помощь, Кот
Показать полностью 2
330

Котёнок ищет дом !Срочно!

Котёнок ищет дом !Срочно! Длиннопост, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Кот, Без рейтинга, В добрые руки, Котята, Приют для животных

Спб и ЛО
Вот такой малыш очень ищет любящий дом!
Остался один, сестрёнка уже пристроена.
Любит играть, прекрасно подойдёт вторым питомцем.
Кушает сухой корм.
Обработан от паразитов, ходит в лоток.
Возраст 2 месяца.
89043314335
Анна
Возможна доставка по договорённости

Котёнок ищет дом !Срочно! Длиннопост, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Кот, Без рейтинга, В добрые руки, Котята, Приют для животных
Показать полностью 2
326

Продолжение поста «Как мы поехали купаться и нашли запечатанную посылку. Анбоксинг» 

Рыжики уехали по домам, это было сразу понятно! Рыжих котят разбирают быстро, а вот на Муру спроса нет .. 😞 У котёнка уезжает передержка в отпуск и малышке некуда будет идти ..

Давайте найдём котёнку дом 🏠 

Продолжение поста «Как мы поехали купаться и нашли запечатанную посылку. Анбоксинг» Кот, Котята, Спасение животных, Питомец, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Без рейтинга

Девочка здорова, возраст 2 месяца, приучена к лотку, обработана от паразитов. Нежная, ласковая малышка. Кушает сухой и мокрый корм Роял Канин для котят. Уживается хорошо с кошками и даже не боиться собак! 😊

Присмотритесь к девчонке 😺 она очень славная!

Продолжение поста «Как мы поехали купаться и нашли запечатанную посылку. Анбоксинг» Кот, Котята, Спасение животных, Питомец, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 3 1
39

Самые популярные книги в 2008-2020 гг. в Википедии

Википедия позволяет увидеть, сколько людей посетило статью за определенный период времени. Используя семантические базы данных (Викиданные и DBpedia), мы отобрали только статьи Википедии о книгах в разных языковых версиях. Затем мы извлекли информацию о ежемесячной статистике просмотров страниц каждой книги на разных языках. Дополнительно мы уменьшили значения для нечестных/накрученных просмотров.

Книги, которые оказались в тройке самых популярных хотя бы в одном из месяцев 2008-2020 гг.:

1984 (роман)

33 несчастья

451 градус по Фаренгейту

A Wrinkle in Time

Arifureta: From Commonplace to World’s Strongest

Barbapapa

Bofuri: I Don't Want to Get Hurt, so I'll Max Out My Defense.

Classroom of the Elite

Crazy Rich Asians

Fate/Apocrypha

Fate/Zero

Gears of War

Goblin Slayer

How Not to Summon a Demon Lord

Howards End

IS (Infinite Stratos)

Juni Taisen: Zodiac War

KonoSuba

Moneyball